1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Мотоблок "Салют" (выбор, отзывы)

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем berkut456, 21.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Ленинградская область
    Ну почему? Одна нитка в тросике вполне может лопнуть и при движении троса соберется в оболочке и будет клинить трос, ничего удивительного.
    Абсолютно. Нитка уже деформировалась, ровно замотать ее обратно в трос не получится, легче удалить вообще. Если честно, не помню - там на конце троса пайка или зажим?
    Скорее всего.
     
  2. muckl
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    13

    muckl

    Участник

    muckl

    Участник

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Минск
    На ручке - зажим. Внизу - пока не отвечу, не лазил. И полезу не раньше, чем недели через две, а то и три - супруга вчера дочку подарила!
     
  3. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    @muckl, поздравляю с рождением дочери:victory::super:!
     
  4. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
  5. muckl
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    13

    muckl

    Участник

    muckl

    Участник

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Минск
    Спасибо за поздравления! :pioner:
     
  6. Veps25
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062

    Veps25

    Живу здесь

    Veps25

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Ленинградская область
  7. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    А я чего говорил:
     
  8. strazhnik
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275

    strazhnik

    Живу здесь

    strazhnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот и состоялось первое боевое испытание девайса. первые выводы - оно пашет! :) методом проб и ошибок понял принципы мотокультивации почвы, так как опыта и примеров - ноль без палочки. думал, что будет легче (тогда как отец думал, что будет тяжелее). в качестве разминки вскопал три грядки в огороде - подготовка заняла больше времени, чем непосредственно пахота
    [​IMG]
    МБ планирую переобуть в такую вот резину. ей лет 20 в обед, валялась в гараже, надеюсь, камеры еще целы: накачал, через недельку проверю. стоковая резина мне в газоны убъет...
    [​IMG]
    [​IMG]
    фото, так сказать, "в интерьере"

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. strazhnik
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275

    strazhnik

    Живу здесь

    strazhnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Московская область
    После репетиции пришло время боевых испытаний. Бывшее картофельное поле, которое было решено привести в божеский вид, для чего последние 2 года перепахивалось наемным трактором раз в сезон, но не более того. Результат получасовых работ в один проход, после чего я "проникся" и решил доделать на майские, когда подсохнет поболее. необходимо добить и пройтись вторым проходом.
    [​IMG]
    грунт - песок, с многолетним мусором растительного (ветки, трава, куски дерна) и не только происхождения. фронт работ
    [​IMG]

    обещанные фото имеющегося навесного. окучник, плуг и грунтозацепы. все самодельное и нуждается в переделке
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26.04.14
  10. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    Ремни, ремни- как много в этом слове... за корткий отрезок времени ушаталось 4 ремня! Ощущение, что их кто то методично нарезал изнутри как колбасу. Я уже не знал на что грешить... и натяг в норме и ручейки в порядке... НО: дело было не в "бобине"! а в самих ремнях- китайские "твмть"... а продают такие аж по 250руб! НЕ трудно посчитать через сколько ремней МБ будет стоить как два. Навели меня на один склад где торгуют запчастями для тракторов- так сразу сказали- есть Китай и Австрия. Австрийские ремни стоят по 75руб! Купил 4 австрийца. На вид гораздо лучше чем китай. Резина жирная. КитайСы выглядят словно тряпкой их обмотали и масса выступающих мест.
    Поставил австрийцев, отрегулировал сцепление и ВСЁ! Ничего за 4 дня не порвалось, не потрескалось и т. п. Непонятно почему на заводе экономят на ремнях? МБ с момента производства до продажи может не один год слоняться по регионам с разными температурными перепадами... от чего китайский ремень сам по себе и не работая потрескается... в общем, одни эмоции.

