1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоматический полив газона

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Ol'va, 10.06.09.

  1. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Резьба NPT -National Pipe Thread -это резьба,по стандарту США ANSI/ASME,с которого ооочень давно скатали советский стандарт ГОСТ 6111-52 Резьба коническая дюймовая. Возможно, по-началу хотели создать свою,социалистическую, аршинную или саженную резьбу,но решили скопировать буржуйскую,и держать факт плагиата втайне от пролетариата.:)] Так что,к нашему удовольствию, коническая резьба NPT подходит для соединения с цилиндрической трубной дюймовой,которая нарезана на фиттинги, в том числе и PP труб. Идея использования резьбы NPT на пластиковых спринклерах и клапанах заключается в получении герметичного резьбового соединения без набивки. С чем Вас и поздравляю.
    P.S. Не покупайте дешевые спринклеры даже в США. Они такие же плохие китайские,как в России. Покупайте дорогие,профессиональные, made in USA.
     
  2. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию. Мне приглянулись спринклеры Hunter: https://www.sprinklerwarehouse.com/Hunter-Sprinkler-Spray-Body-p/pros-04-prs30.htm

    И роторы Rain Bird: http://www.sprinklerwarehouse.com/Rain-Bird-Irrigation-Lawn-Rotor-p/5004-plpc-r.htm

    т.е. все эти изделия отлично наворачиваются на PP фитинги, купленные в России ?
     
  3. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Хочу однозначно подтвердить,что спринклеры и эл.вентили с внутренней резьбой NPT предназначены для соединения с наружной трубной резьбой на фиттингах РР.
    При этом-никакой пакли,фума или набивки. Герметичность будет обеспечена без дополнительных материалов.
    Относительно Ваших предпочтений: по спрею - нормально. Учтите что они продают без nozzles, а на шток навинчена просто пробка. Вам нужно купить variable arc nozzles (VAN),производства Rain Bird, с маркировкой 12 или 15 (12 VAN or 15 VAN) т.е. с радиусом 12 или 15 футов. Есть конечно насадки для прямоугольных участков с маркировкой SST -side strip,EST-end strip,CST -center strir,но не думаю что ...хотя возможно и нужно.
    по ротору-не думаю,что серия 5000 с резбой 3/4". Вероятно серия 3500 с резбой 1/2". Не нашел у них 32 SA, но 3504-PC-SAM тоже подойдет.
    Прошу учесть,что их free shipping к Вам не относится. Запросите стоимость пересылки. Удачи.
    P.S. К сожалению не дорос до того,чтобы оставлять ссылки. 55 сообщений наберу наверно через год. Маразм какой-то. Тем не менее попробуйте поискать в ebay.
     
  4. gazoninfo
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    8

    gazoninfo

    Участник

    gazoninfo

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Киев
    Как для меня, автоматический полив подходит не для всех типов почвы и применим только для больших газонов.
    Я летом живу на даче и провожу полив по мере необходимости, а не каждый день и в определенное время. При создании системы амтоматического полива необходимо учитывать много факторов фашего участка.:um:
     
  5. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Почему ? Пожалуйста обоснуйте (для меня очень сомнительное) заявление. Я бы не отреагировал,просто с другой стороны, огромное количество людей,которые не считают себя таким умным и информированным как Вы,могут предположить что это правда и сформируют для себя ложное представление. Вовсе не потому,что они безнадежно тупы,а как раз наоборот,в силу их "неправильного воспитания", они посчитают, что раз уж Вы позволили себе выступить с таким заявлением,значит ооочень глубоко знаете о чем говорите,и никто не пресек эту чушь,значит все верно.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Можно я тоже встряну?:|:
    Я и правда видел, когда неразумное использование автоматического полива приводило к серьезным проблемам. Скажем так: часто наличие системы способствует отключению мозгов.::
    Кстати, это касается не только системы полива:)] Но, как правильно говорил Булгаков устами профессора Преображенского: "Разруха не в клозетах, а в головах"...
     
  7. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    "часто наличие системы способствует отключению мозгов."
    Да, к сожалению это так.
    Применение калькуляторов в школах да и после,наглядно подтверждает эту мысль.Но, Ваше утверждение верно для так называемого второго уровня.
    А как быть с первым, когда нечего отключать ? На этом грустном уровне, проблема, к несчастью других членов колонии, усугубляется еще и генерированием супер активности суб'екта.
     
