1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 44

Кино начинается! Или строительство Большого Дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Nadin_Ka, 03.05.10.

  1. belochca
    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32

    belochca

    Участник

    belochca

    Участник

    Регистрация:
    09.05.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Какие же должны быть свесы, чтобы дождь вообще не попадал на стены? У Nadin Ka 90 см, неужели этого мало? Нам на бане сделали только 40, правда крыша еще временная, можно наверное при устройстве постоянной увеличить. Так сколько же надо сделать?
     
  2. Benderoid
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    41

    Benderoid

    Живу здесь

    Benderoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кино начинается!.. Или строительство Большого Дома

    Всё зависит от высоты стен. Здесь главное пропорция. Для одноэтажного строения 100см достаточно.


    И на фронтонах козырьки желательно.
     
  3. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Пока вынужденный технический перерыв :)
    Но продолжение следует, и надеюсь, еще в этом сезоне ::
     
  4. IgorSh
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    18

    IgorSh

    Живу здесь

    IgorSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    Интересное кино:super:
    когда же новые кадры со строительно-съемочной площадки? :victory:
     
  5. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Когда найдется новая кинобригада)

    На самом деле мы сейчас в активном поиске "проверенных" бригад. Больше ошибок в виде заключения договора с неизвестными бригадами повторять не будем. Даже если бригада с форумской Биржи. Только по рекомендации уже построившихся форумчан или знакомых.
    Последняя строительная бригада, нанятая на Бирже, уехала домой прихватив весь наш инструмент начиная от сломанного триммера и заканчивая бензогенератором.
    К сожалению, доказательств нет, но они и не нужны. Могу сказать им только СПАСИБО за это. Все равно, инструмент был уже поддержанный и кое-где норовил выйти из строя. Но даже не за это спасибо. Просто исторически так сложилось, что все что изымалось у меня нечестным путем, потом восполнялось сторицей. А вот у тех, кто посягал на мое имущество, рано или поздно начинались серьёзные неприятности. И в этот раз все развивается по сложившейся спирали :victory:
    Нет, конечно было очень обидно и досадно. Я первое время даже на дачу ездить не хотела. Но все наладилось и даже стало лучше, чем было. И опыт приобрела, опять таки... И интуиции буду доверять стопроцентно.

    Ну а планы... Грандиозные! :victory:
    Программа минимум на этот строительный сезон:
    1. Шлифовка и покраска стен (внутренних и внешних)
    2. Обустройство полов под чистовые (с выравниванием лаг)
    3. Окосячка окон и дверей
    4. Вставка окон
    5. Дренаж
    6. Забор

    Но если есть программа-минимум, то и максимум найдется ;)
    7. Доделка подвального помещения
    8. Водоподготовка и канализация
    9. Электрофикация)
    10. Чистовая отделка пола и потолка
    11. Печь-камин

    Так что если есть у кого на примете толковые бригады с адекватным ценником - с удовольствием с ними пообщаемся.
     
  6. IgorSh
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    18

    IgorSh

    Живу здесь

    IgorSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    А можно и самим попробывать для удовольствия:victory:
     
  7. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Каждому свое) Мой муж специалист совсем в другой области, и очень востребованный специалист. У него совсем нет времени заниматься стройкой. Боюсь, что этим летом я его даже не часто буду видеть в наших дачных краях. А я одна точно не смогу ;) Да и не женское это дело - лаги править, дом шлифовать, септик и дренаж копать) В конце концов надо дать заработать тем, кто в этом профи, а не заниматься профонацией.
     
  8. IgorSh
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    18

    IgorSh

    Живу здесь

    IgorSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    Ну похоже вы время все равно не теряете, изучаете стройку:super:
     
  9. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается :hello:

    Новый строительный сезон в самом разгаре и сдается мне, он несколько затянется) Но зато с каждым днем растет уверенность, что программа-минимум будет выполнена, а с ней (частично) и программа-максимум (ТТТ) :close:

