1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 04.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей8
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11

    Андрей8

    Живу здесь

    Андрей8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Саратов
    а что скажите про мою стяжку. плита жб пустотка, потом ЭППС 3 см, труба 20 в стяжке 4-7 см. (поскольку пол не ровный). армирование по верх трубы 1.3мм сетка 50 на 50 . раствор 1:4 песок- цемент. поливал водой 3 дня.


    на счет что бы не пылила. строители будут грунтовать вода+клей ПВА.
     
  2. kadr229
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    32

    kadr229

    сам ломаю, сам строю

    kadr229

    сам ломаю, сам строю

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Таганрог
    Делаю тоже самое, вот только многие говорят что 3 см ЭППС мало, но у меня другого выхода нет, высота потолков не позволяет. вот по поводу разности в высоте стяжки я сомневаюсь что это совсем правильно, я делал черновую выравнивающую стяжку. И не слабое ли армирование? я купил сетку 5мм 150х150, и зачем поверх трубок? на нее ведь удобно крепить трубки?
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    конструкция теплого пола:
    2-3 см пенополистерола достаточно между отапливаемыми этажами.
    сетка достаточно 4 х 150 х 150 или 4 х 200 х 200 мм.
    стяжка - бетон М300 (со щебнем) лучше с пластификатором или фиброй.


    Есть специальные обеспыливающие пропитки для бетона


    под унитаз не надо
    можно пенополистерол и 1 см и ленту (технология одинаковая и для ВТП, и для электропола). Лента тоньше.
     
  4. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    трубу к сетке прикрепите и сетку потом поднимите.
     

    Вложения:

    • пол поднятый 1.jpg
  5. kadr229
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    32

    kadr229

    сам ломаю, сам строю

    kadr229

    сам ломаю, сам строю

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Таганрог
    И что мне теперь делать? Отказаться от ТП? все это дело будет лежать на ЖБ плите, есть возможность в крайнем случае утеплить снизу. Кстати, а стены у всех утеплены так-же как советуете утеплять пол? не думаю что в стены замуровывали 150мм ППС
     
  6. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Есть такое понятие сопротивление теплопередаче. Оно должно быть больше 3-х. Для справки брус 150мм имеет R=1. При 150мм ППС в стене R=5.
    Не утеплите полы 100 мм ППС получите потери не 6-10вт м кв, а 40-60 вт м кв с пола+потери через стены, потолок,окна,вентиляцию ...
    Основные потери ТП идут вниз стяжки и по периметру, поэтому там и надо в первую очередь утеплять хорошо.
    Решать вам, с другой стороны вы не в Архангельске живете. Ну получите не 100вт, а 150 вт с м кв, смотрите свои финансовые возможности.
     
  7. Андрей8
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11

    Андрей8

    Живу здесь

    Андрей8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Саратов
    наверное я уже на форуме говорил. что у меня квартира на 2-ом этаже 9-ти этажного дома. так что 3 см ЭППС достаточно.
    про армирование. взял сетку 1.3 *50*50 . наверное 4*150*150 лучше было бы, но уменя не бетоном заливают, а цементно-песчанной смесью 1:4. слоем 4-7 см. причем под листами ЭППС имеются небольшие пустоты из-за неровности пола. после застывания раствор песочит. если его покавырять железкой то можно сделать царапину на стяжке. сетка поэтому больше для монолитности стяжки. поскольку думаю что слой 4-7 см моей смеси врятли будет работать как плита. комнату заливали в два (дня) этапа. сначала середину 70% площади потом края.
    что скажите?

    да еще. труба фирмы Экопластик , не Стаби. жесткий серый полипропелен, который паяют. жесть... но работат будет. проверено.
     
  8. kadr229
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    32

    kadr229

    сам ломаю, сам строю

    kadr229

    сам ломаю, сам строю

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Таганрог
    vpz огромное спасибо за советы, серьезно задумался над этим вопросом, как считаете 60мм ЭППС 35 плотности будет достаточно?
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    чем толще - тем лучше...


    У нас стены утепляют 100-120 мм ППС, ЭПС. В крайнем случае утепляйте плиту снизу.


    Есть вероятность (большая) растрескивания плиты из ЦП смеси. Тем более залитая не за один раз.

    В который раз изумляюсь смелости и желанию проводить на себе эксперименты с полипропиленовыми трубами в теплом полу.:ogo: Кто проверял, что будет работать? И как долго будет работать? Сколько паянных соединений в стяжке? Сколько заужений диаметра? Какая надежность у такого количества стыков? Есть хоть одна фирменная система напольного отопления на полипропиленовых трубах? Есть хоть одно руководство по монтажу теплого пола из таких труб? Производитель в назначении труб указал о таком способе их использования? Какая такая нужда заставляет это делать, если существует огромный выбор труб больше подходящих и предназначенных (да и более удобных в работе) для монтажа ВТП: PEX, PE-RT, металопластик, на худой конец
     
