1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Isaevmm
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    Isaevmm

    Участник

    Isaevmm

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Всем доброго времени суток!
    Собираюсь сделать газон на приусадебном участке (частично постелить рулонный - 1.5 сотки - т. к. дети не готовы уже больше ждать, когда же оно засеется), а остальное засеять.
    Дошел вопрос до удобрений. По совету @Sodmaster прочитал первые 10 и последние 10 страниц этой темы)
    В принципе все более менее понятно, но хотелось бы уточнения, исходя из моей конкретной ситуации.
    В качестве предпосевного из имеющихся в наличии готовых удобрений (ввиду разных причин буду вносить удобрения разбрасывателем Gardena, так что хотелось бы стандартизации размеров гранул) есть такие:
    -аммофос 12-52 и
    -диаммофоска 10-26-26
    Что бы из них вы посоветовали с учетом того, что раскатывать рулонный газон я буду на следующей неделе (т.е. середина июля), а сеять свой - в середине-конце августа?
    И нужно ли, согласно рекомендаций в теме, затем давать "побольше азота"?
    Просто везде в теме идет речь о весенних посевах (т.к. обычно потом следуют фразы типа "а потом летом побольше азоты, а к осени наоборот поменьше" и т. п.), а у меня срок для "побольше" и "поменьше" как-то одновременно наступает)
    Поэтому и возник вопрос - а к позднелетним посадкам какая схема будет наилучшей?
    Заранее спасибо!
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Isaevmm, Если Вы уверены, что в Вашей почве достаточно калия, то можно воспользоваться аммофосом. В общем случае - диаммофоска предпочтительнее. Позднелетний посев обойдется без подкормки до следующего года. Рулоны я бы подкормил еще дополнительно после третьего скашивания.
     
  3. Isaevmm
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    Isaevmm

    Участник

    Isaevmm

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    @Sodmaster Спасибо большое! Про количество калия ничего не знаю, так что остановлюсь на диаммофоске)

    А тут вот еще какой нюанс возник - когда я в компании, где собираюсь покупать рулоны, упомянул, что хочу перед раскаткой внести удобрения, то они сказали, что так делать не надо, надо на уже уложенный газон сыпать и поливать. А я из этой темы для себя вынес, что как раз за неделю до укладки нужно удобрения вносить, а не после? Или я где-то что-то не так понял? Или же предварительное внесение относилось только к посеву, а с рулонами все не так?
    Короче, мозг закипает, хоть заново начинай тему штудировать)
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Isaevmm, Для того, чтобы мозг не закипал, надо ограничивать число советчиков, вплоть до нуля. Я ничего не советую. Мы вносим удобрения, как перед посевом, так и перед укладкой рулонов, день в день, не забывая заделать удобрения граблями. Это не совет, а требование технологии.
    У "них", наверняка, есть имя, фамилия, должность и специальность.
     
    Последнее редактирование: 13.07.16
  5. romk
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    74

    romk

    Живу здесь

    romk

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Тольятти
    Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то доступные обывателю способы или признаки по которым можно определить достаточность калия и фосфора в почве? Может быть зря вносим или наоборот требуется вносить больше.
    По азоту то вроде понятно: если трава желтеет, бледнеет и чахнет - значит не хватает.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В настоящее время доступно проведение анализов в лаборатории. Признаки неточны (за исключением явного голодания), а хорошие приборы недоступны по цене.
     
  7. st_lexx
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    24

    st_lexx

    Участник

    st_lexx

    Участник

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    24
    Как им добьешься равномерности? Скорость вращения ручки величина не постоянная, высота тоже плавает когда идешь, направление разбрасывания тоже варьируется, перекрытие разбрасывания тоже возможно. В итоге что рукой, что ручным разбрасывателем.
     
  8. iThai
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    iThai

    Участник

    iThai

    Участник

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    ХМАО
    Добрый день!
    Просьба к профессионалам принять зачет по ориентированию в теме.

    Дано.
    Нормы на сотку: 1,5 кг азота, 0,5 кг фосфора и 1 кг калия.
    Площадь газона: 3,41 сотки.
    Количество внесений за сезон: 5.
    Учитывая песчаный грунт, каждую подкормку проводим в два этапа с интервалом в 2 недели.

    Считаем.
    Норма на газон: 5,1 кг азота, 1,7 кг фосфора и 3,4 кг калия.
    На 1 подкормку: 1,0 кг азота, 0,3 кг фосфора и 0,7 кг калия.
    на "половину подкормки", соответственно 0,5 кг азота, 0,15 кг фосфора и 0,35 кг калия.

