1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    @balamutick, спасибо огромное! Вы облегчили мне поиск! :) Путеводитель, что составила Чигса - :super:!
    Читая странички поняла, что он существует, но не сообразила где.
    Кажется, ничего не требовала:|: и вопрошала про удобрения:|:, учится не против, время поджимает, а своих проблем дома никто не отменял - мозг уже не воспринимает информацию. Читала тему, искала разбрасыватель и поняла - не справляюсь в заданные сроки - попросила помощи у знатоков. И поверьте, если бы это был мой газон, я бы знала какая там трава и о особенностях ухода за ней - вывернула бы на изнанку исполнителя работ и до пытала все по алгоритму ухода и удобрению:um:. Но - "маемо те що маемо"... Благодарю за науку! :love:
    gardena_comfort_500.jpg Проанализировав написанное о сеялках, вот такую Гардена у нас нашла - цена, как по мне нормальная, по качеству американская понравилась, но она 2тыс гривен стоит...
     
    Последнее редактирование: 31.05.14
  2. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Пухиникотам, это нельзя покупать. Она неравномерно сыпет.
     
  3. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    @Gleentvein, спасибо, ничего дешевле 2 тыс не нахожу в городе. А с доставкой у нас сейчас:close: Боюсь, придется в ручную... прошлый год дал плачевный результат, просила так не делать, но мужчины приняли решение и "сеятель" победил...
     
  4. шмопс
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18

    шмопс

    Живу здесь

    шмопс

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Казань
    Почему так?
     
  5. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто не знает, видимо конструкторы кривые.
    Я подтверждаю, что не раз, не два и не три, слышал на неё жалобы !
    Сам хотел взять, но уже трижды передумал.
    Подождите пока я на себе опробую Wolf Garten WE-B (завтра поеду, и земеля-форумчанин тоже купит), я опишу ощущение, получится и видео сниму, понравится - тогда закажете на еГазоне или другом месте, с доставкой в регионы. Может как раз в 2 т. р. рублей и уложитесь.
     
  6. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211
    Адрес:
    Башкортостан
    ИМХО, Считаю ваше жесткое деление разбрасывателей по площади абсолютно не корректным, у каждого из них есть свои плюсы и минусы, правильнее указать на них, а там уже каждый выберет, учитывая свои площади и толщину кошелька.
    1. 2 и 3 отличаются только тем что у одного привод от батареек у другого ручной. При этом ширина разбрасывания примерно одинакова, как и одинакова и емкость для удобрений/семян.
    2. 1й имеет несколько большую ширину разброса (хотя если тут https://www.egazon.ru/catalog/1056370 указано что максимальная ширина разбрасывания 2 метра, то мой ручной захватывает точно шире) и значительно больший объём резервуара, Но это абсолютно не значит что, например 10 соток вы на первом разбрасывателе удобрите принципиально быстрее чем кто то другой вторым или третьим. При этом, на эти 10 соток такой большой резервуар и не нужен.
    3. Если я научусь (как вы советуете) разбрасывать руками, то я и 20 соток удобрю не сильно напрягаясь. Потому как для основной массы присутствующих газонозаводчиков, газон это хобби.
    4. Безусловно, 1й хорош на больших и ровных газонах, но наличие на газоне насаждений затрудняет его нормальную эксплуатацию. При этом он, ИМХО, имеет слишком завышенную стоимость, по сравнению с 2 и 3.
     
    Последнее редактирование: 01.06.14
  7. шмопс
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18

    шмопс

    Живу здесь

    шмопс

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Казань
  8. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211
    Адрес:
    Башкортостан
    @шмопс, на такие сеялки жалуются в том плане что очень сложно на газоне (по траве) пройтись полоса к полосе, обычно получается или перекрытие или зазор и как следствие полосатый газон. Учитывая ширину захвата и скорость передвижения - удобрять газон будете долго. Для посева... тут пройтись полоса к полосе намного проще, ИМХО, должно получиться.
     
  9. шмопс
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18

    шмопс

    Живу здесь

    шмопс

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Казань
    Ну чтож теперь придётся первый год помучатся потом поменяю.
     
