1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Автоматический пеллетный камин для отопления дома

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем cardiosoma, 26.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Вы не думайте что камин постоянно молотит. Дом утеплил неплохо (пока 1 этаж) и камин включается не часто. Сейчас работает в диапазоне от 19 до 22 при установленной 21 град Это режим Stand-by. Когда включается и выключается не вижу. Ночью видимо больше включается тк холоднее Утром вижу что пеллет убыло. Днем я на работе обычно и вне дома. Утром встаю он молчит. На градуснике камина 21,5 Ночью было +7 на улице. Камин поставил в угловом холле прихожей размером 3 * 4,5 рядом с WC. Так от него в WC теплее чем в прихожей. Из прихожей двое метровых дверей на холодные веранды (2 шт). Двери правда теплые финские. Из прихожей идет проем без дверей в кухню- столовую 15 м2 и смежные большие 2 комнаты и также WC (объединены душевая умыв и туалет) размером 2,6*2,2 Вот камин 6,5 это все греет Второй этаж пока закрыт и холодный (еще не сделан) Там будет второй камин 6 квт Внизу площадь общая без веранд - 77 м2 Бункер 22 кг пеллет добавляю через день когда уровень упадет до решетки что внутри бака Но у меня совсем другой камин чем у Zack75.
    Да, еще, золу раз в неделю выношу в сад дабы фильтр не забивать. Остатки из камина высасываю через фильтр экстрактор золы. Тот какмин что у Zack75 там и решетку чистить не надо, она сама чистится а уменя лишь продувается и ворошителя у меня нет. Но пеллетых хорошие у нас поэтому fire pot чистый даже белого цвета.
     
  2. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Большое спасибо за разъяснение, теперь я понимаю почему Вам не нужно радиатороное отопление, ну и наверное Ваш камин иной конструкции. А лямбда-зонд у Вас есть, я это уже об выхлопе интересуюсь, он наверное у Вас в стену выполнен?
     
  3. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Lambda sensor стоит во всех каминах.
     
  4. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    901

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    У меня вопросик, чет я упустил момент, может обсуждалось ...
    Где можно посмотреть модельки 12 кват с воздухоканалами, можно и напочту мне скинуть если в общаке нет (log-win@yandex.ru).
    И эти воздухоканалы какой трубой, и принудительный вентилятор нужен ?
    Приток под камин хочу с подполья, как посоветуете лучше сделать ?, с улици боюсь холодный будет дуть, фундамент под камин пока не лил.
    Надо развести теплый воздух на 1 этаже в 2 помещения, а на 2 этаже в 3, это не считая помещения в котором стоит камин. Общая площать дома гдето 115 квадрат.
    И какой фундамент нужен под камин 12 кват, размер и так далее.
    Еще хочу дым трубу пустить через стену в соседнюю комнату, а уже в ней через потолок в верхнюю комнату и в крышу, вот как с ней быть чтоб не обжечся и чтоб грела, тогда в принципе в 2 комнаты приток можно убрать. Дом бревенчатый, внутренние стены тоже бревно 25-27 диаметр .
     
  5. Cheluskin
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281

    Cheluskin

    человечный пароход

    Cheluskin

    человечный пароход

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Никакой не нужен. У меня 13 кВт, причем, с водяным контуром, просто на полу стоит.
     
  6. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Вес 12 квт не более 150 кг Просто лист железа или нержавейки на деревянный пол Размер листа 750*750 мм:)
     
  7. adrenalean
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    1.820

    adrenalean

    Живу здесь

    adrenalean

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к BioMag, посоветуйте котел, дом 2 этажа 250кв газобетон+утеплитель+кирпич
    теплый пол 150кв,радиаторы и ГВС.
    кто может подключить и настроить котел в МО
    и по бюджету соориентируйте
    можно на почту 5072771@mail.ru
     
  8. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    adrenalean можно же сразу в личку написать ;)
     
