1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.5/10 3,50оценок: 2

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Leo2, 08.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex-Pilot
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42

    Alex-Pilot

    Живу здесь

    Alex-Pilot

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Калининград
    Охотно верю. Телекомовские инверторы тоже держат большие пусковые токи, пробовал как-то включать дрель и болгарку в инвертор, при пуске только индикатор нагрузки на долю секунды шкалит на 100 процентов и зуммер перегрузки один раз пинькает, но работает без проблем.

    P.S. Мощность инвертора в АЧ это круто :)]
     
  2. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Пардон!

    Безусловно, АВ. Вчера по снегу 600 км сделал, никак не могу отойти.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Абсолютно согласен!
    А вот буферный конденсатор на АКБ никому не помешает:))).
     
  4. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Не внимательно читаете. У человека насос не 400, а 1100Вт. Пуск этого насоса, вероятно порядка 4 - 5 кВт. По причине конструкции не современной, с большим кондесатором, или по причине глубины погружения или ещё чего, это вопрос не столь важен. Важена мощность пуска.
    что касается Хтендер 4000, то возможно он и держит пуск 50А, т.е. пуск 11 кВт. Может у него запас по перегрузке такой. Но он и стоит дороже МАП 48-220 12 кВт в 1,5 раза (т.е. 100000-125000 руб). Почему бы не сделать запасик? Сравнивать надо адекватно. Мощность, с учётом цены.

    1. После МАП идёт Штиль на котёл.
    2. Генератор подключайте напрямую к МАП. Он чень мал по мощности. Возможны высоковольтные выбросы при подключении/отключении мощной нагрузки.
     
  5. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    У меня насос (пусть 1100 вт) и я купил инвертер 3 000 вт за 35 тр. И насос не запускается. И надо еще поэкспериментировать на каком запустится. То есть купить 4 000 вт, 6 000 вт. Поработать над темой.

    А можно купить Хтендер 2000 и он точно запустить насос. Не обращая внимание а устаревшую конструкцию, конденсаторы и прочее.

    Ну уж куда адекватнее сравнение!
     
  6. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253
    Адрес:
    Пенза
    Очень давно обсуждали этот вопрос по поводу больших пусковых токов двигателей(в другой теме), на некоторых двигателях он достигал 10-ти :ogo: кратной мощности от работы в устоявшемся режиме! Например холодильник с заявленной мощностью в 150Вт, при пуске потреблял 1500Вт(1.5кВт)!
     
  7. nastyaoleynik
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    nastyaoleynik

    Новичок

    nastyaoleynik

    Новичок

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Подскажите, пожалуйста, какой нужен генератор для инвекторного сварочного аппарата(мощность160А)? Использую на даче.
    Если еще подскажите информацию для Одессы-буду очень благодарна!
     
  8. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. Не всякий насос Хтендер 2000 запустит. Его предельные возможности - пиковая мощность 6 кВА. А у насосов бывает и больше.
    2. Цена Хтендер 2000 - 90 000 руб.
    3. МАП 9 кВт Pro стоит 59000 руб. Вот он точно запустит ЛЮБОЙ насос, чтобы не думать.
    А может всё же надо думать? Чтобы сэкономить несколько десятков тысяч рублей? Ведь почти любой насос вероятно и МАП 4,5 кВт запустит. А большинство насосов и МАП 3 кВт запустит.
    Хотя конечно, если чел совсем тупой, то тогда конечно лучше не думать.
     
  9. PavelBS
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    16

    PavelBS

    Участник

    PavelBS

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Торопец
    Опыт.
    Имея опыт использования следующего девайса 12кВт * 48В * 900С (Трояны Т105 8шт по 6В), САП + Бензогенератор, сопоставил то что пишут продавцы и получается в реальности.

    Давайте о времени работы.
    Есть формула Т = С * 8,5 / Р
    Т = 900 а/ч * 8.5 / 1000Вт = 7.65 часа.
    Очень холодно к реальности.
    Это всё возможно верно математически - но не практически,
    т. к. не учтены погодные условия.
    Как минимум есть 2а нюанса:
    1. зависимость ёмкости АКБ от температуры;
    2. безопасный % остаточной ёмкости АКБ при отрицательных температурах.

