1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Мотоблок "Салют" (выбор, отзывы)

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем berkut456, 21.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КИА Мохав
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    146

    КИА Мохав

    Живу здесь

    КИА Мохав

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Казань
    Да четырёхтатники конечно лучше, но и дороже. Жалко бить трансмиссию о брёвна репейника. А Салют с роторкосой просто не замечает не муравьиные холмики земли, ни тальник. Я видел твоё видио раньше, но так и не понял, что за диференциальные полуоси и где взять. Колёса просто отличные, приделаю обязательно. Пожалуйста поподробнее про полуоси.
     
  2. КИА Мохав
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    146

    КИА Мохав

    Живу здесь

    КИА Мохав

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Казань
    Нашёл на 54 стр, но хочется подробнее, за 1600руб, как они устроены?
     
  3. КрюкК
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7

    КрюкК

    Участник

    КрюкК

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Добрый день уважаемые форумчане и обладатели МБ Салют. Вот и я приобрел этот чудо трактор и хочу поведать вам свою историю. Выбрав и определившись с моделью, наконец, собрался и поехал за покупкой, решил покупать в магазине на Бакунинской улице, предварительно позвонив и заказав я выехал за МБ. 1го мая домчал легко и без пробок, купив МБ, поехал искать масло для него, т. к. в магазине его не было, в итоге купил около дома, в магазине, что находиться возле Кэмпа на Семфиропольском шоссе, оказывается, что если там поторговаться, то можно купить этот МБ дешевле даже чем на Бакунинской. Домой приехал под вечер и начал собирать агрегат, собрал не торопясь, где то за час. На утро была запланирована пахота, встал пораньше и стал заправлять ГСМ. Вот что мне понадобилось:

    image-2583810828.jpg

    Масло в редуктор залил где то 1,5 литра, хотя в инструкции написанно 0,85-1,1, но это я похоже уровень неправильно мерил, но все равно сальники не потекли (удивительно), хотя в этой теме люди жаловались на течь сальников, наверное на заводе предприняли меры. Пробка была затянута на "ура", откручивать не удобно, пришлось открутить кронштейн троса сцепления.

    image-4097426765.jpg

    Подъехав к участку, одел фрезы, честно говоря думал вспашу раза за три, но не тут то было. МБ только скакал, хоть я и старался топить сошку, лишь там где когда-то сажали удавалось немного утопить фрезы. В итоге снимался только верхний слой почвы с травой, который мы с женой собирали вилами и вывозили. Я сначала вообще пожалел, что связался с этим, работу начал в 11:50 и закончил 20:15. Вот что получилось

    image-3471375454.jpg

    Поменяв масло, которое оказалось довольно черным, приступил ко второму дню. Работал уже повеселей, с каждым разом МБ все больше и больше меня радовал, особенно когда нарвавшись на такие кирпичи он даже не чувствовал, а только перепрыгивал и рубал дальше.

    image-2100144891.jpg

    Наконец я все сделал, вот что получилось

    image-1997357664.jpg

    Померил шагами 260 кв м, 2,6 сот. На это ушло 3 дня, но земля в пух. Про мотоблок скажу, крепкая 4, а то и 5с"-",хороший, надежный агрегат, я не знаю как бы себя повел редуктор у импортного МБ, но скажу про этот с уверенностью, не жалею, что купил, хорошее соотношение цены и качества. И работать удобно, так дребезжит маленько, но не кретично. Не понравилось, что болты все потянулись, кроме болтов на двигателе (это еще в начале, до работы), и рычаг на заслонке газа бал отогнут. Не удобно откручивать заливную пробку.
     
