1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 44

Кино начинается! Или строительство Большого Дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Nadin_Ka, 03.05.10.

  1. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Итак, строительный сезон 2012 года закончился и пора подвести итоги.

    В целом, я очень довольна проделанной работой. Программа-минимум была выполнена в полном объеме и даже больше.

    Кроме этого, мы еще заложили силовые кабели под землей для электрификации дома, заложили водопроводную трубу от колодца к дому, стали выравнивать землю под будущий газон, сделали подпорную стенку по периметру участка 15х8 метров, где в будущем появиться приватный садик.

    Но сезон 2013 года потребует еще больших усилий. И честно говоря, это будет уже не мой сезон ;), так как в электрике и водоподготовке я абсолютно ничего не смыслю.

    L1041303.jpg L1041299.jpg

    А теперь постараемся разобрать некоторые серии детально и выявить ошибки и недочеты.

    Серия «Дренаж». Дренаж был выполнен по схеме:
    1. Вокруг фундаменты вырыли ров глубиной ниже залегания фундамента.
    2. На дно 15-20 см. слоем насыпали промытый песок с уклоном 1,5 см на каждый метр и утрамбовали.
    3. Постелили геотекстиль и на него уложили дренажную трубу.
    4. Засыпали 20-30 см. слоем промытого гравия фракции 5-50 и завернули геотекстиль.
    5. Сверху уложили трубу-ливневку и установили смотровые колодцы.
    6. Снова засыпали гравием.
    7. Последний слой - слой утрамбованного песка.
    О работоспособности этой схемы пока сказать нечего - весна выявит все ошибки (если они есть). Но в целом, пока нареканий нет - подвал сухой, и вокруг фундамента тоже сухо.

    Серия «Водопровод». Здесь тоже пока рано делать выводы, так как планируется продолжение этой серии только весной, во время внутренних работ по дому.
    А пока:
    1. Вырыли ров глубиной примерно 2 метра.
    2. Дно утрамбовали песком с уклоном от дома в сторону колодца (обратный слив) по такой же схеме, что и дренаж - 1,5 см на каждый метр.
    3. Уложили 32 мм трубу рехау, предварительно «одев» ее в теплоизоляционный материал из вспененного полиэтилена и для пущей убедительности завернув ее в армированную ленту-скотч (серебряного цвета). Очень надеюсь на то, что мышам и кротам сей девайс прийдется не по вкусу.
    4. Снова все засыпали песком и глиной, и утрамбовали.
    5. В дом (в подвал) ввели также на глубине примерно 1,8 м. Второй конец трубы на такой же глубине ввели в колодец.
    6. Сам колодец утеплили с внешней стороны по всей глубине промерзания.
    Также планировалось в самом колодце примерно на уровне ввода трубы сделать теплую «крышку». Но многие обстоятельства помешали осуществлению этих планов. Возможно это и к лучшему, так как у меня возникла идея вокруг самого колодца построить маленький домик из бруса, где разместиться все «насосное» оборудование. А то вдруг свет отключат и понадобиться вода, а колодец на глубине двух-трех колец сверху крышкой закрыт. Я, к примеру, не полезу туда крышку снимать.

    Серия «Внешние стены».

    Да, здесь пришлось «повозиться». Главная допущенная ошибка - мы попытались малой кровью избавиться от проблем. В итоге получили еще бОльшие проблемы.
    И ведь читала о том, что сагус для дерева зло. Но так хотелось уйти от шлифовки и сэкономить деньги. В итоге сдуру всю северную сторону дома «измазали» сагусом, а потом его под напором еще и смыли водой. Результат был плачевен - сожженные сагусом волокна древесины встали «дыбом» придав вид стены заросший белой плесенью.

    ВЫВОД: Если есть возможность - избегайте хлоросодержащей химии на дереве. Тем более, если поражения глобальны. Синеву вы может быть и вытравите. Но в конечном итоге соли хлора до конца не вымоются и будут тянуть влагу на себя. И есть риск получить вид шерстяных стен. Да и краска в последующем ложиться на отбеленные стены неравномерно.

    Вот так выглядели стены до сагуса:

    P1040159.JPG

    А вот что с ними стало сразу после:

    ANS_4385.JPG

    Для сравнения - северная сторона после обработки сагусом и шлифовки, задний фасад после шлифовки но без сагуса:

    ANS_4585.JPG

    А это совсем фотография недельной давности. На ней видно, что краска по северной стороне дома лежит неравномерно. И как мы не старались, легкая пятнистость все же осталась:

    L1041261.jpg
     
  2. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Так что шлифовки избежать не удалось. А если шлифовать одну стену, то шлифовать и остальные, так как краска будет ложиться по разному на шлифованной и нешлифованной поверхности, и в итоге невозможно будет добиться одного цвета по всему дому.
    А раз не удалось избежать удешевление проекта, то мы пошли по пути его удорожания - решили перед шлифовкой все щели и стыки загерметизировать, предварительно закрыв их теплоизоляционным жгутом разного диаметра (в зависимости от величины щели). Во первых, этой операцией мы закрыли щели для доступа насекомых и холодного воздуха, во вторых - чисто эстетически стены стали выглядеть лучше.

