1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Хлористый калий интереснее исключительно с экономической точки зрения. Он в разы дешевле. Просто газонные травы (в отличие от многих других культур) к хлору относятся спокойно. Честно говоря, не вполне понимаю смысла поиска именно хлористого калия - всегда можно купить какое-либо "осеннее" удобрение, в котором калия очень много.
     
  2. Алексей Р
    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34

    Алексей Р

    Живу здесь

    Алексей Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, то есть без разницы какие соли, главное что калийные?
    для экономии- для самостоятельной "сборки" удобрения я использую как эталон Ваши посты #324 и #328 (про 4:1:2) и там Вы явно пишите про хлористый калий)
    Можете написать про идеально осеннее соотношение?

    последний вопрос отпадает - пост #445 про осеннее от Tony91, в нем все верно?
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Надеюсь, что Вы не ждете от меня чего-то в таком духе: "На сайте компании "Русские газоны" рекомендовано осеннее удобрение 3:11:44. Так вот - оно не идеально." :)]
    На самом деле нет и не может быть такого понятия "идеальное соотношение". Просто осенняя подкормка делается в соответствии с постулатом, что осенью надо внести калия побольше, а фосфор и немного азота играют вспомогательную роль для улучшения усвоения калия.
    Используя как основу сульфат калия, Вы не достигнете главного - экономии. Поэтому, на мой взгляд, проще и дешевле купить любую осеннюю смесь.
     
  4. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.727
    Благодарности:
    9.210

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.727
    Благодарности:
    9.210
    Адрес:
    Башкортостан
    Конечно, готовое удобрение очень хорошо, купил, внес и радуешься и не нужно ничего комбинировать и считать. Если газон небольшой - то ничего лучше и не придумаешь, но при отсутствии готового удобрения или участок большой и при желании съэкономить можно "намесить" самому...

    Если я всё правильно понял из вышепрочитанного, то например: Для получение удобрения 3.1.2 (для простоты считаем килограммами, что б не связываться с весами) - берём 4 кг аммиачной селитры (34.0.0) (25р/кг) + 2 кг диаммофоски (10.26.26) (45р/кг) + 1 кг хлористого калия (0.0.60) (?р/кг - пока не нашел в мелкой таре). Получаем 7кг смеси в которой содержится: 1560гр азота, 520гр фосфора, 1120гр калия - достаточно на 3 сотки за 1 внесение (либо на 1 сотку в год), по деньгам получается 190р + 1кг хлористого калия. Получается примерно в 2 раза дешевле готового. А если покупать мешками по 50кг (тем, у кого большой газон) - цена будет ещё значительно дешевле.
    З. Ы. Цену на селитру и диаммофоску указал из ближайшего ко мне хозяйственного магазина.
    З. З. Ы. ИМХО, если "месишь" сам - удобнее использовать аммофос (цену не знаю, но ИМХО дешевле диаммофоски), аммиачную селитру и хлористый калий - цена/количество и считать легче. :aga:
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Самое смешное, что когда покупаешь по 50-100 тонн, то дешевле заказать смешанное, чем покупать по отдельности и нанимать людей на растаривание, смешивание и затаривание+ минимальное оборудование+оборудование рабочего места и т. п. Вообще, если честно, когда считаешь затраты своего рабочего времени по ставке, которую хотел. бы получать, то все получается ой, как недешево:ogo:
     
  6. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.727
    Благодарности:
    9.210

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.727
    Благодарности:
    9.210
    Адрес:
    Башкортостан
    Sodmaster, естественно, ведь Ваши рабочие, которые смешивают - работают не за бесплатно и не голыми руками... человеческий труд всегда должен быть оплачен, и тут не было даже капли упрека. И каждый в данном случае решает сам - купить готовое или намесить самому, потратив при этом некоторое количество сил и времени, например у меня нет в разумной досягаемости готового удобрения, прийдётся заниматься самодеятельностью. И вообще, это из темы "дорого ли стоит рулонный газон?". Дорого - если есть бесплатные свободные руки, уйма свободного времени и желание провозиться года три и не дорого - если всего этого нет.
     
