1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Автоматический пеллетный камин для отопления дома

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем cardiosoma, 26.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    При принудительной загрузке шнек крутится 90 секунд и пока он запитается полностью, надо запустить его на 3-4 цикла по 90 сек. Зависит от пеллет. Это не важно сколько загрузится пеллет - важно дождаться когда пеллеты устойчиво посыплются в горелку. Если пеллеты плохо идут или через раз - бесполезно включать камин. Этот режим о котором Вы говорите, нужен лишь для запитки шнека. После этого шнек запитан. Можно запускать камин в работу. Под меняющееся от поставщика к поставщику качество пеллет, камин каждый раз надо настраивать, а Вы пока этого не умеете. В этом проблема. Это надо понимать причины, почему камин долго или быстро разжигается и, соответственно, нужно программно подкорректировать предзагрузку (уменьшить), а также увеличить воздух на розжиге или наоборот. Но на других пеллетах, наоборот, надо увеличить подачу и тд. На каких-то пеллетах которые плохо разжигаются или более влажные нужно менять время розжига. Там более 69 изменяемых параметров в полном цикле работы. Чтобы ничего не менять в заводских настройках - надо иметь пеллеты по DIN. Купите нормальные пеллеты и все будет нормально. Эти последние выглядят нормально.

    Дым в камере сгорания во время розжига образуется когда пеллетами или чаще опилками заваливает камеру и воздух не может пробиться через эту толщу и пеллеты не воспламеняются долго и начинают термически разлагаться от снизу. Это говорит лишь о том что камин не настроен на пеллеты. В этом случае надо значительно уменьшить подачу топлива в стадии предзагрузки пеллет и увеличить разряжение дымососом. У других каминов просто вылетает труба, если нет взрывного клапана.
    P. S. Я смотрю Вы инструкцию не читаете и все постигаете по наитию. Розжиг камина осуществляется 12-15-20 минут и зависит от температуры вида пеллет и пр, поэтому работа камина начинается после того как будет написано слово work, а до этого следуют другие стадии предзагрузка для розжига, розжиг, загрузка, фиксация пламени
     
  2. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Пушкино
    От понимания этого - не легче :aga:
    Люди смотрят на пеллетное отопление в надежде получить все и сразу за более дорогую цену. Логично же :victory:
    А тут получается надо быть "Шумахером", что бы уметь управлять данным девайсом.
    Я то со временем научусь почти всему, а вот как быть женщине или пожилому человеку, который круче пульта от ТВ ничего в руках не держал?
    Все-таки нужна именно пользовательская инструкция, где пошагово было бы описано, как запустить камин.
    Какие требования по электричеству (одного 220В, 50Гц - мало, напрмер - достаточно мощный ИБП для компьютера его не тянет).
    Описать более доходчиво процесс программирования, с примерами.
    Привести примеры использования отличных от рекомендуемых пеллет, как то - длинна гранул и повышенное содержание опилок и т. д. Как быть и что поменять в настройках при необходимости использования пеллет с отклонениями от требуемых значений.
    Раз уж техника в данном случае не может сама настроить все необходимые ей параметры работы, должна быть инструкция для каждого конкретного случая:
    - Недостаточная подача топлива - выбрать в меню п. ..., выставить значение ...
    - Появление дыма при розжиге - увеличить обороты дымососа в п. ... меню.
    И т. д., как в таблицах к бытовой технике.
    При наличии понятной инструкции будет легче всем.


    Куплю тонну.
    Имеющиеся зимой буду продавать страждущим, для котлов они вполне подойдут! :)


    Наверное да, Вы правы, учусь на своих ошибках, мне так проще. Есть проблема - решаю.
    Но инструкции полной, на все случаи жизни - нет.
    Часть переведена, но костно, скорее всего посредством автопереводчика.
    Часть информации в английском варианте, что не проблема в целом, но там информация дана для человека, который уже знаком с подобного рода техникой, т. е. ее бы дополнить примерами, как я и описал выше.
    Пусть мои "грабли" будут для кого то школой :pioner:
     
  3. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Пользовательское меню простое до неприличия.
    А вот заводские настройки - это другое. Там и пароль стоит.
    Согласитесь что пеллетники у нас покупают продвинутые пользователи и абы кто не купит.
    В инструкции написано - регулировку и настройку заводских параметров должен осуществлять опытный мастер и гранулы должны соответствовать DIN и не быть более 30 мм. Это на всех каминах всех фирм. Если гранулы не соответствуют - это становится проблемой пользователя. А вообще заводские настройки позволяют легко и умело использовать камин на любых гранулах и сделать работу камина оптимальной и наиболее экономичной.
     
