1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Мотоблок "Салют" (выбор, отзывы)

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем berkut456, 21.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Лучше сразу для картошки большие берите на маленьких грунтозацепах не сможете выкапывать картошку поскольку редуктор будет садиться на гряду.
     
  2. pwa21
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    pwa21

    Участник

    pwa21

    Участник

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Про фрезы: это, конечно, хорошо, а как насчет корней, камней - кирпичей ? На сколько реально после встречи с ними остаться с целыми ножами ?
     
  3. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Для плуга эти грунтозацепы не пригодны. Для Вспашки не столько высота, а ширина нужна. А те что вы хотите, Для двойного и дискового окучника окучнока, Ну для выкапывателя ещё и то для выкапывателя хотелось бы пошире немного.
    Опять же для чего? Борозды нарезать и окучать однорядням окучником- Да.
     
  4. Vlakes
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30

    Vlakes

    Живу здесь

    Vlakes

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Вот именно для этого, а для выкапывания какие ГЗ?
     
  5. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Для выкапывания как раз те что вы писали. 540/90,
    А раз вы ещё и с одинарням окучником хотите работать, то и 340/90 нужны., а для плуга нужны типа таких
     

    Вложения:

    • .JPG
  6. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Вот уж не правда. :aga: У самого грунтозацепы на 450 на Оке. В свое время сдуру также схватил когда покупал мотоблок. Сейчас уж если бы брал то взял бы большие на 550мм и не пришлось бы картошку копать на штатных дутиках, да и плугом на больших работать приятней (пробовал)
    @Vlakes, а по паспорту какие грунтозацепы и для чего написано не смотрели?
    Вот такие у меня и валяются.
     
  7. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Как раз и смотрел. Они самые. Факт что широкие нужны. Я бы не против что повыше не помешало бы, но у нас Всеволожск широкие выше чем эти не выпускает. Не, но я согласен, торф наверное можно и узкими пахать. А там речь шла про глинистые почвы.
     
  8. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    @viktor48, Если на узких, то либо у Вас земля пух. Либо скажите сколько на него навесили? На видео видно, что запахивают какие то сидераты, значит перед этим было вскультивировано и то пробуксовывает
    Да и Ока с Салютом всё же разные мотоблоки.
     
  9. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Да у меня такие точно как ты показал выше. Ни чего не навешиваю. Плугом пробовал пахать на самодельных ну совсем узких (лист металла вырезан и к нему приварены уголки для сцепление) так и то лучше шел чем на заводских, да и разворачиваться на широких не удобно. Про копку картошки и не говорю на грунтозацепах хорошо садится на гряду редуктором поэтому и выкапываю на дутиках. Посадить картошку можно и лопатой, вот копать уж лучше копалкой.
    А иметь кучу размеров грунтозацепов на все случаи жизни чтоб их использовать раз в году ей богу не хочется.
     
  10. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Земля значит хорошая. Земля земле рознь. Мне на своей земле при окучивании то, одинарным окучником подталкивать приходится местами. Как то двойной поставил при нарезке, с большими ГЗ 540/90 как раз. Думал, сделаю по классике, один раз по шнуру, а потом знай копируй. Ага, счас, он с места не сдвинулся, стоял и рыл на месте. Не смотря на то что трижды культивировал. Ешё что то пробовал, забыл уже, а с адаптером стрелками проехать, только стрелки опустил и встал. Ещё раз говорю: Наши мотоблоки разные и земля разная. Насчёт разворачиваться согласен. Но и разворачиваться на 540-х мне не нравится. Я правда с окучником, но пробовал. Мне просто окучник не поднять, тяжело. То ли дело на 340-х.
    Про копку я же написал
    Не мешало бы и больше. А дутики ваши на сколько? На 50? И наши и 40-ка нет...
    Да кстати, насколько помню речь шла вообще про целину пахать. А бы Салютом с плугом к ней близко не подъехал. Лучше уж фрезами. И легче, и без выкрутасов.
     
