1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Опыт автономии

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Вонг, 28.04.10.

  1. Seva1964
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    22

    Seva1964

    Живу здесь

    Seva1964

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Киев
    А меня это беспокоит аж бегом. Для четырёх последовательных LED XP-L на 350 мА, этот мизерный ток равняется круглосуточной работе ЛН на 60 Вт.
     
  2. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Хм..это уже интересно - на 7-9 ватт я бы тоже забыл.
    @wcreader, Ситуации бывают разные. Если это беременная супруга или совсем маленький ребенок - тут не до "светодиодной возьни" или ожидания даже 10 сек. При этом вполне реально всю ночь могут гореть несколько светодиодных ламп поедая 10 ватт.
     
  3. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    К постоянно светящимся лампам тянутся отдельные линии от батареек. Им нету надобности в 220в переменого напряжения мощного.
     
  4. ubuser
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428

    ubuser

    Изобредатель

    ubuser

    Изобредатель

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Нерезиновая область
    У меня вот такой:
    инвертер.PNG
    Ток ХХ меняется в зависимости от напруги на аккумах. >13.5В - 0.6А, <13.5В - 1.2А.
    Не знаю, с чем связано. Возможно, при напряжении менее 13.5 Вольт включается логика зарядки аккумуляторов, которой там нет. Китайцы криво выпилили, наверно.
     
  5. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Мы уже где-то здесь разбирались по этому вопросу. Вы написали серийный номер МАП и я специально приводил данные ОТК по конкретно вашему инвертору МАп 48 В 12 кВт - ток ХХ у него 0,5 А, что является рекордно малым для таких мощностей инверторов. Почему пишете 1 А? Такого быть не может. ОТК заинтересован рублём находить изъяны. Они бы с радостью завернули такой МАП, если бы ток ХХ был выше.
    Кроме того, у МАП есть возможность включения спящего режима.
     
  6. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    У меня тоже меняется, но не так сильно. При напряжении 26 вольт, и более, проскакивает цифра 0.3, а при понижении до 12.4, на 12 вольтовой системе, проскакивает 0.7. Меняется и ток при нагрузке. На пример при напряжении 13 ток 4.2, при 12.5 ток 4.3. При больших нагрузках более заметно, но пропорционально.
    ХХ.jpg Ток0.6.jpg АКБ.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.07.14
  7. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Ваттметр показывает чуть больше ~1 кВтч в сутки на ровном месте. Арифметика говорит, что ток ~1А. Сидеть переписывать показания амперметра некогда. Спящий не подходит по указанным выше соображениям.
    Более того, я уже несколько постов назад обозначил основные минусы именно МАП для меня:
    Невозможность разделять функции зарядки и генерации, из чего следует:
    - невозможность или нежелательность работать с разного рода генераторами (помехи, несогласованность, трансляция мусора во внутреннюю сеть)
    - некорректный перехват нагрузки - в момент старта торцовки Dewalt 1700 ватт, например, он не успевает перехватить нагрузку - вышибает автомат на самом генераторе с максималкой 2.2 кВт, который работает в этот момент на зарядку. В настройках выставлена мощность генератора 1.7 кВт. Даже если не вышибает автомат генератора - прекращается зарядка и опять идет отсчет. Постоянное прерывание зарядка из-за нестабильности сети - дополнительное падение КПД.
    Поэтому сейчас, когда меня спросили - что бы я хотел/мог посоветовать для построения автономки примерно в условиях аналогичных моим - я могу лишь сказать одно
    1. Никаких смесей инверторов с зярядниками. Строго хорошая зарядка. Строго хороший инвертор с минимальным током хх.
    2. Никаких "гибридных" смесей - все равно в практической плоскости это пустое вложение денег, контроллер заряда солнечки все равно брать
    3. Никакого завышения мощности инвертора. В первом приближении маломощный, а далее уже четко понимая потребности. Тоже касаемо мощности генератора - расчет исходя из токов накачки АКБ. В идеале городить бензиновую зарядку по примеру@wcreader,
     
  8. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Значит что-то ещё потребляет. Эксперимент должен быть чистым - от выхода МАП надо всё отключить и токовыми клещами померить ток ХХ при простой генерации. Мы гарантируем - 0,5 А. И, кстати, другие пользователи на этом форуме проверяли токовыми клещами - бывал ток ХХ даже 0,4А
    Двойное преобразование (отдельный заряд + отдельная генерация) всегда дороже и КПД кстати хуже.
    А то что МАП перехватывает генератор с трудом, тут конечно есть перекос в выборе оборудования - МАП 12 кВт, а генератор 2,2 кВт. Наверное это перебор. Один пуск тора МАП 12 кВт чего стоит. А генератор работает на заряд, свободной мощности у него вообще крайне мало.
     
  9. ubuser
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428

    ubuser

    Изобредатель

    ubuser

    Изобредатель

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Нерезиновая область
    Токовые клещи малый постоянный ток меряют с точностью плюс-минус километр. Амперметр в разрыв надо ставить.
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это как посмотреть - МАП на холостых оборотах потребляет 21 ватт*час. А вот если мощность на холостых оборотах:aga: - тогда 21 ватт:um:.
     
  11. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    У меня топливные зарядники уже обычно топятся газом, т. к. подешевле и поудобнее. Но если совсем будет плохо с добычей газа - могут топиться и бензином. Кроме того к осени торговцы обещают привезти на продажу внутри федерации уже готовые топливные зарядники для 12-24-48в батарейных систем на этом же двигателе и их имхо легко начать также топить газом вместо бензина. Получается такой примерно киловатный заменитель сонцепанелей на долгие пасмурности и зиму потребляющий перезаправляемые топливные картриджи с ресурсом от 5 лет емкостью от 5 до 50л и чуть масла.
     
    Последнее редактирование: 07.07.14
  12. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нормально они измеряют, а +/- 10 mA там ничего не сыграют.
     
  13. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    1. По факту развязка любого источника электроэнергии (генератор) и внутренней чувствительной сети посредством АКБ во много раз полезнее незначительного падения КПД.
    2. МАП выбирался исходя из максимального потребления внутренних источников - нормальная ситуация когда работает промышленный пылесос (1500 ватт), что-то из деревообработки (до 2500 ватт) и при этом может включаться микроволновка (срочно жене понадобилось), работает стиралка и пускаться скважинный насос (в режиме кача ест 1600 ватт, но вроде есть плавный пуск). Из этого сценария номинально должно быть ~8 кВт. То что у инвертора на в обозначении стоит максимальная кратковременная мощность - это еще один жирный минус производителю за грязный маркетинг содранный у китайцев.
    3. А вот генератор после "удачного" опыта использования газового на 4.5 кВт выбирался исходя из номинальной мощности на зарядку моего массива АКБ, а это около 1.4 кВт. Генератор работает хорошо (экономично и долговечно) находясь примерно в 60-70% от максималки - вот и используется гена на 2.2 кВт максималки.
     
  14. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Это хорошо бы повесить красными большими буквами во всех статьях микроарта с упоминанием про экономию топлива от автономной генерации с помощью гибридных преобразователей. 5+ киловатная электростанция палит огромное количество топлива на нагрев атмосферы.
     
  15. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    Главное не забудь маякнуть максимально громко - если до тех пор не будет подвода эл-ва, чур я первый на 48 вольтовую модель.