    Все почему то забывают, что мы живём в диапазоне от -40 до + 40,
    и заливать нам в жилы нужно 5W50 синтетики.
    Вот сейчас зима, на дворе у меня скажем всего лишь 0. В подвале + 3.
    А у кого из частников всё это оборудование стоит в комнатах при идеальных + 27 для АКБ?
    Думаю у едениц процентов. Помещение обычно подбирается нежилое и мало отапливаемое, или никак не отапливаемое.

    Идём и читаем доку на свой АКБ. При Нуле ёмкость составляет 80% от номинала у Троянов.
    При -20, что обычно в наших краях (Россия полна чудес однако) - 50% от номинала останется.
    ОПА! И об этом ЯВНО и НАСТОЙЧИВО никого и никак не предупреждают при подборе и продаже оборудования.
    Считаем, что стоит в вентилируемом подвале, там стабильно 0/+3 (так картошка хранится лучше).
    Вводим этот коэффициент в формулу.
    и получаем в 7,65 * 0,8 = 6,12 часа.
    Снова не угадали. Ну не работает так у меня.

    Мы что, исползуем всю предоставленную ёмкость, что на этикетке написано?
    Конечно нет, мы же так убьём АКБ.
    А сколько мы берём?
    Снова идём на сайт производителя Троянов, а дорогие товарищи на сайты своих АКБэшников, и вчитываемся дальше.
    Зимой должно оставаться менее 60% ёмкости, надо уже отключать генерацию или срочно подзаряжать.
    Т. е. при минусах безопасно потребить 40% ёмкости, та что осталась уже от просадки по температуре.
    Если как в сказке-графиках пользовать 80%, то к весне ваш АКБ труп, а деньги ветер в проводах - а не свет в доме.
    Вносим новый коэффициент.
    6,12 * 0,4 = 2,448 часа.
    Чуток потеплело.

    Ну или ... хотелось бы в это верить ...

    Т. о. настоятельно советую при подборе системы себе учитывать необходимый % остаточного заряда зимой, и график зависимости ёмкости АКБ от температуры.
    Соответственно параметры Суммарная Минимальная и Номинальная Ёмкости, что из Таблицы1 инструкции на МАП, нужно понимать как Действующая Ёмкость (доступная потребителю), а никак ни ёмкость АКБ с этикетки, ту что вам понадобится закупить.
    Каждый может пересчитать уже под себя для выбираемой модели что у вас может получится, или же что проще - взять максимум АКБ поддерживаемый МАП.
    Это конечно же повысит продажи производителей АКБ, если не введёт в шок потенциальных заказчиков.

    Продолжим о продаваемых Бензогенераторах.
    Писал им в конфу. Постоянные проблемы с запуском.
    Чих пых да чих пых.
    Пасаны ничего не говорят и ничего не предлагают.
    Даже не знают какую марку масла им туда заливают с завода в двигатель.
    Я могу залить 5W30 как минералки так полусинтетики, и синтетику залью, чтоб зимой прокрутился легче. А вдруг нельзя?
    А у меня уже 20 часов пробега. Тишина. Молчат.
    Ладно, полусинтетикой ещё никто не накрыл двигло. Залью завтра.
    В общем запарился и подключил автомобильный 65а/ч через хорошие крокодилы.
    Я даже чих пых не услышал. Вжик и завёлся.
    Вывод - встроенный АКБ отстой. На улице -5 (не на печку же мне генератор ставить), а он уже никаковас.
    Ставьте сразу холть от Матиса, он у меня и в -30 заводился.

    О софте.
    В версии прошивки 9.2 софта и Программы настройки ошибка.
    При запуске программы она вводит параметр Суммарная Ёмкость АКБ в неадекватное повышенное значение.
    В результате чего повышаются зарядные токи.
    Вы ещё не сверяли то что настраиваете в программе и в реале проявляется на кнопках МАП. А зря!
    "Приятных" Вам сюрпризов. Вы ещё АКБ не кипятите?
    Жду 2е недели фиксу.
    К Паше претензий нет, у него нет тестового стенда на все модели, и приоритеты ему выдаёт заказчик.
    Но это же критическая бага! Её фиксить надо в часы.
    Я работал ИТ Директором в софтовой компании - знаю как это делается у Людей.
    Софт должны хотя бы сервисники тестировать - но Тест Плана на сопряжение софта и железа у них нет.
    Это не Совок, там ОТК был - это раздолбайство, потому и валятся спутники на головы беспечных парижан.

    О сервисе.
    Как я понял, железо у них проектируют серьёзные дяди из прошлых ящиков.
    Сами приборы делают где то на заводе.
    Сервис отдельно от производства.
    Деньги Сервис получает от выработки.
    Чем больше брака - тем бельше ЗП у сервиса.
    Контур не замкнут.
    Крута ДА! Бизнес на.

    Ещё совет.
    Прежде чем покупать - приедьте и поговорите с продавцами.
    Позадавайте вопросы, ПОТУПИТЕ. А тем временем загляните в их честные глаза.
    Это скажет Вам много больше чем любая формула или PDF.

    Теперь немного мёду.
    САП - запускает Генератор. Генератор генерит ток. Свет горит. МАП аккумулирует.
    Когда есть Сеть так вообще красота - Всё работает и цветёт, пока не начнут валится деревянные столбы установки 60х годов прошлого века. Либералы - тудыть их.
    И тогда:
    САП - запускает Генератор. Генератор генерит ток. Свет горит. МАП аккумулирует.
    Если что ломается - меняют быстро, входят в положение - за что отдельное СпасиБо.
    Но так ли как хотелось? Что есть то есть.
    Скоро будет ветряк от Мельникова. Посмотрим, что там придётся мучить.
    Но назвать это Альтернативной энергетикой - не проворачивается стартер.
    Это БезАльтернативная.
     
  10. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря
    Давно не следил за темой. МАП то сейчас 1 квт можно получить по почте наложенным платежом лучше?
     
  11. Rerd
    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    10

    Rerd

    Живу здесь

    Rerd

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва-Вельяминово
    Побольше бы таких ценных сообщений. Люди должны знать, на что они идут отказываясь от электричества (такие случаи бывают, пытаются съэкономить).
     
  12. PavelBS
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    16

    PavelBS

    Участник

    PavelBS

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Торопец
    Я тут чуток ошибся, забыл не.
    Зимой должно оставаться не менее 60% ёмкости - так правильно.
    Эти системы не для отказа от электричества, съэкономить не получится. И никогда не окупятся при индивидуальном использовании.
    Эти системы для тех у кого не будет сети в доме, а комфорта хочется.
    Светло, посудомойка, стиралка и т.д. У нас тут у одних так в радиусе 30км - тож деревня. Старые московские замашки однако. :)))
    В прошлом сезоне осень-зима, мы 2а месяца из 6ти были без электричества, в том числе 2е новогодние недели. Это конечно была проверка семьи на крепость!!! На нервах. Жуть.
    Либо как 100 лет назад с лучиной и ловить дневной свет, либо безальтернативно выложи баблосы.
    Да и девать то их куда, солить???? Осваивать надо! Вторая волна кризиса уже понеслась, и на революционную желтизну баблосы уже выдали и для нас.
    Япония и КНР договорились содействовать «использованию национальных валют вместо американского доллара в сделках между японскими и китайскими компаниями».
    Кто на новенького?
    Так что вложение в подобные приборы очень даже выгодно, хоть и безальтернативно.
    Продажи у пацанов вырастут.
    Ещё советы:
    Для снижение потребления конечно я заменил все лампы накаливания на энергосберегающие, а потом и на светодиодные. Но не везде это приемлимо. Светодиоды конечно потребляют меньше, но свет больно резкий. Вопрос цены я не рассматриваю - и так понятно. Лампы накаливания на 60Ват остались только для вывода птенцов.
    Вот ещё думаю для увеличения времени работы перекоммутировать оборудование, когда в полную автономку уйду.
    Сейчас стоит так Сеть - Стабилизатор - САП - МАП - Потребитель, и Бензогенератор к САП,
    а будет Бензогенератор - САП - МАП - Стабилизатор - Потребитель и Ветряк на АКБ. В МАП поставлю на выходе 150/140В и пускай Стабилизатор вытягивает до 220.
    Обогрев конечно только от Русской печи. Сейчас у меня есть инфракрасный обогреватель с термодатчиком в доме и в птичнике. В доме отключаю когда сеть пропадает, в птичнике нельзя, иначе кура нестись не будет. У меня тут и птичник зимой в плюсах один в радиусе 30км с перепелами, а им низкая температура как физическая кастрация работает - птичку жалко.
    Вот как то так.
     