    Последнее редактирование: 02.04.14
  11. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Как можно большего диаметра, чтобы редуктор не задевал за гребень. 540х90 тоже пойдут для копки-при небольшой высоте гребня - диаметр по обручу у них 460мм.Я копал на "жигулёвских" они правда немного пробуксовывали и приходилось подталкивать, вот фото: Фото0578.jpg Фото0581.jpg
     
  12. strazhnik
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275

    strazhnik

    Живу здесь

    strazhnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Московская область
    На видео выше на 1:43 такое ощущение что дифференциал работает - один ГЗ стоит, второй прокручивается. Получается у него полуоси дифф стоят?

    посмотрел поближе - вроде обычные полуоси, может, тогда ступицы?
     
  13. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    У нас грунтозацепы большие есть двух типов: 425*200мм и 460*90мм... (если правильно запомнил)- это конкретно для САлюта... какие брать? Маленькие ГЗ по диаметру пневмоколёс уже есть- с большими пока не определился но нужно брать- их раскупают как горячие пирожки!
     
  14. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    Теперь вернёмся к нашему барану мотоблоку. С утра пришло заботливое СМС из АСЦ- ваш заказ готов. В этот момент я уже облизывался возле своего МБ. При мне завели, потом я дотошно несколько раз. Погрузили в машину. Попросил документ сколько дней и с какой проблемой МБ находился в сервисе. сказали, что пока починили и убитый стартер поедет в Москву с гарантийным талоном в паспорте! У меня на руках только кассовый чек, товарный и гарантия продавана. Сказали, что позвонят позже, когда всё вернётся из МСК и паспорт и талон! Впрочем, я об этом явлении уже писал: "колхоз Красный Лапоть!"
    Стал на участке снова шестью фрезами ходить... что то не очень. Снял кожух ременной передачи и ахнул: эти лапотники поставили оба ремня на канавки- самые ближние к двигателю- что вызвало их перекос и на пластмассовом ролике сцепления расплавило бортик, ну и сам ремень разлохматило! Как можно быть такими ур*дами? Теперь закралось полное сомнение что они вообще поменяли на МБ?: полностью редуктор (номера ещё не сверял) или элементы стартера? После установки ремней в свои пазы- всё стало на свои места- на небольших оборотах шпарит как электровеник. скошенный буртик ролика вроде не повлиял. Заметил, что ход ручки сцепления стал меньше, поэтому, чтобы нормально прижать ручку к рулю- приходится тратить массу сил в удержании... вероятно, нужно подвинуть двигатель назад и ослабить натяжение ремня. :(
    Блин, у меня местами чернозём до 50см а фрезы сами понимаете не ахти какие, где почва стала как пух- редуктор просто якорит движение и МБ зарывается. М. б. после фрез пройти плугом- м. б. он поглубже внедрится, да и стоит ли оно того для картошки? Но, пока период обкатки- только культивация на небольших оборотах. Лень мне в поле на виду у прохожих демонстрировать своё кунг-фу в валенках на босу ногу по переключению передач- приходится то вправо-влево раскачивать, то назад-вперёд толкать... даже не знаю- хорошо это или нет и вообще, правильно ли я им пользуюсь, но когда потом ходишь по такой земле- просто ПУХ! Такого я добивался ручным культиватором Торнадо под тёщины грядки для лука и прочих овощей. Хочу ещё раз отметить великолепную устойчивость МБ... когда он буксует и приходится его в раскачку заставлять двигаться- у МБ с высоким ЦТ были бы серьёзные проблемы, не считая физ. усилий.
    Пока был на складе- прикупил плуг (пускай будет :)) а вот с большими грунтозацепами пока решил посоветоваться здесь. Дисковых окучников для Салюта увидеть в продаже не удалось.
    PS предстоит первая замена основного масла, а масло в редукторе тоже нужно менять?
     
  15. strazhnik
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275

    strazhnik

    Живу здесь

    strazhnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Московская область
    Вот еще возник вопрос: как заводить Lifan зимой (так как планирую снегоуборщик)? в мануале ничего об этом не говорится :(
     
Статус темы:
Закрыта.