1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Возможно мой ответ покажется занудством, но дело в том, что когда-то я сам довольно сильно "обжегся" на этих названиях. На одно и тоже удобрение одни говорят так, другие эдак. А потом оказалось, что бывают:
    нитроаммофос А (23-23-0)
    нитроаммофос Б (16-24-0)
    нитроаммофос В (25-20-0)
    диаммоний фосфат (19-49-0)
    диаммофоска (10-26-26)
    диамофоска (10-30-2)
    аммофос А (12-50-0)
    азофоска (16-16-16)
    нитрофоска(11-10-11)
    нитроаммофоска (16-16-16)
    нитроаммофоска (17-17-17)
     
  2. lilusik
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    92

    lilusik

    Участник

    lilusik

    Участник

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Чернигов
    Вот прочитала точно нитроамофоска (16:16:16). А в чем разница влияния на растения? Сегодня утром по дождю рассыпала по газону. Только наверное переборщила на 3 сотки пошло 9 кг.А по инструкции надо было 6 кг где-то. Как думаете лишнее ничего или чего?:faq: Чего ждать?
     
  3. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Лучше не перекармливать. Может трава пожелтеть. Правда нитроаммофоска не так агрессивна, как мочевина или селитра. Но лучше меньшими дозами, но чаще. И ещё, в нитроаммофоске соотношение (азот-фосфор-калий) не соблюдено. Ни для каких растений такое соотношение не подходит. Нужно добавлять азота и калия. Составлять смесь из мочевины, нитроаммофоски и хлористого калия например. Или аммиачной селитры, нитроаммофоски и калимагнезии. Купите кухонные электронные весы. Они стоят гривен 150-200, можно и дороже. И сделайте расчет в Excel. Потом перед внесением удобрений смешайте компоненты в нужных пропорциях, например в пластмассовом ведре, и рассыпайте равномерно по газону. Не правильное внесение удобрений может навредить и газону и земле. И даже воде если у вас колодец.


    И еще, в нитроаммофоске может быть гипс, что для кислых почв не желательно. Почва будет закислятся. По этому нужно вносить по осени золу. Только не вносите золу вместе с селитрой.
     
  4. victous
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    victous

    Участник

    victous

    Участник

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    А можно ли применять гербициды против сорняков (например, Лонтрел 300) вскоре (скажем, через несколько дней) после внесения удобрений?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я всегда так делаю: вношу удобрения и через пару дней - гербицидю...
    Удобрения стимулируют обмен веществ у растения, что усиливает действие гербицида. Голодный клевер, к примеру, очень устойчив к гербицидам, а подкормленный - помирает на раз-два-три...
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да, вопрос резонный:super:
    Действительно, я считаю, что количество 1,5-2 кг азота, 0,5 фосфора, 1 калия на сотку - это необходимо стандартному здоровому газону на год. Осенняя, а также позднеосенняя азотная - это, своего рода, "бонусные" подкормки, которые не являются обязательными, но, в некоторых случаях, приносят определенный эффект. О необходимости того или иного внесения удобрений мы иногда принимаем решения "консилиумом", как в больнице, учитывая и "анамнез", и "результаты анализов", и т.п.
    Я вполне согласен с утверждением одного американского специалиста по газонам, что количество внесенных удобрений должно быть минимальным, из того, которое может обеспечить требуемый эффект.
     
  7. IraidaNew
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    IraidaNew

    Участник

    IraidaNew

    Участник

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Sodmaster, подскажите пожалуйста. после летнего удобрения газон стал получше. тут недавно была в Ваших "Русских газонах", хотела купить удобрение "Подготовка к зиме", но не было... Если на этой неделе куплю-то им надо удобрить 1 раз, после 15 августа, или можно пару раз - сейчас и в августе. Боюсь лишний раз перекормить азотным удобрением.
    И еще вопрос-чем можно побороть клевер и лютик ползучий (или как еще этот гад там называется)? После внесения удобрений эти паразиты стали разрастаться быстрей травы. Хотя от постоянной косьбы стали миниатюрными, как бонсаи, вот гады :):( И когда их бороть-сейчас-или весной, осенью?
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не, ну азотика то еще я бы подкинул...А то в осеннем его кот наплакал...За два месяца роста еще азот разойдется...
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы, конечно, раскидал немного удобрений поверх посева. А как?...Ну Вы же как-то сеяли? По земле ходили или как? Так и сейчас тоже. Понятно, что после дождя или полива надо подождать, пока земля чуток уплотнится, чтобы не проваливаться...
     