  7. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    К регуляторам роста (циркон, эпин, ИМК и т. д.)

    Уфф... отсеялся...:son:
    Нелегкая это работа из болота тащить бегемота... Это я про самостоятельную подготовку почвы и посев семян.

    В результате:
    1) Засеяно примерно 4 сотки смеси сортов мятлика (расход примерно 20 гр на 1 квм): Moon Shadow, Mercury, SR2100. Ехать менять на Award, Impact, NuGlade было ленно, не было времени, плюс посмотрел результаты NTEP и решил, что неплохая смесь (рано по весне зеленеет, агресивна, ну и пусть лист не супер-тонкий);
    2) У меня есть чуть больше сотки "газона" для детской площадки смеси: Impact, Everest, NuGlade, Blue Chip, который был посажен в конце этого мая. Находится совсем рядом с новой площадкой, в тех же природных условиях. Будем с чем сравнить - это будет наблюдение №1, но к удобрениям не относящееся (то Газонокосильщик);
    3) На новой площадке засеяны 5 "экспериментальных" участков примерно 3 на 2 метра семян: ничем не обработанных; замоченных в простой воде; в HB-101; в срайве; в цирконе. Вес семян в каждом случае был одинаковый (замеряно на эл. весах). Наблюдение за этими участками - это будет наблюдение №2 (основное).

    Какие предположения хочу проверить можно посмотреть в посте №468.

    В дальнейшем, после появления всходов, каждый участок еженедельно будет обрабатываться тем же регулятором, в котором замачивался. Плюс половинка каждого участка будет обрабатываться ИМК (скорее всего в виде корневина).

    Предварительно могу сказать, что делать эти экспериментальные участки (замачивание, подсушивание, посев с помощью сита) - это конечно геморрой редкостный, трудозатраты колосальные. Наверное из-за маленькой площади участков.

    Подробно о данном "эксперименте" создам отдельную тему. Рабочее название - Мятлик и регуляторы роста.

    Да, спонтанно у меня проводится еще 2 наблюдения:
    - Наблюдение №3 - примерно половину площадки (2 сотки) я накрыл агроспаном. Остальную половину укрывать было влом;
    - Наблюдение №4 - примерно на одной сотке я не стал закрывать семена обратной стороной граблей.
     
  8. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
  9. vlad1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vlad1

    Участник

    vlad1

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Добрый день Sodmaster. Прошу совета. Рулонный газон 2 сезона. По осени скосил и ничего не делал, весной чесал граблями вручную (3сотки) очень много сухой травы, подкормил весенними удобрениями, зазеленел но очень неравномерно. В мае купил аэратор-вертикутер и пользовался только аэратором (прошел несколько раз поднял на верх сушняк с дернины потом счищал граблями).В итоге отрастает неравномерно частично зеленый частично желтовато-серый,после покоса все ровно потом опять неравномерно (хотя у меня автополив).и очень плотный грунт. До сегодняшнего дня с весны ничем не кормил. Думаю, что из за плотности грунта и большого колличества оставшегося сушняка, свежая трава не может пролезть, или здесь какая то другая причина? Хочу попробовать ренимировать вертикутером и внести (осеннее?) удобрение. Здесь писали, что вертикутер выдернет весь мох. Не поздно ли в конце лета?.Унас сейчас+ 20. Прошу не оставлять без ответа
     
