1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 44

Кино начинается! Или строительство Большого Дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Nadin_Ka, 03.05.10.

  1. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Спасибо, конечно, но не все так радужно, как это выглядит в интернете.
    Я больше чем уверен, что есть много бригад, которые делают свою работу на более высоком уровне. Поверьте, это не рисование в "свободном эфире".
    Что же касается прорабства на стройке, то замечу, что на монтаже коробки присутствие заказчика не обязательно, но на отделке первую скрипку играет только хозяин.
     
  2. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Владимир, согласна. Но только когда понимаешь, что все нужно держать в своих руках и вникать во все тонкости процесса, то уже это не удовольствие - а работа. Бригадой своей (по кровле) я отчасти довольна, но вот к бригадиру о-о-очень много вопросов. По моему мнению,он устранился полностью от объекта. Такое впечатление, что он играет роль сводника - привел неплохую бригаду и устранился сразу. А ты сиди, вникай и познавай, а попутно делай замечания и ставь задачи. А с учетом того, что женщин в строительном мире не воспринимают всерьез - это вдвойне сложно.
    Одна надежда - муж с понедельника в отпуске и сможет взять бразды правления в свои руки ) Но до этого времени строители уже много сумеют достичь )
    Поэтому всегда хочется довериться профессионалу и лишь слегка контролировать, а не диктовать.
    Можно высказать пожелания по тому или иному вопросу оформления, но когда профессионал говорит свое мнение - порой с этим приходиться считаться ) Я не профессионал, я только учусь с вашей помощью. Но помощь форумчан неоценима, и уже "спасла" от многих ошибок.
     
  3. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    "Мазохизм" со стройкой продолжается :: И сил уже нет контролировать, и оторваться не могу )
    По прежнему "крышуемся" :)] Дожди, правда, несколько тормозят сей процесс, но он все же движется.
    За эти дни полностью "утеплились и гидроизолировались", сейчас уже покрываем крышу металлочерепицей финской фирмы METEHE шоколодного оттенка.
    Вид радует, но я все равно "паникую" по поводу каждой мелочи - неровный шов, неплотное примыкание, выступы... Сама понимаю, что идеальности не будет, так как эти недочеты видны при ближайшем рассмотрении. Издали же - все отлично.
    зато перестала жалеть, что выбрали шоколадный цвет вместо мною любимого терракотового. Все же под дом со светлым стенами горький шоколад подойдет как нельзя лучше.
     

    Вложения:

    • L1000691.jpg
    • L1000697.jpg
    • L1000705.jpg
    • L1000706.jpg
    • L1000717.jpg
    • L1000718.jpg
    • L1000715.jpg
    • L1000720.jpg
  4. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Еще раз признаюсь в любви к месту, где мы строим Дом. Можно забыть про все невзгоды и неприятности, глядя на потрясающую природу :super:
     

    Вложения:

    • L1000693.jpg
    • L1000711.jpg
    • L1000726.jpg
    • L1000767.jpg
    • L1000787.jpg
    • L1000763.jpg
  5. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    "Ни слова о драконах, НИ СЛОВА!", иначе сама превращусь в это огнедышащее чудовище.
    С каждым днем становиться все веселее и веселее :mad:
    Крышу накрыли металлочерепицей, приступили к обшивке карнизных и фронтонных свесов. И тут стали выявляться "сюрпризы". То есть они и раньше были, но сейчас прям "попёрло" :)]
    Во-первых, выявилась конкретная недостача "J-фаски" (порядка 40 метров), во-вторых, в техзадании эта самая фаска для фронтонов несколько иного вида, чем она существует в реале; размер ветровой планки не совпадает с тем, что есть в техзадании на 2 см... Плюс бригада "умолчала" сей факт, и спокойно пришпондоривает эту саму фаску к ветровой с щелью в 2 см.
    Бригадир только "глазки строит" и говорит о том, какой он хороший, что у него все клиенты "довольны" (кроме нас, ессно), что у нас супер-бригада, которую не надо контролировать ни нам, ни ему, и что "все путем". :mad: Наверное поэтому и не приезжает к нашему объекту. Продуктами и инструментами приходиться обеспечивать бригаду самим. Во мужу в кайф в законном отпуске мотаться по рынку для удовлетворения запросов бригады.
    В общем, это не наш строительный сезон ) Все кувырком.
    А еще мне интересно, как на нашу крышу насчитали 112 упаковок утеплителя (5,76 кв. в упаковке) с расчетом 250 мм утепления, а в итоге использовалось 89 упаковок (как для утепления в 200 мм). Сей факт строители объясняют тем, что утепляли верх по ригелю, а не до конька (что вполне разумно), но все же непонятно.
    ЗЫ. скоро стане с мужем "доками" в кровельных работах ))
     
  6. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Надюш, а иногда так бывает полезно отпустить себя, и забыть, что мы - интеллигенция, а вдарить так, в голос, в крик, чтобы бригада вздрогнула и испугалась! Может, поможет? (с надеждой).
     
