1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    А можно ли косить через неделю после того, как внес удобрения?
    И если при этом не было дождей и искуственного полива? - Не соберу ли я в таком случае большую часть удобрений в травосборник косилки?
     
  2. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Весной граблями сняли войлок прокололи аэратором и дали удобрение -
    Green Thumb, 48 LB, 15,000 SQFT Coverage, 29-3-3, Premium Weed & Feed Lawn Fertilizer, Contains Dissolve, Controls Over 200 Broadleaf Weeds, Including: Dandelion, Plantain, Chickweed, Knotweed, Henbit & Spurge, Provides Controlled Release Nitrogen For Extended Feeding, Apply In Late Spring, Polymer Bag.

    Резво в рост пошел газон и сильно помог задушить (хоть и частично) свинорой пальчатый, но сейчас после низкого укоса, в некоторых местах опять пошел в рост - снова начали стричь высоко, до 4''+3/4'' - но свинорой пальчатый все таки уже укрепился.

    Как думаете стоит сейчас опять дать тоже самое удобрение?
    или не только укрепит газон но и хорошенько подкормит и мой ненавистный свинорой пальчатый??
    К сожалению другого удобрения нет на руках, хочу использовать этот. Только у нас сейчас с 9 утра уже солнце сильно жарит и в тени до 35гр по цельсиусу температура воздуха доходит. Полив у нас два раза бывает за сутки до 20-30 минут за раз.
    Стоит ли вообще подкармливать?
    В этом году приобрели газонокосилки Ferris Zero Turn Lawn Mower с Collecting Bag - и уже газон весь соберается от срезки а не как обычно срезы оставляли через два три укоса не собирали - надеялась что может случить частичным удобрением.
    Когда то когда у нас в новом месте газон и сеяли и рулоны укладывали - специалисты из Турции с собой привезли органическое удобрение для газона - которое решило много проблем на тот момент - фунгицидные пятна, плохой рост и так далее, до сих пор мои работники ( я в это время еще тут не работала) рассказывают о сказочном эффекте этого ВОНЮЧЕГО - серого гранулированного органического удобрения специально для газона. Может кто то даст ссылку что это могло бы быть? - я имею возможность заказывать что хочу из Америки напрямую :) ( кому бы мои возможности - вот и прошу советов - пусть будет дорого - но сердито, очень хочу попробовать органическое удобрение для газонов)
    сейчас должна заказывать пестициды - запуталась! столько всего нового и неопробованного! :)
    Для газона selective herbicide and total herbicide( для дорожек и так далее) смотрю. - но это не в этой теме
     
  3. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Уважаемые форумчане! Прошу высказать свое мнение на счет удобрения. Светло серые круглые гранулы, похоже на нитроамофоску 16-16-16, но не розового цвета. Производства примерно 1992-1994 года. Что это может быть, и какое соотношение N-P-K. Когда это удобрение привезли в 1994 году, мне говорили, что это нитроамофоска. Я, думаю, что это нитроамофос (т.е. без калия), а вот марку не знаю. И можно ли такое удобрение использовать, в смеси с аммиачной селитрой и калимагнезией для удобрения газона.
    P.S. Мое почтение Sodмaster-у. Ваши советы..они просто бесценны! Вот..:)
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вполне может быть и нитрофоска с калием. Она вполне даже может быть серого, а не розового цвета. Все зависит от цвета калийной соли, которую используют при ее производстве. Уральская часто бывает розовой (но не всегда), а белорусская - чаще серая. Поэтому гомельская нитрофоска почти всегда серая.


    Да уж...:ogo:
    Мы как на другой планете...Использовать такое офигенное (простите, вырвалось...) удобрение - это мы позволить не можем, а уж советовать в такой ситуации...Фраза "к сожалению, другого нет..." меня убила...Это все равно, что человеку, мечтающему о куске хлеба, сказать: "У меня кроме черной икры ничего на завтрак нет..."
    Органическое удобрение мы тут живо обсуждали в теме про органику. Его производят в Голландии и Германии на основе органических составляющих - перьев, рогов и копыт и т.п. В России продают голландское. Может Вам проще прямо оттуда? Кстати, есть предположение, что пресловутая кишечная палочка в Германии - именно из органического удобрения, которое там используют очень широко.


