1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сколько не брал пакеты разных удобрений (минеральных) - написано "Срок агрохимической годности - не ограничен".

    Содмастер кстати прав насчёт азота и особенно воды. От воды удобрения комкаются (и потом застревают в разбрасывателе) и темнеют, вместо белых или допустим коричневых гранул - получаются абсолютно чёрные как земля, если агрохимически они и остаются годными, то разбрасывать чёрные-черные удобрения. на чёрной-чёрной земле :) и ещё и вечером - очень не удобно :um::no:
     
  2. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Внес удобрение (1/2нормы) 07 июня.
    С 12-го июня уже неделю (с небольшими перерывами на полдня) льют дожди.
    Азот скорее всего вымоет? Или есть у газона шансы его усвоить?
     
  3. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    @renat322, я внесла 14 июня +дожди. Трава рванула в рост и вечером 16 была покошена. Надеюсь что удобрения успели хоть частично усвоится.
    Что то лето у нас полный ... то засуха то поливает.
     
  4. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    @youbabi, я внес 7-го с проливом обильным. Приехал 12-го - не сказал бы, что трава как-то сильно зрительно изменилась.
    до субботы никак не могу попасть на дачу. вот и думаю, что там да как: как бы мучнистой росой весь газон не покрылся - азот внес, влажно, солнца нет.
    с погодой согласен - из крайности в крайность
     
  5. wiseelena
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    wiseelena

    Участник

    wiseelena

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Минск
    Добрый день! Дорогие профессионалы, что скажите про такую формулу удобрения для газона?
     

    Вложения:

    • DSC_0719.JPG
  6. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Папа" говорил:
    И как я понимаю, у вас соотношение ~1:1:2
    Заявлено как Весеннее, но нехватает азота...
    Я бы добавил азотика, дабы подогнать под формулу 4:1:2 или 3:1:2.
     
  7. igord1965
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6

    igord1965

    Участник

    igord1965

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Добрый день. При посеве травы внёс удобрение "Сомро", период действия которого 3 месяца. Нужно ли ещё подкармливать газон? Если да, то чем и в какие периоды? Спасибо
     
  8. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Их рекламисты говорят, что не надо:
    Лично по моим математическим подсчётам, если так правильно считать, получается что, при норме внесения 30 г. на 1 м. (3 кг на 1 сотку) и NPK (Mg) 15:5:8 (+3), получается, что в 30 граммах будет ~4,5 грамма азота.
    Потребность 1 кв. м. газона в азоте за лето (90 дней) 0,2 грамма азота в день (10-20 гр. азота на сотку в день), умножить на 90 дней = 18 грамм азота. 0,2 грамма, это по сути максималка, при варианте в 0,1 грамма("минималка"), "потребность" будет 9 грамм азота. Что всё равно больше в два раза, физически возможного количества азота в удобрении COMPO.

    Плюс не исключается и вариант, что маркетологи перечесали языком в обещаниях 90-дней.

    Лично моё ИМХО (учтите, я любитель(!): я бы без необходимости 30 дней после внесения не подкармливал, дальше посмотрел по ситуации. Если всё нормально ещё 2 недели подождал и вносил бы либо по инструкциям из этой темы либо ваше удобрение COMPO каждые 30-45 дней.
     
  9. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    @balamutick в принципе прав. Судя по всему упаковка 5 кг., докупите еще 5 кг. Либо селитры аммиачной, либо карбамида (мочевина) смешайте равномерно и по 2 кг на сотку.
     
  10. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои прикидки по "самопальному" удобрению для жадных новичков (реальные цены, по СПб):

    Название ...|КГ|Цена| Сумма|
    аммиачная селитра (N35%)..|7 кг... |35 |245
    Суперфосфат (P38%)...|2 кг... |56 |112
    Калий сернокислый (K46%)...|3 кг... |60 |180
    Всего кг (рублей) ...|12 кг.|...(537)

    ~ 45 рублей за киллограм "Весенне-летнего удобрения" (20: 6: 11) - (~3:1:2)

    Всё это смешиваем хорошенько в большом ведре. Я обычно открываю все пакеты и как в баре из двух разных сыплю, потом чуть из двух других, потом ещё попересыпать могу туда сюда. В общем любым удобным способом добейтесь равномерности.