    Отступление. В начале июня очередная бригада в новых лицах, но под предводительством уже известного нам бригадира Эмиля, высадилась в нашем заветном уголке, где природа, не тронутая рукой человека с прошлого года, уже вовсю завоевывала свои позиции.​
    Уже по сложившейся традиции, в Малом Доме за круглым столом был разработан очередной план освоения неосвоенного. Предварительно по телефону уже были озвучены хотелки - лента под забор и дренаж вокруг дома. Но аппетит, как известно, приходит вовремя еды) К этим "хотелкам" прибавились:​
    - Подпорная стенка высотой около метра​
    - Откатные автоматические ворота​
    - Забор из профлиста​
    - Водоподготовка (точнее ввод водопроводной трубы от колодца в дом пока без подключения)​
    - Прокладка электрокабелей под землей​
    - Шлифовка и покраска стен​
    - Черновые полы (с утеплением) под чистовые :|:
    И пока главные действующие лица бились с карандашами в руках за стоимость услуг, основные исполнители уже ремонтировали протекшую за зиму крышу строительной бытовки)​
    Но вот все точки расставлены, цены и условия согласованны... Можно приступать к съемкам ;)

    Но начнем с малого. Итак:​

    Сезон 3-й, серия Дренаж :victory:
    Скажу сразу, серия еще не закончена, но основные работы уже выполнены.​
    Когда мы вернулись на участок через неделю после высадки строительного десанта, участок мы не узнали. Где зелень, где высокие травы? И что за фильм про войну здесь снимается? Кругом окопы, отвалы земли и глина. Глина была кругом :)]
    ANS_4248.JPG ANS_4256.jpg
    Сымые лучшие мировые копатели углубились метра на полтора - два вниз, ниже глубины залегания фундамента. Затем в эти траншеи был засыпан песок слоем в см. 10-15 и утромбован. Уклон - 1,5 см на каждый метр.
    ANS_4266.JPG
    Затем на дно траншеи постелили геотекстиль, уложили дренажную трубу и засыпали промытым гравием фракции 5-50. Завернули геотекстиль, поверх уложили еще одну трубу - ливневку и снова засыпали гравием. В местах соединений ливневой рубы с водостоками и смотровым колодцем соорудили конструкцию состоящию из различных "тройников", стянув ее строительным скотчем.
    Честно скажу - особо не вдавалась во все премудрости, предоставим этот сезон мужу. Точнее - все коммуникации, дренаж и забор на нем) Себе я оставила стены, черновые полы и выстраданную подпорную стенку :victory: Но, я же не могу не сунуть нос "не в свои дела" :aga: Так что все равно пытала бригадира всякими глупыми вопросами, но не вмешивалась в производственный процесс.
    ANS_4268.JPG ANS_4269.JPG ANS_4320.JPG ANS_4334.JPG L1020216.JPG
     
  10. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Изначально планировалось выводить дренаж и ливневку в дренажную канаву за участком. Но в процессе выяснилось, что данная схема не будет работать, так как глубина залегания дренажа, ниже, чем самой дренажной канавы. В сязи с этим было принято решение в углу участка устроить дренажный колодец на 3 кольца, из которого и будет делаться аварийный сброс в случае его переполнения в ту же канаву.
    Было интересно наблюдать за копателями, которые, по всей видимости, кольца до этого не ставили :no: Но бригадир сказал "Справимся!", а мы не стали настаивать на бригаде специалистов)
    L1020203.JPG L1020205.JPG ANS_4460.JPG

    В итоге на сегодняшний день имеем:
    - Полный колодец воды (но до аварийного сборса не дотягивает)
    - Незаконченные смотровые колодцы, и как следствие недействующую систему ливневки, так как сначала надо сделать стены (шлифовка, окраска), а потом снова ставить водосточную систему и уже вводить в эксплуатацию.
    ANS_4264.JPG ANS_4457.JPG ANS_4455.JPG

    Ну, и муж поверх дренажно-ливневой системы решил сразу же проложить электрокабели (два бронированных, которые идут от столба в дом) и два в ПНД-трубе, которые будут подключаться в доме и "работать" на автоматические ворота, систему освещения на столбах, насос, который принудительно будет сбрасывать воду из дренажного колодца + запас для будущего гаража) А также отдельный видеокабель для видеонаблюдения и домофона.

