1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 04.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда-ж такое сногсшибательное уменьшение расхода тепла? Если без "доводчиков":faq:
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Теория общеизвестна (не я автор): ВТП (без "доводчиков", без радиаторов) экономичнее радиаторных систем на 25- 30%. Чем выше помещение - тем больше "экономия". При высоте потолков 5-6 метров, ВТП экономичнее радиаторных (и воздушных) систем примерно в 2 раза. Подробнее в записи

    А что, Ваши "доводчики" дают "сногсшибательное уменьшение расхода тепла"? По моему, напротив - увеличивают. Или Ваши идеологические убеждения не позволяют обойтись без "доводчиков" и Вы без них ВТП не монтируете? :)...

    P.S. Хотелось бы уточнить все таки про петли из трубы 14 мм по 120 м. Это регулярное применение или разовое на 1-м контуре при наличии "доводчика"? И на фото с "доводчиками" был изображен именно этот случай? Возьмете ли Вы на себя смелость рекомендовать неспециалистам такое применение для напольных систем отопления без радиаторов и иных "доводчиков"?
     
  3. Jullette
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Jullette

    Участник

    Jullette

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Восточная Сибирь
    Читаю, читаю вашу дискуссию, так и не пойму - можно ли отапливаемыми полами иметь в доме зимой нормальную температуру без радиаторов? Имеется дом 2 этажный из сибита (новосибирского автоклавного газобетона). 2 этаж - мансардного типа. Подвальный этаж под всем домом из бетонных блоков. Общая площадь около 180 кв м.

    evraz, если имеете отношение к продажам систем теплых полов, напишите в личку, пжл, координаты, где можно это купить в Сибири (Новосибирск, а лучше Красноярск).
     
  4. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    А чего же нельзя? У меня 300 метров на двух этажах отапливаются исключительно теплыми полами. Никаких радиаторов.
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    То что можно отапливать здания теплыми полами без радиаторов и иметь комфортную температуру в помещении - давно установленный (и не нами) "научный" факт (см. начало темы, в Швеции 90% нового строительства - отопление водяными теплыми полами). Система напольного отопления комфортнее и экономичнее в эксплуатации по сравнению с радиаторными системами. То же научный факт. Мы занимаемся такими системами в сибирском регионе лет 8. В дополнительных радиаторах и иных "доводчиках", как правило, нет никакой необходимости.

    P.S. Позиция моего оппонента по этому вопросу в данной дискуссии из его очень лаконичных и саркастических замечаний и мне до конца не понятна.
     
  6. Jullette
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Jullette

    Участник

    Jullette

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Восточная Сибирь
    Roracotta, спасибо за ответ, только возникает еще один: Вы живете в Сибири? И если да, напишите, пжл, в морозы больше минус 30 не приходится сильно разогревать полы, так чтобы по ним нельзя было ходить босиком из-за того, что они слишком горячие? :faq:
     
  7. Jullette
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Jullette

    Участник

    Jullette

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Восточная Сибирь
    Да уж, теперь я тоже разглядела. А средняя температура в Торонто зимой от 0 до минус 5 (посмотрела в википедии). При такой температуре я бы тоже не заморачивалась этим вопросом.
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Зато я живу и занимаюсь НАПОЛЬНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ в Сибири (мог уже и надесть всем этим напоминанием). Монтировали и в Якутске ВТП без радиаторов. Не вижу проблемы в регионе проживания. Пониженные температуры компенсируются повышенной теплоизоляцией ограждающих конструкций (т.е. дом д.б. утеплен соответствующим данному региону образом)...
     
  9. воля999
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    воля999

    Участник

    воля999

    Участник

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    NSK
    Читал, считал..так и не понял:aga: если у дома теплопотери превышают 100вт/кв.м то ТП не достаточно будит?? Или просто нужно повысить температуру до 35-40градусов, но тогда это не комфортно!:faq:
    Вообще какие должны быть оптимальные теплопотери здание, если отапливать только ТП??
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Дом должен иметь теплопотери не превышающие требования СНиП для данного региона, тогда и не ошибетесь. Для современных зданий это примерно 66-70 Вт/м2. Этого достаточно что бы температура поверхности ТП оставалась в пределах требуемых СНиП +26*С для жилых помещений. На самом деле теплый пол в таких домах "потребляет" около 45-55 Вт/м2 (та самая "экономия" в 25-30% по сравнению с радиаторами для которых и производится традиционный расчет). Т.е. есть некоторый запас по мощности ВТП в "комфортной" зоне. Люди живут с ВТП и в домах с теплопотерями чуть ли в двое хуже требуемых.
     
