1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Автоматический пеллетный камин для отопления дома

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем cardiosoma, 26.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    А какой V у Вашего ТА? Я уже писал в этой теме, у нас вводят лимит на потребление эл. энергии. Пока непонятно какой...
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699
    Адрес:
    Москва
    1100 литров. Для дозаправки (повышение температуры воды на 40 градусов) в течение 8 час. нужна дополнительная мощность 6 квт. Маловероятно, что лимит будет меньше 10 квт.
     
  3. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Имеется ввиду лимит в месяц сколько-то кВт/Ч, а то что свыше-максимальный тариф. (Если я правильно понял). Я с отоплением ещё не определился, но склоняюсь к жидкостной. Вот в раздумьях...Бывают частые отключения эл., да и напряжение 145-180 В. Безобразие, конечно. Подключал по коммерческой цене.
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699
    Адрес:
    Москва
    Делайте тогда СО с комбинацией источников. У меня, например, стоит и ТТ котел, который позволяет поставить в него и жидкостную или газовую горелку.
     
  5. Levely
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47

    Levely

    Живу здесь

    Levely

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Я тоже к этому склоняюсь. Источников должно быть как минимум два. Думаю эл-во плюс пеллеты - всё это через бойлер косвенного нагрева или ТА. Можно к лету добавить СК. Не знаю насколько СК эффективны зимой в наших широтах. Надо соответствующую тему почитать, когда время будет.
     
  6. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Пушкино
    Парни, стоп! Увлеклись ;)
    Я ходил за свет платить за октябрь.
    109 р с меня, это с учетом 10% потерь (у нас такое берут).
    Пусть я приезжал только по выходным, т. е. 8 дней из 30. И первый день протапливал холодный дом!
    Но у некоторых в ведомости стояли цифры 8800, 5700 и т. д. Это только на "моей" страничке, может в целом по СНТ были и другие "чемпионы" ...
    Пеллет сжог около 60-75 кг, т. е. рублей на 450 еще.
    Так что повод для оптиммизма есть ;)
    Я первый год... грабли должен еще освоить:)
     
  7. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Водяная СО не исключает наличия других источников тепла, например, воздушных (камины). Хочешь включай а хочешь -нет.
    У нас тариф ночью 39 коп и лимиты есть. Но днем электропотребление по хозяйству также высоко и посчитали что нам вцелом не выгоден ночной режим с учетом капвложений и за эти можно 10 лет топиться электричеством. Также первоначальные капвложения велики. На 12 кВт надо от 75 секций по 400 р - 30 тыс р Бак ТА косвенник хороший стоит 2700 Евро Трубы и фитинги запорная арматура редукц клапаны насосы и пр. стоят денег В общем нормально собрать - от 300- тыс + котел. Утепление дома тоже обошлось практически гораздо больше 1 млн. Для себя решил систему отопления - пеллетные камины и электронагрев воды (электробойлеры) и электрополы. Думаю что плачу гораздо меньше других за электроэнергию и пеллеты, при этом имея избыток тепла.
     
  8. mkkon
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167

    mkkon

    Живу здесь

    mkkon

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Коломна
    BioMag,(Хорош Мерс за 80 тыр. А вообще
    кому как нравится и у кого-какие
    возможности.)Если стоимость 20 квт котла 20 тыс. а пеллетного 200 тыс. то можно сравнить с Мерседесом.
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Общепризнанно, что жидкостная СО наиболее удобный и экономичный тип отопления для жилых домов.
    Сам по себе пеллетный котел со своей автоматикой по сравнению с дровяным, даже пиролизным, котлом, безусловно, выигрывает в перспективе ожидаемого налаживания рынка поставки пеллет. Даже несмотря на свою высокую цену. Однако в случае грамотно поставленной связки обычный дровяной котел + ТА еще вопрос, какой вариант предпочтительнее. Зависит от местной доступности топлива. Если отапливаемая площадь большая, то решающим может стать аргумент, что пеллеты компактнее дров и удобнее в обращении.
    СК для отопления в нашем климате, к сожалению, малоэффективны. Если только вакуумные и весьма большой площади, но топливный вариант они полностью все равно никак не заменят. Лето и большая часть межсезонья для ГВС пожалуйста.
    Посмотрел с Вашей подачи публикации о предстоящем введении социальной нормы потребления электричества и понял, что с электроэнергией в стране ожидаются серьезные проблемы. Во всяком случае таким дешевым для населения оно уже теперь не будет. Слишком запустили эту отрасль. Но встроенный в жидкостную СО простенький электрокотел, хотя бы как резервный, в любом случае не помешает, да и стоит он совсем недорого.
     