    Удобрение.
    Состав: NPK 20:9:10
    Масса: 2,5 кг
    Значит в 1 пакете: 0,5 кг азота, 0,225 кг фосфора и 0,25 кг калия.

    Учитывая, что каждую подкормку делим пополам и что более 0,5 кг. азота за раз вносить неэффективно, определяем, что по азоту одной пачки удобрения на одну "половину" подкормки будет в самый раз.

    Имеем избыток по фосфору (который, как было сказано, легко переносится газоном) и дефицит по калию.
    В продаже есть удобрение "калий" с составом NPK 0,5:1,25:30 и массой упаковки 0,5 кг.
    Значит в 1 пакете: 2,5 г азота, 6,25 г фосфора и 0,15 кг калия.
    Азотом и фосфором, учитывая "малую толику" пренебрегаем.
    Нам не хватает 0,1 кг калия, поэтому используем две трети от пакета, т. е. примерно 330 грамм.

    В итоге
    план: 0,5 кг азота, 0,15 кг фосфора и 0,35 кг калия
    факт: 0,5 кг азота, 0,225 кг фосфора и 0,35 кг калия

    Практически попадание.

    Прошу проверить ход мыслей, правильно ли я понял методику?
    И второй вопрос, надо ли при таком раскладе вносить мочевину? Логика подсказывает, что нет, поскольку азота хватает, но смущает упоминание "кемиры газонной и мочевины по 50%". Хотя, возможно, та кемира была азотом победнее...

    Спасибо.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.352
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @iThai, В принципе, как мне кажется, все верно, хотя слишком сложно. Я бы поступил ииначе: использовал бы то удобрение, которое есть, а разницу в калии внес бы ближе к осени. И волки сыты, и овцы целы. Еще. Не люблю слишком уж "мельчить". Тут получается, что за одно внесение чуть ли не 100 г азота на сотку. Как любил говорить мой канадский друг и учитель - "поцелуй сестры". Я бы не стал вносить за один прием меньше 300 г на сотку из расчета на чистый азот. Ну и 10 внесений для ХМАО, на мой взгляд, лишнее (может, для гольф-поля во Флориде нормально). В общем, с точки зрения хронического лентяя, много лишних телодвижений. Хотя с теоретической точки зрения - все "стреляет".
     
  10. iThai
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    iThai

    Участник

    iThai

    Участник

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    ХМАО
    @Sodmaster, В очередной раз спасибо. Обязательно учту рекомендации. Тем более, что по консистенции комплексное удобрение и калий отличаются, поэтому смешивать их, как я понял, нерационально для использования с сеялкой Гардена (ее уже успел заказать).
     
  11. Burnyj
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Burnyj

    Участник

    Burnyj

    Участник

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Оптимальные по цене, но не попадают под рекомендацию 3-1-2.
    Но в любом случае спасибо, хоть один ответ на вопрос
     
  12. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    9.217

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    9.217
    Адрес:
    Башкортостан
    Думаю что можно сделать такой вывод... у вас получается лучше разбрасывать руками чем ручным разбрасывателем, это здорово :super:. Мне же гораздо проще, удобнее, быстрее и равномернее получается разбросать такой сеялкой. Когда я разбрасывал удобрения руками, у меня газон был полосатым. Может быть вам попался плохой разбрасыватель или у меня руки растут не из того места :aga:, но спорить тут безсмысленно. Жили б вы рядом, можно было бы встретиться и сравнить качество разбрасывания, а так... ;)
     
  13. st_lexx
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    24

    st_lexx

    Участник

    st_lexx

    Участник

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    24
    @ГАлексей74, так вы когда "веером" бросаете, вы руку поднимайте одновременно и полоск не будет)
     
  14. Женька_
    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    1.942

    Женька_

    Живу здесь

    Женька_

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.15
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Волгоград
    Вы еще учтите инструкцию к Гардене, и количество советчиков по выбору сеялки и работе с ней сведется к "0". Останется только смешать удобрения, При необходимости, и спокойно пользоваться сеялкой-разбрасывателем.
     
  15. Fill004
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    545

    Fill004

    Живу здесь

    Fill004

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва ТАО
    В последнюю (осеннюю) подкормку компенсируете калий. Ведь 3-1-2 это суммарный расклад за сезон.
     
Статус темы:
Закрыта.