    Так выглядели стены до герметизации и шлифовки:
    DSC_0070.JPG P1040151.JPG

    А это уже "после":

    ANS_4606.JPG ANS_5061.JPG ANS_4970.JPG

    После покраски на внешних стенах трещины практически не видны:

    ANS_4665.JPG ANS_5021.JPG ANS_5077.JPG
     
  3. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Надюш, приветик!
    Вот умничка ты :super:, так подробно про отделку-покраску, дренаж и прочее!
    Я думаю к отчету за 2013 год, ты и в электрике будешь не хуже разбираться! :pioner:
     
  4. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Небольшое отступление, или еще раз об ошибках :)]

    В свое время я создавала тему "Модернизация бытовки ..." - https://www.forumhouse.ru/threads/41185/
    Я радовалась как ребенок, что пока нет Большого Дома, можно жить в Малом, но уютном. Свой быт мы там устроили как могли - с теплой водой, душевой, стиралкой и т. д. В общем - прям таки городские условия, только тесновато.
    Я даже подумывала сохранить этот архитектурный шедевр, организовав там гостевой домик. Теперь точно знаю - сей памятник сохранить не удастся. Причина банальна - МЫШИ. Маленькие, серые, шкодливые, бесстрашные и умные :nono:
    Вообще, модернизация бытовки - это сплошные ошибки. Надо было оставлять ее как строительную, а из бруса построить маленький временный домик, который впоследствии можно было превратить во что угодно. Но что сделано - то сделано. И самая большая ошибка в том, что в качестве утепления мы остановились на пенопласте... :( Да-да, том самом - белом, скрипучем, в шариках! Ах, как полюбили его мыши! Стоит не появляться в Домике чуть больше месяца, как вся начинка стен оказывается у тебя под ногами :aga: В общем, у мышей появилась забава - разбирать пенопласт по шарикам и устилать этими шариками пол :)]
    Еще одна ошибка: собственная односкатная крыша бытовки была оставлена на месте, а поверх ее уже выстроили двухскатную. Кто знал в то время, что маленькие хулиганки на этой односкатной крыше устроят себе очередную забаву - катание с горки?
    Не верите? Ну тогда велкам к нам с ночевкой :hello: Только учтите - топают эти звери не тише слонов и вряд ли ночь у вас будет спокойной :)
    С другой стороны, они каждый раз поражают меня своей смекалкой, находчивостью и трудолюбием. Я долго ходила под впечатлением, обнаружив как то раз, что за неделю нашего отсутствия, они перетаскали почти два кило различных конфет из вазы на кухонном столе под мойку умывальника в ванной. В общей сложности, тащить им пришлось конфеты метров пять. Без учета того, что их сначала надо было спустить со стола, а потом еще и поднять на полку.
    В общем, мы решили, что такие умные и шкодливые соседи нам совсем не к чему. И уж совсем большой роскошью будет дарить им такие хоромы 5,5х10 метров. Уж лучше мы там гараж+мастерскую поставим.
    Но пенопласт теперь в нашем доме теперь больше жить не будет :victory: Ни в качестве утепления, ни в любом другом!

    Ну уж нет (надеюсь). Я электричества с детства боюсь! :flag:
    Я лучше обустройством приватного садика займусь, декором и покраской внутренних стен, дизайном помещений... :)] Мне есть к чему приложиться ;)

    Так я и обещала, что буду все ошибки свои освещать. Вдруг да пригодиться кому-нибудь, кто-то обойдет те грабли, на которые сама наступала. Да и самой необходимо порой подбить итоги, оглянуться назад, сделать выводы, поставить галочки ;)
     
  5. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Поговорим о пернатых, точнее продолжим работу над ошибками...

    В прошлом году мы решили сделать полный кровельный пирог. По итогам года я уже писала о совершенных ошибках того года (https://www.forumhouse.ru/threads/63202/page-26#post-2985376) В этом "выползла" еще одна - по весне ушлые пернатые проклевали во многих местах пароизоляцию, в попытке вытащить утеплитель для собственных нужд. Так что в список задач будущего сезона был включен пункт о замене пароизоляционной плёнки, так как старая ремонту не подлежит.

    Вывод: Приступая к работам по монтажу полного кровельного пирога, подумайте о том, как перекрыть доступ к пернатым в ваш дом, если окна отсутствуют. Оглядываясь назад и накопив опыта, "я сегодняшняя" поступила бы совсем иначе - при монтаже крыши ограничилась только " работами сверху" - укладкой металлочерепицы поверх гидроизоляции, монтажом водосточки и снегозадержателей. А работы по утеплению и монтажу пароизоляции провела бы только после шлифовки и покраски стен, установки окон и т. д.
     