    Далее из этих 12 КГ, берём насыпаем в литровую бутылку полученную смесь.

    В случае экономии используем половину литровой бутылки (или полулитровую) на 10-14 дней. Если не экономим и газон очень густой, насыщенный, требует питания то литровую бутылку полученной смеси на 1 сотку раз в 10-14 дней. В литр как раз помещается как раз 1 Кг, с допустимой погрешностью.

    Так сказать подарок для тех, кому лень самому считать ;-) и любого рода новичкам заблудшим в тему :).

    Надеюсь производители смесей меня не закидают лучами недобра ;-), ибо самая дешёвая смесь, что мне попадалась стоила 66 рубликов за кг (NPK 21,8: 6,6: 17,5). И по составу была тупо так же намешана из обычных ингредиентов Селитры, Аммофоса, Калия хлористого.
     
  11. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    С небольшой поправкой, на сотку нужно 2,5 кг. такой смеси.
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.717

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.717
    Адрес:
    Кавказ
    Нюанс. Про 90 дней. Я в этом году первый раз удобрял газон 1 мая. (Магнолия в тот же день зацвела, т. е. достаточно тепло было). Т. о. в моей зоне, как мин. 120 дней. Это не считая сентябрьской безазотной.
    Про частоту подкормок. Можно и раз в месяц. Но учитывая летучесть азота, плохую растворимость фосфора, оптимальней видется 1 раз в 2-3 недели. Конечно с учетом факторов жары/дождей/полива.
     
  13. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллега раскройте шире, где я именно заблуждаюсь.
    Я никак не понимаю.
    Смотрите, я ориентируюсь под азот, калий и фосфор по материалам этой темы - не так активно выветривается и утекает.
    Дабы не сжеть и кормить "зелень" в первую очередь.

    Итого в 1 кг такой смеси, по моим подсчётам, должно быть 20% Азота, 6% фосфора, 11% калия (3:1:2 - это Частевые соотношения). Или же 200 грамм азота, 60 фосфора, 110 калия.

    Т. е. как раз, то что надо.
    Я неправильно высчитал или просто считается, что больше надо ? Где-то проскакивала фраза, про полкило азота, видел, но не много ли это ?

    90 дней, это условно "лето", когда такое соотношение будет уместным. Думаю даже не обсуждается, что в Сочи "лето" несколько другое, а на мысе Флигели
    Всё из-за летучести азота. Обсуждали это. И про "две недели, про каждый второй покос" не я и не сегодня придумал.

    Вообще мой пост крайне простая инструкция для новичков, к которой пожалуй стоит приписать "не догма", дабы с развитием опыта, люди могли пробовать и эксперементировать.
     
  14. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Оптимальным количеством азота в чистом виде считается 1,5-2кг/сотка/сезон. Исходя из того что в среднем за сезон производят 3 подкормки (не считая осенней без азота) то и расчет ведется на 0,5 кг. азота на одну подкормку. Если делать дробно, раз в две недели то 0,250 кг. Хотя это тоже не догма, порой погодные условия вводят значительные корректировки. Лучше всего ориентироваться на собственные ощущения о необходимости подкормки, ну и соответственно опять же с оглядкой на погодные условия, если жарко и нет полива лучше подождать, навредить в таких условиях можно гораздо быстрее, чем получить положительный результат. К тому же если растения в результате перенесенного стресса впало в спячку, прежде чем кормить его нужно "раскачать" предварительным проливом, а через денек кормить, опять же с поливом. С постоянными дождями может быть понадобится кормить почаще, а может и нет. ИМХО.
     
  15. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    За два последних года подкормок вывел для себя наилучшую частоту и количество-качество удобрений:
    - раз в две недели, то есть после каждого второго покоса,
    - в расчете на 5 соток газона - 6 кг следующего состава: к 5 кг комплексного удобрения Русагрохима с NPK 21-10-15 добавляю 1 кг аммиачн. селитры.
    Даже если после такой подкормки не удастся полить, то вероятность ожега минимальна (проверено в июльскую засуху)
     
Статус темы:
Закрыта.