    Из одного из законов Мерфи следует: то что просто нельзя собрать неправильно- будет собрано неправильно! :) в моём случае это было про фрезы: вместо "икс"-образной сборки ножей я собрал по "С"-образной... поэтому МБ чаще садился на редуктор. Так или иначе, в С-образном виде МБ поработал на участке товарища по культивации ржи, причём изрядно проросшей. С задачей МБ справился. Следующие испытания с Х-образными фрезами показали лучшую производительность и лучшее качество обработки.
    Теперь вернёмся к нашим баранам полям. Вчера на 3х сотках сажался картофель. В работе участвовали малые грунтозацепы, штатные резиновые колёса, двойной окучник. Внезапно подкравшаяся земноводная уговорила хозяина делать гряды 60см вместо планируемых сперва 70см. Выигрыш оказался всего в одну грядку (земноводная удовлетворена :)).
    Мало инфо по части работы окучником... начали с разметки гряд по шнурку. Из доски вырезали гребёнку с шагом зубьев 60см и авто-хомутами прикрепили к граблям. Разметили. Далее, окучник ставим на минимум расстояний между крыльями и на первой скорости с металлическими ГЗ нарезаем гряды. Первая скорость на самых больших ручейках шкива двигателя (ИМХО-оптимально). Подрегулировать пришлось лишь выступ ("лыжу") внизу окучника чтобы он не давал сильно заглубляться. Идеально когда грунт не переваливается через верх окучника а ниже на 1-2см от верха крыльев отбрасывается в стороны. Одним словом- нарезка гряд проблем не вызывает. Причём, часть грунта всегда сваливается на дно борозды обеспечивая рыхлый слой (что нам и надо).
    Далее- раскидываем картошку с шагом 25-30см.
    Кстати, малые металлические ГЗ потребовали снять крылья. С крыльями работа невозможна. Поэтому пыль летела и верх МБ страдал от этого.
    А вот на следующем этапе, нужно было делать как в ролике нашего Крымского коллеги- он засыпавет гряды граблями а не МБ. Основной мотив: смена труда- это отдых (чего было к нему не прислушаться) :)
    Но нет же, мы не такие- у нас есть МБ- пусть он и засыпает! Поставил резиновые колёса, подняв тем самым ЦТ МБ. Окучник раздвигаем на максимум. у меня получилось 35см на кончиках крыльев... больше- никак. Если двигаться по середине меж борозд то не всегда борозды засыпаются. Если ехать одним колесом по межрядью а вторым по краю борозды то колесо на краю борозды норовило нырнуть в борозду, МБ накреняется и удерживать его в таком положении стоит не малых физ. усилий. Если допускать наезда колесом самого картофеля, то это (местами) приводит к тому, что даже резиновое колесо может содрать кожуру с клубня, сместить его с места или вообще выбросить из борозды. Я пробовал поворачивать руль под углом в сторону свала МБ- полная еруда. Таким "макаром" я больше сажать не буду (однозначно).
    Правильный метод, это как у Крымского товарища, правда, если вы не будете использовать дисковый окучник при засыпке борозд... там совсем другая песня и другой метод. Не знаю есть ли для Салюта дисковый окучник... но если нет, его придётся сделать! При "крымском" методе участок заравнивается и клубни не смещаются со своих мест. Когда они прорастут- гораздо проще рыхлить межрядья и окучивать.
    На утро- болит всё что может болеть, особенно руки. Так что не нужно иллюзий что МБ всё делает сам и по сравнению с лопатой не требует физ. затрат от своего владельца. Поэтому, нужно оптимизировать методы работы.
    PS даже не знаю как бы у меня обстояли дела если бы я купил Неву по 100кг веса и высоком ЦТ.
    PS2: с крыльями у Салют-5 какая то непонятка: они то цепляются даже за резиновые штатные колёса то за ремни на шкиву редуктора и потёртости на краске ярко об этом свидетельствуют. В запасе есть ещё два крыла без продольных канавок для выдвигания. Левое крыло крепится болтом и этот болт всегда цепляет своей головкой за ремень. Если прикрутить крыло снизу, тогда лучше. В общем, есть какая то недоработка.
    А, чтобы подвинуть двигатель, нужно выкручивать поперечный болт стягивания рамы иначе подлезть головкой - проблема.
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  11. strazhnik
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275

    strazhnik

    Живу здесь

    strazhnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Московская область
    во-во, болит все, но другие группы мышц, чем когда копаешь лопатой. во всяком случае спина норм, что самое важное, ради чего все и затевалось.
    спасибо за ваш изложенный опыт!
     
  12. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    Культиватор просто рыхлит землю и насыщает её кислородом. Ощущение, что идёт взбивка сыпучего теста. Эффект- потрясный. Вчера соседке трактором нарезали гряды- наверху лежат блыжники из грунта: не знаю как она на грядах будет боронить и сажать картофель? Да и лопатой сложно добиться эффекта мотокультиватора. У меня ещё есть ручной Торнадо- им кусты рыхлить и деревья, но на больших площадях что то не хочется.
     
