1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 04.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vitaby
    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Vitaby

    Участник

    Vitaby

    Участник

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Курганинск
    Что-то затихла тема, всем всё ясно? А у меня вопрос к Евраз... Уменьшение шага в граничной зоне обязательно делать частью контура (отдельным контуром), или возможен нерасномерный шаг этого-же контура? Надеюсь, что выразился понятно, потому что нарисовать пока не знаю как:hello:
     
  2. inno
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    inno

    Участник

    inno

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Уважаемые форумчане, у меня тоже вопрос. В данный момент плотно изучаю варианты отопления, и конченого же мне предложили вариант Теплых Водяных Полов, благо что газ есть и стандартно планировались радиаторы, но прораб сказал, что это прошлый век, что теплый пол надежней и не дороже. Прочитав наверное страниц сто про это решил что ДА, он прав. Однако конкретно мой дом построен из половины силикатного кипича+газосиликат_половина красного облицовки. Перекрытия бетонные плиты. На первом этаже соответственно они находятся на высоте 120 см от земли, т.е. над техническим подпольем. По проекту на плитах должна лежать канализация, водопровод, проводка и все это д.б. убрано в стяжку из керамзита и бетона, поднимая пол на 20 см (расчет уклона канализационной трубы – 2 см на 1 метр). И вот у меня возник вопрос. Если я поверх всей этой стяжки еще и сделаю теплый пол (10 см пенопласта+трубы и еще одна стяжка с напольным покрытием) прибавят еще почти 20 см, то подоконники станут на уровне колен, что на мой взгляд не совсем эстетично. Вопрос. Если я положу канализационную трубу вдоль одной из стен отдав ей все 20 см высоты стяжки вдоль этого периметра, а проводку, водопроводные трубы залью тонкой стяжкой (ну пусть 5 см или минимум который закроет их и сделает ровную поверхность под пенопласт), то какие вы видите минусы. Теоретически в месте прохода канализационной трубы вдоль одной из стен теплый пол верхом своей стяжки сровняется с верхом трубы, т.е. накроет ее (или правильнее сказать стяжка теплого пола в одном из мест упрется не в стену а в канализационную трубу лишь накрывая ее немного). Какие можно ожидать минусы? Надеюсь я понятно описал вопрос.


    Здравствуйте, Уважаемые форумчане, у меня тоже вопрос. В данный момент плотно изучаю варианты отопления, и конченого же мне предложили вариант Теплых Водяных Полов, благо что газ есть и стандартно планировались радиаторы, но прораб сказал, что это прошлый век, что теплый пол надежней и не дороже. Прочитав наверное страниц сто про это решил что ДА, он прав. Однако конкретно мой дом построен из половины силикатного кипича+газосиликат_половина красного облицовки. Перекрытия бетонные плиты. На первом этаже соответственно они находятся на высоте 120 см от земли, т.е. над техническим подпольем. По проекту на плитах должна лежать канализация, водопровод, проводка и все это д.б. убрано в стяжку из керамзита и бетона, поднимая пол на 20 см (расчет уклона канализационной трубы – 2 см на 1 метр которая должна пеерсечь весь дом и уйти под землю для дальнейшего подключения к центральной, так уж вышло, что стояк на северной стороне, а ввод в городскую сеть на южной). И вот у меня возник вопрос. Если я поверх всей этой стяжки еще и сделаю теплый пол (10 см пенопласта+трубы и еще одна стяжка с напольным покрытием) прибавят еще почти 20 см, то подоконники станут на уровне колен, что на мой взгляд не совсем эстетично. Вопрос. Если я положу канализационную трубу вдоль одной из стен отдав ей все 20 см высоты стяжки вдоль периметра одной из комнат (по стене) в которой путь трубы будет целесообразней, а проводку, водопроводные трубы залью тонкой стяжкой (ну пусть 5 см или минимум который закроет их и сделает ровную поверхность под пенопласт), то какие вы видите минусы. Теоретически в месте прохода канализационной трубы вдоль одной из стен теплый пол верхом своей стяжки сровняется с верхом трубы, т.е. накроет ее (или правильнее сказать стяжка теплого пола в одном из мест упрется не в стену а в канализационную трубу лишь накрывая ее немного). Какие можно ожидать минусы? Надеюсь я понятно описал вопрос.
     
  3. coverart
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    40

    coverart

    Живу здесь

    coverart

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Екатеринбург
    А в техподполье каныгу не убрать чтоли? На то оно и техподполье! Имхо монолитить каныгу стремно!:no:
     
  4. inno
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    inno

    Участник

    inno

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    По проекту в стяжке! Уже сделаны вводы и отлит фундамент под который не влезть в некоторых местах. Не вариант одним словом, думал об этом .
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    По необходимости. Можно делать и так и так. В приведенной выше схеме - краевые зоны выполнены той-же трубой что и остальная площадь небольших помещений.


    Канализация прячется в толщу утеплителя (например, вдоль стен) и стяжки теплого пола. Водопроводные трубы и проводка в защитных гофр-трубах утапливаются в утеплитель и/или в бетонную стяжку теплого пола.
     
