1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Мотоблок "Салют" (выбор, отзывы)

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем berkut456, 21.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grigmi
    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    408

    Grigmi

    Живу здесь

    Grigmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Гомель
    Вот это крутяк! Навеяли ностальгию по детству! 7360353d93.jpg 603287103.jpg Теперь он стал похож на картинг. Теперь можно и крышу сделать, да и фару поставить не помешает. Россияне молодцы! Может им посоветовать еще и вот это:
    Мысли вслух.
     
  2. Vlakes
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30

    Vlakes

    Живу здесь

    Vlakes

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Всех приветствую!
    Надоело копать самому одному огород в 6 соток, изначально планировал брать культиватор из серии Pubert&Caiman,но почитав отзывы на этом форуме, посмотрев видео пришёл к выводу что мне на самом деле нужно, в общем загорелся взять Салют 100 с лифановским движком, к тому же имеется соседний участок в 8 соток, три года назад его пропахали трактором и прокультивировали другим, но дальше засева газоном, не большого клочка земли дело не пошло и всё заросло до целинного состояния,(все время отнимало строительство дома),в прошлом году осень длинная была, обработал гербицидом и немного лопатой перекопал. В этом году планирую там где перекопано фрезами пройтись и катрохой засадить, а где целина перепахать и сидератами засеять.
    Из прочитанного, для целинного участка земли, нужен плуг и грунтозацепы, но тут пишут что для плуга нужны определённого размера грунтозацепы. Подскажите как определить? И ещё вопрос для грунтозацепов нужно удлинители докупать? Навесное оборудование соединяется штифтами, которые так же отдельно докупать или самому можно сделать?
    Спасибо.
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Vlakes, можно из без плуга все сделать, просто будет немного дольше по времени. Целина берется штатными фрезами за два прохода. Сначала на первой, потом на второй скорости.
    Главное чтобы земля была сухая и тогда получится на выходе получим "пух". Если земля будет сильно влажная сколько не паши комочки не уберешь. Вот единственные замечания по такой работе.
     
  4. Vlakes
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30

    Vlakes

    Живу здесь

    Vlakes

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    С плугом наверно легче, а то зачем оно нужно, у меня земля глинистая, тяжёлая,не знаю возьмёт мотоблок её.
     
  5. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А Вы плугом целину обрабатывали? По паханому осенью замучаешься с плугом работать мотоблоком весом в 100кг а здесь целина и Салют. Бывало начинаешь плугом пахать, потом ставишь фрезы и работа идет легко.
    Забудьте пока про плуг. Просто будут выброшенные деньги правда если плуг нормальный а не игрушечный типа кротовского. А фрезами любой культиватор от 40кг нашу землю возьмет.
     
  6. Vlakes
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30

    Vlakes

    Живу здесь

    Vlakes

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Нет целину плугом не обрабатывал, я вообще ни разу техникой для вспашки земли не работал.
    Вот сижу, видео смотрю, думаю что мне понадобится в том числе для посадки картошки. :faq:
     
  7. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Мне плуг за 10 лет владения не понадобился, в любых ситуациях хватало фрез:)] Работу с плугом видел на ютубе...и особых проблем не замечал.
    @Vlakes, на самом деле нет ничего сложного при работе фрезами... Самое главное правильно отрегулировать глубину вспашки, чтобы мотоблок не закапывался на месте и не убегал. А дальше его нужно только направлять, остальное машина делает сама.

    Для примера видео работы с плугом. На фрезах такой скорости не будет.
     
  8. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Ленинградская область
    Недавно обсуждали здесь, ну и еще на пару страниц.
     
  9. Vlakes
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30

    Vlakes

    Живу здесь

    Vlakes

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Это нанотехнологичный плуг зыкова, который сам пашет:aga: ,его в Москве не купить.
     
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Да и не нужен плуг, фрезы прекрасно справляются.

