1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Автоматический пеллетный камин для отопления дома

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем cardiosoma, 26.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Режим Stand -by по крайней мере в обсуждамых каминах действует следующим образом (не путать с одноименным режимом в другой электронной технике) Если режим активирован: Допустим Вы установили температуру комнатным термостатом 23 градуса. Камин догоняет эти 23 градуса в комнате, при этом постепенно снижая мощность с 5 до 1 ступени. Затем когда 23 градуса наступает- камин переходит в режим Modulate и еще работает 10 минут (значение регулируется) в режиме Modulat, тоесть на самой минимальной мощности. Если, не смотря ни на что, и при этой самой минимальной мощности все же температура в комнате продолжает расти за этот отрезок времени более чем на 2 градуса, то камин будет еще работать 10 минут (регулируется) и если темп. продолжает положительную динамику хоть на доли градуса - он входит в режим финальной очистки и полной остановки и ожидания охлаждения. При этом на дисплее появляется фраза - охлаждение (atessa rafred)
    Как только температура в комнате снова понизится с 25 град до 20 град - камин автоматически сам запустится на полную можность и весь процесс повторится.
    Чем лучше утеплен дом или чем теплее на улице -тем больше требуется времени на охлаждение камина и больше перерывы автоматического вкл/выкл. Тоесть, этот режим позволяет поддерживать заданный диапазон температур с погрешностью -3...+2 (значения регулируются) от установленной темп. на комнатном термостате с полным авт. отключением и авт. включением камина.
     
  2. juroku
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237

    juroku

    Живу здесь

    juroku

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Эстония
    Изучил инструкцию камина действительно один из режимов назвали Stand-by функция которая работает при включенном камине а я всё это время имел в виду кнопку вкл/выкл:hello:
     
  3. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    901

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    BioMag, хочу в бревенчатом доме установить камин, надо обогреть 3 комнаты, общей площадью 100 квадрат, есть ли камины с воздуховодами ?
    Подскажите каким способом с помощью камина можно обогреть комнату за соседней стеной, стена бревно 25 ?
    И если можно цены на камины log-win@yandex.ru .
     
  4. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Систему для подключения трактов горячего воздуха имеют 12 квт камины "canalization version"
    Но можно легко обогреть и без трактов. Здесь могут быть разные варианты смотря какое соотношение площадей каждого помещения.
    Например, пропустив герметичный газоход (дымоход) через ванную или туалет или небольшое подсобное помещение - Вы им это помещение легко обогреете. Или другие варианты - встраиваете вентиляторы в стены, устаиваете продухи внизу и вверху стен с вентрешетками, наконец, держите двери открытыми и пр.
    Воздушный вентилируемый камин более эффективно и быстро разогревает помещения и конструкции и поддерживает тепло, чем пассивные источники тепла. Нет угрозы перемерзаний системы отопления и пр. проблем связанных с водяным отоплением.
     
  5. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    На этих выходных первый раз посидели возле камина! :)
    Было как то холодновато в ночь сб-вс.
    Камин работал часа 2, наверное. Я постоянно бегал проверял температуру дымохода.
    В этот раз он оставался почти холодным! Т. е. я спокойно мог держать руку в метре от камина!
    В доме стало ощутимо теплее.
    Есть и эффект бликов, как от огня с простом камине, только без треска горящих дров :hello:
    По прешествии этих двух часов, пламя в нем постепенно погасло совсем. Дожидаться, пока он загорится снова я не стал и выключил его (с соблюдением продувки и т. д.).
     
  6. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Может кто знает, есть ли в реальности, пеллетный камин со встроенным водяным контуром, воздушной вентилируемой секцией и лямбда-зондом ,функцией автоматического очищения горелки и с возможностью подключения внешнего бункера пеллет для обеспечния автономности, скажем на неделю?
     
  7. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Камин практически всегда устанавливается в жилом помещении.
    Посему дополнительного бункера быть не может, если только это не некая самоделка с бункером за стеной и датчиком наличия пеллет в бункере камина.
     
