1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Опыт автономии

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Вонг, 28.04.10.

  1. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Да там сразу видно нету даже элементов для крепления держателя щеток, он над гнездом для подшипника и занимает достаточно много места. А какая толщина пакета пластин статора ? Ну или зазор между торцами передней и задней крышками-держателями статора который снаружи прикрыт декоративной жестянкой.
     
  2. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    Уважаемые, прошу объяснить, почему так. Несколько дней назад включаю пылесос, а он начинает завывать и работает нестабильно. Работу сделал, но тем не менее задумался. Может не хватаем мощности инвертора? Инвертор 2кВт, пылесос 1300Вт. Через некоторое время в моё отсутствие жена решили пропылесосить и звонит мне, что вот так и так. Я говорю - не обращай внимания и работай дальше. И вот при включённом пылеслсе она включает лампочку. Вообще то всё освещение в доме у меня 12 В, но одна лампочка на кухне на 220В. Так вот, при включении этой лампочки пылесос начинает работать в обычном нормальном режиме. Почему так?
     
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Alexeich,

    Похоже инвертору не нравятся чисто реактивные нагрузки. Добавляя лампу, вы добавляете в цепь активную нагрузку. У меня подобное происходило с резонансным LC фильтром и холодильником.
    И мощность инвертора скорее всего все же не 2000Вт, а 2000ВА. Для активных нагрузок это и есть 2000Вт.
    А вот для пылесоса есть сдвиг между током и напряжением. Пресловутый косинус фи. И для пылесоса мощность инвертора равна где-то 2000*0.7= 1400Вт. Что называется "на пределе".
     
  4. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    Вполне возможно, что так и есть, если бы не одно но. Сей феномен, как я писАл, обозначился несколько дней назад. До этого пылесос работал в обычном режиме почти год, а лампочку на кухне я поставил совсем недавно.
     
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Да и реактивность у пылесоса никакая - там двигатель коллекторный.

    Толковых идей нет, разве что щетки поизносились и стали сильнее искрить. Из за этого нагрузка стала импульсной и инвертор вот так ее отрабатывает. Но это так - мысли вслух.
     
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Если он раньше работал, тогда дело скорее всего в пылесосе. Первое, что я бы сделал - посмотрел бы осциллографом холостой и с пылесосом выход инвертора, чтобы исключить вопросы к нему. Или подключил другой аналогичный пылесос.
    Может еще такая хрень быть. Не знаю, что у вас за инвертор, но может у него ступенчатая регулировка напряжения? Или еще из-за чего. Мысль такая: померьте напряжение с пылесосом и пылесос + лампа.
    Может инвертор на один пылесос дает заниженное напряжение. А как только + лампа - он корректирует. Или наоборот. С высокого на низкое. Пока других мыслей нет вообще.
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Если инвертор продаолжает работать в других режимах- 99% что дело не в инверторе. Щётки- расходник, при их окончании характер нагрузки становится достаточно чудесным, чтобы повлиять на нагружающий его синусоидой инвертор...
     
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Мax94,

    Я про щетки и коллекторный двигатель ничего против не имею. Я ж и написал "дело скорее всего в пылесосе"
    Просто на моей памяти не было ни одного пылесоса, у которого бы полетели щетки. Пылесос как правило вечен, как и холодильник :)]
    Может у @Alexeich Тайфун или Ракета с 70-х годов пашет? Тогда уже действительно пора щетки поменять :)]
    Тем более пока не понимаю как лампочка может компенсировать изменение характера нагрузки из-за щеток.

    @Alexeich, может он у вас просто темноты бояться стал? А как лампу включаете - отпускает? :aga:
     
    Последнее редактирование: 11.08.14
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Да, в холодильнике ничего менять не приходилось, но вот с совецких времён "замени щётки"- популярное развлечение. Просто сейчас пылесосы живут меньше щёток... ;)
    Сглаживание нагрузки имхо- прыгание получается тогда не с нуля до 1500Вт за период- другой, а с 100 до 1600Вт- другая картина!
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Но тогда дело все же в инверторе. Что-то ему поплохело, видать. Раньше то пылесос работал и без балластной нагрузки. Мощность так же прыгала.
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Если искры раньше в щётке не было- то характер нагрузки был слегка более правильный. Осциллоскоп бы показал- что там с токами...
     
  12. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Мax94,

    Ну да. С чего начинали. Ток надо смотреть. Но сперва хотя бы напряжение.
     
  13. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Не знаю в какой степени моё мнение поможет Вам в понимании проблем с Вашим пылесосом. Однако, у меня сформировалось мнение, что у ряда инверторов мощностные характеристики действительно падают со временем.