  11. воля999
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    воля999

    Участник

    воля999

    Участник

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    NSK
    Ясно. Просто все(многие) считаю 100Вт/м2 просто куда не зайди так и считаю если площадь дома 120-160-200-350м2 то и котлы 15-20-25-40кВт и это притом только отопление без ГВС. А по вашим словам-по сегодняшним стандартам(снип) рассчитывать нужно в 1.5-2 раза меньше...Это что же все такие запасливые??:)] А если дом пассивный(с тепло потерями 15-25Вт/м2) 160м2 то котёл нужен на 5-7кВт?
     
  12. Jullette
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Jullette

    Участник

    Jullette

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Восточная Сибирь
    evraz, не подскажете, где и как мне узнать, какое стандартное утепление должно быть для моего дома в моем регионе и какое повышенное? Я не строитель, конечно, потому вопросы, возможно, покажутся Вам наивными. Но от строителей правды тоже не добьешься - делают как им удобней, а не как надо. Цоколь утеплили пенопластом. А как еще должен быть утеплен дом из газобетона в Сибири? Толщина стен 50 см. Мы планируем еще штукатурку снаружи и внутри. Так советуют производители этого газобетона.
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Ну хватит отсебятину нести про "вечный двигатель" в виде ТП :aga:

    Если теплопотери дома для данной температуры воздуха внутри и снаружи 70 вт/м2, то хочешь-не хочешь 70 вт/м2 надо в дом внести, а вот каким образом действительно вопрос и очень хороший :super:

    За счет равномерности нагрева и физиологических особенностей организма, комфортная температура в помещении с ТП может быть на пару градусов меньше. И поскольку теплопотери зависят от разности температур снаружи-внутри, то они будут гнсколько меньше. Но это явно не 25-30% :no: 15% наверное вытянуть можно, но и то в большей мере за счет кондесатника :hello:
     
  14. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    То что комфортная температура немного меньше это правильно. Но есть еще небольшой нюанс. Для поддержания высокой температуры батарей необходимо потратить больше энергии, чем для поддержания температуры стяжки толщиной 7-12см. Тем более, что такая стяжка очень теплоемкая. Отсюда еще добавьте процентов 5-10. Во всяком случае электрический водяной пол потреблял на 15-20% меньше чем пленочный. За чисто водяные не знаю.
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Так считают продавцы радиаторов "по привычке" 15-20-летней давности (помните кирпичные стены 65 см в Сибири?). С тех пор нормы ужесточились в несколько раз. А пассивный дом - на то и пассивный что бы обходиться, по хорошему, вообще без котла, а использовать возобновляемые источники энергии посредством тепловых насосов и солнечных коллекторов. В пассивном здании и применяют не радиаторы, а ВТП поскольку это система низкотемпературная и более экономичная.


    Эффективный утеплитель (пенополистерол, минвата и т.д.) снаружи стен, с толщиной, доводящей теплоизолирующие свойства стен до требований СНиП. 10 см утеплителя это обеспечат, возможно с запасом.


    При прочих равных любой теплый пол на электричестве должен потреблять примерно одинаковое количество электрической энергии.


    kam711, "ну хватит нести отсебятину" о предмете в котором Вы не очень хорошо разбираетесь!
    Теория напольного отопления вывела цифра по комплексной экономичности систем ВТП (не я придумал 25-30%) еще до массового применения конденсационных котлов. Конденсационный котел добавит еще до 9-11% экономии при работе с ВТП. Читайте учебники, ходите на курсы для специалистов по отоплению и проверяйте на личной практике! (лично у меня эта практика есть и на примере не одного дома, поскольку это моя работа)
     
Статус темы:
Закрыта.