1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 04.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва

    Все давно просчитано и прописано - никакого ноу-хау у компании термотех нет. Тут мурзилка для желающих самому посчитать - подробно и очень доходно. Если у людей дом плохо утеплен - ТП при СНИПовских температурах отопление не вытянет. Если вместо стен окна - ситуация аналогичная. И не надо приводить Ваш пример - я видел этот дом в сибири, приведите лучше теплотехнический расчет этого творения. И температуры снаружи и поверхности ТП, в СНИП они не войдут.

    А то, что за Ваши деньги - Вам предложат и ТП, и радиаторы, и вентиляцию с доп нагревом в придачу - лично у меня уже давно вопросов не вызывает :hello:
     
  2. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Значит, у Вас есть практика наблюдений за работой конденсационных котлов в системах радиаторного отопления.
    :hello:
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Есть и такая в еденичных случаях.


    Никакого ноу-хау нет, естесственно. Все давно всем известно и все одинаково работает на системах ВТП любых производителей. Не знаю про какое "творение" Вы спрашиваете, все приводимые мной примеры утеплены не хуже СНиП, а то и лучше (если внимательно вглядеться в стотью из журнала про "дом в Сибири", то ее автор (он же и автор "творения") - профессиональный архитектор которого знают в Новосибирске, в т.ч. по многоэтажкам и бизнес-центрам, думаю в теплопотерях и предмете он разбирается намного лучше Вас :), но Вам же не надо про него). Хотя в практике есть случаи применения ВТП в домах утепленных хуже СНиП (автоклавный бетон 40 см по стенам при Т* -39*С, применяются только ТП без радиаторов, люди живут не первый год и не жалуются, надеюсь такие дома все таки утеплят со временем).

    P.S. В чем Вы меня хотите убедить, я не пойму? Ничего нового Вы мне не сообщили. Работаю я с профессиональными архитекторами и проектировщиками (несущими ответственности за то, что они делают, имеющими допуск СРО, а ранее лицензии), мы в состоянии произвести теплотехнические расчеты и оценить теплопотери. Если Вы не сильны в предмете, зачем Вы пытаетесь принизить реальный практический опыт других людей, причем, работающих профессионально? Еще раз спрашиваю: Ваши утверждения и оценки основаны на личном опыте работы в отрасли связанной с отоплением или эксплуатации различных систем отопления, или это Ваши чисто личные теоретические представления, почерпнутые в интернет-"мурзилках" для личного потребления?
     
  4. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Пример здания в С-Пб с окнами до пола в записи - внутренние интерьеры. Нет там радиаторов, "догревателей" и доводчиков.


    Ну, а от "примкнувшего к оппозиции" профессионала altsem для перенятия ценного опыта по прежнему хотелось бы услышать какая мощность снимается с вышеупомянутого им "работающего" контура ТП из трубы диаметром 14 мм длиной 120 м2 в пересчете на 1 м.кв. площади? Достаточно ли ее для отопления помещения без "доводчиков", а то народ ждет в растерянности? Может, "разбирающийся в теме" kam711 прокоментирует такое техническое решение и/или поможет altsem посчитать, например, при помощи какой нибудь "мурзилки"?...
     
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Опять слова, одни слова :( Свой теплотехнический расчет я несколько раз приводил. По нему хорошо видно, что окна реально большое попадалово. И СНИПовские 26 гр для отдельных помещений не проходят. И это стоит учитывать, когда строишь дом для себя, а не на продажу.

    Чтобы не быть голословными - приведите плиз аналогичный расчет для вашего чудо-дома.

    И давайте не будем про "интернет-мурзилки" - не надо принижать очередных поставщиков ТП. Имха - компания aquatherm ничем не хуже, чем доблестная компания thermotech. На вашем сайте даже подобных материалов нет :hello:

    Еще раз - я ни в чем Вас убедить не хочу, Вы - продажник и Ваше дело продавать.

