1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 32

Удобрение газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 05.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.717

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.717
    Адрес:
    Кавказ
    @Gleentvein, согласитесь, не оч. логично. Если говорить о 1,5 пусть даже 2 кг за сезон, то это при трех внесениях -0,7 кг на 7 недель. Т. е. 100 г/неделя. А у вас более 125 г.
    Суха теория, мой друг? (С)
    Нет, я тоже кормил пока три раза, первый раз в марте. Просто не оч. понятно...
     
  2. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Ttt777ttt, подозреваю, что азот быстрее вымывается либо испаряется, чем усваиваеттся при малой разовой дозировке. Т. е. от погтды слишком зависит. И чем меньше доза, тем сильнее зависимость.
     
  3. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Возник вопрос по испарению азота. У меня складывается впечатление, что летом при высоких температурах, скажем выше 32С°, происходит очень интенсивное испарение азота из верхних слоев. Возможно, остановка роста газона в этот период, объясняется именно из-за этого, а не по причине стресса. Случилось так, что часть газона, получившая дополнительную порцию селитры, через десять дней, после предыдущего внесения, начала бешенно расти, и плевать хотела на стресс в 36°С. С другой стороны, конечно при таких температурах, интенсивность полива тоже увеличилась, и возможно, азот просто вымывается быстрее обычного. В любом случае, мне кажется, если изложенное выше верно, нужно рекомендовать дополнительную, "знойную" подкормку при высоких температурах ? Пожалуйста, прокоментируйте.[/USER]
     
    Последнее редактирование: 12.07.14
  4. solomko82
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    solomko82

    Участник

    solomko82

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    Доброе утро. Скажите соженные участки газона могут зарасти обратно газонной травой или корни тоже гибнут?
    Спасибо.
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.717

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.717
    Адрес:
    Кавказ
    @solomko82, зарастает. Не оч. быстро, но...
    @oasis, логика есть. Скорость по маршруту земля-корни-стебель-воздух увеличивается, соответственно, увеличивается и кол-во перевозимого груза. И чем больше воды, тем быстрее. И несмотря на то, что такие температуры для нас нехарактерны, поэксперементировать надо.
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @oasis, именно так мне и кажется. Но возникает опасность ожога... Грань тонка...
     
  7. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Думаю, тут решается индивидуально. Газон должен получать столько-то азота за сезон (период кошения). А дать ему этот азот можно разными частями.
    Можно логически рассуждая предположить, что чем больше азота вносится сразу, тем больше его улетит в воздух (растение ведь не сможет сразу принять и "переварить" весь объем азота, а значит он будет испаряться). Получается, что вторую половину срока между внесениями удобрения, ну может быть последнюю треть - газон голодает. Значит, малыми дозами мы добиваемся сокращения потери азота и наш газон не имеет длительных периодов голодания. Но это лишь логика, предположение. Я понял, что для своего газона желательно опытным путем подбирать наилучший вариант внесения. Общие рекомендации есть, но кто сказал, что в вашем случае они - оптимум?
    Я вот вношу раз в две недели. После внесения трава, конечно, становится немного темнее. Но я практически поддерживаю такой цвет (и он - темно зеленый). А раньше, когда удобрял реже и больше, то перед следующим внесением цвет заметно отличался от того, что было первую пару недель после внесения.
     
  8. solomko82
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    solomko82

    Участник

    solomko82

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    Хотел так же присоединиться к мнению об изменении цвета и спросить можно ли это изменение использовать как индикатор наличия (достаточного/недостаточного) удобрения в траве.
    P. S. Это же азот дает темно зеленый окрас?
     
  9. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Внесу свои пять копеек в обсуждение как кормить - обильно, но реже, или частями, но чаще.
    В субботу решил увеличить дозу разового внесения, т. к. местами на газоне появился белый клевер.
    Газон №1 (3 сотки) внес 0,75 нормы (плюс/минус - всё строго на глаз, вернее - строго на понимание веса пакета рукой:aga:) - приблизительно 5 кг удобрения внес (Русские газоны)
    Газон №2 (2 сотки) - внес почти норму (может 0.9) - приблизительно 4,5кг удобрения внес. Тут решил рискнуть, т. к. была возможность полить, да и этот газон пока 50/50 по площади с сорняками - лужайка пока, мятлик воюет за место под солнцем.

    Обильно полил (1.5 тонны на сотку) (больше не успел), итого 7,5 тн на 5 соток).

    Посмотрим, что будет.

    Видимо в такое лето как у нас - дожди были 1 раз в месяц (на 2-4-го мая, 11-17июня и всё пока - больше не было) надо будет увеличивать общую дозу азота до 1,8-2кг за сезон, т. к. явно он частью теряется из-за жары.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Gleentvein, Вот мое наблюдение: Газон около кустарников или деревьев сжирает все удобрение сам. Пока не наестся - ничего не достанется "соседям". В почве, кроме газона, много потребителей азота. Небольшие разовые дозы могут быть съедены бактериями, грибами до того, как доберутся до корней газона. Ну и принцип Ле Шателье тоже еще никто не опроверг. Противодействие системы надо преодолеть.
     
  11. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Думаю, что при выборе частоты и объема подкормок нужно учитывать, сколько срезаем при каждом кошении. Если 1-2 см за неделю, то и вносить наверно нужно меньше, ведь забираем у травы меньше.
    Имею ввиду, если трава быстро не растет. У себя заметил, что в нынешнем году рост мятлика заметно медленнее, чем в прошлом. При этом качество травостоя вроде бы в порядке.

    У меня вопрос к экспертам: есть ли какие-то явные симптомы, когда газону требуется аэрация?
    Аналогично - с вертикуляцией?
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Явные симптомы совпадают с теми, которые описывала Агростемма: снижение засухоустойчивости, образование коротких колосков, отмирание корневой системы. Ну и самый главный симптом: уплотнение почвы. Тут или "по науке" - пенетрометром, или "по-деревенски" - перочинным ножиком можно проверить.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Много войлока, снижение плотности кущения.
     
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Спасибо всем за участие. Теперь история с картинками, первая часть...
    Был он таким (фото 1) до конца мая. А числа так с 7 или 10 июня начались проблемы с ржавчиной - я раньше выкладывал фотографии. Сейчас имею следующее (фото 2)...
     

    Вложения:

    • DSC_2510.JPG
    • DSC_2599.JPG
  15. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    КолИтесь, Содмастер! Договаривайте, раз уж начали :)
     
Статус темы:
Закрыта.