1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,29оценок: 7

Какой утеплитель самый лучший?

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем авто-любитель, 08.05.10.

  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы абсолютно правильно заметили про приоритеты, вот только у всех они разные, и не факт что ваши приоритеты значимы, допустим для меня, а мои для вас.

    То что вам это не понять, не значит что это плохо :)
    Мне вот непонятно, зачем увеличивать кирпич с 40 до 80 и вообще использовать кирпич, если можно сделать хороший каркасник в 2 раза дешевле и прогревать его полчаса, а не пол недели, если я дом использую только наездами.

    И те кто монтирует систему вентиляции с рекуперацией и камины туликви - не накрывают крышу ондулином :)

    Ондулином как раз часто накрывают те кто вбился в "вечный" брус/кирпич, но вот к крыше деньги внезапно кончились :)
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не отапливаемый дом-любой жить долго не будет...Наездами-значит убивать строение
    Мы от темы ушли.."Какой утеплитель лучший?"В моем посте выше я обозначил землю, которая работает почти 150 лет в моем доме как утеплитель и шумоизолятор в перекрытиях межэтажных. и будет думаю дальше работать..Я видел эту землю своими глазами и им я верю. А вот сколько отработает минвата? пенопласт?...пока данных нет.
    ps. На даче мансарду утеплял минватой...но срок еще малый чтоб что то говорить.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Тут Вы правы это лишь точка зрения одного...
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sadovnik62, компания роквул выпускает базальтовый утеплитель еще с 30х годов прошлого века.
    На форуме были упомнинания о утеплении советских дачным домиков пенопластом еще в те же советские времена. Полет нормальный.

    В каркасном разделе были битвы на тему "срока службы каркасников". Там были примеры домов которым более 100 и даже 150 лет.

    Все зависит от того чтобы материал использовался правильно и по назначению, а так же чтобы сам материал был качественный а не "эконом вариант лишь бы дешево"

    Что то мне подсказывает, что при соблюдении технологии и качественном материале, его хватит очень и очень надолго.

    А рассматривать случаи неправильного применения не совсем корректно.

    Как пример, если бы, каим то образом в вашу землю в перекрытиях попала влага, а особенно попадала бы туда регулярно. Я думаю вы бы сейчас были без перекрытий.

    Так что все относительно
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не обязательно совсем неотапливаемый. Ну что делать если мне не нужен дом на постоянку?
    Топить его как ПМЖ когда там никого нет?
    Я вообще согласен, что неотапливаемый дом с наездами это зло.

    Лучший вариант - дежурное отопление поддерживающее от +5 до +10гр
    И вот тут, тот же каркасник даст фору любому дереву и камню.
    Так как поднять в каркаснике температуру с +5 до +25 можно очень быстро, а в дереве и камне - нет.
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PS
    А вообще я не помню, писал я уже или нет

    Но каждый раз натыкаясь на название данной темы мне хочется ответить
    - Какой утеплитель самый лучший?
    - Тот который еще не придумали.

    :)
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Кровля была раскрыта в некоторых местах несколько лет..(дом безхозный был).Проливало на землю чердака и снег засыпал, высыхало. Во первых промочить этот пирог трудно...Много слоев различных...Да и земли 50 см. В слуховое окно заливало-сам наблюдал-намокнет ногой поковыряешь-ниже сухо...Через день лужи не видно
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.195
    Благодарности:
    58.825
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Поддерживаю. Так и делаю на даче электрокотлом...Печкой и включением котла на большую мощность поднимаю за полчаса (ГБ+КИРПИЧ)
     
  9. Октагон
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624

    Октагон

    инженер-строитель

    Октагон

    Заблокирован

    инженер-строитель

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    Значит не "по всем правилам". Сейчас много халтуры всюду. Все кругом "умные" все по картинкам с форумов строят. Один дачник другого учит ведь "как правильно". Специалисты и качественные материалы стоят денег. Их многим жалко и кругом "все сами умные" вот и трещит и ремонты постоянно.
    Проблема - чисто личная. Нищета. И понты, что "я самый умный" вот и всё.
     
