1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Автоматический пеллетный камин для отопления дома

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем cardiosoma, 26.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    https://www.stovesonline.co.uk/wood_burning_stoves/Klover-Smart-120-wood-pellet-cooker.html
    может чем интересна инфа отзывы (немного смешные)
     
  2. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Да мне понравилось изделие заочно, хотя ценник его 10 К Евро получается судя по информации на сайте. Чтож, итальянские художники и дизайнеры впереди планеты всей, как говорит художник Шилов. Школа одним словом. И сами изделия по технике - на уровне.
    Конкуренция очень большая по каминам и каждая фирма что-то новое выстреливает каждый год. Самой элитной считается -Thermorossi. http://www.thermorossi.it/ita/pellets.php?gruppo=3&padre=2&figlio=4
    Эти котлы-камины могут питаться из штатного большого бункера (или двух) или также из биг-бэга, тоесть, практически, легко две недели без дозаправки. Также это обеспечивает отстегивающийся очень большой зольник (выглядит как современный чемодан на колесах с телескопической ручкой для перевозки). Это здорово. Но система очистки золы их все же не очень нравится, так как заключается в механическом удалении золы с поверхности горения, а в каминах flumen чистятся сами прорези для воздуха в колосниковой решетке, что более эффективно для устойчивого снабжения воздухом процесса горения.
     
  3. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересное видео установки дымоходной системы (Drag) к пеллетным каминам Ariterm. Сразу отвечаю - к другим каминам не устанавливаются и отдельно не продаются.

     
  4. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Не нать такое, money for nothing, прямой выпуск везде работает, дыма и так нет вообще никакого.
    В магазине стальная гофра труба через стенку на хомутах.
    Соседи и так спрашивают, чем Вы топитесь, что дыма нет никогда.
     
  5. Пилот1977
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    24

    Пилот1977

    Живу здесь

    Пилот1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    BioMag А что такое прямой выпуск?
     
  6. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Кусок трубы диаметром 100 мм через стену с обратным конусом на конце. Я тут где-то фотки выкладывал. Есть заводского изготовления - стоит 300 рублей. Но этот вариант проходит без извращений, только когда камин стоит прямо у наружной стены, а если в центре залы -то только стояк.
     
  7. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BioMag: Не такую реакцию я от Вас ждал, коллега, огорчаете. :no:
    Кому нать, а кому не нать:)
    Оставляю для форумчан следующую выдержку из инструкции:
    "Любой тип горения производит CO, даже пеллетные системы. При прохождении газов через дымоход концентрация СО на выходе высокая, но выброс происходит на высоте от земли.
    Конструкция системы существенно разбавляет дымовые газы при прохождении через вентилятор, однако некоторое количество СО остается.
    DRAUGHT должен устанавливаться так, чтобы выход был на высоте около 2 м от уровня земли. Это делается потому, что уровень СО на выходе несколько выше, чем норма (2001:527) экологического стандарта уличного воздуха в местах, где люди находятся не менее 8 часов в день.
    Если выход размещается ниже, хозяин должен обеспечить, чтобы люди в течение большей части времени находились на расстоянии более 2 м от DRAUGHT (например детские площадки)"


    Просто, истины ради, без злорадства - вывесите фото как это сделано. Все ж в сравнении постигается.
     
  8. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Пост 728 https://www.forumhouse.ru/threads/62509/page-49 Все сейчас так делают.
    .
    Просто я считаю, все эти навороты - это коммерческие штучки типа, шампунь с "керамидами" или матрас с виброприводом. Сейчас все конкурируют и выдают какие-то фишки инновационные. Лучше бы над дизайном поработали и пригласили бы итальянца. Зачем, если и так дыма нет. Какое практическое значение это имеет ? И сколько стоит? Просто эта фишка кому-то нужна или не нужна. А нормы у нас эти не действуют. У финнов может запрещено по другому, а в Голландии и Бельгии можно прямой выпуск. Я считаю что это лишнее совсем. Но это лично мое мнение, многие считают по другому.
     
  9. Пилот1977
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    24

    Пилот1977

    Живу здесь

    Пилот1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Europellet подскажите а как система DRAUGHT влияет на со.
     
  10. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конструкция системы существенно разбавляет дымовые газы при прохождении через вентилятор, однако некоторое количество СО остается.
    Суть в конструкции улитки. Drag забирает свежий воздух для горения параллельно выбрасывая дым газы. Прежде чем газы выбросятся на улицу - они смешиваются с чистым - так и происходит их (дымгазов) разбавление и понижение их температуры. последнее нужно и потому, что Drag устанавливается практически на деревянную стену.