  10. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    К обычному дровяному котлу сколько подходов надо сделать зимой например?


    Норму насколько я помню собираются делать в р-не 100 кВт на человека в месяц. Это вообще ни о чём.
    У меня в квартире около 1000 кВт в месяц улетает на четверых с учётом электроплиты. Несмотря на энергосберегайки, мойку посуды/стирку по ночам на пониженном тарифе (70 с небольшим копеек) и т. п. ухищрения. Правда основное - это электрический тёплый пол, который включается весьма дискретно и ненадолго, но его аж почти 25 кв. м. Придётся выключить навсегда наверное.

    А в СНТ 3.80 и однотариф - трать - не хочу. Задумываюсь о СБ...



    Гена напоминаю, ты не ответил! :hello:


    Надо у тебя фуру сразу купить и на всех раскидать.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.253
    Благодарности:
    6.699
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от соотношения теплопотерь дома, емкости ТА и емкости топливника у котла. У меня теплопотери в мороз порядка 4-5 квт, рабочая теплоемкость ТА 45-50 квт. час, емкость топливника котла 20 кг дров. Обычно хватает одного подхода к ТТ котлу в сутки, ночью отопление электричеством. Но если включу на ночь электрокотел на полную мощность, то он одновременно зарядит и ТА. Тогда к дровяному котлу могу вообще не подходить.
     
  12. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Пушкино
    Дык он предлагал в июне-июле по 4-4,5 без доставки, но в ББ. Никто не рискнул. Их же тут, как минимум, разгрузить как то надо ...
     
  13. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Я котел не ставлю, хотя любой могу поставить хоть завтра. Нет смысла. Лишнее оборудование - лишний гимор. Хватает каминчика за 80 тыр. и электроконвекторов и электрополов. За октябрь заплатил 577 р по счетчику и пеллет сжег 500 кг.


    Предлагал 4 тыс без доставки. Все отправлено в Финляндию. Сейчас пеллет нет вообще - пресс меняется. У самого 300 кг осталось. Сапожник без сапог.
     
  14. mkkon
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167

    mkkon

    Живу здесь

    mkkon

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Коломна
    Не горел потому что пеллеты не подавались? По идее он должен был работать на полную пока температура до 23 градусов не поднялась?
     
  15. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Пушкино
    Ездил на дачу сегодня.
    Выгреб из бункера пеллеты, сколько смог, надоел этот процесс :aga:
    Запустил на камине принудительную загрузку пеллет. Она длится 100 секунд.
    Насыпается в горелку за это время на вскидку гр. 50 пеллет, наверное.
    Кучку видно на фото.
    Внизу бункера у шнека конечно были опилки, но вперемешку с пеллетами, а не сплошным слоем.
    Далее, засыпал немного новых белых пеллет. Разница между ними и моими, купленными давно, видна и она значительна!
    Запускал загрузку еще 8 раз, до тех пор, пока не пойдут преимущественно белые пеллеты.
    Надо отметить, что с их появлением при подаче стало больше выходить и опилок, кучки стали более "мусорные".
    Как видно на фото, все кучки примерно одинаковые по объему.
    Тут вопрос Геннадию, не могли бы Вы сделать аналогичный замер подачи пеллет по принудительной схеме?
    Что бы можно было хотя бы примерно оценить все ли у моего камина так, как надо?
    Далее - включил камин.
    Тут еще одно различие между старыми и новыми пеллетами: раньше розжиг происходил более долгое время и сопровождался дымом секунд 30, им могло заволочь всю камеру сгорания. Дым даже выходил в комнату, но быстро выветривался.
    На новых пеллетах дымок был всего секунд 5 и произошло возгорание. Запаха никакого не было.
    Но первые 15-20 минут горение было тоже очень вялое. Только после 20 минут появилось более менее устойчивое пламя.
    Выключил камин. В субботу он сам должен включиться в 9:00 и работать до 12:00.
    Дождусь, пока шнек выгребет все пеллеты и почищу тракт подачи пылесосом, как советовал Геннадий.
    И буду покупать тонну новых пеллет, они значительно "приятней" :super:


    Да, по-моему, по этой причине.
    Шнек вращался, как положено, с максимально возможной коррекцией по некондиционному топливу (+22,5% к подаче от штатной), но току было мало.
    В ближайшие выходные полностью засыплю новые пеллеты и посмотрю, что будет. Если все пройдет хорошо - причина однозначно будет выявлена!
     

    Вложения:

    • Кучка №1.JPG
    • Кучки все.JPG
    • В бункере.JPG
    • В мешке.JPG
Статус темы:
Закрыта.