  10. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987
    Адрес:
    Челябинск
    Я знаю точно, что у полипропиленовых труб большое линейное расширение при изменении температуры теплоносителя и при монтаже такой трубы на прямых участках делают "П" образные компенсаторы, иначе трубу загнёт в дугу. Конечно на открытых участках а в ВТП просто будет ломать стяжку.
    С уважением.:hello:
     
  11. Андрей8
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11

    Андрей8

    Живу здесь

    Андрей8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Саратов
    все выше сказанное ( растрескается стяжка, трубы выгнет из неё.) было озвучено строителям. они про это все знают, но уже лет 7-8 делают так и все работает. они согласны со всем ( труба лучше шитый полиропилен, армировать 4*100*100, залить бетоном М300, смесительный узел Вайлтек... и прочее) но в наших условиях ( денег и времени мало) делают так.:mad:
    общался с людьми которым они делали теплый пол года 3-4 назад. все работает. в подробности они не вдавались. главное регулируемый теплый пол . довольны. а что еще надо.

    конечно смущает что громадное количество стыков ( а вдруг где-то недопаяют и перепояют) , но гарантируют все будет сделано аккуратно. если что сами все исправят. все равно деньги за работу получат после месяца эксплуатации пола. ;) они делают "большим людям" в нашем городке. там ремонты в котетджах 2-3 миллиона стоят. косяков не было.

    по существу. в полы подача до 35 градусов. расширение (минимальное).пока не у кого не вырвало.
    работали они с шитым полипропиленом. громадного различия не увидели. проще это да, но цена пока отпугивает.( у нас в регионах).
    много стыков. так давление в системе не болше 1.7 атмосферы. типа травит не будет.(если что)

    конечно боязно . кругом все не по технологии. но успокаивает что у других работает 7-8 лет уже. проблем нет.

    по долговечности. мастера сказали лет на 30 хватит. у одного из них однокласник живет в польше. так примерно лет 25 назад делали примерно так. до сих пор работает.
     
  12. m2v
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    m2v

    Участник

    m2v

    Участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    По-моему при разной толщине стяжки, получите не равномерную температуру пола, где тоньше горячее, а где толще холоднее. И пустоты под ЭППС, как по мне, не есть хорошо, стяжка может в тех местах бухтеть.
    Я перед укладкой ЭППС выравнивал весь пол по дому, в двух комнатах перепады были до 6 см, сегодня делал маячки перед для выравнивания в последней комнате, перепад был до 4 см. Когда укладывал ЭППС ещё песочек подсыпал, чтобы не играл.
     
  13. Андрей8
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11

    Андрей8

    Живу здесь

    Андрей8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Саратов
    стяжка чуть бунит. есть такое дело.
    ровнять черновой пол( плиты) не позволет высота потолка.
    у меня в итоге после теплых полов и гипсокартонного потолка высота 2,39 метра. ниже уже совсем нельзя.
    по полам будет ламинат. распределит чуть.
    если обобщить то мой вывод следующий: сделанный у меня теплый пол будет отличатся в худжую сторону от правильно сделанного пола на 10-15%( чуть бунит, чуть зебрит и тд.) , а вот по цене дешевле раза в 2.5-3. как то вот так. главное что он будет теплый. я совсем не спорю. сделано не так как надо. но при скромном бюджете ( у нас в малых городах зараплаты 10-12 тыщ )может иметь право на жизнь. вот зима пройдет обязятельно отпишусь как было.
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Просил же: делиться удачными примерами :)] Про стоимость: А что, работа по монтажу многочисленных полипропиленовых углов уже ничего не стоит? Да и не на столько мы бедные и не настолько эта кустарщина от "людей-самородков" (предпочитающих сэкономить на материалах и заработать на монтаже) дешевле. Они видишь ли "громадного различия" не увидели. Да и видели мы "больших людей" мучающихся со всяким дешевым "самопалом" (им тоже советовали и гарантию давали).

    А про "лидеров технического прогресса" поляков отдельная история: какое то время назад в Польше людей закомплектовали м/пластиковыми трубами и коллекторами для теплого пола. Небедный человек все это привез и под своим чутким руководством с таджиками (то же экономил) смонтировал теплый пол как ему поляки насоветовали (прямо на бетонную плиту без утеплителя). Через некоторое время его сосед попросил нас посмотреть на неработающий почему то этот теплый пол. Мы как увидели чуть не упали со смеху. На примитивную болванку коллектора из латуни были установлены термостатические головки от радиаторов на каждую петлю теплого пола. Поскольку в доме еще грели радиаторы и было тепло эти термоголовки закрылись и не открылись бы никогда. Надо же выбирать кого слушать и у кого учиться, на какие технологии ориентироваться, и какой давности...

    P.S. Правильно - "сшитый полиэтилен"
     
  15. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    В подмосковье обычно кладут 100мм ППС или ЭППС, по снипам минимум 50мм. Не забывайте про теплоизоляцию по периметру стяжки. У вас должно получиться "корыто" из пенопласта, в которое залит бетон с трубами.
     
Статус темы:
Закрыта.