1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 04.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Средняя температура ни о чем не говорит.У нас частенько зимой бывают морозы по 20- 27 градусов.Отопление расчитывается так,что бы не было в доме холодно не в "среднюю температуру",а в самый холодный день. Теплые полы справляются с этим легко и непринужденно.Полы у меня никогда не превышают температуру более 25 градусов.Стабильная температура в помещениях около 20-22 градусов.Очень комфортно.:hello:
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Ну что Вам сказать - учебники действительно надо читать, например, учебник физики, наверное класс седьмой-восьмой. Почитайте основы термодинамики. Если не слишком убедительно и у Вас есть что сказать по этому поводу - билет в Стокгольм, смокинг и на получение Нобелевской премии вместе с остальными маркетологами от производителей ТП :aga:

    А в теме я разбираюсь достаточно, чтобы не нести подобную чушь из рекламных буклетов, которые Вы называете учебниками. Теплопотери дома просчитаны, теплоотдача ТП тоже, ветки нарисованы.

    зы Если захочется подискутировать по данному вопросу - плиз, с выкладками, но не из рекламных буклетов :hello:


    Читаем выше. Насчет водяного и пленочного. У пленочного основная часть нагрева - излучение. Скорее всего уходило больше через окна и тд

    Чудес не бывает - если дом тепло теряет, нужно столько же тепла добавить. Каким образом значение имеет. Но это нюансы - они укладываются в 10% максимум. :hello:
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Когда поживете хотя бы годик-другой в этом "нарисованном" доме с "просчитанными" теплопотерями и с "нарисованными" "ветками" и сравните свои исключительно личные субъективные теоретические представления с реальными затратами энергии, тогда и дискуссия не потребуется (хотя вести ее с оппонентом с таким хамоватым стилем общения мне неинтересно)


    Про "чушь", почерпнутую некоторыми из рекламных буклетов об "инфракрасных" пленочных полах. Пленочный пол не обладает никакими уникальными свойствами в способе передачи энергии. У любой поверхносто-лучистой системы отопления основная часть передачи энергии - излучением. Что у ВТП, что у кабельного, что у пленочного теплого пола. Физика работы нагретой поверхности совершенно одинакова. Ну у водяного ТП добавляются некоторые потери (небольшие) + небольшие затраты электроэнергии на работу насоса, но точно не 10%.
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Давайте не будем про "поживете", "сравните".

    Меня интересует объективное сравнение - когда при одинаковом утеплении дома, при одинаковом котельном оборудовании, в одинаковых погодных условиях получены уменьшения затрат в 25-30%?

    Приведите плиз ссылку, с удовольствием ознакомлюсь.

    Если бы такое происходило - производители радиаторов-конвекторов уже давно закрылись бы.

    А все остальное - к сожалению, исключительно рекламные заверения отдельных, не слишком чистоплотных компаний :hello:

    зы
    когда заканчиваются аргументы - начинаются слова типа "мне неинтересно" и "все будет хорошо" ;)


    Это абсолютно противоречит, что сказано здесь :hello:
     
  5. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Я не знаю удовлетворит ли Вас мои наблюдения но вот факты.
    Днепропетровск. -15грд.Февраль
    Частный дом .
    1. площадь 30м кв пленка.Темпер. 24грд. На 220грн за все электричество.
    2. площадь 52кв.м Газ( батареи) температура 22грд. 280грн за газ.
    3. 1 этаж хрущевки. Заложено 62 м. Hot_Tube.Темпер. 23грд Стяжка 6 см. 180 грн за свет.
    Вот такие наблюдения. Ну а дальше каждый крутит в силу своей возможности.:)


    Вот тут я совершенно согласен.
     
  6. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Практика - критерий истины.

    Данные по экономии и фактические нагрузки на административное здание в СПб. (во вложенном файле).

