1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 44

Кино начинается! Или строительство Большого Дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Nadin_Ka, 03.05.10.

  1. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Серия: Внешние стены
    Стены, это моя головная боль наверное с момента закладки первого венца. Я очень переживала, что брус уже пришел с трещинами. За два года трещин прибавилось, но не настолько, чтобы сильно нервничать :victory: Есть несколько трещин, которые вызывают мое беспокойство - но о них позже)
    Главная моя головная боль - "зацветший" брус с северной стороны. Таким он вышел после первой же зимы:
    P1040157.JPG
    Вот он Неомид 440 в действии :( Толи сам антисептик был не ахти, толи строители не сильно постарались, но факт остается фактом - брус с северной стороны пошел "пятнами" и синевой. Бороться с этим я хотела еще в прошлом году с помощью шлифовки - но не сложилось. Поэтому все свои силы на борьбу мы бросили в этом сезоне.
    Начитавшись всяких советов (вредных и не очень), мы решили вести борьбу с помощью вытравливания проблемных мест всякими хлоросодержащими препаратами. На роль уничтожителей мы приглашали разные среддства, но лучше и быстрее всех справился Сагус. Ему и отдали предпочтение. Правильно или нет - это уже вопрос прошлого.
    После того, как прошлись Сагусом по всей стене, (и оставив его на ночь для пущей убедительности "грибка" в злобном характере сагуса), было принято решение его смыть. И тут мы совершили очередную ошибку - смывали его с помощью Керхера :flag:
    Как только брус начал "просыхать" он тут же оделся в "шубу" (видимо холодно ему было) : ANS_4383.JPG ANS_4386.JPG

    Я была в шоке)
    Но безвыходных ситуаций не бывает - шлифмашина нас спасет :victory:
    Ну, а заодно решили до начала шлифовки загерметизировать все щели. Для этой роли мы пригласили однокомпонентный полиуретановый герметик Атакамаст PU 25 в цвете RAL 8024. И конечно в помощь ему уплотнительный теплоизоляционный жгут Вилатерм.
    Бригада принялась за дело и в итоге наш Дом получил прозвище - Полосатик :aga:

    ANS_4431.JPG ANS_4432.JPG

    Работа по герметизцации швов заняла три дня, и вот вчера бригада приступила к шлифовке:

    ANS_4477.JPG ANS_4475.JPG
     
  2. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Швы и трещины практически не видны. А с учетом выбранной краски для окончательной окраски дома, то и вообще "скроются".
    В качестве финальной краски мы оставновили свой выбор на Тиккурила Валти Арктик (перламутровая лазурь) в цвете 5127 (Omsk)
    Вот так она выглядит на наших "деревяшках" после двухслойного покрытия:
    ANS_4483.JPG

    А что бы Дом не выглядел темным и не сливался с крышей, было принято решение покрыть торцы укрывной тиккуриловской краской Пико-Техо в цвете Люллики :)] Так же наличники и ограда веранд и террассы будет в этом же цвете.

    А тем временем...

    Серия Забор постепенно приближается к своему логическому завершению. Очень надеюсь на то, что сегодня уже закончат возводить "пограничные столбы" :aga: и уже завтра приступят к монтированию профлистов. Причем, со стороны приватного садика это будут листы с односторонней покраской, тогда как возле ворот решено было сделать их двусторонними.
    После этого уже можно приступать к серии "Ворота и калитка" ;) Сейчас как раз находимся в активном поиске привода на автоматические откатные ворота.
    Пока стоит выбор между CAME BX 78 и FAAC 746. Больше склоняемся к последнему)
    Еще надо подумать об электромеханическом замке на калитку и видеодомофоне :|: Но, я в эту тему не вмешиваюсь - она полностью отдана на откуп мужу ;)

    ANS_4480.JPG

    А охранный кот, тем временем, внимательно наблюдает за всеми)

    ANS_4486.JPG
     
  3. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Тихо, сам с собою... :aga::aga:

    Ау, народ! У кого есть на примете грамотные плотники? Нужна окосячка окон и дверей. "Своим" сегодняшним я не доверю столь тонкую и ответственную работу. Может кто, из читающих эту тему (если таковы имеются :)) может поделиться контактами? :|:
     
  4. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Ой, Надюш, очень рада, что кино продолжается! :super: А то все жду-жду.
    У меня тоже с северной стены Неомид 440 стал смываться, хотя я сама мазала, старалась хорошо. Правда, пока не так критично выглядит, да и утеплять мы дом еще будем.
    Можно поподробнее, и про электрошубу для трубы, лучше просто марку и характеристики? :|:
    Про плотников не подскажу.
    Мой сам начал делать. Правда, медленно - некогда все, то одно, то другое, но вроде не очень сложно. Легче всего бензопилой, он сначала циркуляркой попробовал, но она слишком медленно пилит.

    IMGA0005.JPG DSCN2637.JPG
     
  5. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Электрошуба - это громко сказано :aga: Так я обозвала саморегулирующий нагревательный кабель :)]


    По маркам и характеристикам пока ничего не скажу. Насколько мне известно, сейчас много различных систем. Я пока особенно не вникала в эту стихию - в конце концов это мужская работа :victory: Да и вообще, в этом сезоне хотела быть просто сторонним наблюдателем, этаким "зевакой" :aga: Пока не получается - приходиться изучать и устройство откатных ворот, и автоматические приводы, и многое другое. А заодно учиться быть жесткой.