  13. Rerd
    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    10

    Rerd

    Живу здесь

    Rerd

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва-Вельяминово
    А щёлочные аккумуляторы можно оставлять зимой частично разряженные? До какой степени разряда?
    А быстро заряжать их можно (токами 0,3-0,5С или больше)?
     
  14. PavelBS
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    16

    PavelBS

    Участник

    PavelBS

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Торопец
    На подобные вопросы нужно отвечать самому. Верить никому нельзя, когда дело касается вашей безопасности. Продавец должен продать - Вы должны быть спокойны что оборудование вас не поджарит. Продавцов МАПа лучше не спрашивать, ну разве что дилеров акб потрепать для того чтобы пошевелились. Но дилер тоже не дока - он продавец. Идите на сайт.
    Найдите сайт производителя оборудования и скачайте доку. Там же обычно указаны дилеры по странам.
    Я по Троянам с Акутрейдом консультировался. Так у них в доке на русском ошибка. Читайте первоисточник.
    К примеру. В инструкции на Троян зарядные токи первой и второй ступени 0.1-0.13С и 0.01-0.03С соответсвенно. В доке на МАП рекомендуют заряжать 0.1/0.05% (компромиссные как написано, упрекнуть не в чем) от сети и 0.2/0.1С от генератора. Ну я так поставил как от генератора. Желание сэкономить на горючке понятно.Так они кипели! Пшик ... пшик из под крышки. Мне не понравилось, стрёмно! и пришлось лезть на сайт. Там же кстати и все соответствия %заряда - Напряжение есть, что позволит правильно установить пороги напряжения в МАП.
    Ставьте то что положено по техпаспорту на АКБ и будет Вам хорошо.
    Я понимаю что это время потянет за собой. Но что делать? Советская Школа дала нам возможность быть Дилетантами (в хорошем смысле этого слова) в массе областей. Нынешней молодёжи - мои соболезнования.
    Копать, только копать.
     
  15. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    1. Насчёт временного уменьшении ёмкости при -20С в 2 раза, у нас упоминается где-то в паспорте прибора (хотя эта информация там не обязательна), и на нашем сайте (см. раздел аккумуляторы):
    "Помещение для аккумуляторов, желательно относительно тёплое, т.к. доступная ёмкость падает при понижении температуры (например, при -20С, доступная ёмкость становится в 2 раза меньше, чем при +25С).
    Но и повышенная температура недопустима – почти любой аккумулятор, при +35С стареет в 1,5 - 2 раза быстрее. Поэтому крайне не рекомендуется устанавливать их на чердаке. Идеальное по температуре место – подвал с вытяжкой или проветриваемое техническое подполье. Подойдёт и подсобное помещение, прихожая, где не бывает высоких температур."
    2. О какой ошибке в ПО вы пишите? Некорректность работы с ПО Монитор? Или в самой прошивке? В любом случае, даже если что-то завышается в меню, вы можете выставить меньший ток, с учётом этого.
    ПО Монитор, это бесплатная программа предназначенная прежде всего для дистанционного просмотра и контроля МАП.

    Зачем устанавливать на выходе МАП 150 В и вытягивать вверх стабилизатором? Подключаете "через одно место", а потом, если будут проблемы, снова все вокруг будут виноваты? Любит у нас народ поэкспериментировать...

    Кстати, заряд обслуживаемых АКБ чуть большим током (разумеется без разогрева АКБ), не критичен, т.к. можно потом долить дистиллированной воды. В отличии от герметизированных АКБ.

    Да, можно.
     
Статус темы:
Закрыта.