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Скажем так, данный камин стоит у стены, за которой есть помещение, в котором я могу установить ТА и дополнительный бункер для пеллет и не только, поэтому меня интересует этот вариант
     
  9. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Я ж и пишу: нужна автоматика подачи пеллет в каминный бункер.
    Мне такие варианты не попадались, да и врятли они есть ...
    Может BioMag подскажет что интересное?
    При таких требованиях нужен котел, а не камин.
     
  10. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Согласен с Вами, но хотелось бы установить именно камин, потому что есть возможность так скомпоновать все отопление дома, используя водяную и воздушную компоненту камина через каналы в стене плюс эстетика.
     
  11. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Такой вариант видел в Финляндии. К сожалению фоток нет, но в след. раз обязательно сделаю. Там стоит обычный пеллетный камин на 12 кВт и бункер куба на два со шнеком за стеной, в помещении над камином торчит конец трубы шнека с редуктором и гибкий рукав для пеллет присоединен хомутом к патрубку загрузочного бункера камина. Поскольку рукав гибкий - крышку камина можно также открывать. Патрубок для рукава на крышке камина приколхожен хозяином самостоятельно и акквуратно. Отапливаемое помещение - технический бокс для обслуживания лесной техники типа харвестеров и форвардеров, а не квартира или жилой дом. Загрузка камина осуществляется через кнопку на стене, тоесть не автоматически.
    Камин с водяным контуром например 18 квт, 12 квт тратит на нагрев воды и 6 квт на воздушное отопление за счет конвекции и соответственно 24 и 29 квт имеют такие же пропорции. Какой смысл отводить еще и горячий воздух в другие помещения, если туда уже ушла горячая вода. Просто устанавливать его надо в самой большой комнате чтоб в ней не монтировать радиаторы тк тепла хватает.
    Из опыта прошлой зимы. На предприятии был установлен водяной камин 29 квт с теплоизоляцией, в помещении пристроенной котельной размером примерно 3*3 м и высотой 3.5 м. Так зимой в самые сильные морозы когда камин работал на полную катушку, температура в котельной поднималась за счет конвекции от камина до 40 и более градусов, после чего была сделана для вентиляции открытая жалюзийная решетка внизу стальной входной двери и установлен дефлектор ЦАГИ на крыше чтобы нормализовать тепаловой баланс внутри помещения.
    В прошлом месяце делали сезонный сервис установленных год назад закрытых каминов по 29 квт, отработавших по 1 сезону каждый. Заменили расходники - свечи накаливания на новые профилактически (хотя старые еще могут работать) и тигли из нержавеющей стали. Теплообменники белые - сажи вообще нет никакой. Видимо это результат работы каминов весь сезон практически на полной мощности.
    Лямбда-зонд обязательно стоит на всех каминах и подключен экранированным кабелем в оплетке - его даже видно через заднюю решетку.
    Сейчас вот реконструкцию дома делаю Прикупил встроенные вентиляторы в стены для воздухобмена от камина. Также и подвал подогревать хочу воздухом слегка, через встроенный в пол вентилятор типа Venta
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Вот это уже конкретная информация, спасибо. Буду ждать фотографий, теперь насчет самого камина (печи) что же выбрать на 12...14 кВт? Водяная система уже есть (была полу ЕЦ на чугунии) 3 этажа по 2 радиатора со шведскими терморегуляторами, около 10 кВт, хочу ее подключить к водяному контуру камина (печи) через ТА, там же две стрелки может теплый пол и 4 радиатора КЕМИ, думаю тепло от обдува камина (печки) погнать принудительно через каналы в стене на второй этаж и вход с холлом, поэтому прошу рассказать и о вентиляторах в стене. Какая обвязка вешается на камин (печь) с водяным контуром? Буду благодарен Вам за все подсказки.
     
