1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. miha665
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    miha665

    Участник

    miha665

    Участник

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Вопрос по выбору удобрения. Искал аммофос, нигде не нашел, есть суперфосфат, насколько я понимаю при посеве нужно внести побольше фосфора. В суперфосфате его 38%, насколько он подходит?
     
  2. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Суперфосфат можно использовать как предпосевное удобрение. А когда всходы появятся полностью подкормите их, несколько раз, с промежутком в 2 недели, азотным удобрением (карбамид, селитра) по 0,5-1 кг/сотку.
     
  3. miha665
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    miha665

    Участник

    miha665

    Участник

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо. А сколько сыпать чтобы не перекормить?
     
  4. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Я бы подкормил всходы газона гранулированным суперфосфатом с расходом 1,5-2 кг/сотку.
     
  5. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    В последнее время вижу в продаже Фертику газонную (та же Кемира) по цене 220 руб за 5кг. По формуле Содмастера на сотку газона нам потребуется около 4 кг удобрения (по фосфору и калию). Однако у нас возникает дефицит примерно 1 кг азота на сотку. Я боюсь использовать карбамид в силу его высокой концентрации, поэтому недостаток азота добиваю известково-аммиачной селитрой (ИАС), содержание азота 27%. То есть на сотку нам потребуется дополнительно 4 кг ИАС к 4 килограммам Фертики весна-лето (N:P:K – 11,3:12:26).

    Плюсы такого решения:

    • Легко смешивать -- просто 1:1
    • Размер гранулы ИАС примерно одинаков с гранулами Фертики (Кемиры), что позволяет вносить получившуюся смесь сеялкой Гардена (или аналогичной)
    • В известково-аммиачной селитре содержатся карбонаты магния и кальция (доломиты), т.е. каждый раз мы производим мягкое известкование.
    • Не содержит хлора (надо уточнить, впрочем).
    Минус -- сравнительно высокая цена удобрения 300 рублей на сотку в сезон. На 3 сотках несущественно, а на 30 -- ощутимо.

    Кстати, с Фертикой-Кемирой есть еще одна странная вещь, кроме дефицита азота. Вот формула Весна-Лето (N:P:K – 11,3:12:26) и вот Осень (N:P:K – 13:7:15). Нелогично, но в осенней смеси азота стало в два раза больше, если привести к фосфору и калию. КМК для осеннего внесения была бы идеальна формула Весна-Лето. А потом внести ударную дозу все той же ИАС, когда температура почвы опустится до 5 градусов (рекомендация Мастера).
     
  6. radag
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    radag

    Участник

    radag

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    а на пакете написано:
    Азот общий:
    N 11.3%
    NH(4)-N 6.9%
    NO(3) - 4.4%
    есть ли смысл учитывать в азоте другие соединения, т.к. тогда суммы получается: 22,6% ?

    лично я мешал так: пакет фертики (5кг), 2 - карбамида, один пакет суперфосфата.
    и нужно такой смеси 2 кг на сотку (19,3(26,3)-10,7-16,2)(386-520г (в зависимости от того, считаем мы или нет соединения азота) - 215 г - 325г), или 95 рублей на сотку.
    можно добавить еще один пакет карбамида, тогда соотношение будет немного лучше: 22,3-9,6-14,4 (445(571)г-191г-28г), цена остается все таже 95 рублей на сотку (из расчета 2кг на сотку)
    но у меня уже было внесено предварительно азотное удобрение.
     

    Вложения:

    • фотография__.JPG
  7. radag
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    radag

    Участник

    radag

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    не перевернул фотографию.

    сейчас минимизировал стоимость удобрения на сотку (цены на удобрения взял из каталога OBI, и на фертику - 230 руб)
    количество азота в фертике взял - 11,3%

    в качестве необходимого брал соотношение 21-7-14
    итог:
    нужно на 10 соток:
    карбамида - 3,578 пакета (пакет - 0,9 кг) *45 р
    фертики - 1,077 пакета (пакет - 5 кг) * 230 р
    Суперфосфат двойной - 0,117 пакета (пакет - 1 кг) * 69 р

    итого: 41,67 рублей на сотку, или в 2 раза дешевле, чем мой предыдущий вариант

    З.Ы. это стоимость на 1 удобрение в сезоне, всего газон должен удобрятся 3 раза в сезон - т.е. 125 рублей на сотку за сезон (41,7*3)
    З.З.Ы. чтобы получить стоимость за сезон - в прошлом моем сообщении тоже нужно умножать результаты на 3 (т.е. было чуть менее 300 р на сотку)
    З.З.З.Ы. в качестве первоначального условия брал фертику и все минеральные удобрения (нитрофоска, аммофоска и т.д.). Т.е. возможно можно купить какую-то смесь и в итоге выйдет дешевле, но это нужно знать соотношения NPK в них
     

    Вложения:

    • фотография__.JPG
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В таком случае, действительно, лучше подкармливать 1 разв 2-3 недели. Норма внесения удобрения, соответственно должна быть уменьшена.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Всего азота 11,3%, в том числе 6,9% в аммонийной форме, а 4,4% в нитратной...
     