  10. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Vlad1, неравномерное отрастание скорее всего, объясняется составом трав, если например в составе имеется райграс, само собой он будет отрастать быстрее мятлика и овсяницы. Из Вашего объяснения не очень понятно, что-же вы все-таки купили "аэратор" или "вертикуттер", зачастую продавцы и сами понятия не имееют, чем эти инструменты отличаются друг от друга. "Аэратор"- это то, что прокалывает дернину способствуя проникновению воздуха в почву, что на мой взгляд вам именно и не хватает, хотя наверное лучше воспользоваться вилами. И если стоит автополив (правда не знаю режима полива), но если полив частый и поверхностный, это тоже дополнительный источник уплотнения почвы. Прочесать войлок в принципе не поздно, но я бы оставил это мероприятие до весны, а внести осеннее удобрение обязательно нужно, правда я вношу во второй половине сентября
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    У меня есть подозрение, что проблема, прежде всего, в неравномерном (или недостаточном) удобрении. Уж больно нарисованная Вами картинка знакома. Меня тоже пугают словосочетания "автополив" и "плотный грунт", потому что на собственном опыте знаю, как неправильный полив может уплотнять грунт до состояния бетона.
    Ну и, как правильно заметил Газонокосильщик, аэратора-то у Вас как раз и нет, а он бы Вам сейчас очень пригодился.
     
  12. Ирина СПб
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26

    Ирина СПб

    Участник

    Ирина СПб

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане и наш достопочтенный Гуру! Прошу оценки своих действий и совета что еще можно сделать для моего молодого газона. участок именно под газон готовили 2 года. На форуме просвещалась год, прочитала все ветки, некоторые и не по одному разу. И все же...:faq: Участок под газон 3-4 сотки, целый день солнце. В конце июля посажена смесь 4-х сортов мятлика под названием "Элитный" от фирмы "Газон-Сити". Одновременно с посевом вносились удобрения этой же фирмы "весна-лето" (аммофоска). всего 4 кг на весь участок. Состав почвы получился неоднородный. Изначально была темная, на штык лопаты, рассыпается легко, а ниже- рыже-красный песок. 2 раза докупали землю с песком. Так как завозили землю в разное время, то она оказалась разной. В последний раз (всего одна машина) похоже на торф с землей. Перемешать все как следует не получилось, разровняли, утоптали и посадили. Из сознательных ошибок признаюсь в следующем: не стала ждать 2 недели чтоб протравить взошедшие сорняки. Знаю, что надо было, но не было сил удержать руки, которые так и рвались скорее посадить. В итоге- газон взошел на удивление быстро, на 7-10 день. Наверное, потому что каждый день льют дожди. Лето нынче такое, что только газон и радует. Сейчас отрос на см 5-6, но очень неравномерно. Голых мест, проплешин нет совсем. Только где-то очень густо, а где-то реденько. На том месте, где как мне кажется, торфяная земля растет несколько хуже. И сорняки...На этом злополучном месте прет дикий щавель. (насколько я поняла- не смертельно). Еще подорожник, одуваны, вьюнок и пырей. Последний меня пугает куда как больше. Вид газона пестрый, но тем не менее, везде- сочный, насыщенный зеленый цвет. То, что хотела. Извиняюсь, что так долго распространяюсь по этому поводу, но хотелось бы совета. В этом году надо ли еще вносить удобрения? Что-то типа "лето-осень"? кстати, еще не стригли, газонокосилка будет приобретена только в понедельник. Надо ли заострить внимание на сорняках или мятлик их все же вытеснит? Спасибо заранее)
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы поступил так:
    1. Не стал бы напрягаться по поводу каких-либо удобрений в этом году.
    2. При возможности покосил бы все с установкой на 4-5 см. Что скосится, то и скосится.
    3. После скашивания все-таки обработал бы линтуром, чтобы на следующий год было меньше головной боли.
    4. Смирился бы с тем, что пырей на этом газоне будет присутствовать очень долго.
     
  14. Ирина СПб
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26

    Ирина СПб

    Участник

    Ирина СПб

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, Sodmaster! А скошенную траву после первого покоса убирать или оставить? А то бытует мнение, что именно после первого надо оставить.
     
  15. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Я скошенную траву на газоне не оставляю, хотя у нас есть в газонокосилке мульчирование... трава эта или высыхает коркой, если солнце или вся как бы гниет, если дожди и вид у газона страшный, а уж как потом граблями все это собирать:faq:, лучше сразу в компост или мульчей под деревья...
     
Статус темы:
Закрыта.