  13. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    :) интересно, где я что то менее конкретное описал?
    BioMag подтвердил, что даже Ему не встречались подобные решения в заводском исполнении.
    Я даже чуть дальше глянул (поскольку нужна неделя непрерывной работы) насчет автоматики - фотоэлементы или датчики веса, например.
    Камин с водяным контуром, как правило, уже имеет необходимую обвязку.

    Я был в гостях у одного форумчанина, у которого установлен котел в гараже, переоборудованном под котельную, по сути. Так вот, там от этого котла уже было довольно тепло!
    Так что если помещение, где планируется ставить камин, не "проходной двор", то лучше все-таки подумать о котле (опять же из-за недельной автономности).
     
  14. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Водяной камин, поскольку он полный автомат и имеет скоростной теплообменник и априори не имеет тепловой инерции (в отличие от котла имеющего собственный запас воды) при отоплении абсолютно не требует наличия ТА, но если хотите иметь ГВС то стоит поставить ТА с теплообменниками (мы в быту ставим emmeti на 300 л с 2 теплообменниками) Камин с задней стороны имеет 2 патрубка на 3/4" прямой и обратный и штуцер с аварийного клапана на 3 bar для отвода в трап. Имеется встроенный циркуляционный насос Wilo или Grundfos и расширительный гидрокомпенсационный мембранный бак на 15 литров обычно. Также некоторые модели (28 - 32 кВт) имеют встроенный пластинчатый теплообменник для пр-ва ГВС с задней стороны. Поэтому можно сразу подключать к системе отопления безболезненно с соблюдением обычных правил (ну там фильтры и пр.) Также необходимо предусмотреть автоматический подпиточный редуктор с давлением от 0,5 до 3,0 bar для подпитки системы свежей водой. Тоесть, практически, при подключении к отоплению камина кроме подпитки и грязевого фильтра и пары кранов - ничего не требуется. В этом простота их установки. А все приборы учета уже в него встроены и могут высвечиваться на дисплее по требованию все показатели работы, выхлопных газов, воздуха, температур и пр.

    У меня в изолированной части подвала своего дома прихватывало трубу холодной воды и ранее, а сейчас в этой части подвала сделал техподполье, где разместил практически основную часть трубопроводов горячей (из меди) и холодной воды и канализационные трубы. Поэтому я сделал там продухи в основной подвал где теплее и в полу первого этажа над подвалом, где будет установлен пеллетный камин 6 квт, сделал коронкой 2 круглых отв. на 110 мм В одно отверстие с решеткой из подвала камин будет засасывать относительно холодный воздух (приток), а в другое (в противоположном углу комнаты) планирую встроить вентилятор на 100 мм, который будет давать теплый поток воздуха в подвал. Производительность вентилятора около 100 м3 в час и 17 Вт.
    Тоже самое если сделать в стенах вентрешетки то можно еплый воздух перекачивать вентилятором в верхней части стены и охлажденный воздух будет вымещаться обратно через нижнюю вентрешетку без вентилятора.

    Автономность - это когда электричество - включил и год не подходи. А с ТТ котлами - это условное понятие. Какие пеллеты, каковы сети и пр. Много факторов. У нас есть разные котлы в обслуживании (в основном финские и шведские), (люди купили где-то и как-то или привезли из Финляндии когда-то) так вот к любому котлу оператор- ли, хозяин, сторож и др. все равно подходят каждый день и порой не по одному разу. Так вот с каминами на наш взгляд проблем в целом меньше, т. к. золы меньше выносить надо, чистить по хорошему раз в год и то с нашими пеллетами и раз в год - много и проблемы не накапливаются как в котлах.
     
  15. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Да я упустил из виду ГВС, зимой то самое что доктор прописал, а летом было бы хорошо использовать коллектор, но я в нем н е очень разбираюсь, люди советуют на подхвате и для ГВС летом, еще и котелок на дизеле или газовую колонку. Спасибо Вам BioMag и Zack75 за комментарии.
     
Статус темы:
Закрыта.