  6. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Nadin_Ka, а почему бы при монтаже крыши ограничились бы только работами сверху? Из-за открытых окон? Мне вот тоже предстоит и замена черновой крыши на чистовую, и прочие работы, которые Вы уже сделали. У меня в оконных проемах сейчас натянута мешковина (от снега). Исходя из Вашего опыта, весной снимать мешковину не буду...
     
  7. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Не только из-за них. Я уже писала, что полный кровельный пирог мы сделали до того, как приступили к обработке стен. Во время шлифовки "пыль" стояла столбом и, естественно, оседала и на стенах, и на потолке. Возможно, на свойствах пароизоляционной плёнки эта пыль никак не сказывается, но пылесосить и убирать ее все равно прийдется. Так же, как и прийдется чистить софиты по весне - там тоже много пыли после шлифовки стен.
     
  8. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Аа, поняла. Значит, лучше сначала стены прошлифовать, а потом уже кров пирог делать? Я еще до конца не знаю, нужна ли шлифовка будет. Видела Ваши фото бревнышек с черными точками, у меня аналогичные есть на открытом крыльце... Если внутри дома не будет этих точек, может, и шлифовать не надо будет...
     
  9. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Если внутри дома вы захотите светлые стены + оставить видимой структуру дерева, то без шлифовки не обойтись. Да и по шлифованному дереву краска лучше ложиться, равномерней. Как раз внутри мы точно знали, что будем шлифовать. Зато сейчас приятно к стене притронуться - дерево гладкое, приятное...

    L1040310.JPG ANS_5061.JPG
     
  10. ЕвгенийиНаталья
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    399

    ЕвгенийиНаталья

    Живу здесь

    ЕвгенийиНаталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Nadin_Ka, черновой пол второго этажа делайте так, на лаги не прибивая через прокладку фанера 10мм потом лист гкл потом опять гкл потом опять фанера все листы с перехлестом, между собой скрепить саморезами или склеить, сверху чистовой любой паркет, ламинат, пробка и т. д. Между балками утеплитель 40 кг м3 и пароизоляцию под него.
     
  11. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    ЕвгенийиНаталья, спасибо!
    Мы уже сделали черновые полы с утеплением под чистовые - https://www.forumhouse.ru/threads/63202/page-31#post-4629708 Точнее, мы делали полы под массивную половую доску, поэтому поверх балок пола мы положили доски 50х100 с шагом 20 см, чтобы уже на них крепить чистовые полы. Но теперь муж задумался о теплых полах на всем первом этаже, поэтому концепция опять меняется :um:
    Пока ломаем голову, как это организовать. Скорей всего прийдется сначала уложить лист влагостойкой фанеры, поверх влагостойкий гипсокартон, далее фольгированную плёнку (надо или нет?) на нее легкую бетонную стяжку, далее теплый пол, снова легкая стяжка и опять фанера + чистовой пол. В этом случае, как я понимаю, нам прийдется отказаться от массивной половой доски и обратить внимание на паркет-ламинат :( Утешаю себя тем, что паркет тоже бывает очень красивый :)
    Если не права - поправьте. Инфракрасные теплые полы пока не рассматриваем. Хоть и утверждают, что они "полезные", но как-то стрёмно жить с постоянным излучением.
     
  12. ЕвгенийиНаталья
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    399

    ЕвгенийиНаталья

    Живу здесь

    ЕвгенийиНаталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
     
  13. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Вот об этой маленькой детали я и забыла :|: Значит все-таки инфракрасная плёнка :(, так как плитку категорически не хочу.
    С одной стороны, я не вижу острой необходимости в "теплых полах", так как утепление и так заложили неплохое - 20 см. роквула + планируем утеплять фундамент + сам фундамент достаточно высоко от уровня земли. С другой стороны, все наши знакомые, имеющие частные дома, настоятельно рекомендуют не пренебрегать такой функцией. А мы с мужем сторонники того, что лучше сожалеть о сделанном, чем о не сделанном.
     
  14. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Сейчас почти любой ламинат подходит для ТП, по крайней мере все что покупал были такими. Не то что бы я в поддержку ламината, просто отказаться надо по другой причине, например, ну не нравиться ламинат и все тут
     
  15. ЕвгенийиНаталья
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    399

    ЕвгенийиНаталья

    Живу здесь

    ЕвгенийиНаталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Я не против ламината, а даже наоборот, в квартире постелил - доволен, а в доме отец сказал паркет постелит и точка, надо оно ему в 70к ? Я бы ламинат постелил и не парился.

    Nadin_Ka
    Пленка также будет нагревать покрытие пола, если хотите сделать на всякий случай, то пойдет и плена, если для обогрева дома, то лучше заморочиться с водяным тп ИМХО.
    Чем топить собираетесь?
    Как идет разводка электрики в доме?