1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, значит аэратором пусть пользуется постоянно...У нас мальчик и края газона в желтых пятнах, туи ему не нравятся, все больше смородина и вазоны с цветами.., но и на газоне иногда встает по середине и ножку поджимает:faq:
    001.JPG 002.JPG вот как-то так...

    Птички временно стоят, им гнездо мастерится:)], аистами будут...
     
  2. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Ну вот и я до летнего удобрения газона дожил.
    Стал желтеть, думаю пора!
    Т. к. Гарденовская сеялка-удобрялка мне не понравилась с первых минут пользования, еще в прошлом году, при засеве, решил вручную удобрить...
    Вот что получилось:
    IMG_0747.JPG где-то густо, а где-то густо!
    Теперь точно веерную сеялку приобрету! :victory:
     
  3. Yuriych
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185

    Yuriych

    Живу в доме.

    Yuriych

    Живу в доме.

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Раменское
    Две нитки на расстоянии 1 - 1,2 м и ручкой в резиновой перчатке из ведерка не спеша пятясь назад аккуратно рассыпаю, как по дорожке, потом одну нитку переставляю и так далее, газон 6-7 соток, на все про все уходит примерно 1 час. И сразу полив, получатся все однородно и равномерно без пропусков :super:
    Очень сложно ориентироваться особенно в середине газона, хоть сеялкой хоть веялкой, проходил, не проходил, где то густо, где то пусто, удобрение практически не видно на траве.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я удобряю газон вручную 6 соток так: насыпаю около 3 кг в ведро и разбрасываю по всему участку. После этого еще 3 кг - тоже по всему участку, но в другом направлении. И так несколько раз, меняя направление. На все уходит примерно 25 минут. Главное - отработать движение кисти руки, чтобы горсть рассевалась хорошо (кстати, никогда не пользовался перчатками - может я и не прав, но не умею работать в перчатках). С разбрасывателем на ту же работу уходит минут 5.
     
  5. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Удобрение это хорошо - вот сейчас в этом месяце опять удабриваемсь Scotts - Sportmaster Organic
    High N 13+05+10.
    Даже думаю, а может не надо удобрений, ато газон растет, а косить не успевам :)) И еще после удабривания делаемсь комплекс из Vitalnova - 06+03+03+TE+ carbohydrates+seaweed - Pack size (L): 10L - use after fertilizing + H2OWaterPro Liquid - 5l... :)) Вот такие дела :)

    Смотрите нововедение
    кстати и для газона используется :))
    http://www.odk.kz/blog/uspehi_regiona/6848.html
    ГАЗОНЫ (однолетние, многолетние)
    Предпосевная обработка семян. Замочить семена в подготовленном растворе удобрения 1:50 (1 часть удобрения на 50 частей воды) на 1 час, затем рекомендуется слегка просушить семена.
    Первая обработка. Опылить (опрыскать) весной по всходам раствором удобрения 1:200 (1 часть удобрения на 200 частей воды).
    Вторая обработка. Опылять (опрыскивать) срезы растений через 3-5 дней после очередного укоса раствором удобрения 1:200 (1 часть удобрения на 200 частей воды).
    Примерное разведение в домашних условиях:
    1:50 – 1 чайная ложка наполненная «без горки» удобрения на 1 стакан воды.
    1:70 – 1 чайная ложка наполненная «без горки» удобрения на 1,5 стакана воды
    1:200 – 1 чайная ложка наполненная «без горки» удобрения на 4 стакана воды (на 1 литр воды)
    1:250 - 1 чайная ложка наполненная «без горки» удобрения на 5 стаканов воды
    1:300 - 1 чайная ложка наполненная «без горки» удобрения на 6 стаканов воды (на 1,5 литра воды)
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Такого рода "новинок" мне приносят на испытания штук по 20 в год. Я уже устал отбиваться. Не то, чтобы они не действуют вовсе (хотя бывает и такое). Главное - эффект невозможно анализировать статистически, поэтому я не уверен, что он есть.
    А вообще, конечно, читать Ваши посты - одно мучение. Есть у гринкиперов понятие Augusta syndrome - это ощущение собственной неполноценности, когда понимаешь, что такой газон, как в гольф-клубе Огаста, тебе никогда не сделать, у тебя никогда не будет этих удобрений, такого оборудования, климата и пр.
    Попробуйте на газоне использовать тринексапак-этил. У нас это препарат Моддус, а в других странах, кажется, Примо. Газон будет ядреный, а расти будет медленно, так что косить нужно будет реже.
     