    Про пестициды все просто: много названий - суть одна. Практически все гербициды избирательного действия сделаны на основе дикамбы, 2,4 Д и сульфурона. Практически все гербициды сплошного действия - на основе глифосата. То, что наименований сотни - ничего не меняет.:hello:
     
  5. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    SodMaster said - Да уж...
    Мы как на другой планете...Использовать такое офигенное (простите, вырвалось...) удобрение - это мы позволить не можем, а уж советовать в такой ситуации...Фраза "к сожалению, другого нет..." меня убила...Это все равно, что человеку, мечтающему о куске хлеба, сказать: "У меня кроме черной икры ничего на завтрак нет..."
    Органическое удобрение мы тут живо обсуждали в теме про органику. Его производят в Голландии и Германии на основе органических составляющих - перьев, рогов и копыт и т.п. В России продают голландское. Может Вам проще прямо оттуда? Кстати, есть предположение, что пресловутая кишечная палочка в Германии - именно из органического удобрения, которое там используют очень широко.


    :)) Но что поделать что если и вправду к сожалению ничего нет другого :)) может мне и хлебу то хочется ан нету :)
    Ну а при такой как у нас жаре +36 в тени, можно удабриванием заняться? - хочу повторно сделать - сорняки в пару местах опять взошли да и газон как то хмурее(светлее-бесцветнее) стал :) оголодался :) у нас постоянный полив два раза в день, надеюсь это поможет не сильно шокировать газон удобрением в сию жару:)
    насчет органики - я могу заказывать только из штатов, даже местные ресурсы на 99% запрещают использовать - поэтому приходиться делать закупки хорошего - так как пока все сюда доходит сроки все выходят к черту! - всегда беру с запасом и что бы длительного более действия все было,,,,
    хочу присмотреть такую органику из штатов - Scotts 46305 29-Pound Organic Choice Lawn Food или/и Woodstream Corp 5M Ringer Lawn Restore 9328 Dry Lawn Fertilizer Organic. Заставили задуматься насчет органики - единственное почему хочу органикой удабривать это что органика при перекормке не высушит газон - что то ато я устала восстанавливать газон после того как мои работники отдуши откормят-поджарят газон пока я в декрете была или в отпуск ездила :) -
    BTW SodMaster БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЖЕНСКОЕ :)-) ) СПАСИБО! я знаете сколько времени ищу форум со специалистами! НАШЛА ТАКИ!! ГРАНД МЕРСИ ЗА ВАШИ ЗНАНИЯ И ЗА ТО ЧТО ВЫ ИМИ ДЕЛИТЕСЬ!!
     
  6. VicoNT
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    VicoNT

    Участник

    VicoNT

    Участник

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Проверка на калий весьма проста: соли калия окрашивают пламя горелки в фиолетовый цвет (взять медную проволочку, смочит раствором или же закрепить гранулу, засунуть в пламя горелки. Единственный минус в том, что в присутствии даже ничтожных количеств натрия в удобрении фиолетовый цвет будет маскироваться желтым. В этом случае надо смотреть на пламя горелки через синее стекло, поглощающее желтые лучи.
     
  7. radag
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    radag

    Участник

    radag

    Участник

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    это химически устойчивые соединения, ничего с ними не будет, мой рекорд - использование 35-40 летних удобрений (мочевина), газон сразу попер)
     
  8. VicoNT
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    VicoNT

    Участник

    VicoNT

    Участник

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Любые соединения аммония, в том числе и аммиачная селитра, постепенно разлагаются, и, чем выше температура помещения, где она хранится, а также, если она хранится на свету, тем этот процесс быстрее (при комнатной температуре - крайне медленно). Свойства её, как удобрения, при этом практически не меняются, разве что незначительно может повыситься кислотность. Я бы не рекомендовал её хранить, особенно слежавшуюся, из-за её взрывоопасности.
    То же самое можно сказать и о мочевине, только в этом случае скорость разложения заметно быстрее, если температура хранения выше 25 по цельсию. Впрочем, на её свойствах это также не сказывается.


    Но последнее должно наводить на мысль, что не стоит удобрять мочевиной в жаркое время, её эффективность в этом случае наверняка упадёт.
     
  9. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    А как в случае с Вашей сеялкой быть с комплексным удобрением, если гранулы там не одинаковы? И как разбрасывать смесь песка с торфом, если она не настолько сухая, чтобы легко сыпасться сквозь пальцы? - Не всегда ж удается добиться идеально сухой смеси.
    Я тоже думал о сеялке, но такие мысли удержали меня от ее покупки.
     
  10. VicoNT
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    VicoNT

    Участник

    VicoNT

    Участник

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    У нас тоже простая сеялка - подарили нам её лишь простой осенью, так что испытывали мы её этой весной. Надо сказать, очень сильно упрощает жизнь: раньше удобрение газона мы проводили вдвоём, это занимало несколько часов. Сейчас супруга справляется одна, гораздо быстрее и без напряжения.
    Также ею песковали газон (у нас один участок весной сильно заводняется, хотим постепенно поднять) - тут Ваше сомнение уместно: хорошо пескуется лишь сухим песком.
     
  11. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    У меня в связи с этим вопрос: 1) смогли поднять? и на какую высоту; 2) за сколько приемов?
    3) С какими промежутками можно проводить это пескование? По поводу срока я уже уточнил: Содмастер считает, что нельзя осенью, так как накопившаяся вода может замерзнуть в верхнем (подсыпанном слое) и тогда газон может погибнуть под этой ледяной коркой.
    У меня ситуация такая: есть небольшая по высоте ложбина шириной 8м и длиной 12 м. Можно, конечно и так оставить, но хочется внешне идеально ровной поверхности;) Вот поэтому я задумался над тем, чтобы сверху прямо на газон насыпать смесь песка с землей. Понимаю, что в один прием не получится ибо (как сказал Содмастер), если насыпасть более 2 см, то траве будет очень сложно садаптироваться. Поэтому буду постепенно.
    К вышеобозначенныем есть еще пара вопросов: 4) как разбросать землю с песком на указанном участке газона равномерно? - Ведь не видно же сколько насыпал - все попадает в траву; с сеялкой могут быть проблемы из-за недостаточной сухости смеси. Контролировать визуально, таким образом невозможно, а создашь неровности, потом будет очень сложно поправлять.
    5) можно ли после того, как насыпал, пройтись садовым катком по этому участку? и нужно ли при этом полить?
     
  12. VicoNT
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    VicoNT

    Участник

    VicoNT

    Участник

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    О высоте пока говорить не следует: поднимал два раза, оба раза максимум на 5-6 миллиметров. Подсыпал только в жару, чтобы песок был сухим, несколько раз проходя сеялкой по одной и той же полосе (предварительно сделал это на куске полиэтилена, чтобы установить, что 5-6 проходов будут соответствовать 0.5 см). После засыпания где руками, где жёстким веником ворошил песок, чтобы он "просыпался" в траву. Вот как-то так, может мой опыт будет полезным :)
    Мне поднимать там много - поднять надо хотя бы сантиметров на 10, так что буду терпелив :)
     
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Мой опыт - я косила газон через неделю после того как удобряли, в основном все мелкие гранулы которые вначале сыпались они через неделю растворялись, а крупные они после газонокосилки я смотрела - также у корней газона и оставались, поэтому думаю спокойно косите, тем более обильные дожди уже или растворили удобрение или к корням их спустили, так что если не сильно низко косить не затянет. Кстати я кошу газон бензиновыми косилками - с можным мотором и такие что перед собой толкают и такие что на них ездят. И в обоих случаях результат был нормальный, и в газонокосилки ничего лишнего кроме срезанного газона не засосало :))
    дерзайте!
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А что это за калий такой с содержанием АЗОТА 18%??
    Калий сернокислый значительно дороже хлористого. А нет ли в магазинах какого-нибудь удобрения с большим содержанием калия, но подешевле? А если купить калимаг или калимагнезию? А что, если для приготовления нашего удобрения взять просто какое-нибудь "осеннее" удобрение. Там обязательно много калия, а остальное - можно добавить.
    Но, в принципе, конечно можно и сернокислый калий. Он ведь не просто так дороже - он лучше...
     
  15. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    Азот - так было написано на упаковке. А по цене 1 кг сернокислого калия стоит в районе 60 руб, может чуть дороже ( все остальное 40 - 50 руб). Мне то всего 1 пакет нужен. Я думал что он впринцепе не годится.
    Раз в нем N 18 % надо пропорции менять, или можно так и оставить 2 карбамид - 1 аммофос и 1 сернокислый калий?
     
Статус темы:
Закрыта.