1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    Подскажите пожалуйста, вот это, например, https://www.egazon.ru/good/153149 и есть сеялка веерная?
    И она существенно отличается от просто разбрасывателя удобрений (типа AL-ko, Gardena). Кто пробовал? :)
     
  2. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Сабж-весчь! Пронесся рысью сегодня, все разбросал. Почему-то вспомнился мультик из детства, про антилопу, из под которой золото также рассыпалось.
     
  3. acidwind
    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    23

    acidwind

    Живу здесь

    acidwind

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Подскажите, как долго держится ожог? По неопытности переборщил немного с удобрениями во второй половине мая, конечно появились ожоги. Сейчас уже середина июля. Кошу, неделю назад немного подкормил половинной дозой, но желтые пятна все равно виднеются, хотя субъективно вроде видно их меньше. А когда они полностью исчезнут?
     
  4. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    У меня на мятликовом газоне полное восстановление произошло только в следующий сезон.
    Зависит от степени ожога.
    Купите веерный разбрасыватель и такой проблемы у Вас впредь быть не должно. Если только Вы сильно не переборщите количеством удобрений:)
     
  5. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Для новичка в газонах лучше все-таки купить готовое. При этом разница в цене будет незначительная (если еще и будет). Я, например, беру русагрохимовское "Газонное" всего за 250 руб/5 кг (сочетание для весны-лета почти идеальное 22:10:15). А посчитайте-ка, если купить все отдельно? - Выигрыш сомнителен. Ведь еще и смешивать нужно, а это - какой-никакой, но труд.
     
  6. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211
    Адрес:
    Башкортостан
    Если брать в 50кг мешках... думаю в 10р за аммиачную селитру (карбамид) и 15р азотно-фосфорно-калийное 15:15:15 уложиться можно. Сам в процессе поиска...
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если Вы возьмете вагон, то может быть. Но один мешок по такой цене, мне кажется - нереально.
     
  8. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Поддерживаю. При всем уважении, Алексей, Ваша идея мне представляется утопичной. Да и кто мешок-то продаст? Я раньше пробовал было сесть на телефон по этому вопросу, дык на том конце - когда слышали, что я готов взять мешок-два от силы, усмехались - "Мы вагонами торгуем!" Это сколько ж времени нужно потратить, чтобы найти, договориться!.. причем желательно чтоб сразу в одном месте купить все ингредиенты. А потом хранить еще эти мешки надо (у меня, к примеру, лишнего пространства для таких целей нет :no:).
     
  9. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211
    Адрес:
    Башкортостан
    Согласен, тоже в основном такие ответы слышу.
    "Ищите и обрящете" - выход найден. Брать буду с завода, производящего эти удобрения. Принципиальное "добро" на такую мелкую партию уже получено, завтра озвучат цены. Думаю что всё должно получиться. ттт
    Думаю, для пары мешков место в гараже найдётся ;)

    Sodmaster, Подскажите, пожалуйста: в составе "УДОБРЕНИЕ А30ТН0-Ф0СФ0РН0-КАЛИЙН0Е NPK (S) 15:15:15 (10)" содержится 10% серы - это плохо/хорошо/всё равно? (на газоне растут плодовые деревья и кустарники)
     
  10. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211
    Адрес:
    Башкортостан
    Возвращаясь к вопросу разбрасывателя удобрений... Многие из присутствующих здесь пользуются такого типа разбрасывателями tb153149_1.jpg их преимущество очевидно - быстрота, но это если газон большой и прямоугольный и скорость движения постоянна. Удобрения в ней сыпятся с постоянной скоростью, не зависимо от скорости движения разбрасывателя. Но зато от скорости движения зависит ширина разброса (наверно).
    А если на газоне присутствуют насаждения и форма газона далека от прямоугольной, когда не возможно двигаться с постоянной скоростью не будут удобнее в пользовании такие разбрасыватели tb151665_1.jpg ? Естественно в скорости очень сильно потеряем, но зато в ней удобрения дозируются по другому, движемся - сыпятся, не движемся или движемся задним ходом - не сыпятся. Можно спокойно обойти любой куст или дерево... но это теоретически, а как на практике?
    Хотелось бы услышать отзывы пользователей таких разбрасывателей, а ещё лучше тех кто имел в пользовании оба вида разбрасывателей.
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    ГАлексей74,
    У меня и тот и другой варианты есть. После того как у меня газон был полосатым - темно зеленые и желтоватые полосы я второй вариант забросила подальше в контейнет, приобрела роторную фирмы Scots AccuPro2000 XgMBzhrHnBovTpD2gOiT.jpg
    Очень довольна, для маленьких газонов все нормально, просто есть полосы которые вручную удабриваем, так как очень много за бордюры высыпается... Равномерное разбрасывание роторной доказанно...
    Хотя у меня и их же удобрения, для каждого удобрения персональная каллибровка, для разбрасывания указанной нормы...
     
  12. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211
    Адрес:
    Башкортостан

    Orhidika
    , а как всётаки быть с насаждениями? Ведь проезжая мимо куста, он (куст) заслоняет собой часть газона от попадания на него удобрения и удобрения попав на куст будут просто тут же осыпаться в низ не попадая на ту часть газона на которую должны были долететь. Нет?
    Ставил на газон осцилирующий дождеватель в близи дерева - так за деревом получается не политая "тень". Не получится то же самое с роторным разбрасывателем?
     
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    У меня честно говоря таких проблем нет, вот я как то и не думала на этот счет, а если так то надо или вручную в таких непролазных местах удобрять или посмотреть, есть ли роторы с регулировкой радиуса, кстати насчет регулировки, если роторкой идти резво, то радиус больше, а если меланхолично, то меньше, можно створку прикрыть и медленно пройти, просто в какой то момент не можешь очень прикрыть, так как гранулы удобрения уже не проходят... а если комплексное и гранулы разного размера, то какие то пройдут, а какие то застрянут...
    Ну а если под кусты попадут и потом вы обойдете куст и там же пройдетесь, ведь кусту только польза от удобрений, не думаю что если газон не сожжеться кусту будет вред...
     
  14. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Не получится точно! Проверено мной неоднократно. Имею овсяничный газон с посаженными плодовыми деревьями. Даже если проходить только вдоль участка - все будет нормально, более-менее равномерно. А я обычно прохожу и вдоль и поперек для лучшего результата. И при том и при другом варианте за два года пользования веерным разбрасывателем полосы не появлялись ни разу!
     
  15. PetrPP
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11

    PetrPP

    Участник

    PetrPP

    Участник

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Уфа
    Я конечно всего раз по пользовался вторым вариантом, но не смотря на очень аккуратное прохождение с ним по газону (скрупулезное даже) полосы остались с разной интенсивностью на 5 участках. Один раз отвлекли, упала, рассыпал.
    Сыплет по разному, то больше то меньше, в барабане всегда остается недосыпанное удобрение, задним ходом тоже почему-то сыплет. На 3 почти не сыпет, на 4 много. Сеял бону форте.
    Вообщем потренируюсь конечно (теперь помалу и в 2 направлениях), и присматриваюсь к роторной.
    Но тоже есть вопросы - насаждения, углы.
    Нужно руки тренировать - оно надежнее.
     
Статус темы:
Закрыта.