    Я просто хочу предостеречь народ

    1. От бездумного использования ТП там, где существуют потенциальные опасности выхода теплопотерь помещений за пределы СНИПов. ТП отопление вытянут, но температура поверхности пола будет далека от СНИПовских 26 гр.
    2. ТП - вещь отличная, в первую очередь для комфорта проживающих. Но максимальная экономия по отоплению в лучшем случае будет 20% и то в комплекте с кондесатником. Все остальное - рекламные буклеты от производителей ТП :hello:

    зы
    уж извините, но после института и бауманской аспирантуры 2+2 сложить могу. Ничего особо умного в расчетах ТП нет :hello:
     

    Вложения:

    • TECE.jpg
  6. дом2010
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    260

    дом2010

    Смотрящий

    дом2010

    Смотрящий

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Новосибирск
    Да какая разница сколько % экономия 10-15-15-30 или 50% Главное есть экономия! хоть 0.5%-1% это уже экономия! А о комфорте ТП вообще лючше молчать...тем более когда строишь для себя(любимого и семьи любимой);) а не для продажи...Есть практика(и не мала по России Сибири и Севера) пользования ВТП...и УШП.
    О чем спор kam711 кого Вы в чем хотите здесь предостеречь...
    Без условно/конечно нужно думать где и что ты строишь...не ужели люди(фанатики "русских печей" 3-5тонной в центре дома 6х6) строящие хибары/избы экономя на стройматериалах буду задавать здесь вопросы "люди добрые подскажите...я вот построил дом из бруса/бревна 100-200мм стены и неутеплённые полы(завалинка) и хочу/желаю себе ВТП:aga: подскажите как да что..." бред! такого не будит и не услышите...Правильно evraz пишет что современные дома строятся по новым стандартам(СНИПам) А кто себя любит превышает эти стандарты по утеплению:pioner: в разы...

    п.с. Как то так...:hello:
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Что я не понял -что значит "длина" 120 м2. С каких пор единицей длины является кв. метр? Если кто-то по дурости сделал контура из 14 трубы длиной 120 м. То можно посочувствовать. Придется ставить "магну" . А какой шаг трубы? Какие теплопотери помещения? Первый или второй этаж дома?

    зы
    для меня всегда было загадкой - почему продажники не хотят хоть элементарно разобраться в том, что продают. Даже хотя бы с помощью интернет-мурзилок :aga:
     
  8. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    'высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение. Иногда это опровержение вообще невозможно'
    Это подпись одного из участников АВОКовского форума...

    Про петлю 14х2,0 с длиной 120м, обязательно расскажу поподробнее. Но не в этой теме... (Kam 711! Одна надежда, что восклицание про 120м2 - не ко мне было адресовано (есть такая надежда) :hello:)
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Не проблема сделать по снипам - стены, крышу, пол. Расскажите - как уложить окна в СНИП, если, например, их в эрекере 20 м2? И какая будет температура пола, чтобы протопить эту зону? И почему кондесатник уже не сможете заюзать?

    зы Не надо рассказывать..все несколько раз просчитано. И на практике люди добавляли в зону эркеров конвекторы, т.к. ТП не вытягивал :no:
     
  10. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Дык, это вроде очевидно должно быть. В просто по нормативу утепленном доме, без рекуперации, в холодную пятидневку теплопотери меньше 60-70 Вт на метр площади получить трудно, если вообще возможно. Далее, свободной от мебели поверхности полов, с которых тепло и будет сниматься, - процентов 70, допустим. Так и получим, что с открытого пола в сильные морозы должно сниматься по 100Вт/м2, т.е. температура пола должна быть на 10 градусов выше температуры воздуха в помещении, - 30 - 32 градуса и более. И это в хорошо утепленном доме! Об этом по-моему и пишут реальные владельцы теплых полов.

    А спорить с продавцом, чья профессиональная задача - за обильным словоблудием спрятать очевидную банальность, можно до бесконечности :):hello:
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Это, понятно, опечатка. Конечно - метры погонные. Сделал такие петли наш коллега altsem:). Ну а я, по прежнему жду информацию про Ваш опыт эксплуатации...
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    А в чем собственно вопрос? Чем смогу -помогу :hello:


    Дом сейчас строится, будет только ТП, много остекления - расскажу по факту. :hello:
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Не вопрос - делайте 2 ТОПа (теплоотражающее покрытие на 2 стекла) и пластиковые дистанционные рамки в стеклопакете.
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    И сколько у такого окна R ? Я Вам скажу - по факту сильно меньше единицы.И это еще с аргоном, который через пять-десять лет улетучится . А у стен для московии больше трешки, не говоря про сибирь

    зы
    может с Вашими талантами еще окна начать продавать :aga:
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск


    altsem, расскажите в этой теме. Вы же здесь высказывались что "работает". К Вам был адресован другой комментарий, такой же "культурный" как и Ваши.:):
    Ох уж эти "культурные" жители столиц...
     
Статус темы:
Закрыта.