    Нанотехнологии у немцев)
    321 Га за 24 часа работы.
    2262 литра топлива
    средняя скорость 13км/ч
    глубина вспашки 29см
    ширина захвата 10.5 метров

     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  11. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Не знаю братцы, но мне понравилось работать плугом:super:. Правда плужок маленький, "Крот", но и им гораздо быстрее чем фрезами получается. Работал поздней осенью. Весной естественно фрезами этот участок буду проходить. Глубина вспашки 25-27 см. НО! Не целина, а обработанная (после выкапывания картошки) землица. Целину думаю на такую глубину за один проход тяжело будет взять машинкой в 100 кг весом.
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Игорь ну не поверю что плугом быстрее обработаешь чем фрезами. На фрезах надо один проход сделать а плугом тем более кротовским не менее 5-6 проходов да при этом еще и мучаться крутить его. Правда у тебя псевдодифы стоят может и полегче крутиться но у многих их нет.
     
  13. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    А ты ради интереса попробуй;). Только плуги для МБ в два раза больше, поэтому не знаю как он будет работать при одинаковом весе 100 кг. Я уже не помню то-ли в теме о навесном, то-ли во флудилке все математические расчеты озвучивал по скорости работы плугом и фрезами. Даже теоретически плугом быстрее выходит. Практика это подтвердила.
    Про это тоже писал. Дифференциалы, это вещь:super: при работе с картофелекопалкой, плугом и прочим навесным. Разворачивается почти на месте.
    P. S. Пахал я не правильно с точки зрения технологии. Начинал от края делянки и ходил кругами постепенно приближаясь к центру. Если работать правильно, тогда надо или оборотный плуг или каждый раз делать холостой проход назад. У меня была задача просто перевернуть землю, поэтому я этому значения не придавал, все равно по весне фрезами проходить.
     
  14. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Ну загорелись, так и покупайте! На Вашу жизнь хватит. Уверен. И не слушайте никого.
    Они в комплекте должны быть.
    Тоже в комплекте должны быть. Только теряются заразы. Главное надо помнить что Штифты, точнее пальцы фиксируются шплинтами и ставить их нужно кольцом вперёд, По другому нельзя. Земля, трава их сразу выбивают.
    Совершенно согласен. Я раз попытался плугом- издевательство над собой. Я не мазохист. Не, я не говорю что это вообще не приемлимо. У каждого земля своя. У меня глина. И пахать Салютом...: Это короче почему бы мне сразу не запрячься в сбрую... Ещё и мотоблок в 75 кг впереди пихать до кучи.
    Потом просто одел фрезы, позвал маму, она у меня Бригадир-полевод с дипломом при том и всю жизнь на земле. Фрезернул пару кругов, сказал: смотри? Она осмотрела, пощупалак, промерила и сказала: Отлично, больше ничего и не надо... Вот теперь уже лет 15-ть моя земля плуга и не знает, только фрезы.
    Верно, но не совсем. Пух тоже не нужен. Земля должна быть всё таки слегка комковатая. Фракции в 1 см кубический считаются идеальными. Влага лучше сохраняется. А песок не нужен. Это не плодородная почва.
    Ошибаетесь. Я уже выше описал.
    Вот это верно. Но правда повторюсь. Как понял смотря какая земля. В интернете не мало видео где Салютом пашут даже типа без рук. Но там похоже земля такая, что её чайной ложкой можно перерекопать.
    Мне так и пришлось. Да и не нужен он. Это просто застарелый синдром, что типа землю пахать надо. Почитайте про безъотвальное земледелие. Сейчас много его поклонников. А фреза это что что среднее. То что надо!
     
  15. Canis
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101

    Canis

    Живу здесь

    Canis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Зеленоград
    Есть в комплекте и под колеса и под все 6 фрез. Но, мне очень приглянулись гагаринские (Лэндеровские) штифты с полукольцевыми стопорами (продет в отверстие с одной стороны и защелкивается с другой). Таких себе сразу и прикупил горстку.
    https://prodacha.ru/shop/UID_334.html
    Сейчас они немного другие (более обтекаемые, без "пружины"), еще удобнее.
     
    Последнее редактирование: 17.02.14
Статус темы:
Закрыта.