1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 20

Форсунка для самодельного газогенератора

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Юриййй, 05.05.10.

  1. Vladimir1964
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    178

    Vladimir1964

    Живу здесь

    Vladimir1964

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Львов
    Юра я уже когдато предлагал свои услуги по изготовлению форсунки из листового нихрома (есть в наличии 300кг) и испытать ее в Вашем котле. Мне для этого нужны только чертежи... :hello:
     
  2. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Спасибо Владимир за предложение.Я уже просто немного устал от всех этих экспериментов.Котлом доволен.Может несколько позже и попробуем.Да и хочу засечь на сколько их хватит кирпичной форсутки в моем последнем варианте, если не лазить туда через день.
     
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Сегодня провел интерестный эксперимент.У меня в нижней дверке есть глазок.Так вот запихнул я туда датчик мультиметра, прикрепленный на стальной проволоке.Дотянулся до полки, мультиметр показал 1180, жаль не угадал с проволокой, пяти см не хватило до эпицентра ярости.Вся облуда датчика конечно обгорела, сам он раскалился вместе с проволкой до красна, вобщем бегом вынял, хотя делов то было секунд десять .Вот такой результат.Честно говоря не ожидал.Мультиметр работает довольно коректно, хоть и дешевый.Собственно говоря запихая его туда, приготовился принести его в жертву.Но он продолжает работать.Проверял по температуре тела.


    Анатолий Николаич (СТС),доброго здравия.Выше привел замеры почти в зоне сгорания газа, Вы как всегда правы (Честно говоря не ожидал такого , порадовался как дитя).Хотя варианты компоновки котла несколько отличаются, но от перестановки слогаемых, меняется только технологичность и удобство. Удачи Вам.
     
  4. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Эксплуатируя пиролизный котел более двух лет пришел к мысли, что нужно избегать закрывания кирпичем водяной рубашки котла.Это не очень хорошо действует на металл в плане просушки от влаги которая тем или иным способом попадает или конденсируется за шамотом.В межсезонье сырое помещение котельни воще опасно.Окончательно остановился на нижеприведенной компоновке камеры сжигания.Данная конструкция позволяет максимально открыть металл и заодно улучшить теплосьем.Так как уже стенки котла служат стопроцентными теплообменными поверхностями.Сама форсунка и компоновка днища загрузочной камеры остались неизменными

    Даная компоновка используется многими.Думаю это верное решение.
     
  5. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Лучше враг хорошего. Могу поспорит на что угодно - что это не последний тип форсунки. :hello:

    Раз Вы подняли тему с конденсатом, то может хотите сделать из дверцы конденсато сборник?
     
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    :)]Беру тайм аут.Подзаморился.
     
  7. ййййй
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    ййййй

    Живу здесь

    ййййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Лучше враг хорошего. Могу поспорит на что угодно - что это не последний тип форсунки. :hello:
    Раз Вы подняли тему с конденсатом, то может хотите сделать из дверцы конденсато сборник? Доброго времени. Наконец решил смастерить газогенераторный котел. Делаю раскройку метала. Заинтересовала Ваша идея Станислав. Готов выступить подопытным.
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Идея не моя, заимствованная из транспортных газогенераторов. Получит расширение мощности в низ и/или работу при боле влажном топливе. Дайте ескиз котла, нарисую что и как.
     
  9. ййййй
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    ййййй

    Живу здесь

    ййййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Вот где то так. Чертил от руки (детали не соблюдены). Извиняюсь за качество, сейчас не дома, а в нете с мобильного. Наперед благодарен, Вам Станислав, за помощь.
     

    Вложения:

    • Фото0015.jpg
  10. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Примерно так. В дверке образуется карман, со щелью с верху и отверстиями с низу дверки. Ниже - герметичная емкость для сбора конденсата. Для начала сделайте из черного метала, если понравится - повторите из нержи. Также возможно, нужно будет увеличить поверхность внешней стенки, для обеспечения низкой температуры для выпадания конденсата.
     

    Вложения:

    • 0015.jpg
  11. ййййй
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    ййййй

    Живу здесь

    ййййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Очень благодарен. Попробую реализовать:)
     
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Вот видео работы котла на естественной тяге при дозагрузке дров на небольшой слой жара. Заслонка растопки закрыта, чуть приоткрыта загрузочная дверка. Труба 220, высота 7 м. Данные опыты уже я делал прошлой зимой. Но остановился на пол пути. Канал подачи первичного воздуха сделал наполовину, гнездо под механический терморегулятор также сделал. Принцип как у Атмоса. Зимой доделаю подачу первички и продолжу пробы. Сразу отмечу , что с трубой котел быстро выходит в режим . Остальные ньюансы еще надо проверить. Собственно говоря как он с этого режима выходит. Но горит отлично.
     
  13. kap20
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    29

    kap20

    Живу здесь

    kap20

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Слюдянка
    Юрий , какова площадь поверхности теплообмена в вашем котле? И какую жилплощадь отапливаете?
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    В данный момент площадь теплообменных поверхностей около 2 м кв., (еще плюс камера загрузки, это еще процентов 30) отапливаемая площадь 150 к.м.Но на меня не ровняйтесь, просто так получилось.
     
  15. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    По по прошествии некоторого времени и наблюдения жестких условий эксплуатации , котлов накопился некий опыт. В теме о низкотемпературной корозии я описывал свои замечания по этому поводу. Поэтому и сюда кину эту информацию. Это чисто мое мнение , дальше думаете сами.

    По пиролизным котлам, которые чем больше кирпичами (или другим футеровочным материалом) заложены тем лучше, выскажу свое мнение. Ставлюсь к этому негативно. В котле должно быть максимум голого (не закрытого ничем) металла. Технологически в пиролизных котлах это решается просто. Футеровка до уровня подачи воздуха. Никаких бортов с теплоносителем, заложеных футеровкой, только вертикальные стенки. Камера сгорания с шамотного (или отливки ) расположена по центру котла на днище, стенки служат дополнительными теплообменными поверхностями. К чему это все - это вентиляция и просушивание котла в неотопительный период. Скапливающийся за футеровкой пепел очень неплохо тянет влагу в неотапливаемый период, а влага попавшая под футеровку жрет металл с неимоверной силой. Даже без пепла влага попавшая под футеровку сделает свое дело. Это может быть и конденсат с сырых дров, и влага естественной среды и конденсат от холодной обратки. А в закрытой среде, эти процессы идут очень жестоко. Это мое мнение, не судите строго. Но я буду придерживаться этих правил.