  10. Октагон
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624

    Октагон

    инженер-строитель

    Октагон

    Заблокирован

    инженер-строитель

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    Кому что надо. В каменном можно начать поднимать заранее и отключать соответственно заранее. То есть приезжаем в пятницу вечером, по СМС идёт команда котлу начать делать +25 уже. За день к вечеру - нагревает. Уезжаем в воскресенье вечером. С утра котёл включаем в режим +5
    А с вашим каркасником... включаем вечером в пятницу и отключаем вечером в воскресенье. Что меняется? Ничего. Количество работы отопления - одинаковое.
    А потери тепла - это как утеплён каркасник и как утеплён каменный дом. Если одинаково, то стоимость отопления одинакова. Мы же не сравниваем мопед и леговушку, что мопед меньше бензина кушает? :) Нужны сравнения по важным общим знаменателям. (это я авансом уже предусматриваю ваши возражения по данному поводу).
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.954
    Благодарности:
    13.062

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.954
    Благодарности:
    13.062
    Адрес:
    Коломна
    Справедливости ради большинство из них погибло не от старения, а от того, что:
    - В угоду постройке многоэтажек, небоскребов и т. п.
    - Бросили в деревнях. У нас большинство (в количественном выражении) деревень вообще перестали существовать. Так и в существующих деревнях сколько домов разрушилось от заброшенности.
    И это причины совсем не связаны с качеством строений.
    Скорее с ростом населения, урбанизацией, политикой etc.
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дерево и тем более кирпич, материалы теплоемкие.
    Если в течении недели в доме было, допустим +5, то температура ограждающих конструкций так же опустится, до достижения теплового баланса.

    Вы конечно можете нагреть достаточно быстро каменный дом до +25, но вот потом, за счет теплоинерционности, ваши каменные (и деревянные кстати тоже) стены, начнут поглощать данное тепло, до достижения того же баланса.

    Соответственно в остывшем доме с теплоемкими ограждающими конструкциями - вам потребуется потратить больше энергии для поддержания температуры после первичного нагрева и до наступления равновесного состояния. Чего в каркаснике не будет.

    Ну а что в итоге лучше - надо считать причем для каждого конкретного случая.

    Вот именно, если одинаково утеплены, то зачем мне платить за кирпич? Утеплитель намного дешевле :)

    Вообще мы похоже вступили на скользкую тропу холливара "каркас VS камень VS дерево", которая никогда еще не приводила к единому знаменателю :) Так что надо как то с этой дорожки свернуть, пока она не увела совсем далеко.

    Свои плюсы минусы есть везде и смотреть надо в комплексе.

    Я конечно понимаю желание "вступиться за честь мундира", но проблема в том, что специалистов то толком нет. А те что есть, стоят не просто денег а ДЕНЕГ. Причем совсем не факт что они этих денег реально стоят. Учитывая то, что у нас нет как таковой накопленной практики малоэтажных строений, многие специалисты переносят на эту почву знания из других областей. Как итог - фундаменты для сруба, на которых многоэтажку построить можно, запас прочности достойный небоскреба и т. п.

    И простите, но даже на этом форуме, я видел совершенно дикую ересь, с умным видом написанную участниками, гордо именующих себя инженерами строителями, проектировщиками и т. п., хвастающих дипломами о строительном образовании (прошу не принимать на лично ваш счет :hello:, так как не про вас сейчас пишу.)
     
  13. Октагон
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624

    Октагон

    инженер-строитель

    Октагон

    Заблокирован

    инженер-строитель

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    Так каждый выбирает как ему поступить с этой информацией дальше. Или ДЕНЕГ или "как у соседа", с ежегодными ремонтами трещин, отваливающихся кусков стен и т. п. ну это чтоб не скучно в отпуске было наверное. Стоят, не стоят, те, не те - это такая же скользская дорожка, как холивар дерево vs камень.
    Про отопление я пояснил, что выигрыша нет при условии "приеду и натоплю быстро". Дальнейшее развитие диалога также не вижу. Мне не надо объяснять что там и как греется, реально не интересно. Дачникам может интересно, но нюансов много, каждые поправлять и обсуждать не хочется :) пусть будет так как вы написали.
     
  14. Петруха88
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Петруха88

    Участник

    Петруха88

    Участник

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    не-не там есть дырочки, так что думаю всё там в поряде будет
     
  15. Natalka78
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    27

    Natalka78

    Участник

    Natalka78

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Киров
    поздравляю. надежда умирает последней