1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоматический полив газона

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Ol'va, 10.06.09.

  1. L3n1n
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    40

    L3n1n

    Живу здесь

    L3n1n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    40
    Начал я тут высчитывать время полива для редкого но правильного полива. И ужаснулся.
    Недавно тут был человек который считал кубы воды в автополиве. Вот и я решил свои посчитать.
    Для одной линии с форсунками 180градусов еще куда не шло.
    3 форсунки, каждая 4.4л/м, с радиусом 4 метра (S=Пr2/2) получаем что нужно лить 120 минут что бы норма полива была равна 20л/м2.

    А вот с другой линией где у меня форсунки ротаторы просто ужас.
    Хватит одну форсунку подсчитать.
    1 ротатор, 6л/мин, радиус 6.5м (S=132м2).
    Обычно я включал эту линию на 20-40 мин и думал что полив очень сильный, а на деле вышло что за 20 мин я получаю норму 1л/м2 :ogo:
    Что бы поднять норму на 20л/м2 нужно включать полив на 400мин (7 часов)...Занавес...

    Так ли хорош этот автоматический полив? И хваленые дорогущие форсунки и спринклеры?
     
  2. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Автополив может быть хорош. Но тогда он не просто дорогущий, а очень-очень дорогущий. И проектировать его должен специалист с учетом "норм" полива газонов.
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    А кто говорил, что он хорош? Вот водянные розетки - удобно.
    Хотя если дача далеко, посещение нерегулярное. Есть же еще и др. растения.
     
  4. L3n1n
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    40

    L3n1n

    Живу здесь

    L3n1n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    40
    Тут не так в специалистах проблема как в самих системах. Вот даже большинство программаторов поддерживают максимум 15 мин периоды полива. И разработчики спринклеров/форсунок не увеличивают, а уменьшают потребление воды форсункой для экономии.

    Получается что технологии идут вообще в другую сторону против норм полива уменьшая литры/м а не увеличивая их?

    У меня постоянный дом, 5 соток газона, перемещать шланги или городить розетки и таймеры как то вообще не охота. Автополив хорош тем, что можно включать в любое время из любой точки мира или по таймеру в зависимости от погоды/влажности.
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Да шучу я. Насчет технологов. Может дело в том, что они живут в странах с др. климатом? Задавал как-то этот вопрос Содмастеру...
     
  6. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не знаю как устроен у вас автополив. Но особенность дождевателей такова, что воду они разбрызгивают неравномерно - самый большой объем в конце струи, а потом чем ближе к дождевателю, тем меньше. Поэтому не бывает так, чтобы одну зону поливал только один дождеватель, т. к. полив будет неравномерный. Если так, то Ваши расчеты неверны - ведь судя по цифрам вы считаете площадь захвата дождевателя поливает только он один. Или я ошибаюсь?
     
  7. L3n1n
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    40

    L3n1n

    Живу здесь

    L3n1n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    40
    Тут спорный нюанс. Посмотрите видео по тестам дождевателей. Если не ошибаюсь то у Hunter есть. Суть заключается в том, что они разрабатывают форсунки которые выливают одинаковое количество осадков как возле себя так и на максимальном расстоянии от себя.
    По поводу зон, можете посмотреть готовые проекты в соответствующей ветке этого форума. Одну и ты же зону не поливают из разных линий. Да, из-за того что дождеватели поливают по кругу зоны накладываются, но эти накладки не более 10-30%.
    На общем фоне моих расчетов даже 30-40% не играют большую роль во времени полива.
    7 часов и 5-10 минут как поливают многие, по моему кардинально разные вещи.
     
  8. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А у Вас какие дождеватели?
     
  9. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сорри. Просто некоторые вещи не укладываются у меня, то программаторы с 15 мин. циклом полива, то автополив сконструирован из дождевателей, которые перекрывают друг друга на 10-30%, хотя опять же по моим предположениям имеют все-таки неравномерный полив. Ну да ладно, не прав, значит не прав.

    А если по теме, то мой газон первую неделю поливался по всем правилам, а точнее всю неделю был без полива, после обильного залития на прошлых выходных. Честно говоря еле уговорил себя оставить на неделю его без полива, на улице +25, солнце припекает. Всю неделю была ломка и предвкушение увидеть пожухший газон, но честно скажу, удивился - он был хорошо отросший и сочный. Так что теперь автополив уходит на отдых и будет для подстраховки, если не приеду на выходные. А вот две водяные розетки пригодились, теперь ставлю от каждой по одному гарденовскому дождевателю и газон полит за вечер. Так что всем еще раз большая благодарность.
     
  10. Darud
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    2.284

    Darud

    Живу здесь

    Darud

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    2.284
    Адрес:
    Москва
    У меня вот такие. Час работы и 2 махито-цена не велика...
     

    Вложения:

    • IMG_5745.JPG
  11. Astacus
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    17

    Astacus

    Живу здесь

    Astacus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Саратов
    В корне не верное утверждение

    Ошибки проектирования системы
     
  12. voz30
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    10

    voz30

    Живу здесь

    voz30

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Собрался сделать автополив на участке. Обратился в фирму, которая занимается этим. Они составили план полива и рассчитали стоимость. Сам зашел на сайт компании Гардена, и в разделе планировщика полива сделал тоже самое. Но, у меня например на один участок Гардена ставит 3 спринклера, а фирма 6. Так вот вопрос, кому доверять больше?
     
  13. Vladimir_61
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    263

    Vladimir_61

    Живу здесь

    Vladimir_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не видя плана участка не скажешь. Но 3 сплинклера что-то маловато, если только у Вас участок не в форме равнобедренного треугольника.
     
  14. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Предлагаю уважаемой публике новый, экономичный подход к поливу газонов. Сделан руками моего хорошего знакомого на собственном участке. В разы дешевле модных выдвигающихся спринклеров, качественный полив можно организовать на газонах любой площади и любой конфигурации. Мелкодисперсное распыление воды позволяет работать долго, а за счет мелких капель вода глубоко впитывается в почву не образуя лужи. Система работает на давлении 2,5-3 атм, что позволяет приобретать не очень мощные насосные станции и, опять же, выигрывать в цене. Спринклеры практически не требуют обслуживания со стороны сервис- компаний.
    Приятного просмотра.
     
  15. Vladimir_61
    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    263

    Vladimir_61

    Живу здесь

    Vladimir_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Миниразбрызгиватели хорошая вещь, но не для газонов. Нет равномерности покрытия площади и отсутствие возможности регулировать сектор полива. В основном их используют в сельском хозяйстве, а ландшафте, как часть микроорошения для полива цветников и альпийских горок (только модели с меньшим радиусом).
    По поводу экономичности такого варианта, по моему это заблуждение. В видеоролике есть ссылка на продавца этих девайсов, где цена "Комплект спринклер для открытого грунта" составляет 207 руб., розничная цена спринклеров Rain Bird серии UNI-Spray те же 200-210 руб. Но при этом они дают более равномерный полив, есть возможность задать секторы полива и не заморачиваться с "достал-спрятал" при стрижке газона. Так в чем экономия?