1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Опыт автономии

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Вонг, 28.04.10.

  1. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    но этот спящий режим не "будит" мой холодильник(
     
  2. Алексейпросто
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Алексейпросто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Серпухов
    А я тоже попробовал врубить спящий режим у своего МАПа - ни светодиодный свет мощностью около 50 ватт, ни холодильник его так и не разбудили... То ли сани не едут, то ли хрен его знает (с)
    А еще попытался заряжать АКБ через МАП другим инверторным геной - хёндеем 2кВт взятым у соседа - вполне успешно все заряжается и при этом жрет по показателям самого МАПа при том же зарядном токе примерно на 30% меньше мощности...Шайтанприборамана...
     
  3. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Ваш МАП на 12 кВт! У него пробуждение будет при большей мощности, в районе 60 Вт, не помню точно.
    Это понятно, потому что его измерительные цепи должны работать в диапазоне до 12 кВт.
    Если взять измерительный тестер, включить шкалу на измерение допустим 1000 В, а мерить десять вольт - какая будет точность? Поэтому, вводится запас погрешности. В итоге, если у инвертора 12 кВт пробуждение при 60 Вт, это тоже, что у инвертора 1,2 кВт пробуждение 6 Вт.
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    60 ватт это довольно типично для находящихся в пользовании у народа ноутбуков - тех что младше примерно пяти лет. Дачники нередко приносят мне нотубуки с просьбой побороть глюки виндов, так я на ваттмер в щите поглядываю специально. У некоторых ноутбуков хорошо работает управление питанием - в состоянии ожидания они могут и 40 ватт кушать. Но как раз они же при любых действиях пользователя наиболее существенно поднимают потребление. Себе я собрал комп на процессоре ARM, использовав плату от китайского медиаплейера. Вот этот аппарат вместе с монитором два десятка ватт кушает.

    Похоже это распространенное рекламное заблуждение. Столь высокий кпд относится к дорогим промышленным изделиям. А бытовые существенно хуже. У кого ноут под рукой - пощупайте его блок питания. Горячий же. Зарядник Орион тут тоже измеряли - 80 с чем-то процентов намерили.
    Электронный блок от Кипора тоже весьма заметно греется несмотря даже на свой толстый радиатор.

    Лично проверено, что при малом количестве солнечных панелей заряжают они без контроллера существенно лучше чем с ним. Контроллер плавно снижает ток по мере заряда АКБ, в результате заряд сильно растягивается. В отсутствии контроллера неудобство только одно - под нормальным зарядным током напряжение на щелочных аккумах лезет выше верхнего порога отключения инвертора. Сами панели 17 вольт дают - как раз столько, сколько моим никель-железным аккумам и надо. А от контроллера выше 15 вольт не получить, хотя верхний порог у инвертора 16.4в.

    До появления доступных китайских "автомобильных" инверторов у нас тут многие делали в доме низковольтную проводку. Потом практически все от нее отказались. В отсутствии холодильника достаточно 150 китайских ватт инвертора (реально его можно нагружать на 50-70 ватт),а он на себя потребляет меньше чем теряется в проводах без него. Если очень хорошо поискать то и среди 300вт инвертором можно найти с собственным потреблением около 0.2а,хотя большинство из них кушают 0.4а.

    Есть еще один очень хороший резерв экономии не только электричества и денег (которые всё же ресурс возобновляемый),но и времени собственной жизни, которое невосполнимо. Надо приучить себя перестать пялиться часами в телевизор! Образовательная и культурно-просветительская функция телевидения давно уже утрачена, так что смотреть там нечего. Новости удобнее всего слушать по радио - потому что радиоприемник и электричества очень мало ест и позволяет совместить получение новостей со всякими полезными хозяйственными делами, в отличие от телевизора. А за подробностями чего-то интересного всегда можно в интернет залезть. С целью же повышения культурного уровня куда полезнее умные книги читать. Книгочиталка тоже прибор малопотребляющий.
     
    Последнее редактирование: 15.07.14
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Мой Азуз 1215р от батарейки 4,4А*ч 3s тянет в обычном режиме (сёрфинг, фильм с инета)- 4 часа, Ленова Г580 от такого же акка- 3 часа. Так что обычные ноуты- жрут порядка 10-20 Вт...
     
  6. ubuser
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428

    ubuser

    Изобредатель

    ubuser

    Изобредатель

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Нерезиновая область
    Эхх... прогресс не стоит на месте: 4-ведерный mk888b + 24" led монитор = 17 Ватт в пике :) Только picuntu там нормально не завелся, приходится на андроиде жить.
    Кстати, намедни в качестве профилактики пропаивал свой новый инвертор с чистым синусом, так вот у китайцев прогресс - теперь синус делает готовая плата на микросхеме EG8010. Я тут поискал сей продукт - 10 баксов с доставкой: http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=eg8010&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR3.TRC2.A0.H0.Xeg8010+driver&_nkw=eg8010+driver&_sacat=0
    Ставится 4 транзистора, и из любого источника постоянного напряжения (обычно +315 вольт) просто и незамысловато получается синус. Можно даже старые "апроксимированные" инверторы в настоящий синус переделать.
    Это для размышлений на тему самодельного блока AVR для Кипора.
     