    У моего времени на это просто нет, иначе бы точно сам бы сделал. У него сейчас заканчивается отпуск, который он практически посвятил тому, что ездил по рынкам и магазинам и закупал все необходимое для стройки, так как бригадир то забудет купить, то не может никак доехать до нас... Толком и не отдохнул.
    А нам очень бы уже хотелось осенью окна и двери вставить, что бы можно было продолжить осуществление намеченных планов :victory:
    Тут провела подсчет - 17 окон различных размеров и конфигураций и 12 дверей :ogo:
     
  6. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Да уж, в копеечку обойдется! Но зато быстро. На нашей бирже не искали? Или в теме про окосячку? Может, там легче найти... :um:
     
  7. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Ну уж нет! В прошлом году связалась с бригадой с биржи с хорошими отзывами. Закончилось тем, что лишились всего инструмента. И есть предчувствие, что предется кровельный пирог перебирать. Так что теперь только по рекомендации и с наглядным доказательством выполненых работ.
    Или прийдется "свою" бригаду учить и стоять у них над душой. Парни они старательные. Вот только окосячку никогда не делали :aga:
     
  8. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Стены начинают потихоньку преображаться :victory:

    После шлифовки они явно посветлели, синева ушла и пятнышки последовали за ней :)]

    ANS_4585 (1).jpg

    Далее в бой вступил антисептик Валти Похьюсте. Так как этот товарищ весьма известен на этом форуме, нет нужды его еще раз представлять)
    А вот следующий представитель благородного семейства Тиккурилы встречается не так часто. Я уже упоминала о нем - перламутровая лазурь Валти Арктик. Мне кажется, я сделала правильный ход пригласив его на роль финишного покрытия :)
    ANS_4643 (1).jpg

    Чем больше я на него смотрю, тем больше он мне нравиться)
    При ближайшем рассмотрение создается впечатление, что он слегка тронут благородной сединой, а при разном освещении возникает иллюзия то сверкающих стен, то посеребренных, или покрывшихся инеем.
    Конечно, окончательный эффект я смогу наблюдать только через несколько дней, когда закончаться работы по окраске в два слоя и Арктик окончательно высохнет. Ну а пока легкая пятнистость неравномерной окраски присутствует :(

    ANS_4619 (1).jpg ANS_4620 (1).jpg ANS_4647 (1).jpg ANS_4648 (1).jpg ANS_4651 (1).jpg ANS_4658 (1).jpg
     
  9. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Только сейчас "дошло", что "поподробней" относилось не к электрошубе, а к колодцу :aga:
    Ир, в момент утепления колодца я не присутствовала на "съемке", поэтому все основные моменты прошли мимо меня и я лишь лицезрела результат :|:

    Как мне рассказали, сначала они замазали внешние швы спецраствором, затем обернули подземную часть колодца 5-ти см. пеноплексом достаточно плотно, связали его строительным скотчем. Швы между плит пеноплекса запенили монтажной пеной и сверху плотно все обернули пищевой пленкой :aga:

    L1020229.JPG
     
  10. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Спасибо, Надюш! Надо же, сколько сложностей! :ogo: И пленка пищевая... я думаю, колодец не обидится, если пленка будет обычная...;)
    А цвет действительно очень интересный, такой перламутр... Уже хочется увидеть окончательный результат.
     
  11. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Ира, сама уже с нетерпением жду этого момента. Завтра муж привезет еще укрывную краску светлую для торцов и столбов крыльца. Строители сейчас не могут торцами заняться, так как к ним крепятся леса. Решено, что после того, как леса снимут они начнут обработку торцов с лестницы. Но мне уже страшно за них. Можно сказать, что Дом "в холке" достигает 8-ми метров. Я не представляю, как на такой высоте стоя на лестнице можно шлифовать торцы?
     
  12. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Проследи, чтобы пристегивались к чему-нибудь, а то навернется кто-нибудь еще, не дай Бог!
     
  13. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Очередной Сезон близиться к завершению и можно уже подвести предварительные итоги.
    Итак, вернемся к серии Внешние стены.

    Основные работы в этом направлении завершены. Осталось только смахнуть пыль со стен и еще раз пройтись краской по торцам.
    Я уже не жалею о том, что Дом стал "шоколадкой". В этой цветовой гамме он мне нравиться все больше и больше. С нетерпением жду начала серии "Окна", чтобы лицезреть его почти окончательный облик.

    ANS_5020.jpg ANS_5026.jpg ANS_5027.jpg ANS_5030.jpg ANS_5033.jpg ANS_4905.jpg ANS_4877.jpg
     
  14. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Стены при разном освещении выглядят по разному, начиная от серебристых и заканчивая цветом "черный шоколад". Этому, конечно, способствует перламутровый пегмент, добавленный в краску.
    Сам брус местами огорчает, но в целом - неплохо.

    ANS_4908.jpg ANS_5021.jpg ANS_5074.jpg ANS_5076.jpg ANS_5077.jpg ANS_5090.jpg
     
  15. pancha31
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119

    pancha31

    Живу здесь

    pancha31

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Курган
    А крыша у вас какого цвета, что-то по фоткам ее не очень видно.