    L1020218.JPG
     
  11. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Серия Забор и подпорная стенка
    Если уж гулять - то по крупному. Задумался мой муж от глаз людских скрыться. Не нравиться ему быть у всех на виду) Ну а я под это дело стала песню ему петь - ну, мол, все равно же бетон на ленту заказывать будешь... Ну сделай мне подарок в виде стеночки) Садик там разбить приватный, цветочки-яблочки сажать :)] А муж у меня яблоки ой как уважает. Вот и сломила его сопротивление ;) Знал бы он, во что выльется ему моя затея - вмиг был яблоки разлюбил :aga:
    Вначале наша фасадная часть выглядела так:

    ANS_4121.JPG L1000360.JPG

    Затем ее перекопали, установили опалубку, связали арматуру, пригласили миксеры ...

    ANS_4347.JPG ANS_4350.JPG ANS_4351.JPG ANS_4354.JPG ANS_4381.JPG

    Когда сняли опалубку, перед глазами была уже другая картинка ;)

    ANS_4393.JPG
     
  12. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    В общей сложности на ленту забора и подпорную стенку ушло 20 кубов бетонна. Так как сама стенка высотой в 1,1 метра, то для нее потребовался основательный фундамент глубиной см. 40 и 2-х метровыми ногами-столбами. К тому же у нас достаточно крутой уклон. И если верхнюю точку взять за "0", то внизу лента уже должна быть чуть меньше 2-х метров над уровнем земли. Поэтому было предложено разбить забор на две части - там, где будет сам приватный садик и нижняя часть с воротами. Переход составил примерно 60 см. Бригадир предложил на верхний забор профлист в 2 метра и на нижний в 2,2-2,3 метра, что бы было "не так резко". Но я отказалась от этой идеи. зачем городить высоченные заборы, когда вопрос может решиться более изящно? В итоге в месте перехода мне приварили "косой профиль", на котором потом будет ажурная треугольная конструкция светлого цвета в общей стилистике дома ;)
    ANS_4434.JPG ANS_4453.JPG

    Строители обещают сдать "объект" уже к концу недели вместе с воротами и "задним" забором) Надеюсь, они сдержат слово, а то отправлю их жить за забор)
     
  13. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Ну а пока забор строиться... Серия Водопровод

    Жить в частном доме без воды, согласитесь, не очень удобно. Да и вода должна быть не только летом, а значит водопровод должен быть круглый год :victory:
    Бригадир предложил схему: труба рихау диаметром в 32 мм закапывается на глубину промерзания (при этом мы ее одеваем в телую шубу и заматываем скотчем). При этом труба залегает с обратным уклоном в сторону колодца.
    Со стороны дома труба вводиться в утепленный подвал (примерно 1,5 метра ниже уровня земли). Есть мысль обернуть ее непосредственно в подвале в "электрошубу" автоматическую, которая включается при падении температуры в подвале ниже 5 градусов. Не пытайте - я не знаю, что это такое. От электрики я очень далека да и боюсь всего, что с ним связано :|: Так что это вотчина мужа. Ну раз уж я взялась за рассказ... Хотя если кому интересно - буду пытать мужа)
    Там же, рядом с трубой пролегает и кабель для насоса. В сам колодец и труба и кабель вводяться на уровне третьего кольца сверху (опять-таки - чуть больше двух метров вглубь). Сам колодец утепляется.

    L1020192.JPG L1020197.JPG L1020228.JPG L1020229.JPG ANS_4450.JPG
     
  14. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Отступление :victory: Типа - пятиминутка)
    В 436 посту есть фотка нашего героя на фоне красных ливневых труб. Это Алишер, или попросту - "Забинтованный", как мы сразу его окрестили :)
    Так вот, этот Алишер весьма интересный товарищ. К примеру он меня долго пытал, "есть ли у тебя старый мама у который машинка старый зингер?" Как мне потом объяснили - жена у него хочет такую машинку, обязательно старую и обязательно ножную. Он ее уже третий год ищет.
    так вот. Произошла у него на нашем участке весьма интересная история. Купил им бригадир мешок картошки и мешок моркови. Алишер, как прагматичный хозяин решил ее закопать (чтобы морковь не сразу испортилась). Но суть в том, что на месте дислокации (откуда прибыла бригада) они ее закапывали в песок. Но куча песка от их строительной бытовки далеко, лес ближе :victory: И он закопал ее в лесу. Ищут уже месяц :)] Вот думаю, не иначе зайцам радость доставили)
     
  15. Tilli
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    155

    Tilli

    Живу здесь

    Tilli

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Московская область
    :)] Это надо в дачные приколы. Где-то темка была. Спасибо, повеселили)