  10. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    После удобрения своего молодого газона из мятлика в этом году пришел к выводу: молодой гоазон (до 1 года) удобрять НЕ НУЖНО! Я посадил в прошлом году во второй половине августа. При посадке внес 5кг/сотку гуматизированного аммофоса. В этом году, начиная с мая стал вносить ежемесячно (2 кг/сотка) удобрение с составом 22:10:15. При этом один участок казона (совсем небольшой) решил оставить без удобрений - чтоб сравнить результаты, разумеется. Что получил в итоге? Газон, периодически (раз в месяц) удобряемый испортился, прежний отличный изумрудный цвет пропал - остался участками. А бОльшая часть газона стала с желтой и, местами, сухой травой. Регенерация, правда, идет, но очень медленно. Есть участки, где травинки просто полностью сухие (не знаю, смогжет ли из них пойти молодая поросль). После первого внесения удобрений появлилась пожухлость, но если посмотреть на травинку на тот момент, то среди сухой части был молодой светло-зеленый побег. Видимо повторным внесением удобрений такие травинки совсем были уничтожены. Что имеем: вложения в удобрения принесли только вред газону. А та, часть, которую не удобрял - в отличном состоянии. Косил и поливал при этом (и удобряемую и неудобряемую части) одинаково. Косил раз в неделю, ну, пожет было пару раз, когда перерыв составил 2 недели.
    Вывод повторю: молодой газон удобрять не следует! - испортите вид!Своевременный полив и кошение - это ДА!
    Правда, тут возможно следует сделать оговорку: я сажал газон на целинной земле. Возможно, если сажать на истощенной, то удобрения дадут эффект.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да, оговорка существенна! Единого правила нет, но перебор с удобрениями очевидно хуже, чем недобор...
     
  12. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Подтверждаю. Сеялка Гардена на самом малой дозировке вносит карбамид около 4 кг на сотку. Печальное зрелище. Слава богу, что карбамид закончился раньше...
     
  13. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    А у меня есть свои наблюдения. Посеял кусочек травосмеси мятлика и овсяницы, в одном месте, и этой же травосмесью в другом. Первый, удобрял два раза, предпосевное и подкормка. Второй удобрял пять раз. Предпосевное и четыре подкормки. Смесь для подкормки составлял сам из нитроаммофоски, селитры и калимагнезии. На первом участке осталась овсяница, жиденькая такая. На втором мятлик овсяницу почти выдавил. На второй участок смотрю не нарадуюсь. Оба газона в полутени. Освещенность почти одинаковая, на первом даже лучше. Почва - суглинок, довольно тяжелый, но плодородный. Поливал только весной, все лето дожди как по расписанию. А мочевину я не использую, ядренная слишком, мне так кажется. Фото второго участка см. в разделе фотографии наших газонов.
     
  14. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Есть такой вопрос:
    На мятликовом газоне очнь активно прет щавель. После того, как в этом году я допустил перекорм (и возможно ожег) газона, его сопротивляемость сорняку, как видно снизилась. Когда травостой был плотным, то щавель заметно вытеснялся - его концентрация поддерживалась на незначительном уровне.
    Видимо, еще и повышенная кислотность почвы помогает щавелю развиваться.
    Собственно в связи с этим два вопроса:
    1) Можно ли и имеет ли смысл этой осенью посыпать газон известю/доломитной мукой, чтобы раскислить почву? - С учетом того, что газон молодой (посажен в августе прошлого года) и с учетом его нынешнего не совсем здорового состояния (перекорм удобрениями + ожег). Боюсь, совсем "добью" я свой мятлик, если что-нибудь еще сделаю не так.
    2) Если на первый вопрос ответ положительный, то сколько, как и когда вносить известь или доломитную муку? точный pH-почвы не знаю (приблизительно: средне-кислая).
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы, все-таки, не ориентировался на присутствие-отсутствие щавеля, а провел бы лабораторный анализ. Если рН не ниже 6, то известковать не стоит. Газонные травы, в основном, чувствуют себя неплохо при слабокислой реакции. А вот при щелочной - очень плохо.
     
Статус темы:
Закрыта.