  7. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    На бригадира уже спускала по телефону собак так, что бригада в бытовке пряталась, чуть на мат не перешла. И это с учетом того, что до этого ни разу не позволяла себе такие эмоции в отношении бригадира и бригад (как-то все мирно и интеллигентно разрешались все вопросы).
    Здесь же, бригада будет трудолюбиво все делать, пока не остановишь. Остановишь, укажешь на ошибки - не вопрос - ВСЕ СДЕЛАЕМ и переделаем!
    То бишь, если ты не в курсе, то и так прокатит.
    Вот и сейчас, разбирая кропотливо техзадание, спецификации и ведомости поставки материала, мы нашли, куда делись те 2 см щели на фронтонах. Просто тот, кто делал техзадание и "бригадир" забыли нам всем сказать, что по фронтонам они предусмотрели другую, металлическую "J-фаску" в цвет кровли.
    Аха, кругом "подбой" белым цветом, а фронтоны коричневые. Уже слов нет.
    На левом рисунке не отмечено, что фаска должна быть металлической. Это мы обнаружили только к комментариям к "заказу".
    Видимо это за то, что заказывали у другого диллера, а не у рекомендованного на 80 тысяч дороже, чем у всех вместе взятых фирм.
     

    Вложения:

    • 111111.jpg
  8. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Все спорные моменты "по косякам" худо-бедно разрулили. Строители ходят недовольные и хмурые, все еще пытаясь доказать нам, что мы неправы. Но молча переделывают косяки и в очередной раз бурчат, что всегда так делали и все были довольны. И при этом спрашивают НАС, как теперь крепить софит под карнизный свес, так как правильно геморойно :)] А "неправильно" мы зарубили на корню ) Им было проще пришить софиты вдоль, а не поперек, что в конечном итоге привело бы через некоторое время к их провисанию.
    "Бригадир" сразу после выявления косяков "забыл", что надо отвечать на звонки клиентов и ушел в глухую несознанку. Интересно, если в момент оплаты их услуг мы уйдем в несознанку, как он отреагирует? Я вообще не понимаю, откуда у него положительные отзывы на Бирже? Или клиенты не требовательные попадались?
    Бригада была 2,5 дня в простое в ожидании "дозаказа" материала и старалась не показываться нам на глаза ) Я понимаю, что с нами бригаде не повезло - во все нюансы вникаем осознано и скурпулезно. Если кому понадобиться прораб по обустройству кровельного пирога - вэлком! ::

    В общем, мечтаю, что бы они уже как можно быстрей доделали свою работу и свалили куда подальше. И дай нам Бог, больше никогда не пересекаться с ними. Иногда проскальзывает преступная мысль прекратить с ними отношения и нанять других на доделку.
     
  9. belochca
    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32

    belochca

    Участник

    belochca

    Участник

    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Интересна-интересна! И даже очень! Посоветовать вот пока не можем, т.к. вы строитесь раньше нас! Так что за темой следим и желаем удачи! Тем более, вы самые близкие наши соседи.
     
  10. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Вот и подошла к концу очередная серия про обретение Домом крыши :)] Можно ставить точку, но... Ох, как много еще всего предстоит сделать (где бы еще найти спонсора ;) ?)
    Но главное - крыша уже стоит. Существуют мелкие недочеты, неровности, неопрятности... Но все устраняется "малой кровью".
    Честно говоря, мне уже так хотелось прекратить отношения с "бригадиром", что эти мелкие недочеты мелочь по сравнению с моим антагонизмом. Просто я привыкла к тому, что если ты берешься за дело - отвечай за свои слова. А тут... Полное впечатление, что чел всегда "обкуренный" - забывает все договоренности, постоянно врет, но при этом пытается еще и нас обвинить во всех смертных грехах. Могу сказать одно - мой муж очень спокойный и доброжелательный человек. За все 15 лет, которые я его знаю, вывести его из себя удавалось только мне и то, раза три, не больше (я способная :|: ). И тут я впервые увидела, как мой муж просто орет по телефону на постороннего человека :flag: ("бригадир" оказался способней меня :aga: ). Да и по большому счету, этот человек только посредник, который ищет работу для сторонних бригад. Так что инфа для тех, кто собирается искать строителей через биржу: если хотите избежать нервных потрясений - либо не связывайтесь с этим человеком (готова дать ФИО, но только в личку, что бы не нарушать правил форума), либо будьте готовы к тому, что все контролировать и обеспечивать рабочих прийдется вам. Хотя к бригаде у меня не так много претензий, да и те, что были - они справили.
     

