1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Sodmaster, в этом году неожиданно рано захолодало, так что думаю на будущей недели можно сыпануть карбамид, как Вы считаете, по ночам заморозки всю неделю? И, Вы сказали воды немного надо, сколько потребуется карбамида и воды для его растворения на газончике 35м2? В емкости осталось около куба, хочу ранней весной травку увидеть)
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Честно скажу, никогда не думал о том, сколько воды понадобится газону в октябре-ноябре. Обязательно же когда-никогда дождик соберется.
    А насчет "рано захолодало" я полагаю не часто бывают годы, когда георгины цветут до Покрова.
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827
    Адрес:
    Москва
    Мочевина не работает "по снегу", это удобрения для прогретой почвы. Для ранних весенних подкормок используйте аммиачную селитру.
     
  4. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    На этой неделе столкнулся с неизвестным действием микроудобрения Микромак, Микроэл. Яровые, бобовые, технические культуры, семена которых были обработаны перед посадкой или опрыснуты в молодом возрасте отличались сдержанным ростом и меньшей высотой. Попробую разобраться в действии на многолетние злаки.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А разве это неизвестное действие? Я тоже использовал микроудобрения. На высоком фоне обычных удобрений у меня получалось существенное увеличение корневой массы и количества корневищ в вариантах с применением комплекса микроудобрений. При этом рост надземной части даже уменьшался, хотя сухая масса надземной части практически не изменялась. Общее количество органического вещества увеличивается, преимущественно за счет корневой системы. В вариантах с низким фоном макроудобрений никаких различий между вариантами не было. Т.е. заменить одно другим не удается. Когда говорят, что применение микроудобрений увеличивает урожай чуть ли не в разы, я считаю это просто рекламным ходом.:hello:
     
  6. Нюша 76
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Нюша 76

    Участник

    Нюша 76

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Sodmaster! Не могли бы Вы прокомментировать мой вопрос, я задавала его в сентябре. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение, почему такой неравномерный цвет у газона и кочки и как исправить подобную ситуацию (фото в 223 посте). Заранее благодарна за ответ!
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    На мой взгляд, причина все-таки в составе смеси. Мы так много внимания уделяем райграсу (в смысле, чтобы его не было), а почему-то на овсяницу тростниковидную не обратили внимания совершенно. А уж она кочкуется - на зависть райграсу:super: Да и вообще состав пестрый, поэтому картинка для первого года абсолютно типичная. Вы, почему-то, не написали, каким образом Вы вносили удобрения и в каком количестве, а это тоже очень важно (как мне показалось по фото - это едва ли не главная причина проблем). При хорошем питании и частом скашивании овсяница тростниковидная может стать посимпатишнее. Да и красной, в данном случае, не повредит. Со временем (если овсяница красная переживет экспансию тростниковой+райграс), то вполне может быть, что останется приличный овсяничный газончик. Жалко только, что все так "в гамаке и стоя":hello:
     
  8. Нюша 76
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Нюша 76

    Участник

    Нюша 76

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    12 кг на 12 соток - это примерно половина того, что нужно. Как говорил мой канадский коллега - "поцелуй сестры":)] В смысле возбуждения. И внесено очень неравномерно.
    Я бы все оставил до весны. Ну покосил, бы, естественно, еще сейчас...
     
  10. Нюша 76
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Нюша 76

    Участник

    Нюша 76

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Покосить то покосила уже, но руки так и чешутся что-то еще сделать, как то исправить ситуацию) Задумалась о том, как же вносить удобрения равномерно, где то я уже читала про сеялки для газона, которыми можно и удобрения разбрасывать, но сейчас не могу найти. может, что-то Вы посоветуете?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    К сожалению (потому что я считаю, что всегда должен быть выбор), я находил только здесь https://agroum.ru/shop_model.phtml?m=2431
    Это не реклама, это констатация. Я буду благодарен, если кто-то подскажет мне еще варианты.:hello:
    То, что называется "газонная сеялка", конечно же, разбрасыватель удобрений...
     
  12. Нюша 76
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Нюша 76

    Участник

    Нюша 76

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ссылку, уже изучаю)) почему то кажется, что лучший выбор - круговой разброс, вот только не совсем понятно, чем отличается профессиональные от непрофессиональных, кроме цены, разумеется))
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Круговой разброс лучше - газон не получается "в полосочку". Разница в стоимости - использованы разные материалы. Профессиональные не так быстро ломаются. Сказать, что "не ломаются" не могу, но при профессиональном использовании даже небольшое улучшение окупает существенную разницу в цене. Т.е. если профессиональный прослужит хотя бы на неделю дольше, то для нас это уже важно. При большой нагрузке (3-4 участка в день) обычный редко служит дольше месяца, а профессионального хватает на сезон. То есть, есть основание полагать, что обычный прослужит Вам лет 25, а профессионального хватит на 100:)]
    Однако, бывали случаи, когда и тот и другой ломались через неделю:(
     
  14. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Я купила в Леруа просто за смешные деньги.(до 500р. вроде акция была но в Самару их привезли 5 шт) Но так и не попробовала :mad:
     
  15. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    По результатам почвенных анализов получил рекомендацию стараться поддерживать % органического вещества в пределах 3,5...4 и не завышать. Содержание гумуса связано с типом почвы по происхождению и степенью окультуренности почвы. Заметное уменьшение содержания % гумуса в почве происходит за длительное время и при интенсивном использовании. Возможно анализ показывает увеличение органического вещества в почве на глубине 5 см вызванное перегниванием отмерших корней, но какое отрицательное влияние этого?
     
Статус темы:
Закрыта.