1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 44

Кино начинается! Или строительство Большого Дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Nadin_Ka, 03.05.10.

  1. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Пока никак. К разводке мы приступим весной. У мужа есть знакомые в крупной фирме, которая занимается электрикой. Они обещали помочь. Правда, они не занимаются частными объектами, все больше в промышленных масштабах...
    Теплые полы планируем не для обогрева, а как вспомогательный элемент. Для обогрева все же будем использовать электроконвекторы и печи. По проекту у нас предусмотрены три печи :)] В гостевой и спальне мы поставим небольшие буржуйки, в гостиной печь-камин. И хотя в наших краях перебой с электричеством вещь редкая, но подстраховаться не мешает. И все еще надеемся, что не за горами тот счастливый день, когда в поселке зажжется голубой огонёк :|: Труба-то совсем рядом... Дело осталось за малым - что бы появилось достаточное количество желающих.
     
  2. ЕвгенийиНаталья
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    399

    ЕвгенийиНаталья

    Живу здесь

    ЕвгенийиНаталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Ждете газ, а топить собираетесь конвекторами, а газ когда придет будете вскрывать полы и прокладывать коммуникации или все трубы наружу, я бы на вашем месте построил рядом котельную, котел на газе или дт, + эл. Котел в систему, как запасной вариант. Топить такой дом печами и электричеством расточительно, тяжело и не безопасно:(

    разводкой электричества я интересовался, чтобы узнать, где будут идти провода, будут открытые или спрячете (я не представляю, как это сделать в деревянном доме) + провода для аудиовидео.
     
  3. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Да, именно так) Будет у нас газ или нет, картина неясная. Пока даже поползновений в эту сторону нет. Поэтому пока печи и электроконвектор. Тем более зимой мы планируем приезжать время от времени - в основном по праздникам и по велению души ;) Если будет газ - построим отдельную котельную. Полы вскрывать не прийдется, так как фундамент достаточно высокий и будет утеплен, так что все коммуникации можно делать "подпольно" :)

    По поводу разводки ничего не скажу. Этим будут заниматься знакомые мужа из большой компании. Знаю одно - частично провода будут открытые, частично спрятаны в специальную муфту под потолком и в полу. Электрика дело специфическое, пусть этим занимаются грамотные специалисты. наше дело рассказать о своих "хотелках" и выслушать их советы и рекомендации.

    Поговорим об окнах... или ошибки, недочеты и прочее в серии «Окна».

    Выбор оконного профиля и компании производителя-установщика я оставила за мужем. Его выбор:
    1. Окна с двухкамерным теплопакетом СТИС по формуле 4-12тр-4-16тр-4и, где "4" - толщина стекла, "12 и 16"- расстояние между стеклами, "тр" - теплая пластиковая рамка, "и" - i-стекло, энергосберегающее, теплоотражающее. Утверждают, что пространство между стеклами заполнено газом аргоном, но нас это мало заботит, так как по утверждению самих «оконщиков» это мало что даёт.
    2. Профиль - Рихау делайт 70 мм, 5-ти камерный.
    3. Фурнитура - Roto NT
    4. Подоконники немецкие антивандальные, пластиковые
    5. Отливы белые

    Установка - на анкерные пластины с использованием гидроизоляционной паропроницаемой ленты Робибанд.

    L1040137.jpg L1040162.jpg L1040141.jpg L1040131.jpg L1040147.jpg L1040155.jpg L1041262.jpg
     
  4. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Nadin_Ka, озвучьте уж цену за все окна) ...и еще: Вы в Ивойлово у Маршакова материал и обсаду покупали, или на соседней лесопилке с "бревенчатым" офисом ?
     
  5. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    А теперь об ошибках на стадии проектирования окон и дверей.
    1. Еще на стадии согласования проекта мы не учли, что при проектировании окон необходимо учитывать и размер будущей обсадной коробки. Сами проектировщики об этом скромно промолчали, а у нас в то время не было ни знаний, ни опыта. Поэтому пришлось все дверные и некоторые оконные проемы расширять «вручную», делая пропилы для будущей обсады. Эта ошибка нам недешево обошлась)
    1. Рисуя оконные проемы учитывайте не только размер обсады, но и ширину профиля + сантиметры на установку (это примерно 15-20 сантиметров с каждой стороны), тогда вы сможете представить себе будущий световой проем. В этой связи окна в техпомещении и в ванных комнатах у нас получились маленькие (с учетом того, что мы и так выпилили по 20 см вниз в каждом окне).
    L1040278 (1).jpg L1040313.jpg L1040330 (1).jpg ANS_5412 (1).jpg ANS_5413.JPG

    При установки окон обращайте внимание на срок годности пены и на то, какой стороной вставляют стеклопакет (если у вас стеклопакеты с теплосберегающими стеклами). Обычно фирмы в этой связи клеят спецнаклейки, чтобы установщики не перепутали. Говорят, что правильность установки стеклопакета можно еще проверить с помощью зажигалки или спички. Как это делается - не знаю, но буду благодарна, если научите, так как я не уверена что все стеклопакеты в доме установлены правильно.

    За всё (с доставкой и установкой) вышло 220 тысяч. У нас 17 окон, 2 балконные двери и одна входная дверь на террасу. Общую площадь остекления не знаю, но на 1 этаже окна достаточно большие.
    Что касается лесопилки, то в основном у Виктора Маршакова все берем - пока нареканий не было. Цены вполне себе приемлемые, материал тоже + привозят чуть больше, чем заказывали :)] И всегда можно договориться.

    И еще... Фирма нам обещала, что приедут две бригады на установку, так как объем работ большой, расстояние не близкое, а световой день короткий. В итоге нервы они нам помотали, так как впоследствии выяснилось, что все службы (замера, доставки, монтажа) действуют несогласовано. Менеджеру по продажам на первом этапе необходимо заключить договор и получить деньги, а там - как получиться :mad:
    Доставить окна пытались поздно вечером, мотивируя тем, что далеко ехать. И были крайне удивлены, что подъездная дорога, дом и место складирования не освещены, так как объект еще строиться (хотя в договоре все было указано). После затяжных боев по телефону удалось выбить доставку на утро.
    Вечером перед монтажом выяснилось, что бригада установщиков будет одна. Опять пришлось с боем выбивать приезд бригады утром, а не «послеобеда», так как на монтаж был отведен всего один день, а фирма пыталась растянуть удовольствие не меньше чем на три. Это с учетом того, что и так они затянули срок доставки на 10 дней, и время нас уже крупно поджимало, так что в запасе не было еще двух свободных дней на монтаж. В итоге, монтажники приехали в 6 утра, а уехали в час ночи. При этом один из них все время бурчал, что мы мешаем ему работать, наблюдая за тем, что они делают.
    Скажу честно, я пока внимательно не смотрела установку. Плотники сказали, что недочеты были - плохо запенили, один отлив «порвали». Какие недочеты еще вылезут - весной посмотрим. Благо, есть год гарантии на установку и 15 лет на сами окна.
     
  6. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Зажигалкой всего лишь можно проверить количество стекол в стеклопакете - по количеству отражений), правильность установки - нет. Наличие аргона можно проверить разбив стекло - будет характерный хлопок :)

    Тоже беру у Виктора Михайловича, спасибо - Вы подтвердили правильность моего выбора !
     
  7. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Проверять не будем! :no: Все равно сам испариться ;)
    А зажигалкой, говорят, все же можно проверить - по цвету пламени, если под определенным углом поднести к окну огонек. Но как - не знаю. А проверить хотелось бы, так как не той стороной установленный теплопакет работать не будет.
     
  8. Lukcy
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Lukcy

    Участник

    Lukcy

    Участник

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Nadin_Ka, какие же вы с мужем молодцы! Тоже весной собираемся начать строиться (ттт), но пока идет "битва" за землю. Пока выбираем проект. Изначально хотелось чего-нибудь "этакого" с эркерами, ломаными линиями, ну что бы не так как у всех. Вы на своем примере показали, что и простой шестистенок может быть красивым, современным и не таким как у всех:super:!

    Еще раз спасибо за вашу тему - читаем и учимся:super:!
     
  9. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам за добрые слова :|: Я рада, что наш опыт может кому-нибудь пригодиться.

    Чем больше эркеров, ломаных линий, перерубов - тем больше потенциальных мостков холода (если речь идет о деревянном доме). Да и правильный эркер под силу сделать не всем "мастерам" деревянного домостроения. К тому же всё это значительно удорожает проект.
    Да я бы и не сказала, что у нас простой шестистенок :)] За основу был взят проект 10-70 и несколько переделан под себя - убрали эркер (сделав его продолжением дома) и немного упростили крышу. Это позволило увеличить площадь дома без увеличения пятна застройки ;)
    Первоначальный проект:
    brus-house.jpg 230.jpg eco-br-10-e1-b.jpg eco-k-32-e2.jpg

    И что получилось в итоге:

    Безымянный2.jpg Безымянный4.jpg Безымянный5.jpg
     
  10. Lukcy
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Lukcy

    Участник

    Lukcy

    Участник

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    [quote="Nadin_Ka, Я рада, что наш опыт может кому-нибудь пригодиться.[/quote]
    А как я рада, что есть опыт который может пригодиться мне:)
    Оказывается проект 10-72 (в оригинале) я уже где то видела, помню, что он мне понравился, но вот что-то не то было...
    Ваша переработка мне очень понравилась, только для себя хочу поменять местами спальню на первом этаже и котельную/сан.узел.
    И еще у меня возник вопрос (Честно прочитала всю тему, но не запомнилось мне как-то, извините, если уже писали:|:) - какая высота стен мансарды до крыши? Просто 100 кубов бруса, мне кажется, как-то многовато для дома, может уменьшить получится:faq:
     
  11. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    По высоте стен: на 1 этаже 3,2 метра, на втором от пола да начала скоса крыши примерно 1,5 метра. Так что у нас не совсем мансарда, скорей полумансарда.
    А по кубам я уже говорила, что там легкое надувательство. На самом деле на сам дом кубов 90 вышло. Но у нас большинство стен внутри тоже брусовые 195х185, хотя можно было сделать каркасные. В предыдущем посте это видно, так как основные стены выделены темными линиями, а каркасные - белые. И эти стены много дополнительных кубов дают.
     