    Вложения:

    • L1010102.jpg
    • L1010103.jpg
    • L1010118.jpg
    • L1010129.jpg
    • L1010122.jpg
    • L1010130.jpg
    • L1010148.jpg
    • L1010135.jpg
  11. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Вот теперь в задумчивости... Надо шлифовать стены или нет? По-хорошему - надо (особенно северную сторону, см. фото).
    Но то, что в этом сезоне надо до наступления морозов покрыть антисептиком и пропиткой - 100 процентов.
    Не хотелось бы делать Дом темным, отдаю предпочтение светлым краскам. Но все вокруг утверждают, что светлые тона прийдется обновлять чуть ли не каждые два года. Вот и ломаю голову, какой бы тон одежды найти для Большого Дома? ;) Может кто сможет подсказать по цветовому решению? :|:
     

    Вложения:

    • L1010139.jpg
    • L1010140.jpg
    • L1010141.jpg
    • L1010142.jpg
    • L1010124.jpg
    • L1010143.jpg
    • L1010145.jpg
    • L1010146.jpg
  12. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Поздравляю! ::
    Для меня это больная тема вплоть до последней точки:aga:
     
  13. Пчелка
    Регистрация:
    06.12.06
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    9.821

    Пчелка

    Всё на лету....

    Пчелка

    Всё на лету....

    Регистрация:
    06.12.06
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    9.821
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Надь, смотрела на днях тему osipov.
    Понравился цвет дома. Необычно! Незаезженно!
    Посмотри! Правда, я не знаю, какой у тебя забор и пр.
    Но так, для размышления...:)
    Вроде б к твоей крыше неплохо подойдёт!


    https://www.forumhouse.ru/threads/66069/page-9#post-2982887
     
  14. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Мил, спасибо! Я уже думала о подобном цвете, но не то... Для небольшого дома вполне приемлемо, хотя и для большого тоже вполне удачный цвет и действительно нестандартный.
    Но мы хотим крыть не укрывной, а лессирующей пропиткой, чтобы оставалась видна структура дерева. В этой гамме у Валти колор тоже есть цвета типа "рассвет", "северный олень" и т.д. Но, боюсь, муж будет категорически против. Не понимает он этих цветов :: А я только "за" ::
    Но под лессирующие пропитки светлых тонов потребуется шлифовка всех стен. А это, (только за работу) как минимум 80-100 штук. Да и (как говорила ранее) обновлять прийдется чаще фасад то - выгорает быстро, как утверждают "знающие" ) Вот и думаем, может все же что-либо в более темной гамме?
    В общем, отдам младшего ребенка 1 сентября в 1 класс и снова думать буду ) А пока к "празднику" готовимся :aga: Эх, уже и забывать то после старшего стала про школьные собрания )


    Эту тему, слава Богу, пережили. Нервы, конечно, истрепали сильно, даже особой радости нет. До сих пор в себя приходим. Страшно ввязываться в следующий этап.
    В прошлом году я удовольствие получала :)] Очень многое зависит от бригадира и бригады.
    Когда ты просто "наблюдающий" - это одно, а когда попутно вникаешь во все тонкости процесса и за короткий срок - нагрузка "на мозг" очень большая. По сути в этот месяц мы с мужем были и "бригадиром", и "прорабом", и "снабженцем" и "технадзором".
     
  15. Домоуч
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Домоуч

    Участник

    Домоуч

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Доброй ночи. (во всяком случае у нас - глубокая уже). Наткнулся на вашу тему, сижу, изучаю). Сами приобрели только в этом году участок, но дом делать будем так же из бруса. И потому Ваш опыт - очень мне помогает уже сейчас. Это неоценимая помощь. Спасибо большое за Ваши отчеты. И поверьте, даже если Вам пишут мало, уверен многие уже воспользовались и еще будут пользоваться Вашей помощью. Искренне желаю Вам побольше сил на этом поприще). И главное, чтобы Ваша стройка была Вам в радость. Пожалуйста пишите как можно больше (и с фото)). Очень интересно. Спасибо ещё раз.