1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Автоматический пеллетный камин для отопления дома

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем cardiosoma, 26.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Ну, я начал, как помните, против отсутствия точек и запятых не только на форуме, но и на сайте.
    А ещё я за букву Ё :). Русский язык достоин уважения. Описки, особенно на форумах, допускаются.
    Но только не " в течении (месяца, года и т. д.). А тексты на сайтах, как уже писал, должны быть выверены очень тщательно.

    По сути :)

    Имхо, тёплый пол (любой, эл-й или гидравлический) только там, где плитка (кухня, санузел, прихожая). С ламинатом как-то не вяжется, думаю... Хотя в рекламе предостаточно и таких примеров.
    Полное отопление тёплыми полами - тоже миф.
    Батареи НЕ дают холодному воздуху от окон стелиться по полу! И им, батареям, можно поддать жару. А тёплый пол не раскалишь. Иначе будешь скакать как сайгак :)
    Воздушное отопление:
    -во-первых, забирает много места (воздуховоды),
    - подавать нужно снизу, а не на уровне печи-камина, а снизу - это разводка (где? в полах?) - гемор и место нужно.
    -вечный ветродуй какой-то в помещении...
    И опять же. Если ставить, то один дымоход. Хорошо, пусть он будет 1000 долл. Но его можно поставить ближе к котлу (я применительно к себе, на даче). А как в отдалённой (относительно) комнате поставить чудо печь-камин? Второй дымоход? Как-то мне не нравится всё это...


    Кстати, в России (в Питере) делают, как мне кажется, неплохие электрокотлы. Можно и GSM-управление к ним приделать (есть комплекты таких девайсов у них же).
    Можно задать температуру СМС-кой. По дороге на дачу скомандовал - топись жарче! - к приезду - Ташкент уже :)
     
  2. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    И тут раз - и Автомат выбило или того хуже - трансформатор СНТшный "нагнулся" (он у нас 163 кВА на 70 дворов, из них зимуют, правда, только 15-20) - и к приезду - Воркута совсем ;)
     
  3. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    А смс-ка придёт:
    -что пропало электричество,
    -можно датчики температуры установить,
    т. е. спешить -не спешить.
    UPS и автозапуск генератора в таком случае спасёт :)
    Но это всё деньги, деньги...
    кстати, есть украинская сигнализация (охрана и управление) GSM. Товарищ купил - работает без вопросов.
    Если интересно - ОКО-U.
    Я вот тоже заинтересовался. А та, питерская, может тоже и на охрану работать - но дороже. Отличие - крепится на дин-рейку.


    Уууу :):super:
    В один из периодов жизни 2 года (часть в Актюбинске, потом Охотск, Магадан, Юдома-река...) "пиджаком" на ТРРЛ ... (не остался в СА, вернуться в разработчики хотелось ;))
    там стояли в дизельной корабельные дизельгенераторы. (зимой - + котлы. А зима почти весь год :)) В сутки сжигали 900 кг (а может литров) соляры. Исключительно арктической... Это если бытовуха (3-й фидер) шла от ЛЭП (из Охотска, или Магадана). (большинство станций - полный автоном...)
    Связные нагрузки всегда только от дизелей (2 фидера, +2 в резерве). Есть что вспомнить... :hello:
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Обращение к модератору!
    Удалите, пожалуйста, мой текст, приведённый в данной цитате, в сообщении №648 (чуть выше) (как оффтоп). И, соответственно, данное сообщение.
    Спасибо.
    С уважением,
    ...
     
  5. Ybuild
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    Ybuild

    Живу здесь

    Ybuild

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Хорошие воспоминания, зачем удалять...
     
  6. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    2 Слава
    Можно попросить Вас написать свои подсчеты на теплоносители (газ/дизель/электро/пропан/дрова). Если Вы прикидывали. Именно по РБ. Так как тут немного разные показатели по РФ и РБ. Мне Ваша неприязнь понятна, и видима. Видел, читал, слушал...

    Но давайте сравнивать именно по Вашим ценам РБ. Так как это значительно может решить спор, про пеллеты и прочие носители. У Вас газ бесплатно тянут, у нас 500 т. р. У Вас свет бесплатно тянут, мне за 150 тыр третий год и так далее. Я не буду говорить, о том, как рядом с Минским озером участок+дом 100 тыс долларов (дом с ТН воздух-воздух, каркасник на 220 м. кв.). А у нас в 10 км :) от Москвы такого нет. И многое, многое... разные экономики, разные цены на носители...

    Если бы я жил в РБ - я бы выбрал пропан. У Вас гаговозы возят на дом баллоны, супер! Сами и почти бесплатно! И меняют. Вот супер! Топись с пропана... а тебе еще его привозят, меняют... сиди и смотри. Много есть отличий, повторюсь... надо без критики просто показать. Ваши расчеты...и Ваш выбор.
     
  7. Ybuild
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    Ybuild

    Живу здесь

    Ybuild

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    И еще при этом народ ругает Батьку...
     