  10. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211
    Адрес:
    Башкортостан
    Может помучаетесь да научитесь, потом будете над нами смеяться
     
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Я два года пользовался показанной выше Гарденой (в этом году сломалась). Как сеялка подходит, особенно если смешать с песком и в двух перепендикулярных направлениях. Этот же прием можно применить с удобрениями. Но все равно получается полосатый, т. к. кол-во удобрений, попадающих на газон, сильно зависит от количества удобрений в бункере. В тоже время, если больше одной сотки, лучше роторная Гардена, чем руки. Это относится и к качеству, и к скорости.
     
  12. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ещё когда сам писал, подумал, что уж как-то больно просто описал. Считайте, что специально для упрощения, так сказать прикинуть масштабы.
    Касаемо ручного разбрасывания, ну даже если уметь разбрасывать равномерно рукой, всё равно тратиться время на забирание горсти, замах...
    Ну не знаю, если на пару метров внести, то брать даже маленькую сеялку, может и не очень, но 20 соток посыпать, это что-то за гранью фантастики.
    Я даже бросая на "отвали", потратил больно много для этого процесса...

    А сэнсэй как говорит: газон для вас, а не вы для газона. Если есть средство, сделать качественно и быстро, зачем страдать ?

    По моим прикидкам, если кому-либо далеко до "сеятеля 6 разряда", то мех\элек-сеялка окупится за сезон (при соответ. объёмах), чисто на сэкономленном времени. Плюс бонусом и силы.
     
  13. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211
    Адрес:
    Башкортостан
    Если газон это работа и на нём зарабатываются деньги, то тут конечно нужен хороший качественный разбрасыватель, т. к. время - деньги. Если это хобби и уход за газоном приносит удовольствие, тут как раз таки работает "газон для вас, а не вы для газона". И тут что для одного страдания, то для другого удовольствие. Кто то и 20 соток ручками раскидает и будет счастлив от этого, даже если потратит на это целый день, а кто то и колесный разбрасыватель купит для 1 сотки и будет говорить что устал. Как правило истина где то между этими крайностями.
    Я пока свой ручной разбрасыватель не смазал, ругался и матерился, потому как он постоянно клинил, после смазки пробежал с ним по шести соткам газона, с насаждениями, один раз и два раза по трем соткам огорода. Итого 12 соток за полчасика. Не считаю что это долго, поэтому лично для себя не вижу необходимости в колёсном разбрасывателе, тем более что на газоне присутствуют деревья и кустарники, а в огороде поверхность далеко не ровная (грядки, тропки, ямки после копки картошки и т. д.) и передвигаться равномерно на колёсах будет проблематично.
    Смотрел на электрический, какой купили вы и отказался от него: 1. из-за цены - дороже в 5 раз, нет в наличии, только под заказ, а с учетом доставки ещё больше, мой же был в наличии; 2. посчитал что ширина разбрасывания будет сильно зависеть от уровня заряда батареек. По второму пункту надеюсь вы отпишетесь после полевых испытаний.
    Но это всего лишь ИМХО.
     
  14. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда ты перфекционист, не важно, зарабатываешь ты деньги или нет, делать плохо будет приносить моральные мучения. А делать хорошо, займёт время и силы.
    Удобрение газона, это по сути один из "трёх китов" газона.

    Да хоть упахатся готов, но мне сложно представить мужчину (женщину) с детьми в самом расцвете сил, у которого полно времени свободного.

    Кроме того, мне очень нравится косить газон (механикой), особенно где он ровный. А вот разбрасывать удобрения, вот тут не очень. Конечно практика показала, что ничего не сжёг, но равномерно разбросать не удаётся.
     
  15. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    Спасибо, в споре рождается истина! Мой вариант - удобрения газона - это не хобби и не за деньги... и я перфекционистка. :|:Жду полевых испытаний - @balamutick! На Украине живу у нас, может другое снабжение и придется поискать любой "прибамбас" для газона:)]
     
Статус темы:
Закрыта.