  8. TigraOSP
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    161

    TigraOSP

    удачник :)

    TigraOSP

    удачник :)

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Александров
    А в чём проблема? Датчики влажности (точнее дождя), Вам в помощь, да и много чего ещё, была бы цель. У себя мечтаю всё сделать максимально комфортно и скрытно-автоматизировано. Много чего уже закупил, благо дело - это как конструктор, главное - при монтаже предусмотреть варианты раширения, на будущее. А вот отец у меня любит из шланга поливать, я ему вертушку повесь, а он я так лучше пролью, я так привык. Раньше на папирусе писали, тем не менее, уже бумага отходит на второй план.
    Всё ИМХО, но на огороде надо отдыхать и радоваться урожаю, а не горбатиться и копать лопатой, поливая из поливальника. :hello:
     
  9. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    TigraOPS - Ой как вы точно подметили, что почему-то мучения на даче - копание, трата на полив огромное количество труда и времени, прополка сорняков и многое другое - считаются отдыхом!
    Скажу так - для больших территорий автоматический полив тоже не спасает - если нет мозгов - ну и много другого, так что приходится обращаться к старому способу - шлангу, но насколько шланг непрофессионально выглядит на фоне спринклеров, которые очень красиво выглядят во время работы :)
    Я думаю, что многое зависит от рвения человека или к привычному или к новому. В первом случае побеждает шланг и канавы, во втором автоматика и капельный полив!
    Кстати - сегодня была в питомнике, где всегда однолетние цветы покупаю, они на этот сезон посадили огурцы - как красиво было в зеленом огуречном царстве!!
    Это просто хотела поделится впечатлениями :)
     
  10. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Кстати, и контроллер с датчиком я тоже планирую заказывать в Штатах - в Москве это стоит безбожно дорого. Если я правильно понял, контроллерам нужно 12В DC, так что блок питания 220->12 вполне подойдет.
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Если ZeMike ВДРУГ не согласится!! Я стучусь! но я уступлю обязательно - так как мне это к сожалению уже поздно :)) Сама идея супер! Оазис - ты как всегда высший класс :) :|:
    ОЙ! Как интересно будет!!
     
  12. TigraOSP
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    161

    TigraOSP

    удачник :)

    TigraOSP

    удачник :)

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Александров
    Поддерживаю идею, только вот просьба, если будет новая тема по этому поводу, прошу здесь ссылку выложить на неё, за всем же не уследишь. Спасибо.:hello:
     
  13. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    ОК, предложение принимаю. В выходные постараюсь снять участок.
     
  14. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Давайте и Вашу мечту попробуем материализовать.Пожалуста, готовьте исходную информацию и ...начнем. Где один,пусть будет и второй проект. Веселее будет.
     
  15. TigraOSP
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    161

    TigraOSP

    удачник :)

    TigraOSP

    удачник :)

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Александров
    Я не хочу отбирать у Вас время и силы. Связано это с тем, что воплощение в жизнь будет, ну очень не скоро (1,2 пятилетки, не раньше). Так что, лучше пусть воспользуются люди Вашими услугами, которые готовы воплотить в жизнь всё в грядущем сезоне.
    У меня заложен сад, имею кое какое представление о конечной планировке, строений пока нет. Так что у меня это пока всё так, в голове "на потом". Когда располагал свободными средствами, то купил кое что от Гардены (датчик дождя, эл.клапаны (краны) на 24в, блок управления, распред короб на 3 линии, распылители кое-какие, в.т. самый мощный и водоразборную колонку). Как говорится "костяк" купил.
    Питать это всё буду из скважины собственной. Оборудование тоже купил (всё: насос, ГА, фильтры, реле, манометры и т.д.), ставить буду, надеюсь, весной-летом 2012, так что давление будет как "накручу", в пределах разумного.
    Кое что, если будет время по поливу сделаю (прокладка магистралей по участку). У меня 44 сотки, под забором 22, вот "заборные" и буду "замачивать", но это не очень скоро.
    Надеюсь, доведу водоразборную колоночку до малины, клубники, дабы организовать капельный полив (пока мечты). Ещё раз Вам спасибо.:hello: