1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Опыт автономии

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Вонг, 28.04.10.

  1. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Зачем такие трудности? Ячейки б\у или низкого качества? Возьмите небольшой прожектор примерно в размер ячейки и мерийти ток КЗ накрывая ячейку этим прожектором. Этого должно быть вполне достаточно для отбраковки.
     
  2. Technick
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    34

    Technick

    Живу здесь

    Technick

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самара
    Номинальная мощность судя по заявлениям производителя около 3,8 Вт. Около - потому что элементы не сортированные. Т. е. могут быть различия по мощности как в большую, так и в меньшую сторону.

    Вообще я хотел обойтись вот таким резистором:
    http://www.ebay.com/itm/Wire-Wound-Variable-Resistor-Potentiometer-100W-10Ohm-/370576471524?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item56481435e4

    Или таким (навеяно воспоминаниями уроков физики в школе):
    http://www.ebay.com/itm/Ceramics-Tube-Wirewound-Variable-Resistor-100W-15-Ohm-/160722874557?pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item256bd470bd

    Ячейки новые. Лежат и ждут когда же я ими займусь) Качество нормальное, EverbrightSolar. Спасибо за совет! Тоже думаю, что отбраковка по току КЗ будет достаточно объективной.
     
  3. Chupak
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    54

    Chupak

    Живу здесь

    Chupak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тольятти
    Я делал так: купил лампу накаливания 300 ват, вкрутил в старую металическую настольную лампу, дополнительно накрутил к ней отражатель из фольгии. взлял кусок алюминевого листа, начертил на нем прамоуголник по размеру ячейки, к алюминевой пластине прикрепил 1 контакт от мльтиметра. потом просто ложил ячейку в нарисованную область и вторым контактом подключался к лицевой стороне ячеки, и карадашом на обратной строне подписывал сколько ампер она выдает (было около 2), потом по этим значениям сортировал.
    скорость проверки выходит довольно шустрая, главное не сдвинуть лампу или алюминевую подложку ;).
     
  4. Technick
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    34

    Technick

    Живу здесь

    Technick

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самара
    Тоже вариант, но для я сделал так: взял коробку с крышкой от пачек с бумагой А4. Обклеил стенки изнутри фольгой для отражения, а в крышку установить три галогенки суммарной мощностью ватт под 300 как у вас. Вывод контактов на амперметр я обеспечил присоединив к контактам элемента три слабые прищепки, объединенные воедино посредством приклеивания в линию между двумя палочками от роллов. Так удалось достигнуть синхронности открытия и закрытия прищепок при нажатии на палочки. На губках прищепок контакты из той же самой фольги, что на стенках коробки. К верхним губкам "-", к нижним "+". Провода от них скрутил в два контакта и через отверстие в нижней части коробки вывел на амперметр). Под элемент на дно коробки подложил обыкновенную книжку чтобы приподнять его вместе с прищепками. Таким образом кроме света от галогенок на элемент у меня больше ничего не попадает. Поэтому можно считать, что каждая проверяемая ячейка всегда освещается и лежит одинаково.

    Хотя с коробкой я может перемудрил. Просто у меня не было старой лампы. О ней я тоже думал)
     
  5. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    1. Скажите, а можно увидеть фото того места где хранятся щелочные АКБ ? Сам присматриваюсь к ним (в нашей области их даже делают на кузбассэлементе.), но не могу определиться где в доме их устанавливать. Надо чтобы и вентиляция была и температура плюсовая и от людей подальше... Или я сильно преувеличиваю.

    2. Еще вопрос: а какой алгоритм зарядки для щелочных АКБ Вы используете ? Если вообще без контроллера, то как себя ведут эти АКБ в конце зарядки и далее... или для них это вообще не критично ?
     
  6. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    2selestasvz
    Фото могу вечером выложить, но сразу скажу - в доме ставить - только при наличии вытяжки над ними! Уж больно сильно они кипят во время заряда (это норма для них). Температурный режим - не принципиален, конечно плюсовая т-ра более предпочтительна, но и мороза они не боятся.
    Зарядка для них собрана на коленке (и ведь работает...), состоит из дизельгенератора переключенного на 110В, двух диодных мостов (на 100А каждый), куска ТЭНа от муфельной печи (сопротивлением 0,75Ома).
    Никаких контроллеров в заряде не участвует :) Завели гену - пошел заряд, заглушили - прекратился.
    Два важных момента эксплуатации щелочных АКБ:
    1. Следить за уровнем электролита.
    2. Ток заряда - Q/4 (Q - емкость) больше - лучше!
     
  7. Technick
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    34

    Technick

    Живу здесь

    Technick

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самара
    Где-то вот на этом сайте https://super-alternatiwa.narod.ru/ я читал, что без контроллера заряда можно заряжать АКБ напрямую от СБ при условии, что их суммарная емкость больше максимального тока солнечных батарей в 10 раз. В качестве примера приводилось сравнение 20 л ведра и 200 л емкости на небольшом костре. Вода в ведре закипит, а в емкости лишь подогреется, но до кипения никогда не дойдет.
     
  8. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Это верно для кислотных АКБ, для щелочных - все наоборот, чем больше ток тем лучше. Да и про напряжение не забудьте - напряжение заряда для 48В АКБ - 57В для кислотной, 80В для щелочной.
     
  9. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    1. Сейчас позвонил на наш завод Кузбассэлемент, а мне сказали, что он обанкротился и распродается :-(Грустно в общем. Мож кто посоветует где-кто брал свои щелочные АКБ ?

    2. Без контроллера мне нельзя - у меня планируется пиковый ампераж около 100А на 24В, а емкость системы хочу 24В х 500Ач (равно 12В х 1000Ач). Можно ли обычным солнечным контроллером пробовать заряжать такие АКБ (например изменив напряжение конца заряда, или как-то еще) ? Там уже заложен трехстадийный ШИМ заряд. Неужели никак ?

    Забыл указать - у меня система без ДВС. Только СБ + ветряк. Поэтому токи Q/4 - это бОООльшая редкость !
     
  10. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    1. Великолукский завод.
    2. Вполне можно... Берем 20 батарей (они 1,2В 500А*ч), соединяем последовательно. Ветряк ставим БЕЗ контроллера, через обычный трех фазный диодный мост на АКБ. СБ (какой вольтаж одной батареи? Сколько их?) либо пускаем через мощный диод шотки, либо (предпочтительней) через МРРТ контроллер выставленный на завышенное напряжение (36В).
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
  12. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    А может в СВОЕЙ теме, на заданные МНЕ вопросы, я сам буду определять кого куда отсылать, а кому отвечать?
    :hello:
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Вонг, не волнуйтесь так сильно. Я никого никуда не отсылал. Я дал ссылку новичку на специализированную тему...
    Поверьте, что и в "вашей" теме давать такие ссылки и можно и нужно.
    Причем (опять же - для новичков), понятие "моя" тема у нас здесь сильно условно, т. к. у автора технически есть только одно право - создать опрос. Все другие права автора темы определяются исключительно участниками дискуссии по их усмотрению...
    И еще. Если у кого-то есть необходимость монополизировать площадку, то для этого есть специальная возможность - дневники и альбомы.
     
  14. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Прошу не ругаться из-за меня и благодарю за ответы.
     
  15. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    ФУХ, прочитал всю рекомендованную ветку по щелочным АКБ, изучил все ссылки с неё.
    Голова набухла больше, но пока информация не систематизировалась :)

    У меня получается так.
    1. На ветряке я получу максимум 29В х 50А
    2. С 1кВт СБ с учетом падения напряжения при нагреве модуля получим максимум 29В х 36А. Нет у меня MPPT контроллера. Только обычный на 12/24В.
    3. ДВС использовать не буду. Чисто эко-вариант :)

    И что при таком раскладе будем иметь с щелочными АКБ ? Какие дальнейшие размышления ? Поскольку напряжение на ветряке и на СБ совпадают, мож вообще все это повтыкать на щелочные АКБ без контроллера и все ?