  8. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Батьку за зря ругают! У меня знакомая в РБ, Минск. Жили одно время 1-2 года в США, потом вернулись. Открыли в РБ фирму, занимаются разработкой программного обеспечения для электронных экзаменов в США, там категории и прочее. Итого: дочь+ее муж, а им по 27 лет. 3000 евро в месяц. На двоих. Фирму не доят, фирма не является шпионом...и прочее... если найти хорошую работу и прочее... То в РБ лучше и выгоднее, чем в РФ. Да и с носителями лучше. Несмотря, что свет Вы закупаете у РФ, у Вас почему-то потребителю он дешевле конечному :) чем россиянину и т. д. Поэтому я призываю в теме не политикой заниматься у нас/у Вас круче жить. А именно ценой на носитель... а то, уехав в Уганду, я смогу смело смеяться над проблемой отопления на пеллетах всю оставшуюся жизнь... говоря, что вот дрова, которые носит за яблоко целое село - лучший выбор!
     
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Напомню немного грубоватую поговорку, но точную...:
    - "в чужих руках и свой ..й толще" (С)

    =
    Чиновник высокого ранга уходит в мир иной. Уже на небесах, сидит в распределителе. Перед ним два экрана - на одном реклама рая: всё тихо, всё спокойно, все чинно по дорожкам гуляют, важно, не спеша...
    на другом экране реклама ада: едят, пьют, гуляют, веселяться, с девочками "общаются"...
    Думает, зачем мне этот рай...
    Настал момент выбора:
    -Ну, что, уважаемый, каков ваш выбор?
    - Давайте в ад!

    Тут люк под ним открылся и ...шасть! И по жёлобу прямо в кипящий котёл скатился.
    -Как же так, по телевизору вон как показывали?
    - Уважаемый, понимаете ли, у нас тут тоже своё телевидение есть...


    Извините, но лично мне этот факт уже очень о многом говорит ;)

    И ещё: 100% уверен, что налоги они в Республике Беларусь - НЕ платят.
    Такие "хитровые.аные" (с), как ваши знакомые - всегда есть, но их единицы.
    =
    По поводу теплоносителей. Солярка - 8000 рублей за литр на АЗС. (95-й - 7500).
    Доллар = реально 8700
    Электроэнергия - если электроплита в квартире - примерно 3 уе за 100 кВт час. Если газовая плита - примерно 4 уе.
    Сколько на даче - точно не могу сказать, давно не платили. Чуть позже скажу.
    Тенденция к повышению стоимости электроэнергии. В разы.
    Про газ точно не скажу - не пользуюсь. Постараюсь узнать, сообщу потом.
    Пеллеты если качественные - дефицит, на экспорт по 200 евро (как сказал работник "теплового" магазина) идут, зачем на внутренний рынок. На внутреннем - дерьмо, из коры да из хвойной древесины...
     
  10. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Налоги платят :) да и не хитрые...все официально. Просто в Москве подобный бизнес "зажуют и выплюнут".
    По теплоносителям у Вас крайне все дешево. Электричество 0.93 коп за 1 кВт час. Вы любой нашей бабушке скажите... а пенсии у нас равны (что крайне странно, согласитесь). Боюсь, наша бабулька...даже к газу не будет подключаться, а топиться на свете нон-стоп. Да и я на Вашем месте дрова/ээ даже не думал бы... Почем тогда же у Вас ДРОВА? если 0.93 за 1 квт час тепла для Вас дорого?

    По дизелю, да, Вы на внутренний не можете пустить рынок, согласен, ниже РФ, только на ровне или чуть выше. Поэтому невыгодно. Пеллеты аналогично, т. к. у Вас деревяшек не найти... искал для дома, подремонтировать, дерево можно в провинции только с сарая старого открутить, а так...нет на рынках... Поэтому и изготовление этих пеллет дорого выходит и сразу на экспорт.

    Газ пропан у Вас штука дешевая и супер! Смотрите. В РФ Вы везете балонн на газозаправку. А вот в РБ газозаправка везет Вам балонн и меняет его. Плюс эта услуга доступна сразу с аттестацией клапанов, редукторов и прочее. Очень удобно. Позвонил. Завтра 3-4-5 и более баллонов у тебя под домом... Цена подключения к ветке ничего толком не стоит, но не везде есть газопровод. Порой на 50 км вдали, вот для таких пропан находка, с доставкой!

    В РФ же сейчас дрова стоят запредельно (все для Москвы), есть ночной тариф (и не везде), газ за 400 и более т. р., уголь, пеллеты...вот последние чуть выгоднее, вот и сидят многие на них уже, Вы уж не ругайте нас... Все же цены на носители очень разнятся, и тут выгоднее пеллеты, чем дрова...
     
  11. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    По налогам. Сообщите номер УНН "фирмочки" (можно в личку) - я вам всё доложу потом ;)

    Пенсии у нас не равны, насколько я знаю. Сейчас пенсия у очень хорошо получающего до пенсии - примерно 1 800 000, т. е. примерно 200 у. е. И это максимум. Про чиновников - не будем говорить. У них явно больше... В сельской местности - ну, совсем никакие...

