1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radag
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    radag

    Участник

    radag

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    цены :super:, а аммофос - совсем дешевый.

    если у вас еще хотя бы месяц будет тепло - можно смело удобрять
     
  2. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Вчера читал сводку: за первые две декады сентября у нас выпали осадки, равные 2-м среднемесячным нормам. с 9 сентября не публикуются сводки по уборочной компании. Осенняя подкормка газона с осадками вымылась в нижние слой почвы. Подготовка растений к зиме замедлилась. Сижу думаю, когда повторно вносить калий сернокислый? Каким регулятором роста избавиться от воды в листьях в октябре?
     
  3. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Елисеев А вы уж когда придумаете, скажите простому народу, а мы повторим. :|:.
    А если по существу, то в первые в этом сезоне кормила, и очень довольна результатом.
     
  4. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    При внесении на газон железного купороса, проявляется эффект зеленения. Каким образом, происходит позеленение нижней части травы при недостатке света в этой зоне? или я не правильно перевел текст. The greening effect is mainly due to the darkening of dead material at the base of the sward which makes thin or bare areas less noticeable.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы перевел это так: эффект озеленения (визуальный) объясняется тем, что мертвые части растения ( в основании растения или на проплешинах) становятся темными (не желтыми) и не так заметны. Смысл в том, что пожелтевшие травинки изменяют общий цвет газона, а темные - нет.
     
  6. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    простенький вопрос:
    куринный помет хорошее удобрение? есть ли смысл разбавленным побрызгать газончик?
    или тестю разрешить только розарий и прочий "неформат" поливать и не лезть в газон?:faq:
     
  7. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Удобрение хорошее. Вопрос каким образом внести его равномерно и в необходимом количестве. Наличие семян сорняков и болезнетворных микроорганизмов меня бы остановило. Сделал бы компост из остатков скошенной травы и куриного помета - на след. год вносил.
     
  8. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    после вопроса своего так и вычитал-есть емкость в пару тонн, туда закину скошенное и полью сверху пометом..надеюсь,к весне,будет чем газон полить, толковым..))
     
  9. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Прям заинтересовали вы меня позднеосеннимвнесением азота, попробовать чтоли на каком-нидбудь участке?:|: Только тут вопрос сразу - карбамил пролить надо будет, ведь так?Сгоревшие от недолива и пересыпа участки восстановились быстро, но то было в конце июля... А у меня воды в ноябре уже не будет, что про декабрь говорить...:( Может ст.л. на 10 литров и полить эксперментальный участок? Времы внесения, как я онимаю, это когда по утрам стабильный дубак с замерзжшими лужами, но днем ещё терпимо:)]

    Кстати, всвязи с поздним появлением воды ( в этом году аж 10 мая), внесение удобрения у меня раньше числа 15 редко получается. В этом году рано выехав на дачу где-то 20-25 ак следует прочесала газон (+ с осени он был хорошо "выдран") и стала стричь, просто ту еле заметную зелень,что пробивалась местами, результат меня крайне порадовал к майским пращдникам у меня уже был густой травяной покров, вот тут видно, все лысые, деревья, виноград, стрижиный пес, а газан наоборот, оброс)

    Ещё вопрос к знатокам, жидкие удобрения для газанов имеет смысл применять? Видела в продаже литровые бутыли, фирма известная, но название запамятовала, при скудных запасах воды может оно помочь или нестоит связываться?
     

    Вложения:

    • P1000863.jpg
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Что-то я не понимаю...У меня нет проблем с поливом в ноябре. Сложнее выбрать день, когда "полив" отсутствует...В конце концов, если есть вода, чтобы развести карбамид, то почему ее нельзя применить, чтобы полить рассыпанный...:faq: Там же много не нужно.
    Можно, конечно, и жидкое использовать, только для того, чтобы внести необходимое количество азота Вы потратите во много раз больше денег и времени (которое тоже деньги). Если Вам не нужны деньги, отдайте их мне...:)]
     
  11. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Неее, это весной можно воду достать ( зимой приехать накидать в емкость снега, чтоб по весне немного было), а в ноябре, в конце ( я так понимаю самое подходящее время именно конец ноября, когда уже точно холодно, но настоящей зимы ещё месяц ждать) вся запасенная с октября вода кончится уже. Изверги не понимают моих экспериментальных занятий с газонами, в первых числах октября вынимают насос и все - до мая месяца:( (речь об СНт, у нас тут не разгуляешься:)])
    А под дождь как-то опасаюсь сыпать, был неудачный опыт.
     
  12. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Добрый день! Обращаюсь за помощью.
    Не могу найти и понять по смыслу перевод слова - rootzone. Каково значение слова в двух предложениях.
    In the UK market there are currently three main options for amending a rootzone or topdressing mix.
    When looking for information, on bulk materials in particular, the usual options all concentrate their attention on the sand content of topdressing and rootzone alike.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    rootzone - буквально "корневая зона": часть почвы, грунта, в которой находится бОльшая часть корневой системы. Это обычно 10-15 см, но на спортивных полях очень важно, чтобы rootzone была больше. Именно для этого делают дренаж, глубокий коринг и т.п. На спортивных полях rootzone - это слой специально приготовленного грунта. Для топдрессинга часто используют ту же смесь (по крайней мере, состоящую из тех же компонентов), из которой формируют rootzone. Теперь смысл фраз становится очевидным:hello:
     
  14. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    В нашем СНТ то же с водой осенью-весной проблема, так я мочевину сыплю по снегу в середине марта или начале апреля и не только на газон, а везде, где что-то может расти::
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы не стал так делать - 90% карбамида не будет усвоено, а просто утечет. Впрочем, опять же - это Ваши деньги. Но я вношу карбамид весной тогда, когда начинается рост травы, сталбыть, работают корни:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.