    Я не могу с Вами согласиться.
    Назначение системы не только в тупом выбросе дымгазов:
    1. поддерживается стабильное разрежение в топке
    2. как уже писал выше - смешение с чистым воздухом для снижения концентрации CO и понижения температуры. Речь ведь не о нормах, а о здоровье.
    3. считаю принципиально важным - "турбо" свойство - подача воздуха для горения с улицы (а не из помещения) предварительно подогретым, а это для качества горения - хорошо.

    P. S. Это все кстати, не у финнов, а у шведов.


    Можно и без нее ставить камин Ariterm. Трубу сквозь стену - и ау. Но:
    1. сразу нужно думать о притоке свежего воздуха для горения
    2. вывод газохода от камина все равно нужно сначала вверх, а потом сквозь стену прямо, в противном случае, труба будет вдоль фасада - кому понравится? А если в доме как на ролике - труба вверх по стене поднимется в гостиной - не очень интересно, если уж быть честным.
    3. Тогда лучше уж классический дымоход. А его стоимость с установкой - поболее, чем Drag. Это я к слову о цене.


    every country has its customs
     
  11. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Прошли очередные выходные.
    Скажу сразу, для меня эта зима первая на даче.
    По этому некоторые, казалось бы очевидные вещи я познаю на собственном опыте.
    В частности то, что дом, пока не прогреется сам, не будет теплым :|:
    В субботу камин раскочегаривал дом с 7,5 гр. до 19 гр. часов 6, наверное. Температура за окном была около 3 гр. тепла.
    Я уже начал думать неладное ... хотя после увеличения объема подачи пеллет он горел очень весело, в полную силу, так сказать. :super:
    Спали мы в комнате с камином, закрыв дверь, тут он быстро вышел на режим поддержания температуры 22 гр.
    На утро в остальном доме было около 12-14 гр.
    Открыли дверь, камин почти сразу "почувствовал" похолодание и включился по полной. Часа за 1,5 он догрел соседнюю комнату до 20 гр. Только на мансарде было 17, но причиной этому, как мне кажется, стал потолочный вентилятор в "каминном зале", который опускает теплый воздух и не дает ему выходить из зала. Надо будет проверить и выключить его в следующий раз.
    Так же, мне надо было кое что поделать по хозяйству с открытой входной дверью в дом. Температура в зале опустилась до 18,5 гр, но через 15 минут после ее закрытия, она была уже снова 22 гр!
    Получается дом прогрелся только на вторые сутки!
    Выходит, что оптимальный режим для, наверное, любой системы отопления - это постоянное равномерное поддержание заданной температуры. Наезды - не лучший вариант ...
    Да, дом довольно дырявый, брус 15х15 см не обшитый снаружи, мансарда с пустыми стенами, большие окна без уплотнителей. Т. е. теплопотери большие.
    Но жить пока можно! В следующие выходные едем на 3 дня! :)
    ЗЫ: в этот раз сожгли около 20 кг пеллет за чуть более суток.
    ЗЫЫ: подачу пеллет на второй день я вернул к заводским установкам, и так хватало ;)
     
  12. Cheluskin
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281

    Cheluskin

    человечный пароход

    Cheluskin

    человечный пароход

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Поздравляем! Вы стали 10000000000-м человеком, сделавшим это открытие :)]
     
  13. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    По другому пока не получается, ни воды в доме, ни канахи ...


    Да, почистил зольник и реторту.
    Золы было стакана 3 по объему. Вес грамм 100-150, трудно на вскидку поймать.
    Сожжено было около 5 мешков по 15 кг за 4-ро выходных.
     

    Вложения:

    • IMG_1984.JPG
  14. Пилот1977
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    24

    Пилот1977

    Живу здесь

    Пилот1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Zack75 А скажите пожалуйста а насколько громко работает камин?
     
  15. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Если дом хорошо держит тепло, то камин лучше оставлять включенным на неделю в режиме старт-стоп + активировать режим хронотермостата.
    Выставить температуру для поддержания минимальную в течение недели (7-12 градусов) и за сутки до прибытия установить более высокую для прогрева помещений (15-18) и 22-24 за пару часов до прибытия. Пеллет должно хватить и Вы въедете в теплые помещения на выходные.
    Другой вариант - это активировать программу weekend которая включит камин заблаговременно до Вашего прибытия.
    Новые камины уже идут сзади с панелькой для подключения комп. разъемов и модема.
     
Статус темы:
Закрыта.