1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чаллы
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    Чаллы

    Участник

    Чаллы

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Набережные Челны
    Простите за назойливость, но еще вопрос про удобрения. Сталкивались ли с хелатом железа?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Обычно в смеси с чем-нибудь еще. Постараюсь в этом году попробовать поработать так, как рекомендуют американцы: внести отдельно где-то в середине августа. У нас обычно предлагают всевозможные смеси, но в США на гольф полях применяют железо только отдельно от фосфора. Странно, что у нас, похоже, даже специалисты по удобрениям не читают научную литературу.
    P. S. Если не секрет - Вы чем занимаетесь по жизни? Только озеленение объектов или что-то еще? Кстати, я надеюсь, что в скором времени около Казани будет газон хорошего качества. Я думаю, Вас это заинтересует.
     
    Последнее редактирование: 14.01.14
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Для обычного содержания газона, как правило, нет необходимости загромождать голову лишней информацией о взаимодействии веществ, о микроэлементах в хелатной форме и т. п. Ведь "любительские" газоны обычно создаются на "живой" почве, в которой все микроэлементы есть. Да и к качеству корневой системы не предъявляется таких требований, как на футболе или гольфе. Спортивные поля обычно создают на "искусственном" грунте, в котором может отсутствовать что-либо из важных составляющих питания. Кроме того, поле для гольфа, например, состоит из разных участков, газон на каждом из которых требует особого содержания, в том числе и удобрения. "Грин", например, подкармливается "по прописям" практически каждую неделю. При этом, необходимо постоянно контролировать содержание более десятка важных элементов. То есть вносить "от балды" не получается. И только азот и железо вносят, не обращая внимания на результаты лабораторного анализа.
    Это я к тому, что если не занимаешься удобрением гольф-поля, то стоит ли забивать себе голову лишними проблемами?
     
  4. Чаллы
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    Чаллы

    Участник

    Чаллы

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Набережные Челны
    Неужто вы собрались открывать производство в Казане? С хелатом железа такая логика: вносим азот -темная травка - чаще косим; железо-темная травка - реже косим хотя бы в течение месяца.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.14
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да, собрались. И многое уже сделано. Правда, это секрет, но Вы же никому не скажете? Ваша логика с хелатом железа достаточно примитивна (уж извините), но недалека от истины. Для меня не так важно - чаще или реже косим (в конце концов, можно регулятором роста подкорректировать). Важнее самочувствие газона. Добавка железа действует не только на цвет, но и на общее состояние. Дефицит железа очень частое явление.
     
  6. Yggdrasills
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Yggdrasills

    Участник

    Yggdrasills

    Участник

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одесса
    @Sodmaster, Подскажите, есть возможность использовать дорогие импортные удобрения, первое, что "на слуху" Everris (Scotts) есть ли у Вас опыт использования и каких еще импортных производителей можете посоветовать. По данным удобрениям тоже возник вопрос: почему в большинстве случаев эти голландцы (вроде как) добавляют мало фосфора и непропорционально много азота ? Примеры All round 24+05+08+2MgO, Landscaper full season 27+5+5+2MgO, Sportmaster CRF Mini Hi N 23+05+10+2MgO+м.э. Где же 3:1:2, 4:1:2 ?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно же, дорогие удобрения можно использовать. Для меня вопрос звучит примерно так: "Есть возможность камин растапливать долларовыми бумажками. Как Вы к этому относитесь?" Ну как. Завидую, конечно. Если удобрения содержат "быстродействующий азот", то потери азота больше, поэтому я предпочитаю взять в качестве основного 3:1:2, а при необходимости добавить карбамид (46:0:0). Если в удобрении азот в пролонгированном виде, то даже 5:1:2 может быть недостаточно, поскольку азот выделяется медленно. И еще. В принципе, если фосфора в почве много, то его можно и вообще не использовать. Есть много видов газонного удобрения вообще без фосфора. Имеется в виду, что умный человек проверит, необходим ли фосфор в данном случае. Кроме этого, для "продвинутого" агронома ясно, что это облегчает применение удобрений с железом, поскольку фосфор и железо - антагонисты.
    Так что не надо относиться ко всему очень строго (23:5:10 это не 4:1:2, а 4,5:1:2...Какой кошмар!). Здесь нет абсолютных рекомендаций, а есть только информация к размышлению. Главное - наблюдать за состоянием. В некоторых случаях мы же используем и 46:0:0 и 34:0:0. А в некоторых случаях избыток азота может быть смертельно опасным. Еще раз призываю: не используйте бездумно рекомендации (даже хоть бы и мои).
    Но удобрения от Scotts правда хороши, вероятно. Сам не пробовал, но ребята с гольф-клубов в восторге. Да вот и Orhidika тоже хвалит.
     
