1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sever555
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205

    sever555

    Живу здесь

    sever555

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205
    Адрес:
    Монреаль
    Спасибо большое :|: А самое смешное, что я сама еще толком ничего не знаю и не умею, а у меня уже местные совет спрашивают:aga:
    Можно мне еще чуть-чуть дельных советов?
    "Прочесать" - это используя газонные грабли с ножами-лезвиями? Если я правильно понимаю, то после такой "прически" дополнительная аэрация уже не нужна? Через какое время после этой процедуры нужно удобрять или это никак не связано?

    По удобрению такой вопрос: как часто его (газон) нужно кормить пока он не очухается? С формулой для весны все понятно, а есть ли формула для лета?
    А семена подсеивать не надо?

    И еще: встречала здесь термин "пескование", можно поподробнее что это или ссылочку киньте, пожалуйста.
    Вопросов много по неопытности, просто хочется все сделать грамотно. Спасибо. :)
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не заморачивайтесь с пескованием до тех пор пока не будете принимать у себя дома чемпионат мира по футболу. А вот аэрацией в Вашем случае я бы не пренебрегал - надо газон восстановить. Газонные грабли - это хорошо, но, возможно, недостаточно. Лучше коринг на глубину 6-7 см. Чтобы не усложнять, мы не делаем различий между весной и летом - это удобрение для периода интенсивного роста. Соотношение азота, фосфора и калия приблизительно 3:1:2 или 4:1:2 (сделано, кстати, по рекомендации канадских специалистов). Вносить удобрение сейчас лучше половиной обычной стандартной подкормки, но почаще - пару раз в месяц. Когда газон окрепнет, то можно увеличить дозу, но вносить реже. Стандартно - 1 раз в месяц с мая по август из расчета примерно 1 - 1,5 фунта азота на 1000 квадратных футов (количество азота в процентах указано на каждом удобрении, поэтому количество каждого конкретного удобрения надо рассчитать)
    .Я бы не стал подсевать в Вашем случае - мне кажется, хорошие перспективы, что после проведенных операций и подкормки газон очень быстро восстановится. Просьба - не косите коротко. Лучшая установка косилки для Вас сейчас - 3 инча.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я обычно вношу удобрение после скашивания. Так проще и эффективней. Я писал в фунтах и футах еще и потому, чтобы Вы могли согласовать все это с местными рекомендациями. А то я иногда сталкивался с американцами, которые не представляли себе метрической системы.
     
  4. sever555
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205

    sever555

    Живу здесь

    sever555

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205
    Адрес:
    Монреаль
    А мы живем в Квебеке, который борется за сохранение и чистоту французского языка, как независимая Украина:)], поэтому в ходу обе системы.
    Если я правильно поняла, нам нужно прочесать газон после того, как земля просохнет, пройти газонокосилкой, покормить, полить. Через пару недель повторить скашивание (если будет, что косить) и подкормку с поливом и так до середины августа или видимых результатов ;)
    Аэрацией пренебрегать не будем, только как ее грамотно делать? И уж простите за глупый вопрос :|:: как правильно работать газонными граблями? Имеется ввиду - делать "борозды" в одном направлении, "решеткой" или как Бог на душу положит? (Чтобы полностью газон не вспахать :aga:) Спасибо!
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Для аэрации есть специальная техника. Мне нравятся такие, которые делают "коринг", т. е. вырезают из почвы "столбики". У них рабочие органы напоминают заточенные трубочки. А вот как работать граблями, да еще правильно - этот вопрос я как-то сам себе никогда не задавал - все по ситуации и собственным ощущениям. Иногда просто прочешешь и все, иногда продираешь сильно и в двух направлениях.
     
  6. sever555
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205

    sever555

    Живу здесь

    sever555

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205
    Адрес:
    Монреаль
    Пыталась найти удобрения для газона в 4х магазинах. Варианты такие: 24-24-4; 30-0-3; 16-0-4; 26-0-2 и т. д. с разным процентом железа или без него. Продолжать искать или брать что есть? (никогда бы не подумала, что с этим могут возникнуть проблемы :mad: .) Сегодня было тепло, многие соседи косили, специально спросила чем они удобряют: ничем. Да я и сама вижу, что газоны только издалека зеленые, а вблизи...:close:

    И еще: удобрение и подсев газона: что в начале, с каким промежутком времени? Это у меня газон с другой стороны: там прежний владелец держал лодку + потом меняли трубу и перепахали пол-участка, сказали ничего не делать до тех пор, пока земля не осядет. Вид был ужасный. Я прошлым летом не выдержала, купила самых дешевых семян и слегка присыпала, вид стал поприличней. В этом году хочу досыпать земли (над трубой земля осела) и посеять траву. Вот и интересуюсь. Кстати о досыпке: земля с песком? В какой пропорции приблизительно? Спасибо.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Странно...Мы привозили из Канады удобрение 28:7:14. Очень хорошее было. Сроки подсева вроде не связаны с удобрением. Можно сразу удобрить и посеять. Земля с песком - это может быть просто рыхлый супесчаный грунт, так его не надо ни с чем смешивать. Так что пропорции никакой специальной нет - просто получившийся грунт должен быть достаточно рассыпчатым, не глинистым.
     