  13. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск


    вот ролик, проливающий свет на мои ошибки- нужно регулировать удлинителями осей чтобы край резиновых колёс шёл по краю борозды не наезжая на картошку, тогда МБ не кувыркает в сторону. В тех материалах, которыми руководствовался я, было сказано, что нужно ставить штатные резиновые колёса без удлинителей, т. е. с узкой колеёй, вот именно поэтому МБ становится плохо управляемым. При следующей посадке в другой части поля обязательно применю этот опыт. Но всё равно мнится, что не хватит при засыпке максимального расклада крыльев окучника. Персонаж в кадре ролика, по-моему, при нарезе гряд не устанавливает окучник на самый узкий разлёт крыльев а работает при нарезе и засыпке на максимальный размер.
    При нарезе узким окучником, гряда больше сама засыпается, так что метод с широкими нарезами более эффективен.

    Вот http://dachnik62.ru/articles/16/print по подбору навесного для Салюта и вот http://vrmz.org/price_p.php с картинками и инструкциями.

    Какого диаметра колёс достаточно чтобы использовать Салют при копке картофеля? У нас максимум есть 460мм- стоит ли гнаться на диаметром 500-600мм? Какие оптимально? Хочу купить заранее пока не настал горячий сезон.
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  14. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Ну чем больше тем лучше. Я например копал на ВАЗовских -это где то по диаметру=60см Фото0578.jpg
    Не меньше 460мм по ободу-это по зацепам =540мм
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  15. КрюкК
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7

    КрюкК

    Участник

    КрюкК

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Категорически Вас приветствую, уважаемые дачники и не только) Вот решил посадить картошку, т. к. опыта нет никакого, и лень матушка вперед меня родилась, загорелся пакупкой механизма для вскопки и окучивания, посмотрел видео в инете, поговорил с дятькой (он сажает каждый год), он мне посоветовал брать маленький, легкий мотоблок (это я в процессе узнал, что правильно называется мотокультиватор) у него собственнно говоря какой то роби или Робин 91 года выпуска, еще Брежнева видел), так он на него не нарадовается. Но в процессе штудированная Инета и форума, подумал надо брать мотоблок, тем более у меня целина, а у дятьки земля как пух, да и селенок у меня хватает), решил брат двух скоростной, остановился на варио, по акции за 37 кусочков, вместе с навесным, в магазине на Ярославском шоссе. Так вот позвонил туда, мне его похвалили и предложили приехать и так сказать пощупать, выбрав день, посмотрев время работы, я выехал с своего родного Домодедово, предварительно взяв 40 тысяч, приехал к 9:10, подошел к магазину, свет вроде горит, а дверь закрыта, ни таблички, ни телефона, ну я подумал может чего перепутал и они с 10, сел в машину, смотрю, а люди то подходят и пытаются зайти, но дверь закрыта, и какой то парень пошел за магазин, и вышел с двумя баночками масла, я подумал может вход с другой стороны, пошел туда, там увидел коробки с техникой и двух или рабочих или грузчиков, узнал у них, что пришла машина, и магазин откроется через 20 мин. я пошел в машину и прождал 40 мин. (. После чего зайдя в магазин увидел одного из этих грузчиков, я попросил консультанта, на что он мне сказал, что он консультант, на мой вопрос почему ценники не на всех мотоблоках, он сказал, что цены есть на сайте, после этого я спросил о том что нужно из навесного для окучивания картошки, он мне сказал что грунтозацепы через удлинители причем грунтозацепы малые, и типо мотоблок идет над грядкой, (но на видио в интернете, он идет между грядок), потом я спросил сколько стоит большие колеса, он сказал примерно 3500, я просил назвать точную сумму, после чего мне он сказал, что не может войти в компьютер, так как не знает пороль, а тот сотрудник который его знает занят, при этом всем вместе со мной стояли еще 3 человека, среди них женщина пенсионного возраста, и ждали этого сотрудника(. Вот тут то я и обратил внимание на мотоблок салют, внешне он мне понравился, так с виду железяки толстые, вроде все крепко, спросил про цену и опять услыша пример ную сумму, взял руки в ноги и домой по пробкам), приехав домой полез на форум, так то тут салют не ругают, а наоборот хвалят, решил остановиться на нем. Так вот граждане, кто не устал читать, подскажите пожалуйста, буду заказывать на Год Гарден, и что бы не лохануться, какое навесное взять для вскопки целены, для нарязания грядок, для окучивания, и для выкапывания. Тему прочитал только до 7 й странице, сильно не журите, а лучше подскажите. С уважением Алексей.
     
Статус темы:
Закрыта.