    Оговорим сразу условия в которых это мнение сформировалось:

    Технические решения в моем доме основываются на распределении мощностей и никаких холодильников, пылесосов и кофеварок я от них не питаю.

    У меня инверторы используются только для строго локальных задач, потому их несколько и они небольшой мощности, наибольший не превышает 1 кВт.

    Проживание в доме носит сезонный характер, потому инверторы в режиме хранения (не включены) находятся весьма длительные времена, при температурах и влажности близких к окружающей среде.

    Ни один инвертор не работает постоянно. Они включаются только по необходимости, т. е. при целевой нагрузке.

    Внутри дома продолжаются различные строительные работы, т. е. иногда возможна древесная и прочая пыль. Также довольно много всяких насекомых пролезающих куда угодно, в том числе и в инверторы.

    Практически все инверторы дешевые, китайские noname.

    Итак, условия определили, теперь по сути наблюдаемого явления:

    Впервые заметил эффект на инверторе 400Вт. Пару лет он работал без нареканий, затем у него появилось свойство включаться не с первого раза, под нагрузкой или без. Уходит в защиту. Затем ситуация усугубилась. Устройства мощностью порядка 100 Вт, перестали работать. Тип нагрузки не очень влияет. Перестал работать паяльник на 100Вт, (активная нагрузка), но работал полистирольный пистолет 75Вт. Затем перестал работать и он, но работал паяльник на 40Вт, затем перестал работать и он, но зарядное устройство шуруповёрта Bosch работало, затем инвертор отказался обслуживать и его, хотя мощность у него порядка 30Вт.

    Инвертор разумеется разбирал, чистил от пыли, даже поменял вентилятор и далее даже промывал спиртом, но мощность не вернулась. Разумеется полного отказа я не ждал, эффект был списан на некачественные комплектующие, у меня был ещё один инвертор, другой фирмы на 200Вт, который успешно "подхватил выпавшее знамя" и спокойно питал сонм моих небольших потребностей в AC220V, все те же паяльники 100, 60, 40Вт, полистироловый пистолет, зарядки шуруповёртов, словом все те устройства, для которых мне не удалось найти блоков питания работающих непосредственно от моей энергосистемы DC 12V.

    Затем стал отказывать инвертор мощностью 75Вт, который встроен у меня в газовую плиту. Он отвечает за электроподжиг и около 20Вт лампочки подсветки духовки. О длительной эксплуатации этого устройства речи быть не может. Инвертор включается только на момент поджига, а сколько раз в день плиту разжигаешь? Сначала отказала подсветка духовки, затем засбоил и отказал электроподжиг. С аналогичными симптомами, как будто у него постепенно падает мощность.

    Профилактика инвертора ничего не дала. На холостом ходу, при небольшой нагрузке все ок, напряжение в норме. Явление списал туда же - инвертор почти на полу, строительная пыль, локальный перегрев, некачественная комплектация. Всё это нормально проработало около 2-х лет.

    Замечу, что температура всех инверторов контролировалась инфракрасным термометром. Никакого криминала обнаружено не было.

    В этом сезоне, инвертор в 200Вт стал проявлять те же симптомы, что и первые два. Года полтора он прекрасно держал паяльники и зарядки, то вдруг стал тоже стал защищаться и понизил свою рабочую мощность. Разумеется, тут же был куплен следующий, уже на 800Вт, в пике 1Квт. Посмотрел на него даже осциллографом. Ну стандартный китаец. Прямоугольник и даже не вполне меандр. Ну и что? У меня активные либо не требующие синуса нагрузки.

    Замечу, что вообще не люблю инверторы dc/ac220V, полагаю нерациональным делать лишние затратные преобразования. Также замечу, что у меня полно преобразователей dc12/dc-моих устройств, включая насосы на 300-600Вт, такие же китайские и прочие noname. С ними за эти годы не происходит ничего. Работают и всё.

    Вот такое наблюдение. Ваше явление, похоже коррелирует с ним. Каких-то особых версий у меня нет. Может высокие переменные напряжения, влажность, некачественная изоляция? Может у кого из уважаемого сообщества есть что сказать по подобному явлению?
     
  14. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @lt654,

    У меня с пылесосом все хорошо ;)
     
  15. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Самые здоровые силовые банки-электролиты выпаяйте, измерьте их ёмкость и ESR, сравните с новыми тех же серий и номиналов. Или просто снаружи навешайте (параллельно имеющимся кондёрам) батарею 1-3 тыс. мкФ*400-450В, как в ветке "самодельный ИБП" делал пользователь ptk2003.

    Для примера внутренности приличного ВЧ инвертора, но и те гирлянды "электролитов" через 10-20 лет посохнут.
     

    Вложения:

    • schneider 9f029268f8098e891ddea4bcfe88a073.jpg
    Последнее редактирование: 12.08.14