1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Автоматический пеллетный камин для отопления дома

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем cardiosoma, 26.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то многовато топить такой мощностью при любом топливе. Если есть ночной тариф электричества, то это будет дешевле пеллет. Да и по капвложениям тоже. Но тогда нужен достаточно емкий теплоаккумулятор, Где-то тонны на 3 или даже больше.
    Если переезжать в дом на житье, то, я думаю, стоит воспользоваться свойством деревянного дома достаточно безболезненно отключать отопление в части помещений.
     
  2. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Ночной тариф есть и про ТА много читал на форуме, но вот с установкой проблема-нужен отдельный фундамент-а это уже уходим в весну-лето следующего года + смущает-теперь ввели ограничение на потребление кВт в месяц, если свыше норматива-совсем не ночной тариф...(только из-за этих соображений придержал эту идею-а жаль...)


    Или в ближайшее время должны ввести-постановление правительства уже есть! Будет как на Украине (у меня брат там живёт в Харькове), так там лимит на потребление газа и эл. энергии в месяц уже давно существует. А насчёт кап. вложений Вы правы!


    и насчёт отключения отопления в части помещений тоже думаю, но из-за проекта получается не совсем функционально, да и огород с тёплыми перегородками городить прийдётся немалых размеров. Просто обещали газ сначала, а потом года 2 назад всё обломилось, вот и приходится изголяться. Теперь понимаю, надо было площадь меньше делать, но 6 лет назад перспективы были более радужные, да и доходы были поболее...Понимаю, что я не один на такие грабли наступаю.


    Спасибо, Cardiosoma, Я это понимаю. Думаю в этом направлении тоже...Пока на распутье, хотя в голове уже кое-что сварилось, жалко в гостиной второй свет (высота около 6,5 метров и сразу на уровне 3-х метров после перил начинается второй этаж). Прийдётся подпортить интерьерчик...
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699
    Адрес:
    Москва
    Ясно. У меня соседи тоже несколько лет назад построились из оцилиндровки. Правда, 20 см. Сейчас утепляют снаружи.
    Если Вы человек не зашоренный стереотипами, то можете рассматривать что-то типа моего варианта превращения сруба в энергоэффективный дом без ущерба для экстерьера, комфорта и экологичности.
    Я 7 лет назад использовал наружное утепление без пароизоляционных мембран. Поэтому все достоинства деревянного сруба остались, проблем с сохранностью материала стен никаких нет, но расход на отопление упал до более, чем приемлемого уровня. Наружная обшивка из блокхауса шириной 18 см практически не изменит внешний облик Вашей оцилиндровки. Но утеплитель из минваты не годится. Нужно брать индифферентный к увлажнению, потому что точка росы переместится в него. На сегодняшний день это меттемпласт (разновидность пеноизола) и эковата.
    В любом случае другого красивого выхода из энергетического затыка с отоплением в Вашей ситуации я не вижу.
     
  4. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! очень ценный совет! Особенно насчёт минплиты и пароизоляции. У меня очень большая площадь фасадов, требует немалых затрат, да и опять же перерубы в углах по 25-30 см. Надо капитально всё переделывать, а фасады у меня вышли очень симпатичные! Думаю обязательно к этому прийду, но не сейчас а лет примерно через 3-5...Тогда и отделка поизносится, и денег подкоплю. Пока дом не топится, не могу понять насчёт его теплопотерь, хочется сначала запустить отопление пробное, а потом думать о увеличении его мощности или утеплении дома. Вот поэтому и спрашиваю. Хочу попробовать или с 10 кВт по воздуху, или 15 кВт по воде. Спасибо за ценные советы! Опыт уважаемых форумчан и их советы бесценны, т. к. всё на собственном опыте.
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699
    Адрес:
    Москва
    У Вас площадь помещений дома порядка 300-350, видимо? Почему Вы думаете, что расход по мощности 24 квт?
     
  6. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Типовой теплорасчёт не подойдёт (знаю по опыту как это всё делается)-всё примерно, не учитываются конкретные условия эксплуатации, периодичность проживания в зимний период, и т. д., хотя мы на этом учились, СНиПы, расчётные температуры за месяцы, температурные минимумы, коэф. теплопроводности, хар-ки утеплителей, отражающая теплоизоляция и т. д.-всё это хорошо и Примерно работает, но ведь даже глубина промерзания за последние три года в М. О. поменялась из-за сильных морозов и малого снежного покрова. Поймите правильно, я не умничаю, просто это мои наблюдения, поэтому хочу попробовать на практике, а за советы огромное спасибо-они бесценны. Всё сомневался, но теперь буду наверное консервировать на зиму частично второй этаж с целью уменьшения отапливаемой площади. Р. S. Раньше, на стадии фундамента хотел строить изодом, но жена с дочерью уговорили на оцилиндровку, да и фирмочка из Кирова подвернулась с относительно адекватными ценами по тем временам.
    Всем спасибо! Если кто-нибудь что-нибудь ещё подскажет-буду благодарен всем. Потом поделюсь здесь, что у меня в итоге получилось.


    Площадь помещений 240 кв. м при высоте потолка 3 м. Итого получается 720 куб. м. Плюс возможное ГВС через бойлер косвенного нагрева и плюс непонятные для меня пока теплопотери здания...-Так я думал сначала. Но сейчас думаю попробовать с более малой мощности и без ГВС, а потом исходя из полученного результата думать далее.
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699
    Адрес:
    Москва
    ГВС лучше сажать на электричество и СК.
    Проверьте все подозрительные узлы дома на герметичность. Это в деревянном доме обычно самая вредная причина в плане утечки тепла. Потом окна и двери.
    Очень много может подсказать замер температуры внутренних поверхностей ручным пирометром. Можно взять для этого и какой-нибудь недорогой. Все дешевле пеллетника будет ;). Мне, например, такой приборчик на ряд моментов глаза открыл.
     
  8. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    А сжечь такой красивый дом не боитесь?
     
  9. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Про пирометр знаю, но они больших денег стоят, когда будет топиться дом, тогда ведь замеры надо производить, а пока мерить нечего.
     
  10. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    2000-3000 руб. все проблемные места таким прибором у себя устранил... Отделочники которые у меня работали (у кого свои дома) брали прибор попользоваться..особенно помог у кого дома из дерева.
     
  11. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, перепутал с тепловизором. Насколько я знаю, пирометры измеряют с близкого расстояния, можете подсказать алгоритм более-менее точного измерения?
     
  12. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Включаем встроенную лазерную указку и наводим в разные места с некоторого расстояния (3-5м) ... показания моментальные, увидел отклонение ... далее приходится самому в месте с прибором приближаться к поиску утечки тепла... а в брусовом-рубленом доме лазером проводить придется по каждому шву. (уже с расстояния 10-20 см)
     
  13. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    А модельку не посоветуете?
     
  14. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.933
    Благодарности:
    1.531
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня "center 352 infrared thermometer"
     
  15. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, посмотрю.
     
Статус темы:
Закрыта.