1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Опыт автономии

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Вонг, 28.04.10.

  1. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Занимательный эффект! Я использую инверторы уже лет 14-15, разные, и ничего такого не замечал. У меня сохранился и самый первый мой инвертор, я его не использую, но он работает как и раньше. Единственное, что можно предположить, это потеря ёмкости конденсаторов в следствии промерзания зимой. Такой эффект имеет место. У меня они всегда в отапливаемом помещении были. Когда не жил на даче постоянно, на зиму забирал домой.
    Поэтому, я рекомендую либо проверить ёмкости на соответствие номиналу, если нет возможности, то сразу просто заменить все электролитические конденсаторы на соответствующие по номиналу и напряжению. Должно всё заработать.
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У меня инвертор Porto HT-E-350 - это у него на плате написано, снаружи вообще надписей нет.
    С середины прошлого десятилетия стоит в щите в неотапливаемом сарае. Однажды сгорел, по моей вине - из-за глюка самодельной схемы автопереключения инвертор/генератор на выход инвертора попало 220в от генератора. Заменил четыре транзитора в высоковольтной части и два в низковольтной. Инвертор заработал, но иногда при сильно заряженном аккумуляторе его стало невозможно включить - выключалась "автоматическая пробка" на 16А,поставленная между инвертором и аккумом для пожарной безопасности. Заменил пробку на 25А,что также ниже максимального потребления инвертора согласно заявленным характеристикам. Через некоторое время при включении инвертор сдох. Заменил все четыре транзитора в низковольтной части (хотя сдохли опять два) - и эффект срабатывания защиты при сильно заряженном аккуме пропал. Вернул обратно "пробку" на 16А - мне этого хватает. Предполагаю что причина вышеописанных явлений в качестве [дешевых китайских] комплектующих.
    А так - соседи периодически несут умершие абсолютно "на ровном месте" инверторы. Обычно хватает замены транзисторов, но вот недавно умершая TL494 попалась (пробился один выходной каскад).
     
    Последнее редактирование: 12.08.14
  3. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    В жизни, конечно всё возможно. Да уж больно странно это... Температурные характеристики типовых электролитов применяемых в подобных устройствах -40...+105 град. У нас таких морозов не бывает.

    Типичная потеря ёмкости это лет через 10 происходит, из моего опыта. Да и потом, как я сказал, в тех же условиях работают и другие устройства, в которых тоже есть электролиты. Что это за волшебная "избирательность" к инверторам такая?

    Вот. У меня они там не при комнатной температуре живут. Всю электронику не заберешь с собой.

    Спасибо за совет, может быть и воспользуюсь им. Правда, чаще это чуть не разовой сборки конструкции, ключи для охлаждения прямо к корпусам изнутри прикручивают.

    С мерилкой хуже. У меня тестер только до 200мкф меряет.

    В любом случае, получается, что эксплуатационная надежность инверторов не идентична прочим электронным устройствам в примерно равных условиях.
     
  4. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    IMHO, это подтверждает мое предположение, что инверторы ненадёжные устройства, возможно потому, что пока еще надежно их делать не научились.

    Что до китайских комплектующих, то не больно то найдете другие. Это в СССР была мода пихать танталовые электролиты куда попало.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    При наличии трех десятков лет радиолюбительского стажа мне их не сложно починить. В этом смысле электронные блоки от Кипоров существенно хуже - дохнут еще чаще, а ремонту почти не поддаются из-за заливки смолой.
     
  6. Novoandroid
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73

    Novoandroid

    Живу здесь

    Novoandroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новороссийск
    Вот и думай блин.
    ВЧ инверторы дохнут часто, но ХХ маленький
    НЧ как трактора, но ХХ большой.
    Что выбрать то?
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Инверторы как мало какие другие электронные изделия работают в сильно импульсном режиме обработки мощности. Импульсы тока, сглаживаемые кондёрами- сотни ампер по низкому, десятки ампер- по высокому. При выборе *овёных кондёров или имеющих паспортный ток, очень близкий к реальному на 1 рыло в схеме- получают отличный шанс вылететь ОЧЕНЬ быстро. В пачпортах на кондёры некоторые даже нормируют работу при обдуве принудительном- в такой ситуации кондёры живут дольше или тянут больший ток при той же жизни...
     
  8. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    У @Leo2 кучка безродных горелых инверторов валялась. Без схем и сервис-мануалов, с двух- или более слойными платами с SMD элементами, возможно с прошитыми неизвестно чем микроконтроллерами. А уж стереть маркировку с микросхемы или обозвать её своим внутренним номером - задача каждого второго производителя.
    Поэтому желающих их чинить по-моему не возникало.
    В форумах тысячи криков о помощи "помогите опознать микросхему" или др. smd многоножку.

    Одни микрофарады мало что скажут, миллиомы ещё нужны.
    Вот удобная штучка для ремонтов:
    https://www.aliexpress.com/item/Small-12864-LCD-Transistor-Tester-Capacitance-ESR-Meter-Diode-Triode-MOS-LCR-NPN/1836539536.html
     
    Последнее редактирование: 12.08.14
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
  10. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Спасибо. Пожалуй, стоит приобрести. Только с характеристиками неясность. По ссылке максимум 100 мкф, на картинке показывает более 4 000. Чему верить?
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Все не так однозначно. Бывают и ВЧ надежные, бывают и с высоким током хх. А НЧ бывают ненадежными (вспоминаем всякие там "ххх LCD" или китайских монстров на колесиках). А бывают с мизерным потреблением и высоким КПД.
    Всегда хорошее и надежное стоит дорого.
     
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Смотря какая мощность нужна. Если как у меня - типичное вечернее потребление дома не более полутора сотен ватт - то удобнее всего купить пару дешевых китайских "автомобильных" инверторов. Они кстати как правило не содержат редких деталей и довольно легко чинятся в случае издыхания.
     
  13. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Я уж не помню, у кого точно брал. См. версию прошивки.
    Пожилые и поддельные кондёры "выводит на чистую воду" легко. У них (Nichicon NH 3 шт по 2200 uF *16V) по паспорту должны быть намного меньшие миллиомы (8-9 каждый). И длина ног со скрутками не сильно влияет, т. к. измерения идут на частотах единицы кГц.
    Сопротивление печатных проводников и гнёзд устройства учтено калибровкой с замыканием тестовых площадок (т.е. оно ненулевое, но принято за 0,00).
     

    Вложения:

    • fake_nichicon_HN_3x2200uFx16V_from_dx.com.jpg
    Последнее редактирование: 12.08.14
  14. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    P1010185.JPG Продолжаю эксперименты. Посему возникли вопросы - сколько диодов можно разместить на таком радиаторе? Помещаются 4, но будет ли нужная теплоотдача? Может по 2 диода размещать? Оба радиатора, пока в наличие есть 2, закреплю на алюминиевом уголке - типа шина, а его к стене.
     
    Последнее редактирование: 21.08.14
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Alexeich, на таком без обдува и 10 Вт многовато будет.
    И вопрос изоляции корпусов диодов, похоже, не решен у Вас.