1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Юрич! Мои аплодисменты! Именно так надо и вносить удобрения и поливать!
     
  2. Yuriych
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185

    Yuriych

    Живу в доме.

    Yuriych

    Живу в доме.

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Раменское
    Спасибо, МАСТЕР, ваша школа ! :):hello:
     
  3. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день!

    Уважаемые газонолюбы, любители и конечно в первую очередь профессионалы-эксперты, у меня вот возникли вопросы по использованию стимуляторов роста для газонов:
    1) Кто-нибудь использовал на газоне стимуляторы роста и какие (superthrive - штаты, hb-101 - япония, ну и наши циркон, эпин, гетероауксин и т. д.)?
    2) Какой эффект?
    3) Интересуют вообще размышления на эту тему специалистов (в первую очередь Sodmaster-a)

    Вопросы возникли из собствнного небольшого, но очень положительного опыта:
    1) Гетероауксин + опрыскивание цирконом - очень помогли при пересадке сосен (причем и подрезка корней вышла серьезная, и ком разваливался почти полностью, и время было не подходящее). Все тьфу-тьфу прижились, половина даже не заметила этой пересадки;
    2) Плодовые, сильно поеденные зайцами и перенесшие нашествие тли на слабенькие листочки и почти почившие - после регулярного опрыскивания цирконом - пробуждение спящих почек и сильный рост побегов в этом году;
    3) Обработка слабеньких плодовых (после зайцев) в период вегетации эпином-экстра позволило за этот сезон быстро востановиться и дать очень хороший прирост + легче пережили тлю и паутинного клеща чем те, которых не обрабатывал;
    4) Замачивание семян хвоиных в цирконе повысило всхожеть, сократило срок всходов и стали меньше восприимчивы к той же черной ножке;
    5) Несколько сеянцев сосен и гинкго отхилял суперсрайвом и вообще к нему все растения очень положительно относятся;
    6) Опять же на сеянцах гетероауксин + циркон - толчок в развитии корневой системы;
    7) Еще есть небольшой опыт по витаминам группы В (растворение и полив) сеянцы, которых поливал выглядят покрепче (в сентябре посмотрю корневую при пересадке).

    Почему задаю вопросы:
    1) Хочется повысить сопротивляемость газона болезням (так сказать превентивное мероприятие - как витамины для человека);
    2) Хочется увеличить скорость корнеобразования у мятлика в первый год, чтобы оставить меньше шансов сорнякам;
    3) Хочется увеличить скорость роста в первый период, опять же для конкуренции с сорняками;
    4) Хочется сократить период прорастания семян (если замочить семена в том же цирконе, или суперсрайве) - быстрее взойдут - меньше взойдет и медленее будет развиваться сорняков.

    Правильно ли мыслю?

    Заранее спасибо за ответы!
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Самая большая проблема в том, что наблюдения, как правило, ведутся методически невыдержанно. Таким образом, очень часто желаемое выдается за действительное. Кроме того, много лет работая научным сотрудником, обратил внимание, что стоит только какой-либо участок обозвать "экспериментальным", как на нем все начинает расти лучше. Дело в психологии. За "экспериментальным" всегда догляд больше. Поэтому жизнь приучила доверять только тем данным, которые получены разными независимыми наблюдателями, и когда опыт выдержан методически (повторности, рендомизация и т. п.). Со студентами обычно делаем разные опыты и всегда (!) получаем положительные результаты, потому что им надо сделать красивый диплом. Вот и в этом году изучали действие циркона, силипланта, моддуса. Результаты очень хорошие и разные. В реале, все решает экономика. Даже совершенно очевидное действие моддуса на практике оказалось экономически неэффективным. Оценить действие циркона оказалось гораздо сложнее. Что означают слова "лучше" - "хуже" в цифрах и конкретных понятиях? Ну да, мне кажется, что какой-то эффект есть. Тут еще Газманов передавал свои "наноудобрения". Когда я замачивал в них семена, то получал очевидный эффект по сравнению с незамоченными. Но вот с замоченными в воде различий не было.
    С логической точки зрения, эффект "плетки" при использовании разного рода стимуляторов должен иметь место. Однако отзыв на него не всегда однозначный. Это зависит и от состояния растения и от кучи внешних условий. Поэтому не надо удивляться, что иногда эффект заметен, а иногда нет.
    Мы очень много и детально изучали действие фитогормонов при укоренении черенков (напомню, что в "прошлой жизни" я работал в области питомниководства). При абсолютной очевидности эффекта в некоторых случаях эффект был отрицательный. Так, например, если 100 мг ИМК для обработки черенков крыжовника было уже перебор, то черенки вишни только начинали "чувствовать".
    В общем, это я к тому, что если Вам удастся разработать регламент хотя бы по одному регулятору на одной культуре - жизнь уже не прошла зря. Но надеяться на "волшебную палочку" едва ли стоит. :hello:
    Ну вот, кстати, расскажите по поводу пересадки сосен. Сколько было обработано, сколько не было обработано, сколько штук в повторности, сколько повторностей, как размещались повторности? Какие меры были приняты для исключения влияния внешних факторов? По какой методике проводилась математическая обработка? Какова величина НСР 05 между вариантами? Увы, без всего этого Ваш "опыт" ничего не стоит, и является исключительно Вашим мнением. Это я не потому, что хочу Вас как-то "задеть", просто наука есть наука, поэтому все должно быть доказано.
    Справедливости ради, я хочу сказать, что и сам очень редко делаю опыты так, как положено. Чаще всего схема выглядит так: делаю рекогносцировочные опыты в двух повторностях в течение пары лет. Если получаю заметный мне эффект, то делаю производственный опыт (тоже в двух повторностях) еще пару лет. Дальше прикидываю экономический эффект и внедряю в производство, продолжая наблюдать.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Проверить pH очень просто. Однако, нужно помнить, что слабокислая реакция - это для газона гораздо лучше и безопаснее, чем слабощелочная. Поэтому с известью надо быть осторожнее (о, как это хорошо знают гринкиперы в гольф-клубах, выращивая полевицу), и вносить ее только тогда, когда вы абсолютно уверены, что проблемы связаны именно с кислотностью.
     