  10. LaseR
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    LaseR

    Участник

    LaseR

    Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Magnitogorsk
    Всем привет!
    Не знаю сюда в тему пишу или нужно в соседнюю, если что поправьте :)
    Прочитал все темы от корки до корки и все таки вопрос.
    Я просеял землю через кровать, выровнял, укотал катком. Сейчас подошла стадия посадки газона (мятлика 4 вида). Мои дальнейшие действия:
    1. Удобряю землю
    2. Сверху семена
    3. Рыхлю граблями
    4. сверху 1-2 см земли с песком.
    5. Еще раз катком
    6. Усиленно поливать.

    Так вот вопрос по 4 и 5 пункту. Я хочу сверху засыпать семена сеянной землей с песком (мытым). Нужно так или лучше просто землей? И нужно ли после этой процедуры проходиться катком?

    Заранее благодарен за ответы.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. После того, как рассыпали удобрения, их надо чуть-чуть заделать граблями
    2-3 - все правильно, только не надо рыхлить очень сильно - лучше, если семена почти на поверхности
    4. Очень опасно - если 2 см, то семена не взойдут никогда. Лучше, как показывает опыт наших форумчан - слегка припудрить торфом или торфо-песчаной смесью, но совсем немного, не больше 1 см.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. Информация на сайтах, как правило - усеченная компиляция из других источников. Если в источнике было написано: "Если при посеве вносится достаточное количество удобрений, а посев проводится в конце лета, то в этот год удобрения вносить уже не нужно...", то на сайте та же информация выглядит так: "Как говорят специалисты, в первый год удобрение вносить не нужно..."
    2. Как это ни странно, действительно встречал появление мучнистой росы на газоне первого года в начале лета (что крайне нетипично для этого заболевания). Если достаточно света и нет избытка воды, то проходит все быстро и бесследно и больше никогда не появляется. Если в тени - возникают проблемы, иногда непреодолимые.
    3. Это как раз к вопросу №1. По всей вероятности просто не хватает азота.
    4. Мы катаем достаточно часто катком весом 3 тонны. Просто - не проблема. Газону от этого только польза.
    5. Если вы подсыплете песка или грунта слоем больше 2 см - газон уже не вылезет никогда. Может немного подождать, пока дернина сформируется попрочней, потом подрезать аккуратно и подсыпать землей. Главное - успеть сделать это до осени, что в ложбинках вода не застаивалась и лед не образовывался.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я, вообще-то, думал, что лучше подсыпать не НА дерн, а ПОД дерн: подрезать лопатой, подсыпать земли и сверху положить дерн. Тогда можно подсыпать сколько угодно. А так, как Вы хотите - тоже можно, только постепенно, давая возможность траве отрасти после каждого подсыпания.
     
  14. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Содмастер, очередное Вам мерси:) Мне вариант с постепенной подсыпкой - в смысле, насыпкой - больше подходит (как-то рука не поднимается срезать то, что досталось таким трудом!).
    Я вот что подумал. Удобрения я в этом году вносил в начале мая (22:10:15 - из расчета 2 кг на сотку). Так что, та желтизна, о которой я Вам писал, вероятно, не от недостатка азота, а от того, что я первые пару покосов в этом году срезал более чем на 1/3 длины. Но куда было деваться? - Трава росла с огромной скорстью, а приезжать на дачу в мае я мог только раз в две недели. Ножи у косилки ставил на максимальную высоту, но все равно срезал более нормы. Видимо моему мятлику это не понравилось...:(
    Сейчас перешел на понедельное кошение.
    Вопросы:
    1) Может ли подсыхание и желтизна быть следствием неправильного кошения? 2) Восстановятся ли пожелтевшие и подсохшие участки? И как быстро это произойдет (при правильном уходе)? Слышал, что мятлик обладает наилучшей восстанавливаемостью. Сегодня второй раз внес удобрение - так же как и первый раз 22:10:15 - 2 кг на сотку. Не поливаю, ибо осадков было очень много. Земля еще с весны ни разу не высыхала.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    ...а сейчас уже конец июня. Азот тю-тю...Тем более, дожди были...:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.