  4. КрюкК
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7

    КрюкК

    Участник

    КрюкК

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Есть небольшой совет, при замене фрез, чтобы не держать МБ, я подкладываю колесо под редуктор, и спокойно одеваю колесо:

    image-2277309556.jpg

    image-1506453218.jpg
     
  5. КрюкК
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7

    КрюкК

    Участник

    КрюкК

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Собрав МБ, решил его протянуть, болты все протянулись, кроме болтов на двигателе (вот так у Китайцев хватает силенок, у нас нет), так что советую, перед работой заморочиться, и сняв крышку воздушного фильтра, обнаружил, что рычаг который отвечает за остановку двигателя не попадает на концевик:

    image-3597991748.jpg
    Подтянул его ключом на 10, рычаг газа вообще перестал ходить, поэтому я его просто подогнул, а рычаг газа ослабил.

    image-2686033915.jpg

    Все больше придраться не к чему
     
  6. strazhnik
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275

    strazhnik

    Живу здесь

    strazhnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Московская область
    там все примитивно: полуось и вращающаяся ступица на подшипнике (пока не уверен точно, но масленка есть). полный оборот ступице не дают совершить лепестки-упоры, которые при вращении упираются друг в друга, таким образом начинают передавать момент на колеса
     
  7. strazhnik
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275

    strazhnik

    Живу здесь

    strazhnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Московская область
    Нда... тяжелый, видимо, грунт! Но дальше будет легче! я 10 соток часов 6 проходил, в 2-3 прохода по одному месту для выравнивания, а через неделю их же за 1,5 часа пролетел
    а зачем так много телодвижений? снять колесо, потом снять полуось... с быстроразъемными шплинтами я "переобуваю" МБ за минуту - отщелкиваю застежку, вынимаю шплинт, снимаю колесо с полуосью, ставлю фрезы...

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13.05.14
  8. КИА Мохав
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    146

    КИА Мохав

    Живу здесь

    КИА Мохав

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Казань
    Спасибо, за ответ. Всё понял, диф полуоси не пустые, а с "ночинкой". А тяга не страдает? Ну типа вывесил одно колесо, а второе стоит. На ровном газоне врядли конечно такое будет.
     
  9. КИА Мохав
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    146

    КИА Мохав

    Живу здесь

    КИА Мохав

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Казань
    http://www.mobilk.ru/index.php?name=product&product_id=103
    УДЛИНИТЕЛИ ДИФФЕРЕНЦ. НА КОЛЕСА ДЛЯ "МКМ-3", "САЛЮТ" (К-Т)


    Удлинители дифференциалов на колеса позволяют совершать повороты на мотоблоке на угол до 90 градусов без пробуксовки колеса идущего по внутреннему радиусу. Это стало возможным в результате внедрения системы валов и цилиндров с ограничителями, реализованнойв данной модели.
     
  10. КИА Мохав
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    146

    КИА Мохав

    Живу здесь

    КИА Мохав

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Казань
    у МобилК гагарин есть камера 4.00х10 и 4,00х8 210 и 190 руб, может натянется.
     
  11. 7doom7
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761

    7doom7

    Живу здесь

    7doom7

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Самара
    Как вариант, можно поискать в магазинах для скутеров и квадроциклов
     
  12. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    Ну что, картошечка пробиваться начала через примерно 3 недели с момента посадки при скудных осадках, но сорняк пробился быстрее, так что вчера культивировал меж грядок. Расстояние у меня меж гряд 60-65см... доложу я вам, лучше делать 70см- как то поувереннее с культивацией. Ставил по одной секции фрез с каждой стороны + защитные щитки. МБ на средних оборотах уверенно культивирует. Стоит дать "газу до отказу" - местами может и закопаться. Т. о. за 30-40мин около 5-6 соток было прокультивировано. С учётом того, что картофель не весь пробился, решил подождать ещё немного, тем более что дожди пошли и, ещё разок перекультивировать меж гряд и окучить потом.
    Жаль что МБ не умеет справляться с сорняками меж клубней в гряде :)... кто как с этими проблемными местами справляется?
     
  13. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    А можно где-н
    а можно где то такое приобрести с доставкой через транспортную компанию или через интернет?
     
  14. КрюкК
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7

    КрюкК

    Участник

    КрюкК

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    На ютубе есть видео, там товарищ сделал из листа металла типо защитного экрана и установил его на мотоблок, когда культивируешь или окучиваешь ножи и колеса соответственно не задевают ботву. У него расстояние между грядок 65 см.
     
  15. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    Это Крымский товарищ и эту юбку он сделал для второго окучивания... я имел в виду удаление вырняка между клубнями в вершине гряды... кроме ручного не вижу другого метода, если только это не посадка роботом с сохранением в памяти позиции каждого клубня :)
     
Статус темы:
Закрыта.