  6. inno
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    inno

    Участник

    inno

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Обидно, что от теплого пола придется отказаться из-за дикости российского предпринимательства. Все вопросы которые задавал ранее решаемые, а вот не знание и не желание знать подрядчиков конечно удручает. Получил смету, почитал... Накрутка на все элементы от труб до котлов 25% от среднерыночной цены, но это ладно так как предложено все закупить самому, да и понятно что это услуга и они не поставщики. В смете нет и намека на уеплитель, на автоматику (вентили как на батареи только на каждую комнату). На вопрос ,"а как же мы будем регулировать температуру теплоносителя" - ответ ТАКТИЛЬНО. На вопрос кто будет заливать стяжку (в смете этого нет) - ответ СТРОИТЕЛИ зальют, мы водопроводчики. Я говорю, что стяжка ТП это его элемент, какие нафиг строители? Никакого намека на демфирующую ленту по периметру (а нах она?)... Короче говря один только аргумет , да мы тут так уже 4 года делаем домов 20 сделали... Я не хочу быть 21м и бегать по комнатам крутить вентил и подавать жидкость темепературой 80 градусов в "теплый пол"... Придется делать радиаторы, так как приглашать московских подрядчиков явно не бюджетно...:(
     
  7. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Не надо расстраиваться, закажите только проект в нормальной компании, которая занимается ТП официально и это их основная работа. Они в смете укажут все необходимое для устройства ТП.И демпферную ленту и провода для комнатных термостатов, гофр-трубу под нее и трубы, места в которых необходходимо использовать,толщину утеплителя и т.д. Оборудование и комплектующие купите сами в зависимости от финансов, найдете людей, которые это смонтируют или сделаете сами, ничего там особо сложного нет. Наконец можно договориться, что на пуско-наладочные работы от фирмы проектировщика приедет специалист.
     
  8. inno
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    inno

    Участник

    inno

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Буду признателен за рекомендацию проектировщика. Интересует все начиная от котла.
     
  9. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Отправил в личку.
     
  10. Vitaby
    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Vitaby

    Участник

    Vitaby

    Участник

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Курганинск
    Вопрос к Евраз , или к тому, кто может помочь...Возможно ли ознакомиться со сметой (любой) на оборудование т.п. оснащённого покомнатной автоматикой с пописанием подключения коллектора к С.О. Потому, что в наших краях всё на довольно примитивном уровне, и поэтому авторитет у т.п. довольно низкий. А очень хочется его поднять, до заслуженного уровня! Хотя может быть это интересно не только мне, и кто-нибудь выложит это на форум!:super:
     
  11. m2v
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    m2v

    Участник

    m2v

    Участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сейчас укладываю пенополистирол экструдированный под водяной теплый пол, возник вопрос: надо ли его стелить под стиралкой, холодильником, унитазом? Стиралка и холодильник во время работы создают вибрацию, особенно стиралка, не продавиться ли со временем под ними пенополистирол? Может под ними положить сетку 100х100х3 мм?
    Второй вопрос, можно ли вместо ленты для изоляции кромок использовать экструдированный пенополистирол толщиной 20 мм? Просто я готовил полы под электрический ТП, там рекомендуют на кромку укладывать пенополистирол и в части комнат уже так и сделал, есть пенополистирол для остальной части комнат, а для водяного ТП рекомендуют использовать ленту. Теперь думаю оставить как есть или там где ещё не уложил докупить ленту и использовать её, в комнатах где уже есть кромка из пенополистирола дополнительно наклеить ленту?
     
  12. дом2010
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    260

    дом2010

    Смотрящий

    дом2010

    Смотрящий

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Новосибирск
    Что значит не продавится со временем ЭППС под холодильником или стиралкой..?! Вы что стяжку(5-8см) не предусматривайте? А сетку нужно уложить по всему полу...не только под техникой:aga:
     
  13. m2v
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    m2v

    Участник

    m2v

    Участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Специально для дом2010, пирог пола: ЭППС 5 см, труба теплого пола, стяжка около 9 см.
    Вопрос: в результате вибрации стиральной машины в результате её работы может ли продавиться, со временем, под ней ЭППС (5 см) через стяжку пола (9 см)? Что необходимо сделать для предотвращения такой ситуации? Вижу следующие решения:
    а. оставить как есть (ЭППС 5см + стяжка 9см), ничего не случиться
    б. в стяжку пола (9см), которая над ЭППС (5см) добавить сетку 100х100х3 мм
    в. под стиральной машиной не ложить ЭППС, а сделать стяжку общей толщиной 14 см
    Что посоветуете? Только пожалуйста по сути.


    Опять специально для дом2010. Между стяжкой пола и стиральной машиной будет положена керамическая плитка. Если это как то может повлиять на ЭППС уложенный под стяжкой пола и керамической плиткой, то как?
     
  14. дом2010
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    260

    дом2010

    Смотрящий

    дом2010

    Смотрящий

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Новосибирск
    Получается вы мало читали форум(а именно правильное устройство пирога ВТП):um:бывает...
    Сетку обязательно! и не только под стиралкой, а по всему полу(к ней удобно трубу крепить хомутами...) И ещё на стяжке в 9см можно машины среднего веса ставить...:):hello: а Вы со стиралкой переживаете...:aga:
     
  15. omegas
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198

    omegas

    Живу здесь

    omegas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Подскажите, ВТП смонтирован и залит стяжкой, по крайней мере первую зиму его планируется эксплуатировать без какого-либо покрытия сверху. Стяжка сильно пылит...

    Подскажите, чем её можно обработать, чтоб не пылила, но при подачи тепла не воняла и прочих фокусов не произошло от этой "пропитки"?
     
Статус темы:
Закрыта.