  7. denis
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    14

    denis

    Живу здесь

    denis

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Привет всем форумчанам! Созрел вопрос, особенно к профессионалам, таким как Sodmaster.
    На форуме много полезной и нужной информации об удобрении газона весна-лето. Все изучил, законспектировал.
    Интересуют советы, мнения как правильно и когда удобрить газон перед зимовкой. Чем, в каких пропорциях (NPK) ? Вычитал, что упор осенью нужно делать на РК, но пропорций не нашел.
    Поделитесь своим опытом пожалуйста. Хоть до осени еще далеко, но хотелось бы заранее подготовиться по составляющим.
     
  8. Tony91
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Tony91

    Участник

    Tony91

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    От себя добавлю что еще интересует количество, т. к есть информация только по азоту для лета, и до которых чисел можно удобрять

    Наверно его целесообразно применять на устоявшемся газоне чтобы не тормозить рост плотности на молодом или он на это не влияет? Кстати, для газонов такая же агронорма 0,2–0,4 л/га препарата и расход рабочей жидкости 150–200 л/га или нужно увеличить как с линтуром? :)]
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я увеличивал до 0,6-1,5 кг/га. Насчет молодого - не знаю, не применял.
     
  10. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Я вот подумала, что ядренный газон это очень очень хорошо, но то что надо реже косить это меня не устраивает, а кем буду командывать - мол быстро встали и косить газон! Единственное что с радостью делают мои ребята - это косят газон, ато придется за место газона сорняки полоть, они же повесятся :)) Но думаю на футбольном поле можно попробовать, а кстати потребление воды будет таким же или нет?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну вот, хотел помочь. "Мы кормить не будем, потому что косить не успеваем"...
    Да у меня то же: затраты на покос гораздо меньше, чем на обработку.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я стараюсь не удобрять сильно азотом после 15 августа, хотя ради клиента чего не сделаешь.
    Осенняя подкормка - это, главным образом, калий. Азота чуть-чуть, чтобы не блокировалось усвоение того же калия, ну и фосфора немного. Я не думаю, что тут соотношение играет очень важную роль. Ну, например, что-то вроде 1:3:9. То есть, если вы увидите в продаже что-то типа 4% азота, 12% фосфора и 35% калия - перед вами осеннее удобрение, как бы его не обозвали продавцы.
     
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Ну надо же немного по важничать :))
    Да будем мы косить, и удабривать! И никуда они не денутся! И сорняки будут тоже полоть! :)) С таким как я руководителем, слинять сложно :) Эт вначале меня дурили, мол не надо кормить, не надо поливать, а теперь я вредная стала, мстю за все свободные минуты! Пусть отрабатывают! Пусть знают что шеф всегда права :))

    Да но о футбольном поле можно подумать, сегодня делаем три вещи сразу на поле - косим удабриваем и еще органику разрушателем поливаем :)) не буду говорить что и чего, ато опять меня косилкой будете бить, за всякие страшные словечки :))
    (кстати о косиклках - скажите лучше все таки роторные или reel?), может мне следующие заместо старых зеро тырнов купить reel zero turn - если такое есть... :))
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если не запускать, то reel, конечно же, лучше косят. Косилка Баддинга была именно такой. Но роторку надо иметь, а то мало ли чего.
     
  15. denis
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    14

    denis

    Живу здесь

    denis

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    То есть это примерно "осенняя" формула для удобрения газона?
    А количество какое на сотку? По какой составляющей (NPK) нужно делать расчет?
     
Статус темы:
Закрыта.