1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Во-первых, можно тупо научиться разбрасывать равномерно. У меня получается. Раствор можно сделать. Только для него лучше не нитрофоску брать, а сульфат калия, карбамид и аммофос. Еще лучше - если аммофос заменить фосфорнокислым калием. На сотку надо примерно 1 кг карбамида, примерно столько сульфата калия и полкило (даже меньше) аммофоса. Все это развести в 50 ведрах воды и вылить. Тоже, та еще работенка. Я бы не взялся, но на футбольных полях делают (там смонтирована система внесения удобрения через полив).
     
  2. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    121

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тула
    Да я понимаю, что эффективность сухого удобрения выше. Но, если поливать раствором, то "убиваешь" сразу двух зайцев - одновременно и "кормишь" и "поишь". Нитроаммофоска стоит 30-50 руб за кг, что недорого.
     
  3. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.726
    Благодарности:
    9.210

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.726
    Благодарности:
    9.210
    Адрес:
    Башкортостан
    Sodmaster, а если просто взять большую ёмкость, например еврокуб, развести в нем по вышеуказанной пропорции, а потом просто бросить в ёмкость насос и полить газон любой поливалкой? С вёдрами бегать не придётся.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не вижу препятствий:)] Не стоит спрашивать у меня, как сделать обслуживание газона максимально дорогим. Я всегда стремлюсь к удешевлению и упрощению.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот если рассыпать и полить, то убиваешь двух зайцев. А вот если еще всыпать и развести - это еще дополнительная работа. А нитрофоска, что разведенная, что сухая - стоит одинаково. Только нитрофоска растворяется плохо.
     
  6. Amazzon
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Amazzon

    Новичок

    Amazzon

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина, Черновицкая обл., г. Новоселица
    Здравствуйте! уважаемый Sodmaster, а в какой пропорции вносить селитру, если лишь ею удобрять газон?
     
  7. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Тут есть нюанс. Сложно определить равномерность полива.
     
  8. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Абсолютно верно. Про поливе удобениями часть питательных веществ уходит. Ну и бог с ним. Я лучше лишний раз подкомлю, чем буду сыпать и бояться что где то пересыпал и сгорит, а где то недосыпал.


    Если у вас нет опыта ручного разбрасывания - НЕ ТРЕНИРУЙТЕСЬ НА СВОЕМ ГАЗОНЕ)


    Или сожжжете или пойдет пятнами).
     
  9. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.726
    Благодарности:
    9.210

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.726
    Благодарности:
    9.210
    Адрес:
    Башкортостан
    Лучше уж так, чем
    Кстати, считаю что Sodmaster, немного зря покритиковал полив из емкости, как более затратный. Естественно в его масштабах это совсем не приемлемо ;) Многие из нас имеют бассейны, не те что стационарные с фильтрацией, а те что надувные, в которых приходится регулярно менять воду и в которые не добавляется никакой химии. Считаю что вместо того что бы просто слить из него воду, вполне разумно, зная его объем, добавить нужное количество удобрения и этим полить газон. Если вы и так поливаете этой водой газон, то ИМХО, проще растворить удобрение в воде, чем равномерно его разбросать, не имея на то опыта :aga: Если удобрение растворяется плохо, никто не мешает поставить его в ведро растворяться за неделю.
     
  10. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Утверждение верно, если есть опыт равномерного полива..., что намного сложнее в исполнении, т. к. воды просто не видно на газоне, и корректировать дозу раствора в соседних зонах, в процессе полива, не представляется возможным. Разве что, проливать из лейки в строго очерченных границах. Или опрыскивателем... Из шланга это тоже можно делать, но очень часто, при каждом поливе, по 3-5 гр/кв.м с тем, чтобы вносить месячную норму удобрения дробно, каждую неделю. Тогда по теории вероятности, получится идеальная равномерность. И удобрения усвоятся на все 100%. Но время, затраченное на служение...
    Таким образом, я рекомендую это делать фанатам, пенсионерам и тем, у кого на участке есть Оооочень профессионально смонтированная оросительная система. У этой группы будет наилуший результат, т. к. метод, по факту, предоставляет и внекорневую подкормку, чего нет при сухом, легком в исполнении, разбрасывании.
     
  11. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Да не парьтесь вы, коллеги!
    Лучший способ - купить веерный разбрасыватель и навсегда забыть о проблеме с внесением удобрений. ;)
    Ну и еще три очевидных момента, конечно, нужно учесть: состав удобрения, частота внесения и объем разовой дозы. Я в этом смысле использую следующий план:
    - беру удобрение "Газонное" от "Русагрохим", продается в мешках по 5 кг (я беру - в OBI), у него хорошее сочетание N-P-K (22:10:15). При этом я добавляю на один мешок такого удобрения еще 1 кг карбамида, то есть еще увеличиваю долю азота. У меня получается 6 кг удобрения. И вот эти 6 кг я веерным разбрасывателем вношу на 5 соток - времени на это у меня уходит от 3-х до 10 минут. Реально говорю, были случаи, когда перед дождем нужно было быстро внести удобрение, и быстро ходил с разбрасывателем по полю зигзагами только в продольном направлении - было не более 3 минут. Когда же - не спеша, и в продольном и поперечном направлениях, установив при этом отверстия разбрасывателя на оптимальное положение, то уходит 10 минут.
    - частота внесения - раз в две недели. Поскольку я кошу строго раз в неделю, то получается, что удобряю после каждых двух покосов.
    - объем разовой дозы - уже назван - 6 кг такой смеси в расчете на 5 соток. Как я понял эмпирически, этого вполне достаточно даже для моей песчаной почвы, с весьма скромными характеристиками гумуса. Отмечу, что ранее вносил в расчете 2 кг на сотку, то есть 10 кг на 5 соток. И однажды допустил ожег - внес удобрения и не полил, понадеявшись на дождь; газон выглядел ужасно! долго восстанавливался. Правда, я при этом еще и вручную вносил удобрения. А теперь я иногда даже "забиваю" на полив, после того как удобрю. И - никаких ожегов.

    И при таком плане мой газон, как я думаю, получает оптимальное количество удобрений в нужной пропорции и своевременно. А думаю я так, потому что вижу состояние газона. Можете в моем альбоме посмотреть фото.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    На мой взгляд, это идеальный вариант. Я именно так студентам рассказываю про удобрение спортивных газонов. На суглинке, конечно, можно и пореже удобрять, но и так тоже неплохо, если не лень.
     
  13. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Я вот так же планирую делать.
     
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Я конечно заранее прошу прощения, но все-таки спрошу... А как кормили?
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Без фанатизма! :aga: Весной подкормка азотным удобрением, далее Фертикой для газонов раз в две-три недели в рекомендованных производителем дозировках. Осенью Фертикой осенней, плюс профилактика от снежной плесени (фунгицидная обработка). В общем, все как обычно.
     
Статус темы:
Закрыта.