    Исторически с этим зданием происходили следующие "чудеса":
    1. лимит газа (встроенная котельная) на отопление запрашивался для радиаторов
    2. фактически проект был сделан на теплых полах и, в связи с применением теплых полов ЛЕНОБЛГАЗ срезал лимит на 50%
    3. даже по урезанному на 50% лимиту за зимний период 2005-2006 года экономия составила (уже, а не по году в целом) 35-40%. Причем значительную часть этого периода в здании велись отделочные работы, что само по себе не способствовало энергосбережению.
    4. Собственники здания платили за газ (в 2005 г.) всего 10-12 тысяч рублей (12 было в феврале, самый холодный месяц). Есть посуточные графики отопления и температур воздуха, потребления газа и оплаты.
    5. Ранее запроектированная для радиаторной системы котельная на 1 мВт, реально загружена не более 300 кВт.
    ______________________________________________________________
    Реальные цифры экономической эффективности эксплуатации больших объектов с теплыми водяными полами (г. С-Петербург):
    • В здании на Невском пр., полезная площадь которого после реконструкции увеличилась в 2,5 раза (с 6 до 14 тыс. кв. м), благодаря использованию ВТП объем потребления тепла вырос всего на 30 %.
    • В одном из новопостроенных жилых домов применение теплых водяных полов обеспечило экономию по теплоснабжению более 50 % (по результатам двух лет эксплуатации).
     

    Вложения:

  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Примеры расчетных и реальных энергозатрат на странице из издания "Энергосберегающие системы теплоснабжения зданий на основе современных технологий и материалов: Альбом" ГОССТРОЙ РОССИИ Под общей научной редакцией академика С.А. Чистовича, при поддержке АВОК, 2003, 132 с.
     

    Вложения:

    • Объекты_3.jpg
  8. Jullette
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Jullette

    Участник

    Jullette

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Восточная Сибирь
    evraz, я вот что-то не пойму, продавцы газобетона сибит убеждали нас, что никакого дополнительного утепления при толщине стены 50 см не понадобится, кроме наружной и внутренней штукатурки. Могу дать ссылку (тут не могу пока оставить ссылки)
    А Вы пишете, что нам надо снаружи еще утеплить 10см слоем минваты или другого?
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :
    по ссылке:
    QUOTE=ankar;2812002]То что комфортная температура немного меньше это правильно. Но есть еще небольшой нюанс. Для поддержания высокой температуры батарей необходимо потратить больше энергии, чем для поддержания температуры стяжки толщиной 7-12см. Тем более, что такая стяжка очень теплоемкая. Отсюда еще добавьте процентов 5-10. Во всяком случае электрический водяной пол потреблял на 15-20% меньше чем пленочный. За чисто водяные не знаю.[/QUOTE]

    В одинаковых стационарных условиях кабельный и пленочный теплые полы будут потреблять одинаковое количество электрической энергии. Но любой ТП будет в этих условиях потреблять энергии меньше радиаторов на 15-25-30%.


    Все ругают сдесь продавцов (штукатурка - утеплитель:)]). Пусть предоставять Вам расчет теплопотерь здания из их газобетона в 50 см для Сибири (Красноярск -40*С) без утеплителя. Посмотрим дотянут ли они до требований СНиП. И мы все посмеемся...


    Пока не слишком грамотные (а то и "не слишком чистоплотные") монтажники и продавцы радиаторов (и даже проектировщики) могут убеждать не слишком грамотных потребителей что теплого пола без радиаторов "не хватит", производство и продажа "радиаторов-конвекторов" будут только нарастать...
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Из приведенных Вами примеров не видно, как изменились теплопотери здания при реконструкции. Какое отопительное оборудование использовалось до и после реконструкции и т.д. А так, извините, но опять - из серии рекламных проспектов. :hello:

    зы а то, что здания проектируют с перезакладами и откатами - тоже для никого не секрет :hello:
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Кому надо - тот сделал правильные выводы на основе той информации что есть. Если ГОССТРОЙ, АВОК и известный среди специалистов академик (со своим "рекламным проспектом") авторитеты не для всех, то что можно ждать от меня с моими скромными возможностями. Я не могу построить одинаковые дома и ставить в них эксперименты с разными системами и заниматься систематизацией накопленной информации. Это сделали давно европейские компании (которым некоторые не верят, видимо, "из вредности"). Я могу оперировать их информацией и результатами эксплуатации спроектированных и смонтированных "лично" нами напольных систем отопления на площадях около 30 тыс. м.кв. в разнообразных зданиях в Сибири. Чем могу - тем делюсь как умею. У меня нет задачи, времени и возможности (да и особого желания) заниматься в интернете убеждением отдельных упрямых, капризных или сильно "продвинутых" (непонятно куда) застройщиков небольших коттеджей или продавцов "иных и комбинированных" систем отопления и поставлять им результаты в нужном для них виде (например, "отчетов по экспериментам" или лабораторных работ). Информации (какая есть под руками) выкладываю и так достаточно (и не по одному разу)...
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Evraz не надо столько эмоций. Респект, что тратите столько времени на популяризацию ТП :hello: Но не надо перебора - ТП с кондесатником не даст 50% экономии в сравнении с традиционным отоплением. Наоборот, подобная практика может привести к плачевным резалтам :( С учетом подобных рекомендаций пиплы начнут бездумно ставить ТП без просчета теплопотерь и теплоотдачи, а потом долго изумляться почему в морозы температура в доме 12-15 гр. и выше поднять просто невозможно :hello:

    зы
    завязываем - разговор пошел по кругу :(


    1. Не надо путать частные и многоквартирные дома. В последних теплопотери на единицу площади по умолчанию намного меньше, поскольку вокруг теплые квартиры и теплый подвал.
    2. Надо детально учитывать окна - теплопотери через окна минимум в 5-6 раз больше, чем через стены. А если "сквозит" - то все 10 раз.
    3. Надо знать соотношение цен газ-электричество. Например, в России газ дешевый, в киргизии писали наоборот. Как дела сейчас обстоят в украине точно не знаю.

    Т.е. условия абсолютно разные - сравнивать нельзя :hello:
     
  13. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk


    Что условия разные. В этом я согласен. Но стоимость отопления 3-х комнатной квартиры зашкаливает у нас за 300грн. В случае подключения автономного отопления существует положение. "Так как отопительная труба проходит через данную квартиру, то собственник обязан платить до 80 грн горэнергоситеме". И никуда от этого не выбрыкнишся.
    То, что в многоэтажках теплее, чем в частном доме, это, в основном заблуждение.При союзе так было но не сейчас.:hello: Во всяком случае у нас в днепре, где с1 по4 этаж средняя температура не более 14-18 грд. На жм Кротова вообще при -1 , весь март было отключено отопление, но гроши пытались взять.
    Ну а соотношение цен : это как закрутят.:flag: Нет постоянной величины.:super:
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    1. В своих рекомендациях всегда настаиваем про утепление ограждающих конструкций не хуже требований СНиП (а многоэтажном строительстве и в других проектах, проходящих эксперизу, по другому и не возможно).
    2. Водяной теплый пол даст экономию по сравнению с высокотемпературной радиаторной системой не менее официально озвученных в российских учебных материалах 10-15%, а реально до 25-30% и до 50% в помещениях высотой более 5-6 метров (по иностранным данным и на практике, что подтверждается и в официальных российских изданиях). Применение комнатных термостатов поможет "сэкономить" еще процентов до 15% топлива.
    3. Конденсационный котел при работе на низкотемпературный водяной теплый пол добавит свои 9-11% к эффекту теплого пола за счет возникающего эффекта конденсации (при работе на высоких температурах этого эффекта нет). Т.е на объекте с высотой потолков 6 м ВТП + конденсационный котел дадут экономию топлива около 55%.
    Применение погодозависимой автоматики для снижения температуры теплоносителя до возможного минимума в зависимости от Т* на улице (особенно актуально в конденсационных котла снижение Т* обратки для повышения эффекта конденсации) добавляет "экономию" еще до 15%.

    Считайте проценты.

    Мало того, европейская статистика говорит о том что при работе конденсационного котла на низкотемпературную систему отопления и нагрев горячей воды суммарная экономия топлива по сравнению с обычным котлом может достигать 35%.

    Наша практика применения на почти всех своих объектах водяных теплых полов и конденсационных котлов подтверждает очень значительное снижение потребляемой мощности от ожидаемых значений для традиционных систем согласно вышеизложенному. Сравнение потребления топлива (энергии) на похожих объектах с разными системами отопления очень хорошо это иллюстрирует. А у Вас есть практика применения ВТП и конденсационных котлов?...

    P.S. Пока что, "пиплы" "бездумно" ставят радиаторы из расчета 100 Вт/м2, "бездумно" дублируют ВТП радиаторами, и "бездумно" складывают мощность радиаторов, ВТП, бойлера и бассейна в режиме разгона для определения мощности котла и еще "бездумно" умножают на два или три. И стоят на коттедже биметаллические радиаторы, медная разводка, водяной теплый пол из меди, внутрипольные конвекторы по недетским ценам и три чугунных котла по 100 кВт или один на 400 кВт на дом в 400-500 м2 (услужливо подсунутых "грамотными специалистами" хорошо на этом заработавших).
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Не надо путать жадность коммунальщиков и теплопотери домов. При одинаковом утеплении стен, в многоквартирных домах теплопотери на единицу квартирной площади намного меньше :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.