  4. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Аналогично примерно, за сезон прошлый в среднем 3 квт*ч получилось, но в будни было +5+10, в выхи +23-25С.Какой у Вас котёл, в смысле мощность и марка? Мне из ТТ котлов больше всего нравится Будерус.
    Когда уезжаете, электрокотёл остаётся на поддержку?
     
  5. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Пушкино
    Да я без претензий :victory:
    Я ж для всех стараюсь, иначе не описывал бы свои "приключения" тут ...
    Врятли кто то просто так купит подобного рода технику, скорее всего он попадет на данный форум, почитает и сделает вывод- надо ему это или нет. обладает ли он необходимыми знаниями или лучше в ночи с дровами побегает. :aga:
    Я осознано сделал выбор, теперь осознано подбираю манеру поведения с ним :um:;)
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Самое главное не это. Вообще-то надо сначала всю фуру оплатить, а она 20 тонн насколько я понимаю, т. е. 80 тыс. р. и плюс куда-то складировать - фуру же надо разгрузить и она тут же уедет, не будет же стоять.
     
  7. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Я не считаю что у Вас приключения, если вы купили сразу 6 тонн говенных пеллет, то при чем тут техника.
     
  8. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Пушкино
    Желающие на ББ могли бы найтись, хотя мне тут не встречались ;)
    Под разгрузкой я и предполагал возможность и место, что бы потом, опять же каким то образом, растаскивать по норкам. Даже манипулятор я нашел недорогой и место было недалече, но никто тогда не согласился рискнуть с ББ. Всем мешки до 20 кг подавай ;)


    Не говеных, а не подходящих.
    Наверное так правильней...
     
  9. mkkon
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167

    mkkon

    Живу здесь

    mkkon

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Коломна
    Zack75,
    Спасибо что правдиво освещаете свои приключения с камином. Хотелось бы услышать мнение других участников форума (например Cheluskina) какие у них были проблемы и как они их решали.
     
  10. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Если бы я Вас сразу не предупреждал, что на них работать не будет.
     
  11. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Пушкино
    Она должнабыть адаптированной для разных условий в пределах допусков.
    Кстати, я хотел предложить - может быть можно проконсультироваться с Итальянцами на предмет обеспечения работы на пеллетах длинной до 40 мм? Расширить приемное отверстие, например... Что это может ухудшить?
     
  12. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Что бы Вы понимали в этом.


    Лучше предложите изготовителям машин перевести их на 76 бензин. Пеллетное топливо должно соответстьвовать определенным в мире стандартам, не только по калорийности, но и по размерам. Вот их ответ. Хотя чем мощнее горелка, тем больше в диаметре шнек и больше бункер.
     
  13. mkkon
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167

    mkkon

    Живу здесь

    mkkon

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Коломна
    BioMag, Да не совсем тупой и всегда с техникой на ТЫ. Высшего образования не имею (техникум ДВС) но к людям отношусь с уважением!
     
  14. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    1.435
    Адрес:
    Пушкино
    Было дело, но уже по факту покупки пеллет и их фоток на форуме ;)
    Если бы было строго сказано, что ни в коем случае НЕ ДЛИННЕЕ 30 мм ... Хотя на крышке камина так и указано. Я ж говорю - я к Вам каких то претензий не имею. Разведка боем! :)]


    Чутка не красиво... смысл продавать машины под 95 бензин в стране, где он есть в избытке только в одном-двух регионах?
    Можно же подумать о версиях каминов с приставкой RU, например, если им это интересно, конечно же.
    Хорошо, если новые пеллеты устроят всех, а если нет? Где и как покупать строго соответствующие?
    В Карелии? ...
     
  15. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Москва
    Я при установке камина сделал все противопожарные разделки очень жостко, дабы можно было уезжать и оставлять его одного спокойно.

    Второе отопление сейчас из-за чистовой отделки санузла плиткой не работает, отключил и снял трубы от коллектора ТП чтоб не мешались...
    Хотел успеть до холодов, затянулось как всегда, да и вижу теперь что торопится и не нужно никуда т. к камин отлично справляется...

    Из заводских настроек почти ничего не трогал, но полазил...
    Чуток добавил подачу пеллет 02, т. к под мои пеллеты похоже не хватало.
    Ну и дифф. температур уменьшил до 0,5 т. к на стоявших 2 градусах как то совсем не устраивала работа...

    Камин работает или в режиме модуляции или выключается даже иногда. Ну или при включении сам иногда чуток мощности добавляет.
    Уезжаю с утра ставлю 19С" он после этого "засыпает" на пол -дня наверное, но следит за температурой четко...)!
    Когда дома 22 С".

    По такой погоде как сейчас, досыпаю мешок раз в два-три дня.
    Все устраивает... доволен.
     
Статус темы:
Закрыта.