1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Gleentvein, самое простое - смешать вручную :)
    Далее, у меня тоже проблемма такая, семена не высыпались из бункера или песок, или удобрение, если они влажные и не рассыпаются, просто ждали что бы подсохли чуть, и уже все работало, Не думаю что фтулку (как я называю пружинку) если удлинить что то сильно изменится... Хотя попробуйте и дайте знать :)
     
  2. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.726
    Благодарности:
    9.210

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.726
    Благодарности:
    9.210
    Адрес:
    Башкортостан
    Sodmaster, опять нужен ваш совет. Удобрил овсяничный газон, полил переносным дождевателем. Но получилось так что остались небольшие места, куда видимо воды попало слишком мало... Короче... немного пожег газон. Подскажите, после такого ожога убивается только зеленная масса или корни тоже? Это я к тому - подсевать или подождать?
     
  3. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Корни убиваются - "сгорают". Просто в зависимости какой газон, то сам газон может востановиться сам или нет, от этого зависит засевать или нет.
     
  4. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.726
    Благодарности:
    9.210

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.726
    Благодарности:
    9.210
    Адрес:
    Башкортостан
    Газон овсяничный, вот такой IMG_7992.JPG Дождеватель стоял справа от яблони и получилось что яблоня заслонила часть газона от полива. Вот более крупно IMG_7993.JPG Что то зеленое ещё осталось, может попытаться отлить?
     
  5. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    ГАлексей74, Я бы не мучилась, и просто опять продолжала косить и поливать как есть, поверьте, через месяц забудите об проплешине (если только сорняки первые не займут это место).
     
  6. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    В принципе я в таких случаях, если сильно папалена. Аккуратно снимаю дерн лопатой. Досыпаю земли, трамбую. Подсыпаю травы. Накрываю спанбондом и полив. Желательно каждый день.
     
  7. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Я для себя отказался от сухих смесей для подкормки. Как ни старался или пожгу или неравномерно распределю. Конечно, можно было приловчиться, но экспериментировать на своем газоне не хочется. Благо площади небольшие использую только растворенные удобрения.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    С экономической точки зрения использование растворенных удобрений мало отличается от использования органических удобрений или удобрений пролонгированного действия (реально может получиться даже дороже). Может имеет смысл попробовать этот вариант?
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    На счет усовершенствования сеялки Тексес (которая не все высыпает). Удлиненние "миксера" на валу улучшает равномерность разброса при малом кол-ве вещества в бункере, и остается его там меньше, чем при стандартном размере "этой штуки". Буду колхозить что-то такого плана, чтобы оно подгребало к отверстиям от краев.
     

    Вложения:

    • mxr.png
  10. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Расскажу как я "заболел" газоном. Купили дачу. Участок соток 8 обнесен забором глухим. Только от дного соседа рабица. У него газон. Я у матери отвоевал сотки 3, разбил газон и понеслась. Соревнование с соседом, у кого лучше. Остановиться смерти подобно.). Была закуплена техника. Первый год не кормил, так как земля была привозная наверху, но на второй год стал замечать, что трава становится все бледнее и бледнее. Появился клевер. Сосед ходил гоголем. Купил подкормку сухую (селитра) целый мех. Аккуратно разбросал. Дождик был небольшой, поливал потом еще часа 2. На завтра жарень и ужас. 4 или 5 проплешин - пожег. Красота коту под хвост. Восстановливал месяц. Что делать? Уже купил мешок селитры, калия. Выкидывать жалко. А больше сыпать боюсь. Решил разводить водой. Беру тачку кидаю туда 3 столвые ложки селитры, бросаю шланг, наливаю до верха воды (ведра три) (потом опрокидываю на газон). По тому как легла трава, видно где попало. Захватываю квадрат приблизительно 2 на 1,5 метра. За 3 часа весь газон удобрен. Уже через 2 недели после подкормки все зазеленело. На сегодня - соседский газон и рядом не стоял). Кормлю 2 раза в месяц.
     
  11. PeterT
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    61

    PeterT

    Живу здесь

    PeterT

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Москва
    Хочу немного вернуться к обсуждению на страницах 27-28 про удобрение из бочки с травой, залитой водой.

    Небольшое лирическое отступление:
    Не миновать мне этой злосчастной бочки... :( Мама настоятельно настаивает, чтобы был такой биореактор на участке. :( ... лишь бы только не рванул...
    Аргументация такая: "Раз ты не хочешь кучу навоза на участке, так хоть бочку мне поставь. Буду подкармливать"
    В связи с этим решил происследовать немного эту тему, чтобы минимизировать последствия и по возможности извлечь пользу.


    Для тех кто не знает, суть агрегата заключается в том, что ставится пластиковая бочка, в нее засыпается трава или сорняки, добавляется немного мочевины или другого азотного удобрения, чтобы активировать бактерии, заливается водой, закрывается крышкой или полиэтиленом. После 7-12 дней "брожения" без доступа кислорода при теплой погоде, получается некий питательный состав с легко узнаваемым ароматом навоза.

    Как я понял, начитавшись интернетов, состав этот:
    1. можно использовать как азотное удобрение
    2. немного щелочной, поэтому можно использовать для нейтрализации кислых почв
    3. богат различными бактериями

    Вот этот ответ Содмастера читал, но остались вопросы.
    1. В принципе, имеет ли смысл использовать этот состав на газоне?
    2. Если имеет, то нужно ли как-то корректировать пропорцию вносимых твердых удобрений. (хотя бы примерно)?
    3. Какой эффект дает биологическая активация почвы? (в контексте газона) Как на газон может повлиять?
    4. Можно ли этим составом сжечь газон или там слишком маленькие концентрации получаются?

    Кто что думает на этот счет?
    Может у кого-то был опыт использования. Поделитесь?
     
  12. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Как оно действует не знаю, у меня соседка все время замачивает и поливает этой жижей, воняет не навозом, а редким дерьмом, находиться рядом не возможно, до рвотных рефлексов у слабых духом...
     
  13. PeterT
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    61

    PeterT

    Живу здесь

    PeterT

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Москва
    :) Теперь я знаю как эта субстанция влияет на людей.
    Осталось понять, как влияет на газон.

    Но мне все меньше и меньше нравится идея пребывания этой бочки на участке. :)
     
  14. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Мысль правильная, да и удобрения стоят не так дорого, ведь удобрять каждый день не надо...
     
  15. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Моя мама тоже огородница еще та). Участок под газон пришлось буквально выбивать метр за метром). Но я маме доказал его полезность. После внесеня удоребрений и регулярном поливе. Трава растет быстро. Стригу каждую неделю. Если жара - полторы. За домом оборудовал компостную кучу. Там в основном трава. Сбил из доски коробки, которые по мере заполнения ставлю друг на друга. Окрашены в зеленый цвет. Выглядит все пристойно. Скошеную траву персыпаю землей, поливаю байкалом, и закываю пленокй. К концу сезона компост готов. Вони и др. нет. Компоста - завались в прямом смысле. Все довольны. Я с газоном, мама с компостом.
     
Статус темы:
Закрыта.