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я говорил о том что вижу на ваттметре когда дачники свои ноуты приносят. Маложручий только один приносили - какой-то совсем маленький Acer. Да и тот именно что двадцать с хвостиком ватт кушал, а никак не 10.
    У него проц от Rockchip, на них линукс несколько хуже работает чем на AllWinner из-за жадности производителя, не дающего нормальной документации. Также в отличие от моего AllWinner у него нет SATA интерфейса, куда можно полноценный быстрый SSD повесить как у меня и сделано. С точки зрения прогресса - я на процессоры Freescale iMX поглядываю, вот у них есть всё что надо и доступна полная документация. Но платы с ними пока что редкие и дорогие.
    https://www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=2642
    ну это получается телеприставка какая-то а не полноценный комп. Не представляю чем под Андроидом например схемы рисовать. А у меня под Дебианом KiCAD есть.
    Интересно, а какой монитор используете? У меня Philips 192EL, кушает 12 ватт - показания ваттметра с рекламной цифрой совпадают, что удивительно:) А еще больше я удивился что в dosbox работает даже старый радиолюбительский софт под ДОС. И неплохо работает.

    это не выгодно с точки зрения кпд. Формирование синуса более энергозатратно чем "прямоугольника". А нагрузкам с импульсными блоками питания совершенно безразлично.
    Остается только холодильник, но вот например мой Wellton BC-47 от прямоугольного электричества отлично работает. А производители обещают моторы холодильников с частотным приводом и соответственно без диких пусковых токов и не критичные к форме напряжения. Ждем когда появятся такие холодильники нормального небольшого размера, потому что пока только размером со шкаф видел, мне такой не нужен.
     
    Последнее редактирование: 15.07.14
  8. ubuser
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428

    ubuser

    Изобредатель

    ubuser

    Изобредатель

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Нерезиновая область
    AOC Professional i2360Sh
    Взял его, т. к. шнуры вниз (повесил на стену), есть колонки и матрица IPS FullHD. Звук через HDMI. Ест 15-16W в режиме "text" - мне хватает.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    А у меня монитор на кронштейне над диваном висит чтобы можно было полу-лёжа с компом общаться. Зимой за столом сидеть долго и малоподвижно бывает холодно - всё же при печном отоплении от разницы температуры между полом и потолком полностью не избавиться. А так на своё "лежбище" залез, укрылся потеплее - и можно всю ночь кнопки топтать. Для того малопотребляющий комп и делался чтобы энергии хватало на сутки - от одного запуска генератора до другого. А так как я в линуксе уже лет пятнадцать сижу - мне тип процессора не критичен, лишь бы привычный Дебиан работал.
     
  10. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    Я пробовал свой холодильник инверторный запускать от гены, -работает на ура!
    я думаю с китайского Prorabа вряд ли чистый синус на выходе:aga::aga::)]
     
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    А скажите пожалуйста, какого он размера и сколько кушает (если известно)?
    Я тоже инверторный холодильник хочу, но небольшой, а не монстрообразный шкаф типа тех что в рекламе видел.
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Дык это "рекомендованный производителем режим зарядки ли-иона+ питание ноута". Есс-но, при ёмкости 47Вт*ч можно и до 60Вт догнать зарядник- у моего Леновы 20В 3,25А...
    Маложручие- нетбуки- типа 1215p имеют адаптер типа 19В 2,1А.
     
    Последнее редактирование: 15.07.14
  13. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    объём 290 литров.
    заявлено что в год скушает 257 кВт
    ну при первом запуске кушает порядка 200 ватт, и молотит часа 2, потом падает до 100, и ещё час...
    ну а часов через 5, когда входит в режим потребление не более 40 ватт, а далее как говороится, чем чаще дверцей хлопаешь, тем чаще включается.
    Отвод тепла происходит через боковые стенки.
     
  14. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    За информацию о холодильнике спасибо. Увы - судя по цифрам это примерно объем бочки. Мне столько совершенно точно не надо - просто нечего хранить. У моего нынешнего холодильника написан объем 47л и то он полу-пустой стоит. А в теории пишут что энергетически более выгодно когда холодильник заполнен. Потребление у моего холодильника 43 ватта. Но пусковой ток несколько мешает, хотя я и придумал как с ним обходиться. Завожу электростанцию, пускаю от нее холодильник, специально поставленным на электрощите тумблером переключаю на китайский инвертор (ага,с прямоугольным электричеством:),электростанцию выключаю, а холодильник целый день крутится от солнышка - всё равно солнечную энергию куда-то надо девать.
     
  15. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    У мя наоборот чем больше холодильник с большой морозилкой тем лучше. Чтобы сильно экономить время на походы за едой и время на готовку. Время на варку 1 и 10л супа примерно одинаковое, но 10л супа можно сначала охладить и потом через 2..3 суток остатки заморозить. И после этого сэкономлено много часов на ежедневную варку. Ну и десятки кг корма собакам выгодно морозить чтобы ходить за кормом 1..2 раза в мес вместо через день. Так что холодильник это возможно самый много потребляющий прибор в хозяйстве.