1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GorbIn
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    GorbIn

    Участник

    GorbIn

    Участник

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Уточню вопрос, сколько аммофоса вносить на 1 сотку перед посевом?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мы вносим 4-5 кг на сотку (450 кг на га). Если Вы знаете, что с калием проблем в почве нет, то аммофос - неплохой вариант. Но в общем случае, мы предлагаем смесь типа 6-27-27, содержащую много фосфора и калия.
     
  3. PetrPP
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11

    PetrPP

    Участник

    PetrPP

    Участник

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Уфа
    Всем доброго времени суток.
    Газон посеяли год назад (местная смесь какая-то, садово-парковая), 4 зоны прим. по 1-1,5 сотке, разделенные дорожками. Знаний 0. По весне грабли и вилы, поливаю, кошу раз в неделю. Понял одно - если хочешь что бы было хорошо - сделай сам. Вникаю в тему.
    Много почерпнул о газоне на форуме для себя, но пока много чего не ясно. Здесь спрошу по теме.
    Удобряли год назад при посеве. Удобрения остались - "Бона Форте".
    Пока вникал весна прошла, руки чешутся удобрить, но сушь и жара на ближайшие минимум 2 недели пугают.
    Имеет ли смысл удобрять сейчас или подождать погоды попрохладней и "помокрее"?
    Можно ли этим удобрять или выкинуть и искать другое удобрение (у нас в Уфе сложности в этом плане)?
    Если удобрить, как часто поливать после? Сейчас проливаю 1-2 зоны в день по 40 мин.
     
  4. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.727
    Благодарности:
    9.210

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.727
    Благодарности:
    9.210
    Адрес:
    Башкортостан
    Никаких проблем в Уфе с газонным удобрением нет, просто нужно знать что с чем, и сколько смешать, а для этого прочитать данную тему.
     
  5. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Скажу как сделал бы сам. Если жара, то сухим не стал бы. Каким бы ни был полив, всегда будут участки с меньшим попаданием воды. Если там останется удобрение, особенно скученно - ожега не миновать. При вашей жаре - до осени будете восстанавливать. Я бы использовал жидкие удорения. Делал бы мегьшую концентрацию - если 2 недели (как вы пишите жара).


    Выкидывать удобрение не надо).
     
  6. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Я определяю полив так - ложу плоскую емкость - если 4-5 мс набегает - нормально. Тоже приблизительно 40 минут получается. Если жара, то делаю так. При стрижке оставляю максимум - 6 см. Стараюсь косить реже, то есть пропускаю 1 стрижку (обычно кошу 1 раз в неделю). Если трава высокая - ей палящее солнце не страшно. Оптимальный вариант - чтобы на следующий день после стрижки не было палящего солнца. Пусть жара, но облачно. И после срижки (вечерней) обязательный полив.
     
  7. PetrPP
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11

    PetrPP

    Участник

    PetrPP

    Участник

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо за совет Росас. Если так, подожду погоды, пока ищу удобрения. Выше мудрые, но злые :) сказали, что они в Уфе есть. Правда, где - тайна. Я поискал в инете и 2гисе, честно, не нашел. Плохо искал, видимо, но жизнь моя к сожалению не позволяет только газоном заниматься. Отсюда и пошлое желание воспользоваться тем, что осталось после профессионалов (?) либо готовой смесью, либо получить совет бывалых, которые это просто знают. А про составы и пропорции я прочитал конечно, на первый взгляд сложновато показалось.
     
  8. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Зачем для газона что то мудрнео? Я для газона испльзую самое дешевое удобрение. Аммиачную селитру, я ее просто развожу водой. С июля добавляю обычное комбинированное удобрение, есть в любом магазине. Тоже развожу. Почитайте мой совет про тачку, может и вам пригодится. У вас как раз как у меня. 3 сотки газона в разных местах сада.


    Возите по дорожке тачку с водой да льете).
     
  9. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Не гоняйтесь за дорогими удобрениями. Купите мешок селитры, плюс комбинированного 20 кг. И на 3 сезона вам точно хватит.
     
  10. PetrPP
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11

    PetrPP

    Участник

    PetrPP

    Участник

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо. Про тачку понял.
    Вот только как правильно развести удобрение и сколько лить?
    Если это было уже - ткните пжлст.
    Сейчас сам перечитаю еще раз.
    Я то сегодня косить собирался (7 день). Прошлый раз косил перед командировкой высоко на 8. Теперь подожду.
    Но за 12 дней уж больно вид не презентабельный у газона. Стерпим, раз для дела нужно :)
     
  11. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.727
    Благодарности:
    9.210

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.727
    Благодарности:
    9.210
    Адрес:
    Башкортостан
    Практически в любом хозяйственном магазине, с минимальным уклоном на садоводство. Зайдите и спросите: аммиачная селитра (мочевина), карбамид, аммофос, нитрофоска, диамосфоска, хлористый калий, сернокислый калий, суперфосфат и т. д. - это всё минеральные удобрения. Сколько взять и с чем смешать - отдельный разговор.

    А вот где в Уфе купить удобрения в мешках (~50кг), что б подешевле получилось - пока сам не нашёл.
     
  12. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.727
    Благодарности:
    9.210

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.727
    Благодарности:
    9.210
    Адрес:
    Башкортостан
    Готовой смесью - самое удобное, но и самое дорогое и вот именно готовое в Уфе найти сложно. Хотя вчера был в Леруа-Мерлен, если не изменяет память... что то из готовых попадалось на глаза. Взяв простые и дешёвые удобрения можно приготовить любую нужную смесь гораздо дешевле и доступнее (спасибо Содмастеру :hndshk:).
    А по поводу готовых рецептов - так их опять же очень много в этой теме, но никто ведь не знает что именно вам попадется в магазине. Просто придите в магазин и посмотрите что у них есть, если не сможете сами посчитать необходимое количество - напишите что нашли и вам подскажут. Я например весной на одну сотку беру: 1кг аммиачной селитры (25-35 рублей) + 1кг диаммофоски (35-45 рублей), осенью в эту смесь добавлю ещё калия дополнительно.
    Если есть знакомый "юрик", обратитесь сюда http://demetra-sem.ru/ у них есть всё что вам понадобится, и ценник приятный.
     
  13. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Если у вас Бона Форте жидкое, я бы сделал так. В тачку 2 ведра воды 1 колпачек раствора и поливал.
     
  14. PetrPP
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11

    PetrPP

    Участник

    PetrPP

    Участник

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Уфа
    Всем еще раз спасибо.

    Смешать компоненты - просто боязно, вдруг чего попутаешь по неопытности, а газон-то жалко.
    Про составы я прочитал, понял и выписал. Но если есть возможность купить хорошую готовую смесь, а ее негде взять, вот вопрос в чем. В Леруа-Кастораме - как у меня - Бона Форте в гранулах - по составу ближе всех к идеалу. Спросил потому как у нас не всегда совпадает "надпись на заборе ...".
    Вчера подкормил участок, тренируюсь
     
    Последнее редактирование модератором: 14.08.14
  15. Росас
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Росас

    Участник

    Росас

    Участник

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Если разводили в воде, то недели через 2 увидите результат. 1. Трава начнет приобретать темно зеленый оттенок. 2. На вид травинки станут толще. 3. Ускорится рост.


    Не бойтесь, если разводите в воде и чуть перебавили, то ничего страшного быть не должно
     
Статус темы:
Закрыта.