  9. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Почему-то все начинают с того из чего сделан дом
    Важны теплопотери приведенные на 1 м2 площади.
    Может быть Вам подойдет 18 или 24 квт У одного товарища 24 квт отапливает 350 кв метров нормально две последние зимы
    А вообще проектирование инженерных сетей (в тч отопления) по остаточному принципу сплошь на форуме прослеживается Тоесть построят дом, потом начинают вкрячивать отопление и изобретать велосипед и получается коряво очень
    По мне так в первую очередь качественно продуманная и исполненная система, а потом понты в отделке Это не на Ваш счет Бывал во многих домах где за внешним шиком и блеском кафеля и сантехники стоит убогая система трубопроводов и отопления
     
  10. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Вот и очень хорошо БиоМаг, прошу Вас поделиться опытом построения воздушной системы с ГВС, все-таки неплохая задумка, ни труб, ни радиаторов, ни угрозы замерзания. Как собственно оптимальнее организовать отбор тепла от камина. В этом по-моему изюминка, ну и конечно утепление дома не на посдеднем месте.
     
  11. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Спасибо Был сегодня в Финляндии Не мог ответить всем Сообщений много
    Я никого не хочу агитировать конкретно за камины Кто-то любит возиться с котлами Мне некогда лично Свой дом и работа Нет времени закинуть ведро пеллет каждый день в камин С каминами нет вообще никаких проблем Просто вообще нет Засыпал и все Челюскин тоже врать не станет У меня камин в холле Я его не слышу вообще и вообще не вижу как работает Просто включил один раз в начале осени и только пеллеты давай По моему когда унитаз соседи спускают - это вот да - шум А камин - нет не слышу и никто из домашних не слышит В холле никто не спит Все тепло идет в комнаты через двери Просто дом держит тепло Температура от холла во всех комнатах не отличается более 1-2 градусов Вентиляторов у меня нет никаких в комнаты из холла Хотя другие ставят Воздух сосет камин через подвал через решетку в полу иначе бы наверное задохнулся Также держу в холле постоянно микропроветривание окна открытым Отверстия из подвала диаметром 100 мм в полу кажется не хватает для притока
    Да вот еще один аргумент по качеству: Известная тут на форуме австрийская фирма Харгасснер и вышеупомянутая фирма выпускающая камины на севере Италии выпускают свою несколько схожую продукцию практически в одном месте и давно тесно сотрудничают в техническом плане Офисы компаний отстоят друг от друга на 90 км
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Золотые слова говорите. У нас, например, 90 процентов домовладельцев мыслят только остаточным методом при монтаже инженерных систем. Причем, построив дом в 700 кв. метров очень сильно удивляются, что на современную СО с бюджетным котлом им нужно никак не меньше 15 000 долларов США. Я в таких случаях всегда спрашиваю их планируемый бюджет: ответ просто веселит, так как этот бюджет в их понимании не должен превышать 2-3 тысяч долл.
     
  13. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Да-да это так
    Один москвич тут построил дом - 1000 м2 of livng space с бассейном для наездов
    потом вспомнил что еще котел кудато надо Сначала он думал всякими биокаминами (на спирту) отапливаться, коих там я видел несколько
    Ему jпотом впарил кто-то финский Ямся на 40 квт и тА на 2500 л Он привез вагон брикетов
    Когда дом достроили
    В бассейне можно было на коньках кататься прошлой зимой
    Сейчас репу чешет

     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У нас народ в Ташкенте в свои бассейны во дворе забрасывают баклашки, наполовину наполненные водой.
    Тот еще колхоз! Построить бассейн за 20-25 тысяч долларов США и давиться из-за доп. расходов на теплообменник (1500-2000 долл США) и лицезреть весь этот набор бомжа в своем фешенебельном доме с люстрами за 15 000 долл. и новым мерседесом. Колхоз еще тот.
     
  15. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Теплообменник для аквакамина пластинчатый стоит всего около 200 Евро и его можно прилепить либо к котлу либо на стенку для получения воды для бытоых нужд - душ ванна кухня
    Также они идут разного размера по производительности (поверхность теплообмена)
    Требуют хорошей воды У нас например накипи не бывает Это может быть плохо для здоровья но не плохо для теплообменников
     
Статус темы:
Закрыта.