  6. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Sodmaster, как же все-таки интересно и приятно вас читать!
    Душа прям радуется :super:
    Все-таки вам нужно выпустить книгу по газоноводству. Я обязательно ее куплю.

    В прошлом сообщении из сображений сокращения текста специально не написал, что мои предположения -ощущения (даже не наблюдения) никак нельзя рассматривать как выводы, тем более однозначные, и что выборка не репрезантативная (вообще по сути нет выборки) и нет референтных образцов и многих измерений/опытов и т. д. А вы все это написли еще и лучше меня.

    Сам закончил физтех и это прекрасно понимаю.

    Поэтому и спрашиваю именно об опыте.
    Про то что любой стимулятор - это не панацея - четко понимаю и не рассматриваю ни в коем случае как палочку выручалочку (мол замочил/ полил и у тебя все прекрасно).
    Так же понимаю, что если считать экономику, то скорее всего будет неоправдано (в промышленных масштабах).
    Если создать идеальные/очень хорошие условия, то не нужно растению никакого стимулятора, оно само будет отлично развиваться.

    Но...
    Мы же любители и, во-первых, у нас далеко не все получается по созданию идеальных условий и здесь стимуляторы роста я рассматриваю как некоторый способ минимизировать негативный эффект (особенно на первых этапах), во-вторых, экономика уходит на второй/третий план, т. к. и не особо большие суммы получаются в рамках дачного участка да и когда речь заходит о твоем "питомце":ogo:, то готовы сделать все что угодно. :)]

    Попробую у себя на участке провести эксперимент.
    На этих выходных (или в понедельник) буду засаживать смесью мятликов.
    Ехал за смесью award, impact, nuglade, а когда дома посмотрел этикетку на мешке... оказалось moon shadow, mercury и sr2100 :faq:.
    Постараюсь поменять на выходных (если не заломает).
    Часть семян не буду замачивать, часть замочу в простой воде, часть замочу в цирконе, часть в superthrive.
    Получится 4 участка.
    После всходов каждый участок поделю еще на 2, одна из половинок будет дополнительно получать ИМК в виде гетероауксина (или корневина).

    Остальной уход будет одинаковый, ну или почти одинаковый: солнце, полив, удобрения, покос.
    Постараюсь все пофотографировать и если будут интересные результаты и время, то зимой напишу о первых рез-ах.