    Про дрова я писал уже в одной из тем - берёзовые уже колотые, кузов УАЗика (сказал продавец - 3 куба) перед дачными массивами стоят продавцы по субботам - 1 400 000, т. е. примерно 160 у. е. :3 = 50 с небольшим у. е. куб. Явно не двухлетней сушки, этого года заготовки. Я не знаю, много это или мало.

    Насчёт газа - это см выше "про толще". На даче сосед сам всегда ездит за баллоном в Заславль, никто под нос не везёт.
    В больших деревнях (центральных усадьбах) возможно привозят. Не знаю...

    Подключение к маг газу - ну, была такая кампания. Но всё прошло... Уже даже по телевизору про такое не "кажут". Коллега по работе купил дом в деревне (под дачу, но в деревне). Лет пять назад обещали "провести" газ, списки собирали. Но ... всё утихло и забылось уже.
    Все, кто помоложе, уезжают в Россию работать: строители, инженеры, много кто ещё. Ещё один коллега по работе (нет, уже трое...) уехали. Конечно, они специалисты (в области телекоммуникаций), причём, толковые. Но факт есть факт.
    Так шта... (с) (Ельцин)... См опять поговорки выше :)
     
  12. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Модеры Вы уберете наконец этого флудераста?
     
  13. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Да, что...зачем цензуру вводить! Биомаг! Что Вы :)
    Очень интересно с человеком поговорить. Тем более есть явные моменты по энергетике двух стран... в общем выборе или отрицании пеллетников.
    2 Слава137. Пенсии у Вас только сейчас стали такие, давайте честность говорить. Давайте уберем инфляцию последних двух лет и Вы увидите процветание. Не пудрите людям мозги. Я знаю про РБ с рождения... езжу часто и вижу, как семьи живут на пенсию... так как она (до инфляции) в деревне! была соразмерна, а иногда и выше Лужковской... Целые семьи жили на пенсию, не работая. Это сейчас 200 у. е. стала... Конечно, неприятно, что у Вас цены полезли вверх, деньги и прочее...что делать...
    Энергоресурсы для населения у Вас идут: самое дешевое дрова/ээ/газ, пропан, соляра... При этом ээ/пропан по уровню комфорта лучше ТТ. Дрова можно дешевле найти в деревне.
    При средней з/п в кохозе 800 тыс. рублей (белорусских) я не поверю в то, что Вам дрова за 3 куба торгуют в 1,5 млн. Это нереально! Или Вы в костюме ездите на мерине... и Вам втюхивают...
    Далее у Вас в колхозах соляра хорошая толкается на ура. Не говорил бы, кабы не видел, как за бутылку водки (120 руб. российских на сегодня, а вот еще весной шла по 80 рублей) идет 20 литровая канистра. Поэтому у Вас распространен дизель автотранспорт. Еще бы литр соляры 6 рублей (буквально весной 4 руб). И это хорошей, не бодяжной! У Вас топливом торгует только госкомпания, и поэтому бензин и дизель только отличного качества.
    Теперь предположим, что Вы не знаете толкачей соляры, дров... Пропан у Вас возят на машинах... заправок НЕТ... я сам искал в радиусе 100 км, не нашел заправки, пришлось подписать гос. контракт на обслуживание по описанной выше схеме. Искал в Гомельской области. Да... до Минска далеко, но все одно. Повторюсь, гос. монополии. Поэтому пропан реально и очень, поищите. Да...у меня в деревне ВСЕГО 2 дома (1 сезонного проживания), возят за 20 км (плечо, туда-сюда 40 км).
    Что касается (уезжают). Как уезжают... так и приезжают. Многие просто демпинг устраивают цены и сезонно сшибают деньги. Работаю, вижу. Стройка, проектирование... На что и зачем? На ту самую соляру за 6 руб, на газ и прочее, что стоит копейки, еще и на жизнь хватает поболее нашего Т. к. у Вас Батька в этом плане честнее газовой России, цены народу дает хорошие :) И мы тут мечемся между носителями... А огульно хаить, не проживая тут, считаю не полезным, тем более, что я вижу Ваш непрофи подход к ценам на носители в своей стране...уж простите... но факт есть факт...
    Но заметьте, даже при том, что у Вас пенсия 150-200 у. е., она выше нашей минимальной МО по сухому остатку от оплаты бабушкой отопления дома 60 м. кв. А вот цена того же закупаемого у РФ электричества идет у Вас 0.9-1 руб, у нас только, когда спим... (пенсия у нас 5674 рубля минимальная в МО)
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Да, знаток, видать, то зарплата 3000 евро на двоих, то пенсии ...

    Про УНН не забудьте сообщить, и про колхоз-"рассвет", где солярку воруют... "Вор должен сидеть в тюрьме!" (с)

    Вспомнила бабка как дедкой была... (с) А я помню, как у вас доллар по 6 рублей был. Будем с теми годами сравнивать?

    -
    А и точно, флуд, да ещё какой...
     
  15. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Здесь узкая тема про пеллетные камины.
    А Ваша - совсем другая. Никто не запрещает открыть тему, например, про Беларусь и там сравнивать стоимости энергоносителей. Наверное кому-то будет интересно, а здесь Вас просто никто не найдет.
     
Статус темы:
Закрыта.