1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 44

Кино начинается! Или строительство Большого Дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Nadin_Ka, 03.05.10.

  1. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    За неделю до отопления на кухне появился газ! Для меня это был праздник :)] Человек быстро привыкает к хорошему. Поначалу в Малом Доме мне вполне хватало для готовки дачной двухкомфорочной плитки. Но стоило переехать в Большой Дом, как сразу захотелось бОльшего комфорта. Да и бегать из одного дома в другой, чтобы приготовить завтрак-обед-ужин было не совсем удобно.
    Мы изначально планировали подключение газа от газгольдера в двух точках - в Дом и в котельную. По дому развели газ по медным трубкам. Плиту подключали через стенку со стороны лестницы, где планируется кладовка, чтобы в самой кухне не было лишних деталей.

    IMG_0642.jpg ANS_9248.jpg ANS_9218.jpg
     
  2. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    А теперь перейдем к Отмостке :)

    Дом мы начали строить 4 года назад, дренаж сделали в прошлом киносезоне. Уже тогда задумались об отмостке, но приступить к реализации этой серии смогли только этой осенью.
    Для начала утеплили фундамент пенополистерольными плитами 50мм, предназначенными специально для фундамента. Плиты пришлось крепить двумя способами - специальными "гвоздями" на ровных поверхностях и с помощью направляющих в тех местах, где стена фундамента порой выписывала дугу.
    Затем вокруг фундамента на землю уложили такие же плиты, выстроили опалубку и сверху на плиты уложили специальную армирующую сетку. Плиты друг от друга были отделены деревянными перемычками. Как мне объяснили, это для того, чтобы фундамент не потрескался во время гуляния грунта. Не знаю, как это сработает, и сработает ли... По весне увидим.
    Так как вокруг фундамента при устройстве дренажа уже были засыпаны гравий и песок, то никаких подготовительных работ по грунту не потребовалось за исключение разравнивания песка.
    Кроме того, вместо временных труб поставили ливневые колодцы, соединив их с ливневкой. Правда, пока не полностью опустили в них ливневые трубы.
    Затем залили бетон и закрыли плиты фундамента асбестовыми плитами. Сверху сделали стяжку, чтобы лишняя влага не проникла внутрь между плитами и самим фундаментом.

    ANS_9005.jpg ANS_9007.jpg ANS_9162.jpg ANS_9220.jpg ANS_9222.jpg ANS_9223.jpg ANS_9234.jpg
     
  3. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Основные работы этого года закончены. До следующего киносезона есть время на приведения в порядок мыслей, планов, финансов. Потихоньку ведутся работы по подготовке к новой киноэпопеи, но об этом чуть позже и в другой теме.
    А пока ухожу на рекламную паузу, по окончанию которой готова буду разобрать каждую серию этого года поэпизодно, а заодно и показать просчеты, ошибки и недостатки прошлых киносезонов.
    Если есть вопросы - спрашивайте. Тяжело писать и рассказывать, если не понимаешь что интересно, а что нет, на что обратить внимание, а что и пропустить... К тому же по некоторым сериям требуется консультация непосредственных участников, ведь всё знать невозможно :)]

    ANS_9211.jpg ANS_9224.jpg ANS_9227.jpg ANS_9230.jpg ANS_9232.jpg ANS_9326.jpg IMG_0453.JPG IMG_0552.JPG
     
  4. annb3
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    42

    annb3

    Живу здесь

    annb3

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    @Nadin_Ka, Отличный дом! Может я пропустила? Где в Вашей ветке про камин почитать можно?
     
  5. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    @annb3, вот здесь - https://www.forumhouse.ru/threads/63202/page-41#post-6885955
    Могу сказать одно, я довольна выбором этой печки на все 100 процентов и даже больше :super: Дом протапливали за сутки одной только печкой, когда за окном было чуть выше нуля (правда, межкомнатных дверей у нас пока нет). Правда, если вечером закидываешь дрова, то к утру все прогорает, остаются только пепел и угольки (горячие). Но тепло сохраняется.
    Это даже неплохо - по утрам мы выгребали золу и снова разжигали (иногда даже ближе к вечеру делали первую закладку дров).
     
  6. danil58
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    danil58

    Новичок

    danil58

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Добрый день, а во сколько обошелся ваш сказочный домик, на какую сумму надо рассчитывать?
     
  7. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Смотря что Вы вкладываете в поняти "на что надо рассчитывать" - само строение (фундамент + брус), или же сколько на данный момент мы уже потратили? :cool:
    Тут все индивидуально. Есть постоянные величины (меняющиеся год от года, и как не печально - в сторону удорожания), такие как стоимость бруса, стоимость бетона или стоимость материалов). Есть ценник на работы. Есть ценник на отделочные материалы. Цена зависит от Вашего выбора материала и исполнителей.
    Изначально "фундамент + коробка под временную крышу" обошлась нам в 1,7 млн. рублей. Сейчас эта сумма значительно больше.
     