  12. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Поменять там очень просто. Даже удобней с той точки зрения, что вход в дом и в котельную с одного крыльца. Но нам было удобней разнести, потому что с той стороны, где техническое крыльцо будет пристроена большая терраса по всей длине дома шириной 4 метра. там у нас будет тусовочная зона - с мангалом, бассейном и прочими фривольностями ;) В той же стороне будем строить и баню.
     
  13. Lukcy
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Lukcy

    Участник

    Lukcy

    Участник

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Ну вот мне и нужна такая "полумансарда", даже может быть чуть повыше:), а вот высоту первого этажа можно и уменьшить немного (это только лично для меня, не подумайте, что я каким-то образом критикую ваше решение;))
    А я подумала о перемене мест исходя из немного других соображений - тот угол, где у Вас находится спальня у меня как раз будет "утыкаться" в угол забора, а котельная/сан.узел будут выходить на площадку для отдыха и всяких фривольностей;). Вот уж точно, на вкус и цвет...:)
     
  14. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Lukcy, у нас Дом почти посередине участка стоит :) Так что никакие комнаты в углы не упираются. Единственное, чего пытались избежать - окон на втором этаже в сторону соседей. Получилось, что окна смотрят на лес и на холм с молодыми березками, а окна к соседям только в гардеробной и на лестничном проеме. На лестничном проеме я потом хочу окно сделать витражное, чтобы с одной стороны от соседей "загородиться", с другой, чтобы солнце не очень "жарило", так как это южная сторона.
    Тут не только "вкус и цвет", но еще и практические соображения ;) Просто вход из бани и от бассейна проще делать через технических вход, чтобы сразу попасть в банно-прачечный комбинат и душевую, а не шастать через весь дом.
    Выход в тусовочную зону будет через террасу. У нас будут существенные изменения и по планировке ванной комнаты и техпомещения, и по террасе. Наберусь сил и попробую нарисовать потом, хоть я далеко не художник, и могу показывать только на пальцах :)]
     
  15. Andrei67
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    905

    Andrei67

    Живу здесь

    Andrei67

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    РОССИЯ Екатеринбург
    Да, именно так) Будет у нас газ или нет, картина неясная. Пока даже поползновений в эту сторону нет. Поэтому пока печи и электроконвектор. Тем более зимой мы планируем приезжать время от времени - в основном по праздникам и по велению души ;) Если будет газ - построим отдельную котельную. Полы вскрывать не прийдется, так как фундамент достаточно высокий и будет утеплен, так что все коммуникации можно делать "подпольно"

    Доброго времени суток Nadin_ Ka.

    Прочитал как говорится "от корки до корки".
    Критикой заниматься не хочу, сам строюсь и не без ошибок.
    Есть мысль, хорошенько подумать Вам о системе отопления.
    Суть правды жизни такова.
    1. Если в доме (не важно дерево, кирпич, камень ...) есть постоянное проживание - температура внутри строения без больших перепадов температуры. Это Вы можете наблюдать в Вашей квартире.
    2. Если в доме (не важно дерево, кирпич, камень ...) есть постоянно включенное отопление и нет проживания - температура внутри строения стабильна, несмотря на установленный минимальный режим отопления.
    3. Если в доме (не важно дерево, кирпич, камень ...) отсутствует постоянное отопление - дом начинает набирать влагу и промерзать. Для законсервированной на зиму коробки (пусть и с окнами) - это не критично. Весной, с наступлением оттепели, дом постепенно прогреется и просохнет.
    Самое нежелательное для любого дома - работа отопления в режиме прогрев строения и полное остывание на длительный срок.
    Почему?
    Во первых происходит накопление конденсата в воздухе и стенах.
    Во вторых происходят необратимые процессы в материалах самого строения - разрушения.
    В третьих после накопления влаги происходит размножение плесени и грибков (даже если Вы сразу не обнаружили эту гадость).
    Что будет происходить если наездами топить печь?
    Первые сутки в доме будет холодно (особенно зимой), на вторые сутки дом постепенно начнет прогреваться но желаемого комфорта не будет.
    Затем Вы уедете - дом начнет остывать и влага начнет конденсироваться.

    Вывод: необходимо строить котельную и не важно на каком топливе она будет работать, главное чтобы трубы отопления и батареи обогревали дом. Котельная установка должна работать в осенне-зимне-весенний период.

    Ваш дом очень понравился - не хочется чтобы такая красота пострадала.