    Последнее редактирование: 24.02.14
  8. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @Yggdrasills, я использую удобрения Еверис :). Газон здоровый :) Не знаю, что бы было если бы использовала что то другое, но у меня есть только Еверис и разные варианции- органик, или пролонгированные - фул сизон, я когда то писала, что у меня имеется :)
     
  9. Yggdrasills
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Yggdrasills

    Участник

    Yggdrasills

    Участник

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одесса
    @Orhidika, вылетело из головы, хотел изначально спросить, у Scotts везде очень мелкая фракция или только Sportmaster CRF Mini, чем вы распределяете (прошу прощения, если это где-то уже звучало) и насколько это удобно делать ручным разбрасывателем, который по типу шарманки работает) ?
     
  10. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @Yggdrasills,
    https://www.forumhouse.ru/threads/63473/page-29#post-4635444
    У меня Sportmaster CRF Mini этого нету :)
    С самой мелкой фракцией только Scotts - Landscaper Pro Water Control, вот он не ахти крупный, ну как базальтная крошка, где то 2*2мм. Главное правильно настроить сеялку, что бы лишнее не высыпалось, но и вообще хоть что то высыпалась, там на мешке написанно для их сеялки сколько надо и чего ставить для количества нужного на кв метр :)
     
  11. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Зависит от площади, которую надо обработать. Если это 100м2, то вполне, если тысячи м2, то лучше на колесах с диском.
     
  12. Olga Contem
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    177

    Olga Contem

    Участник

    Olga Contem

    Участник

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Полтава
    У них есть разная фракция и разный размер гранул. Тот продукт про который вы пишете - в названии написано спецификация - Мини, есть еще Sportsmaster CRF просто без мини, там крупнее гранула, но они очень разные, эти гранулки, неудобно вручную рассеивать. У них разный вес, когда бросаете рукой то рассыпаются неравномерно и потом получается пятнистый газон. То же самое с "шарманкой", но уже лучше чем вручную, идеально разбрасыватель-тележка. А про
    ну это не совсем полноценное удобрение, скорее - улучшатель водообмена грунта. У них есть серия для профи газона - там гранула от самой маленькой, и до достаточно крупной. другое дело, что в наличии они не у всех продавцов есть. на всякий случай кому будет интересно брошюр со всеми продуктами для проф газона https://www.everris.com/Home/About-Everris/TA-brochure.aspx
     
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @Olga Contem,
    А я не говорила что это удобрение, там ведь написанно что это :) для улучшения контроля воды :) просто из их продукции у меня с самой мелкой фракцией этот продукт.
     
  14. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подскажите что то запутался, завтра буду сеять газон, при закладке газона как выше писали нужно фосфорносодержащее удобрение, немного азота и калия, купил 1 кг амоффос 10% азот 50% фосфор, 1 кг калийного с содержанием калия 38%, вопрос в том в каких пропорциях лучше смешать и сколько такого раствора нужно для участка 12 м*3м?
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мешайте 2:1 - не ошибетесь. Даже и 1:1 можно. На такой участок нужно кг 1,5-2 (5-6 на сотку). Извините, раньше не было возможности оказаться у компа.
     
Статус темы:
Закрыта.