  8. sever555
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205

    sever555

    Живу здесь

    sever555

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    3.205
    Адрес:
    Монреаль
    Вот и мне странно. Как я понимаю, другая формула может появиться позже, буду все время смотреть. В крайнем случае, возьму 2 разные формулы (когда появится) и смешаю, так ведь можно? Но пока что делать? 30-0-3 подойдет? И, уж извините, можете повторить количество, но в метрической системе. :|:. Спасибо.

    А по поводу земли: у меня своя земля суглинок, я его хочу нижним слоем, а сверху - черная земля из пакетов (другой нет) с песком. Так будет нормально?
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Можно и такое для начала роста. Где-то 1,5 кг на сотку газона. Для подсева я бы взял 24:24:4.
    А нельзя все перемешать - свой суглинок, песок и "черную землю"?
     
  10. JuliaYa
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    449

    JuliaYa

    Живу здесь

    JuliaYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Барнаул
    Всем доброго времени суток!
    Перечитала ВСЮ тему. Выписали для себя варианты комбинаций удобрений, для получения нужной смеси для газона.
    Сегодня прикупила:
    Fertika Весна-Лето (12%-8%-14%) и Карбамид мочевина (N-46%) по 1 кг пакеты.

    и второй сбор:
    Селитра аммиачная (N-34%) и Нитрофоска (16-16-16)

    Правильно ли я их скомпоновала для получения пропорции 21-7-14?

    У нас газон разбит на 3 участка по сотке. Вот хочу попробовать разные удобрения, дабы выбрать для начего климата, газона и почвы наилучшее.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы взял 2/3 Фертики, и 1/3 карбамида. Получил бы удобрение типа 23:5:10. Вполне...
     
  12. rusala
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    rusala

    Участник

    rusala

    Участник

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день. Есть один вопрос к знающим людям. В прошлом году осенью я первый раз попытался удобрить газон. Прикупил Корбамид, Аммофос и Сернокислый калий. Смешал все это в нужных пропорциях. Вручную все это разбросал, полил немного и стал ждать. К сожалению результат оказался далек от ожидания. Через какое то время газон местами (я так понимаю там где было больше удобрения) пожелтел. Соответственно сейчас, весной газон с проплешинами. Какое удобрение вызвало такой эффект? Как этого избежать в будуещем? Надеюсь на ответы.
     
  13. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Вот-вот. Полить-то как раз и надо было обильно. В прошлом году я нанес своему газону такой урон. Разбросал и не полил. - Дождь же обещали к ночи, но он не случился :mad: (гидрометцентр ведь у нас - те еще шутники! дают "точные" прогнозы типа: "50% что будет дождь, 50% что - не будет"). Солнце палило всю неделю, а я с работы вырваться на дачу не смог.
    В итоге газон получил сильный ожог, внешний вид постепенно стал очень жалким. Трава вначале пожелтела, потом высохла, появились проплешины. Только в этом году вроде как восстановился, и то - не совсем еще.
    Руками разбрасывать - это, как я для себя понял, не надежно. Если у тебя 0,5 сотки - то еще куда ни шло. А если 5 и более соток... Просто для меня трудно выполнить эту операцию руками равномерно, даже если действовать по хорошо известному правилу: "разбрасывать вначале вдоль, а затем поперек".
    Поэтому с нынешнего года удобрения разбрасываю только с помощью механического инструмента - разбрасывателя (америкосовский - Earth Way). Засыпал в бункер столько сколько тебе надо на участок, выствил щели такой величины, чтобы самая большая гранула свободно через них проходила (рекомендую даже не смотреть на инструкции, которые прилагаются к разбрасывателю, а делать так, как я написал, потому что врут эти инструкции - ни фига не получается та норма высева или разброса, которую они там указывают - установлено на своем опыте; поэтому повторюсь: лучше установить минимальные размеры щелей - под самые крупные гранулы в вашей смеси удобрений - не страшно, что придется побольше походить с разбрасывателем по участку, чем сказано в инструкции, зато равномерно всё внесете).
    Итак, закинул удобрение в бункер и быстрым шагом прошелся с этим разбрасывателем по газону (также вначале вдоль, потом поперек, потом снова вдоль и т. д., пока удобрение в бункере не закончится. Быстрее раза в 2-3, чем руками, а что касается равномерности - тут и говорить не стоит, думаю - все понятно. И затем обильно поливаю. И - no problem! :victory:
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не реклама!
    Купил в интернет-магазине egazon. ru разбрасыватель Texas, который у них, почему-то, называется сеялкой. Очень хороший! Только в редуктор надо литол набить.
    Алексей прав: для каждого удобрения надо проверять норму высева. На циферки на разбрасывателе ориентироваться нельзя.
     
  15. AGavrilov
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    AGavrilov

    Участник

    AGavrilov

    Участник

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    У нас такая проблема, запланировали участок под посев газона 3 сотки. Грунт-торф 1,2метра, внизу глина. Осенью сделали пробы грунта в ин-те торфа. Рекомендовали внести мела, замешать торф с песком. Мы так и сделали, плюс внесли осенью удобрение фертику. Сейчас почва нейтральная. Работники перекопали участок, завезли камаз земли, разровняли. Когда приехали принимать работу, оказалось, что вместо земли привезли суглинок, вода не впитывается под ногами образуя жижу. 12 кубов работники утрамбовали на половину участка. Подскажите пожалуйста как теперь поступить?
    Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.