    Sodmaster, кстати, что скажете о сортах в смеси которую я приобрел?
    Меня смущает, что есть явный аутсайдер - sr2100, что плотность травостоя у всех сортов средненькая и в конце концов, по-моему, это не однозначная замена эворду, импакту и нюглэйду.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    SR-2100 это один из тех сортов, которые называю "палочка-выручалочка". Там же Барон, Блучип и еще несколько. Да, листочек, конечно, поширше, но стремление к преодолению жизненных коллизий невероятно. Оч. глубокие корни, позволяющие перенести любые стрессы. Так еще и семена этих сортов дешевле, потому что урожайность всегда хорошая. С другим сортами близко не знаком, но о moon shadow слышал хорошие отзывы. Но, очевидно, что та смесь, которую Вы купили, заметно дешевле на внешнем рынке, чем смесь "топовых" сортов от Жаклин.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Теперь, что касается регуляторов. Их можно разделить на группы: ретарданты, ауксины, цитокинины, брассинолиды. Ну есть еще группа веществ, которые обладают выраженной активностью, но к какой-то группе не относятся. Типа янтарной кислоты, гидроксикоричной и т. п. Всего пара десятков наименований. Можно добавить какие-нибудь вытяжки, допустим, морской капусты, торфа или бурого угля, которые содержат комплекс биологически активных веществ. Плюс витамины, группы В и С, Е, РР и пр. Таким образом, можно запатентовать миллиарды комбинаций, которые будут в той или иной степени на что-то действовать и, при грамотной раскрутке, могут принести патентодержателю определенные дивиденды.
    Ну давайте, посмотрим, что за СУПЕР, извините за выражение, СРАЙВ? Витамин В1 и нафтилуксусная кислота. В чем фишка-то? Ну давайте сделаем десяток "регуляторов" с разными витаминами. В какие-то еще добавим минеральные соли (лучше написать, что это соль из Мертвого моря) или переброженные косточки авокадо. Досыпем молотый рог единорога. Потом все это сдобрим изрядным количеством карбамида, и эффект не заставит себя долго ждать.
     
  9. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Kustov-r, на мой взгляд тот состав, что вы купили вполне нормальные мятлики, конечно не супер-пупер узколистные, но вполне надежные в плане стрессовых ситуаций, а к списку Sodmastera я бы добавил Bartender от Barenbruga.
     
  10. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    По срайву. Они же поросята не пишут состав:)
    А я не интересовался. Теперь поищу в дебрях мировой паутины.

    Если из интересного будет только витамин В1, то просто кончится баночка и усе.
    Можно будет заместо использовать дешевые витамины группы В из аптеки (ревит, дуовит, аэровит). Плюс можно добавить никотиновую кислоту.
    К сожалению своего опыта по применению витаминов не имею, но зато на бонсай форуме есть описание проведенного эксперимента (как раз вит В, и никотинка). Который был проведен на вязах (выращенных из семян 3 шт.) в течении 2 с лишним лет (с пересадками, подрезкой корней и верхней части). Понятно, что со статистической точки зрения этого мало, но результат был, и он был виден невооруженным глазом.

    По сортам в смеси понял, спасибо! Ну значит будет меньше желания ехать на выходных менять.

    И можно еще пояснить для ньюби как говориться.
    Почему BlueChip, Baron тот же sr2100 являются палочками выручалочками (с точки зрения преодоления стрессов), но при этом у них оценки по всем показателям ниже, чем у уже упомянутых премиальных мятликов?
    Во время стресса будет фигово выглядеть, но выживет с большей вероятностью, чем премиум класс?

    Извините за сравнение - это как дворовые кошки и породистые?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Сравнение правильное. Выживут все, но многие сорта будут страдать сильно и долго, а эти чихнут - и все. Поэтому даже при сильном стрессе газон с их помощью хоть как-то, но выглядит.
     
  12. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Kustov-r, если не лень, конечно, ну и соответственно, денег жаба не душит, была бы великолепнейшая возможность сравнить два состава мятликов от разных поизводителей с применением витаминов и регуляторов в опытах. Часть (оставшеюся можно предложить форумчанам, я думаю возьмут, мятлики там неплохие, и я лично в широкой продаже не встречал, по крайней мере на сайтах магазинов) SR 2100 у "Палисада" и все.
     
  13. denis
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    14

    denis

    Живу здесь

    denis

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Sodmaster, назрел к Вам вопрос.
    Не успел внести 3-ю часть удобрения, как Вы рекомендовали (0,5 кг. азота на 1 сотку с фосфором и калием).
    Времени не хватило, да и дождей не ожидалось. Был совет не кормить газон после 15 августа.
    Как Вы посоветуете? Уже не удобрять в этом году и ждать осени, чтоб потом уже внести калийную смесь и уйти на зимовку? Или все же следует и можно азотную подкорму (4:1:2) провести в этом году?
     
  14. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Не знаю кто и где как, но я раз почувствовав эффект удобрений, продолжу так же, и буду и этот и следующий месяц кормить его азотоотбирным удобрение, а в начале октября высококалий содержащим удобрением, пусть газон ранней весной почувствует мою любовь :))
     
  15. Алексей Р
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Алексей Р

    Живу здесь

    Алексей Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Бытовой вопрос:
    В магазинах много Сульфата калия, и совсем не встречал в чистом виде хлористого калия.
    В чем разница с химической точки зрения знаю, а для газона- можно ли использовать сульфат калия и как изменится весовая формула для подкормки (летней и осенней)?
    Здесь-то пишут про хлористый.
    Или все-таки продолжить поиски хлористого?
     
Статус темы:
Закрыта.