  8. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Надежда, спасибо большое за подробное освещение всех вопросов.
    Все очень добротно и со вкусом.
    :)Читаю всегда Вашу киноэпопею с большим удовольствием.
    Вот этот момент меня занимает.
    Помимо размещенного Вами материала выше.
    Если есть возможность, то просил бы подробнее остановиться - производитель "хобота", как собирался на участке, фото с комментариями узлов ввода в помещения и автоматики (если установлена).
    Каковы критерии Вашего выбора сего девайса?
    Только наличие газгольдера или же есть и другие мотивы предпочтений перед бензо- и дизельгенераторами.

    :hello:Заранее благодарю.
     
  9. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кирилл, с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы, но несколько позже, если позволите. Просто сейчас собираюсь одной рукой в полёт, другой стучу по клавиатуре, а ответы на поставленные Вами вопросы требуют сосредоточения и обстоятельности :um:, что на данным момент у меня напрочь отсутствует :flag:
     
  10. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Кирилл, прошу прощения, что пока так и не ответила - "бытовуха заела" :)] Были разъезды, командировки мужа, посиделки на даче с друзьями - было не до фотоаппарата и не до подробных расспросов мужа и главных действующих лиц по выбору и монтажу соответствующего оборудования. Сама я принимала во всем этом самое минимальное участие - только надзор. :|: Я изначально просила не посвящать меня в детали этого священнодейства, так как к тому моменту голова и так была перегружена стройкой. Если время терпит - в следующие выхи сделаю подробный фотоотчет и постараюсь привлечь в тему специалистов, которые лучше, чем я объяснят что к чему и что откуда.

    А пока небольшое фотоотступление. К нам пришла зима! Точнее, настоящая зимняя сказка с предновогодним настроением!

    ANS_9501.jpg ANS_9507.jpg ANS_9512.jpg ANS_9518.jpg ANS_9520.jpg ANS_9524.jpg ANS_9525.jpg ANS_9532.jpg
     
  11. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    В эти выходные к нам приезжали наши форумские друзья :victory: Они принесли с собой в наш дом добрые пожелания, частичку своего тепла и приятные воспоминания. Спасибо им за это :hndshk: И пользуясь случаем повторяю - мы вас ждем в любое время (и имаджинариум с собой прихватите :)], а мы возьмем ключи от котельной ;)).

    А еще они привезли очень душевные и необычные подарки :super: Правда, один совсем необычный и никем не определенный подарок я не успела сфотографировать... Но через неделю мы проведем конкурс на самое оригинальное определение "что это за штучка и для чего она нужна?"

    А пока вот...

    ANS_9536.jpg ANS_9554.jpg

    А еще в эти дни наши окна превратились с живописные пейзажи...

    ANS_9551.jpg ANS_9552.jpg ANS_9560.jpg

    И новогоднее настроение потихоньку начинает наполнять наш Дом...

    ANS_9548.jpg

    Наш пес тоже начал менять окрас...

    ANS_9530.jpg

    А лес за калиткой так и манит взять лыжи и отправиться в путешествие...

    ANS_9564.jpg
     
  12. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю всех с наступившим Новым Годом и с наступающим Рождеством! Желаю вам, что бы в этот год сбывались ваши самые важные мечты! Тем, кто на стадии завершения - завершить строительство и встретить свой НГ в новом доме; тем, кто на стадии планирования - заложить первый камень в фундамент будущего Дома, а тем, кто уже построился - уюта и тепла в Доме! А мы свой первый новый год в Большом Доме встретили :)] Теперь готовимся к Рождеству :pioner:
    И так здесь хорошо, уютно и тепло, что не о чем думать не хочется...

    DSC00585.jpg DSC00623.jpg DSC00607.jpg DSC00596.jpg DSC00592.jpg DSC00495.jpg DSC00486 (1).jpg DSC00497.jpg
     
  13. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    На данный момент появились ли щели между половицами?
     
  14. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Да, стали появляться, но не критические и не так много. По идеи надо было дать доскам отлежаться сезон, не скрепляя их между собой саморезами. Но ждать еще сезон, чтобы въехать в дом уже не было сил :) Да и меня сами эти щели не смущают, наоборот, я им даже отчасти рада - появляется шарм настоящих деревянных полов. А то многие принимали наш пол за ламинат, и в лучшем случае - паркет.
     
  15. Glazunya
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    889

    Glazunya

    Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

    Glazunya

    Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    889
    Адрес:
    Абакан
    Тема замечательная! Повествование в одном стиле, все подробно и с отчетами на протяжении всего строительства! Фото - класс! Полы - просто мечта! Попробуем изобразить подобные, надеюсь на вашу консультацию в будущем. Вы так подробно и доброжелательно отвечаете всем страждущим:)]:super: